kzkz

Беспредел или что это такое

Recommended Posts

promyslovik

Да нет,предоставляют повторный напуск...

Так некоторые и после перенапуска, берут молча. Причем очень часто, это делают собаки, с которыми часто и довольно успешно охотятся на барсука. На охоте, взяв барсука по месту, через некоторое время, собака отпускает барсука и начинает отдавать голос. Зато после такой процедуры, у барсука пропадает всякое желание поворачиваться к собаке задом, а при подходе владельца собака опять берет зверя по месту. Но вот сеголеток, да еще худых, некоторые кобели сразу убивают, сломав позвоночник. Некоторые, с молчунами в паре стараются пускать не очень агрессивную, но голосистую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

У меня был такой случай.Команда напуск.Я отпускаю кобеля.Он в течении нескольких секунд находит барсука бегущего вдоль сетки.Хватает за зад и тутже перехватывает за шею.Бежим отбираем.Голос отдать не успел.Перенапуск.Барсука прячут в валежину(яма заваленная ветками в диаметре 2.5-3метра).Напускаю.Опять в течении 10 секунд находит.Отдает голос в течении 10 секунд ныряет в завел,вход позволяет пролезть сабаке и барет по месту.Подбегою засовываю руку ухватывеюсь за хвост кобеля и с трудом вытаскиваю на ружу.Разцепляем.Барсук ныряет в завал,Шмон выривается и дубль.Вердикт:диплом 2 ст.Справедливая ли разценка?Знатоки дайте пояснение.До этого 5ть первых дипломов от разных экспертов и сост.и испыт.

Было бы видео - можно было бы постараться понять что и почему. Если барсук по весу соответствует тому что должен быть использован на состязаниях, нет ни чего страшного если собака будет с ним бороться несколько дольше, чем те несколько секунд, что обычно проходят с момента взятия барсука собакой, до команды "поводок"....практически всегда сильный зверь выкручивается из "захвата" и дает отпор, что в свою очередь вынуждает собаку ОТДАТЬ ГОЛОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Было бы видео - можно было бы постараться понять что и почему. Если барсук по весу соответствует тому что должен быть использован на состязаниях, нет ни чего страшного если собака будет с ним бороться несколько дольше, чем те несколько секунд, что обычно проходят с момента взятия барсука собакой, до команды "поводок"....практически всегда сильный зверь выкручивается из "захвата" и дает отпор, что в свою очередь вынуждает собаку ОТДАТЬ ГОЛОС.

Согласен Андрей.Но хорошие барсуки на сос. и исп. редко попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Согласен Андрей.Но хорошие барсуки на сос. и исп. редко попадаются.

Александр, вот и получается...сначала слабые кабаны (иногда вообще только внешне напоминающие тех зверей что живут в лесу)...и как следствие - исключение кабана вольерного из проходных в элиту, потом барсуки более похожие на енотов за безопасность которых трясутся иные устроители....вот и опускаем САМИ ценность вольерных дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

У меня был такой случай.Команда напуск.Я отпускаю кобеля.Он в течении нескольких секунд находит барсука бегущего вдоль сетки.Хватает за зад и тутже перехватывает за шею.Бежим отбираем.Голос отдать не успел.Перенапуск.Барсука прячут в валежину(яма заваленная ветками в диаметре 2.5-3метра).Напускаю.Опять в течении 10 секунд находит.Отдает голос в течении 10 секунд ныряет в завел,вход позволяет пролезть сабаке и барет по месту.Подбегою засовываю руку ухватывеюсь за хвост кобеля и с трудом вытаскиваю на ружу.Разцепляем.Барсук ныряет в завал,Шмон выривается и дубль.Вердикт:диплом 2 ст.Справедливая ли разценка?Знатоки дайте пояснение.До этого 5ть первых дипломов от разных экспертов и сост.и испыт.

23.05.2009г.были приняты правила по которым в данный момент идёт судейство.Голос является проходным баллом.Не зависимо от взятия собакой зверя,без отдачи голоса собака остаётся без диплома.

Повторный напуск не допускается.

Вообще в правилах много не ясного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Александр, вот и получается...сначала слабые кабаны (иногда вообще только внешне напоминающие тех зверей что живут в лесу)...и как следствие - исключение кабана вольерного из проходных в элиту, потом барсуки более похожие на енотов за безопасность которых трясутся иные устроители....вот и опускаем САМИ ценность вольерных дипломов.

Да,Да,Да.Лично я всегда за ужесточения условий исп. и сост.Помница как люди раньше 2д. гордились,а сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

23.05.2009г.были приняты правила по которым в данный момент идёт судейство.-

Повторный напуск не допускается.

Вообще в правилах много не ясного.

Смотрите внимательно пункт 10 данных правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Смотрите внимательно пункт 10 данных правил.

Ну да здесь я попутал,согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

23.05.2009г.были приняты правила по которым в данный момент идёт судейство.Голос является проходным баллом.Не зависимо от взятия собакой зверя,без отдачи голоса собака остаётся без диплома.

Повторный напуск не допускается.

Вообще в правилах много не ясного.

А что не ясного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

А что не ясного?

Кое где нету пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Кое где нету пояснений.

Попробую ответить по правилам по барсуку в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Перенапуск на состязаниях недопустим,так и надо указывать в положении.И вообще,перенапуск-это х..пый ход,если зверь в укрытии, собака естественно залает.

Что понимали изобретатели правил? Собака молча берет барсука,надо проверить,а есть ли у неё вообще голос? Вот и проверяли перенапуском.

Мне кажется надо понимать чуть-чуть "потоньше".Лайка,найдя зверя,должна отдать голос.На то она и лайка.Перенапуск можно допустить,но выпустив барсука на открытое место,если собака снова возьмет барсука без предварительной отдачи голоса,значит остается без диплома.

Перенапуск раньше(не знаю как сейчас)давали делать на испытаниях норных.Помню моя вельшиха взяла молча барсука по месту,дали сделать перенапуск,отдала голос и диплом получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Действительно, правила по барсуку относительно недавно приняты и сейчас, до сих пор, идет их обкатка. Много вопросов и по голосу собаки, есть вопросы и по отнесению барсучьего диплома к определенному классу и по размерам вольера и тд.. Лично мое мнение таково, что неправильно оставлять собаку без диплома, взявшую барсука по месту без голоса и вот по какой причине: на испытаниях мы судим о добычливости лайки. Добычливость на лицо! Да, иногда такая добыча останется на века в лесу, я согласен... Но даже если не использовать АСТРУ, охотник может находиться не так далеко от места схватки и услышать возню, собака может отдать голос, когда крупный барсук все же вывернулся из хватки, в конце концов есть собаки, которые отдают голос уже по мертвому зверю, хотя это бывает очень редко... Тем не менее, пусть не I степени, а хотя бы III надо давать этой собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Все ,что пишете ясно.Я хотол спросить почему 2д. при перенапуске.Правилино это или нет? Повторюсь.При первом напуске на открытом ,догоняет бегущего барсука и берет.При перенапуске находит в завале,отлаил около 10сек.При подходе эксперта и меня(эксперт сказал ходи рядом со мной)ныряет в завал и берет. Вопрос о 2д ???Если деиствительно есть какие то поправки или еще что то,значит нужно избегать перенапуск и убеждаться,что барсук не бегает по открытому,где многим сабакам проще его взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Помню моя вельшиха взяла молча барсука по месту,дали сделать перенапуск,отдала голос и диплом получила.

Я думаю, мертвого барсука из норы все же можно достать, поэтому и тут надо подумать над правилами.... Хотя бы трешку...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу