Балу

Смена

Recommended Posts

Балу

Вот накропал:

Почти два года, как я начал искать смену своему ЛРЕ. Поначалу не особо напрягаясь, так – присматривался к интересным собачкам, закидывал «удочки» владельцам. Брать алиментного потомка не хотелось – вязал один раз -подтвердились неблагоприятные прогнозы – у щенков присутствовали недостатки экстерьера, присущие отцу, по работе – тоже не очень. Возможно, что и сука что то дала, и владельцы не доработали, но как бы то не было, в племенном плане на своей собаке я поставил крест. Причем сам Балу (кличку придумала семья: уж очень был в щенячестве похож на медвежонка ) как пользовательская собака вполне устраивал:поиск на кругах от 400метров и до километра, средняя вязкость 4-5часов, «пастушок»- шил всего пару раз, звезд не хватал, работал стабильно (но без Астры –тяжело!). Хотелось воспользоваться существующим заделом и не особо напрягаясь,в паре натаскать нового помощника. Но все мои попытки разбивались о гранит жены– для нее еще свежи были воспоминания щенячьего периода, и этот страшный этап очень не хотелось повторять. Периодически мне удавалось вроде сдвинуть дело с мертвой точки, но в последний момент приходилось отказываться… Отмазки были разные, начиная с истинных и заканчивая сиюминутными.

В начале осени мой старик подхватил пироплазмоз, и хотя переболел относительно легко (кризис был недолгим), внешне восстановился быстро – через неделю на прогулке носился как прежде, на охоте практически отказывался работать – чувствовалось, что бережется: ходил не далеко, часто показывался и … неожиданно начал работать куницу! Надо сказать, что первую белку он самостоятельно нашел в шесть месяцев, до полутора лет мы эпизодически пробовали себя на этом поприще и, не достигнув особых результатов, переключились на копыта. Куницу до этой осени не лаял никогда. А здесь как прорвало – что не выход – полайка! Конечно мастерства 0,но сам по себе факт.. А кабана как будто не стало! Причем и другие собаки,ориентируясь, видимо на моего, стали тявкать куницу (а может ее просто там было до фига?). В нашей команде - с теми, с кем в основном охочусь - три человека, четыре собаки, мой самый старший и лидер - одиночка, остальные чаще работают вторым номером. (хотя мы не всегда охотимся вместе и добывали из под всех собак) Эпизодически попадался лось, но куда подевалась вязкость? – раньше полдня,бывало, пробегаешь, пока удастся снять или сам бросит, сейчас – полает полчасика и – хорош! В общем, охота стала все больше напоминать неспешную, бессмысленную прогулку, я начал напрягаться и сильнее давить на жену... Не знаю, сколько бы все это продолжалось, но помог случай: пригласили на лося, получилось, на следующей неделе была уже нормальная трехчасовая работа! Потом и кабан появился, холодильники стали заполняться, но звонок прозвенел громко, было понятно,что больше откладывать приобретение нельзя, и я практически настроился взять щенка от внучки своего весной. И в этот момент, в конце сезона, появилась возможность взять подрощенного кобелька ЛЗС:

img007.jpg

Я еще в прошлом году рассматривал этот вариант, но видя мои метания и неопределенность, Олег решил оставить его себе. Щен вырос практически у меня на глазах, так получилось, что я был даже на притравках.

Т.к. ситуация дома на этот раз благоприятствовала, прыгнул в машину и поехал забирать!

Первое знакомство для Балу закончилось порванным ухом (он был в наморднике), при дальнейших выяснениях отношений доходило и до покусанных лап с обоих сторон. Но, в конце концов, поняв, что друзьями им быть необязательно, а партнерами – надо, они смирились. Больше всего мы переживали за 16 летнего кота - и эти пять кило наглости, проинтуичив, кто явился инициатором появления нового, да еще и опасного! жильца, привел в негодность всю мою обувь!

В первую же ночь мы осознали значение слова болтун и, чтоб было неповадно, начались поиски новой клички. Хотелось чтобы она была созвучна прежней, произносимой и доносчивой («не свисти…»). Сошлись на Голде – он согласился.

Голд 5.jpgГолд 1.jpg

На охоту с ним мы успели сходить лишь пару раз: конец сезона, период реабилитации-адаптации, отсутствие ошейника. Поиск несколько прямолинейный, челноком, 100-300метров (может, только со мной, Олега он достал – уходил на 3-5 км! Излишняя самостоятельность и послужила причиной расставания...) Скорость перемещения –поражает (как пример: иной раз за 5 метров поводка 20-ти килограммовый снаряд приобретает такое ускорение, что даже подготовившись, сложно устоять на ногах, и возникают опасения за сохранность его шейных позвонков).

В первый раз, он вместе с суками товарища (дочка и внучка моего) отработал часа два. Судя по следам, работа была контактная, подойти чуть не успели – собаки бросили, может повлияла царапина, позже, обнаруженная на подбородке. Во второй раз, на загонной, он, заигравшись с молодой сучкой, проспал момент, когда Балу пару раз тявкнув «браконьерским» голосом выгнал секачика на стрелка, который от неожиданности благополучно промазал. Я помчался перехватывать, ориентируясь на последний сигнал ошейника, но как часто бывает, кабан крутанул, и повезло двум товарищам, заходившим с другой стороны. Судя по навигатору, Голд почти догнал кабанчика, но потом передумал (не знаю, может в следах запутался, может,застеснялся еще одного, незнакомого кобеля), и присоединился ко мне. В итоге мы пришли уже к результату:

Фото0179.jpgФото0180.jpg

Чтобы сэкономить бензин и время, и для отработки понимания, а также взаимовыручки, от леса до машины - по полю, пара протащила меня 4км на лыжах.

На сегодняшний день рыжий (балконное содержание), активно используя всяческие приемы и части тела,завоевал благорасположение всей человеческой части нашей семьи. С Балу (квартирно-прикроватное содержание) – нейтралитет, с котом (постельно-диванная жизнь) – не определились…

Голд 6.jpg2013-02-06 22.04.40.jpg2013-03-02 12.23.50.jpg

Как фотограф я, конечно, никакой, фотки мобильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Саняга променял ... :LaieA_052:

Бог те в помощь! :kolobok_biggrin::kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Не скучаете ! Удачи вам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Саняга променял ... LaieA_052.gif

Бог те в помощь! connie_08.gifLaieA_059.gif

Тебя бы на мое место... kolobok_addon_stars.gif

Спасибоconnie_08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Не скучаете ! Удачи вам !

Спасибо, бум старатьсяconnie_08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Александр, главное что Вы стараетесь, так что все будет хорошо. Удачи!

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Саш привет,решил раскрыться. :kolobok_addon_stars::kolobok_biggrin: С Болтуном в этом сезоне,когда он был еще у меня,добыто три сеголетка и один лось,правда в компании со старшими товарищами и товарками.После этого особенно когда он помог Варнаку зафиксировать кабасиков он решил охотится без меня.Каждый выход на охоту с Болтуном превращался в в его ожидания у костра.После пятого ожидания я решил удовлетворить просьбу Александра и отдал Болтуна. :smile210: Думаю должен тебя не разочаровать,хотя у тебя стал оглядываться на хозяина,но это не на долго. :LaieA_052::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Саш привет,решил раскрыться. kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif С Болтуном в этом сезоне,когда он был еще у меня,добыто три сеголетка и один лось,правда в компании со старшими товарищами и товарками.После этого особенно когда он помог Варнаку зафиксировать кабасиков он решил охотится без меня.Каждый выход на охоту с Болтуном превращался в в его ожидания у костра.После пятого ожидания я решил удовлетворить просьбу Александра и отдал Болтуна. smile210.gif Думаю должен тебя не разочаровать,хотя у тебя стал оглядываться на хозяина,но это не на долго. kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif

Я думаю, что как раз здесь "собака порылась": почувствовав силу, он не захотел быть "нахлебником" у более старших и искал свой объект охоты. Мой опыт скорее это подтверждает: когда ходил с ним один - поиск был разумный, по возрасту. К Балу он рванул где-то на 2.5 - 3 км, но его опередил Чекан, а в толпе - троем, не захотел работать. Не иди я рядом, наверняка ушел бы в глубокий поиск - на самостоятельную охоту.

У меня надежда, что пожив с Балу, Голд будет ему больше доверять ( он уже сейчас "переводит" ему мои команды, когда гуляем), Вообщем - поживем - увидим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Продолжение:

Апрель прошел, и "щенячка" заполнилась:

post-26-0-24389800-1367432142_thumb.jpg

Пора менять документы. Вчера заехал к кинологу, выкупил бланки, есть чем заняться в праздники: надо найти кого то, с приличным почерком, а то у меня "наследственно - докторский", да еще и испорченный при записывании конспектов в институте kolobok_biggrin.gif.

Очень понравилось посещение Берсутской станции. Хотя участников было не много (я был на второй день, и охота у нас открыта - возможно это сыграло определенную роль), атмосфера была очень спокойная и доброжелательная. "Гималайская" медведица Екатерина - воообще супер! - в меру крупная, очень подвижная, ничего не прощающая - то, что нужно для знакомства молодой собачке.

Голд в этот раз порадовал отличной вязкостью, немного огорчил поиск на кабане и выход к медведю - нет уверенности. Хотя это, как и мастерство - дело наживное, будем потихоньку заниматься, не переходя в фанатичную стадию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

На прошедшей 26.05.2013 выставке Голд прошел пятым в ринге средней группы ЛЗС, 91 балл, II класс. Есть возможность роста kolobok_biggrin.gif. Выставка прошла хорошо, спокойно, фотоаппаратурой пока не обзавелся, поэтому выкладывать нечего.

Хотя... в ответ:

Саш привет,решил раскрыться. kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif С Болтуном в этом сезоне,когда он был еще у меня,добыто три сеголетка и один лось,правда в компании со старшими товарищами и товарками.После этого особенно когда он помог Варнаку зафиксировать кабасиков он решил охотится без меня.Каждый выход на охоту с Болтуном превращался в в его ожидания у костра.После пятого ожидания я решил удовлетворить просьбу Александра и отдал Болтуна. smile210.gif Думаю должен тебя не разочаровать,хотя у тебя стал оглядываться на хозяина,но это не на долго. kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif

фото знакомых...:

post-26-0-51845900-1369734027_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

На прошедшей 26.05.2013 выставке Голд прошел пятым в ринге средней группы ЛЗС, 91 балл, II класс. Есть возможность роста kolobok_biggrin.gif. Выставка прошла хорошо, спокойно, фотоаппаратурой пока не обзавелся, поэтому выкладывать нечего.

Хотя... в ответ:

фото знакомых...:

post-26-0-51845900-1369734027_thumb.jpg

Саш возьмешь еще одного щена и подсядешь на цветных..Правильно если у того же хозяина:Laie_69:/>:kolobok_plus_break:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Саш возьмешь еще одного щена и подсядешь на цветных..Правильно если у того же хозяинаLaieA_052.gif/>LaieA_059.gif/>

Анатолий, если честно, прошедшей осенью, после семейного ультиматума "будем брать рыжего или потомка Балу", записался к Олегу в очередь на щенков от Умки. Но ... , получилось тоже не плохо kolobok_plus_glory.gif. Да и среди русских были (и есть) собаки, из под которых я лично, хотел бы щена. Для меня в этой ситуации важнее было сохранить мир в семье, хотя, думаю, со временем все обошлось бы при любом раскладе.

Десять лет назад все вроде, гонялись за западниками, я взял - русского. Сейчас ситуация почти обратная. Ну, "не модный" я!

"Русский" или "татарский" стиль - kolobok_biggrin.gif - главное - рабочая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Анатолий, если честно, прошедшей осенью, после семейного ультиматума "будем брать рыжего или потомка Балу", записался к Олегу в очередь на щенков от Умки. Но ... , получилось тоже не плохо kolobok_plus_glory.gif. Да и среди русских были (и есть) собаки, из под которых я лично, хотел бы щена. Для меня в этой ситуации важнее было сохранить мир в семье, хотя, думаю, со временем все обошлось бы при любом раскладе.

Десять лет назад все вроде, гонялись за западниками, я взял - русского. Сейчас ситуация почти обратная. Ну, "не модный" я!

"Русский" или "татарский" стиль - kolobok_biggrin.gif - главное - рабочая!

Про договоренность с Олегом в курсе..Поэтому и взял смелость чирикнуть...Правильно..Молодец!!!!:kolobok_plus_break:/>:Laie_69:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

умер Балу, пять лет на пенсии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский

Коротка жизнь собачья. У моей собачки Балу в делах сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу