hiller

Правила испытаний охотничьих собак по барсуку.

Recommended Posts

hiller

Так получилось, что мне довелось участвовать в создании правил испытаний по барсуку. Редактировала правила комиссия в которую входили....Блаженков В.О., Насыров Г.З., Рябов В.А. К сожалению, в напечатанных правилах появились исправления, внесенные не известно кем...

При проведении испытаний оценивается...ЧУТЬЕ и ПОИСК в вольере в 1 га, если барсук не затаился, эти параметры очень условны, если же зверь в укрытии - состязания в Тюмени показали, в исхоженном и загаженном вольере размер не настолько важен, как наличие хороших укрытий. По правилам укрытие в вольере должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Пущенная в поиск собака должна обыскивать вольер САМОСТОЯТЕЛЬНО ведущий должен находиться около эксперта и руководствоваться его указаниями.

Вязкость...если собака обнаружила барсука в завале, она должна облаивать его, лезть в завал совершенно не обязательно, если собака кратковременно прекращает облаивание НЕ ОТХОДЯ от завала, пытаясь найти доступ к зверю, такое поведение наказывается снятием баллов, если же голос прекращается более чем на две минуты, собака может не получить диплом. Ведущий должен в это время находиться ВНЕ видимости собаки, так же возле неё не должны находиться как работники станции так и эксперты все должно наблюдаться с расстояния и расстояние это выбирается исходя из особенностей вольера.

СМЕЛОСТЬ, ЗЛОБНОСТЬ, МАСТЕРСТВО АТАКИ.....как показала практика именно при оценке этих параметров многие эксперты действуют так, как им больше нравится...не буду описывать, как это происходит "иной раз", а напишу как ДОЛЖНО быть... Если зверь на поверхности собака должна смело и злобно его атаковать не давая возможности перемещаться, она может попытаться "взять" барсука, но в этом случае ей придется бороться со зверем без поддержки хозяина (именно по этому на испытания допускаются только физически здоровые звери с массой не менее 12 кг), практика показывает, что такому зверю за несколько минут собака не наносит серьезных травм, вывернувшийся из захвата зверь иногда так "прикладывает" собаку, что она бросив его возвращается к хозяину и остается без диплома. Одним из основных параметров является проверка собаки на способность к активизации действий при приближении к ней ведущего. Именно по этому такое приближение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Если барсук находился в завале, по истечении ПЯТИ минут работы вне видимости хозяина собака берется хозяином, а барсук отгоняется от убежища, на расстояние не ближе 25-30 метров, после чего собака напускается на него оценивается способность собаки к удержанию зверя и способности не дать ему уйти в убежище. Если собака только лает и хотя и не бросает зверя, но и ни как не задерживает его перемещение она остается без диплома. Степень диплома определяется по системе скидок.

ГОЛОС....ну тут более менее все понятно нет голоса - нет диплома, повторный напуск хоть и прописан,но практика показывает если зверь слабый - пускать можно хоть десять раз подряд, с каждым напуском собака будет сгребать зверя молча. Остается только одно - требовать зверя соответствующего правилам и....не бежать растаскивать сразу после контакта.

ЛОВКОСТЬ...в старых правилах за любую царапину степень диплома снижалась вплоть до третьего, в действующих сейчас , при плотном контакте собака может получать не значительные травмы, если они не помешали работе. Степень диплома - опять же исходя из таблици скидок.

ПОСЛУШАНИЕ....послушание оно и есть послушание, мне сложно представить как можно отозвать собаку от барсука....если же она просто не подходит не смотря на то, что зверя нет - тогда и идут скидки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Андрей,если оценивать работы двух лаек с одинаковым хорошим поиском и вязкостью, первая задерживает на месте- не дает перемещаться зверю, работает его хватами, а вторая задерживает - берет по месту.Какая из этих двух собак получит большее колличество баллов за работу?

Работы сук расценивают по кобелиному,или есть какие-то снисхождения как более слабой половине собачества?))))

Вопрос не праздный,сам знаешь,что в лесу ночью берущие по месту получают очень сильные увечья,порой такие серьезные,что дальше не в силах работать зверя, а собаки задерживающие хватами остаются невредимыми. Добычливость во втором случае результативней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вязкость...если собака обнаружила барсука в завале, она должна облаивать его, лезть в завал совершенно не обязательно, если собака кратковременно прекращает облаивание НЕ ОТХОДЯ от завала, пытаясь найти доступ к зверю, такое поведение наказывается снятием баллов,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

На практике, как правило у каждого "завала" есть две лазейки. Облаивая, лайка перебегает от одной стороне к другой, надеясь что барсук не успеет развернуться и подставит зад. Соответственно, перебегая от одного входа к другому она будит молчать.

Хотите сказать, что баллы снимаются за то, что собака пытается достать зверя с разных сторон ? И чтоб баллы не сняли, должна тупо облаивать один вход, совершенно не контролируя второй ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей,если оценивать работы двух лаек с одинаковым хорошим поиском и вязкостью, первая задерживает на месте- не дает перемещаться зверю, работает его хватами, а вторая задерживает - берет по месту.Какая из этих двух собак получит большее колличество баллов за работу?

Работы сук расценивают по кобелиному,или есть какие-то снисхождения как более слабой половине собачества?))))

Вопрос не праздный,сам знаешь,что в лесу ночью берущие по месту получают очень сильные увечья,порой такие серьезные,что дальше не в силах работать зверя, а собаки задерживающие хватами остаются невредимыми. Добычливость во втором случае результативней.

Вопрос очень правильный....обрати внимание, я не зря заострял внимание на том, что не стоит бежать сломя голову к собаке "взявшей" барсука вне видимости хозяина, сильный зверь способен за себя постоять, а вот выдержать атаку вывернувшегося и давшего отпор барсука, способны далеко не все "берущие", сам неоднократно видел как получившие при этом травмы собаки вообще бросали работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

На практике, как правило у каждого "завала" есть две лазейки. Облаивая, лайка перебегает от одной стороне к другой, надеясь что барсук не успеет развернуться и подставит зад. Соответственно, перебегая от одного входа к другому она будит молчать.

Хотите сказать, что баллы снимаются за то, что собака пытается достать зверя с разных сторон ? И чтоб баллы не сняли, должна тупо облаивать один вход, совершенно не контролируя второй ?

У эксперта должны быть ГЛАЗА и МОЗГИ...и он должен отличать перемолчку от попытки добраться до зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

У эксперта должны быть ГЛАЗА и МОЗГИ...и он должен отличать перемолчку от попытки добраться до зверя.

По логике, собака работает. А по правилам -- ""НЕ ОТХОДЯ от завала, пытаясь найти доступ к зверю, такое поведение наказывается снятием баллов,""

Один эксперт имеет ГЛАЗА И МОЗГИ, другой ткнёт пальцем в ПРАВИЛА -- И ОБА БУДУТ ПРАВЫ !!! Но оценка то будит РАЗНАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

По логике, собака работает. А по правилам -- ""НЕ ОТХОДЯ от завала, пытаясь найти доступ к зверю, такое поведение наказывается снятием баллов,""

Один эксперт имеет ГЛАЗА И МОЗГИ, другой ткнёт пальцем в ПРАВИЛА -- И ОБА БУДУТ ПРАВЫ !!! Но оценка то будит РАЗНАЯ.

Во первых эксперта ТРИ...ну и конечно оценка всегда будет РАЗНАЯ пытаться смоделировать все ситуации возможные во ВСЕХ вольерах не реально, это надо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

На счёт брожения по вольеру (что кабаньему что барсучьему) совершенно согласен.

А на счёт хватки и удержания не совсем: Во первых _ сколько должно быть удержание?

ВО ВТОРЫХ-СОБАКА БЕРЁТ ЗА ГОЛОВУ БАРСУКА притом полной пастью,тогда што?лишатся барсука? Это как?

Я считаю это не правильно. Тогда надо разробатывать правила по вольному барсуку где его можно брать как хош и за што хош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

У эксперта должны быть ГЛАЗА и МОЗГИ...и он должен отличать перемолчку от попытки добраться до зверя.

Кто с мозгами судит , их вон затыркали уже,а с мозгами это значит не по действующим правилам.

И не кто от буквы закона(который вы же и придумали)отступить не может,хотя ох как хочется!

А как отступиш когда все кругом ЭКСПЕРТЫ и у всех в руках правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Вопрос очень правильный....обрати внимание, я не зря заострял внимание на том, что не стоит бежать сломя голову к собаке "взявшей" барсука вне видимости хозяина, сильный зверь способен за себя постоять, а вот выдержать атаку вывернувшегося и давшего отпор барсука, способны далеко не все "берущие", сам неоднократно видел как получившие при этом травмы собаки вообще бросали работу.

Андрей, ты наверное просмотрел мой вопрос о расценке.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

На счёт брожения по вольеру (что кабаньему что барсучьему) совершенно согласен.

А на счёт хватки и удержания не совсем: Во первых _ сколько должно быть удержание?

ВО ВТОРЫХ-СОБАКА БЕРЁТ ЗА ГОЛОВУ БАРСУКА притом полной пастью,тогда што?лишатся барсука? Это как?

Я считаю это не правильно. Тогда надо разробатывать правила по вольному барсуку где его можно брать как хош и за што хош!

Михаил, много вам довелось увидеть задавленных в вольере, одной собакой барсуков....не затравленных заморышей и сеголетков, а взрослых сильных зверей? У меня на станции за шесть лет существования ни погиб ни один ...и это при том, что я всегда даю собаке работать "в полный контакт". В пректе правил прошедшем обсуждение и отданым в печать вес был 18 кг....как оказалось 12 ни кто не знает, но и это очень сильный противник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей, ты наверное просмотрел мой вопрос о расценке.

С уважением!

Если собака способна взять барсука и удерживать его на протяжении нескольких минут ...расценка данной собаки (по СМЕЛОСТИ,ЗЛОБНОСТИ и МАСТЕРСТВУ) будет выше той, что не дает хода зверю, но и не фиксирует жестко. Но это вовсе не означает, что общий балл у берущей будет выше, есть и другие параметры работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Если собака способна взять барсука и удерживать его на протяжении нескольких минут ...расценка данной собаки (по СМЕЛОСТИ,ЗЛОБНОСТИ и МАСТЕРСТВУ) будет выше той, что не дает хода зверю, но и не фиксирует жестко. Но это вовсе не означает, что общий балл у берущей будет выше, есть и другие параметры работы.

Понятно :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Михаил, много вам довелось увидеть задавленных в вольере, одной собакой барсуков....не затравленных заморышей и сеголетков, а взрослых сильных зверей? У меня на станции за шесть лет существования ни погиб ни один ...и это при том, что я всегда даю собаке работать "в полный контакт". В пректе правил прошедшем обсуждение и отданым в печать вес был 18 кг....как оказалось 12 ни кто не знает, но и это очень сильный противник.

Ну своё всегда ближе к телу, согласен полностью. не было потому что не давал в обиду, но и работа была моих борсуков отличная, ну и некоторых собак конечно.Я на других станциях это видел и по тому не хочу это видеть у себя.А сиголеток не в жизнь не пущу!

Ну а што про брожения по вальеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ну своё всегда ближе к телу, согласен полностью. не было потому что не давал в обиду, но и работа была моих борсуков отличная, ну и некоторых собак конечно.Я на других станциях это видел и по тому не хочу это видеть у себя.А сиголеток не в жизнь не пущу!

Ну а што про брожения по вальеру?

Брожения кого? Ведущего? А чего по 1га.бродить? В лучшем случае вышел потихоньку с экспертом в центр...а в целом все зависит от каждого конкретного вольера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу