GrendeL

Не портят ли взрослую лайку прогулки в лесу(без ружья),в не сезона?

Recommended Posts

akva

Для себя уже давно сделал вывод, что летом, а тем более поздней весной, рабочим собакам в лесу делать нечего. Раньше брал и были и лосята и барсучата и бобрята и лисята с енотами, норочки не выходные то же были, были даже куницы, а уж количество съеденных кладок и птенцов вообще не сосчитать. Но даже если наплевать на глупо загубленное зверье, то когда сидишь с удочкой, а в километре надрывается твоя собака, а у тебя клюет, это здорово треплет нервы, а я хожу в лес отдыхать, а не дергаться.

Вот часть из последних бестолковых поимок:

post-170-0-70720500-1364220824_thumb.jpg

post-170-0-24811900-1364220958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv333

Каждое лето к середине июля приезжаю вечером в лес ,костер,закусить, выпускаю все стадо в лес.К четырем утра собираются и едем домой. И плохого в этом ничего не вижу. А в основном сами ловят и берданка не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Каждое лето к середине июля приезжаю вечером в лес ,костер,закусить, выпускаю все стадо в лес.К четырем утра собираются и едем домой. И плохого в этом ничего не вижу. А в основном сами ловят и берданка не нужна.

Т.е Вы их выпускаете поесть? Ну, в принципе у всех разный достаток и не мне Вас осуждать. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Struzhanin

Ага, как говорит один, знакомый нам обоим, человек : "витаминов набраться..." :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv333

Т.е Вы их выпускаете поесть? Ну, в принципе у всех разный достаток и не мне Вас осуждать. kolobok_biggrin.gif

И поесть тоже. И осуждать меня незачто т.к. Я не пишу ТУПЫЕ законы об охоте и не раздаю направо и налево угодья боярам. Для справки в смол.обл. Из положенных 20% общего пользования всего три процента. Так-что извиняйте но даже мышь врагам не отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

46. Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Не знаю не знаю... возьми я ружьё ..то собака весь лес перероет.. а без него немного побегав даже лежит на рыбалке рядом. или пока ягоды собераю...

У меня таже ситуация ,просто немного меня напугали-типа с ружьём надо ходить, а без него нечего с лайкой в лесу делать.Только портить собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SHEL'MA

Летом ходим в лес за грибами,прекрасный навигатор))))))всегда на тропу выводит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

И поесть тоже. И осуждать меня незачто т.к. Я не пишу ТУПЫЕ законы об охоте и не раздаю направо и налево угодья боярам. Для справки в смол.обл. Из положенных 20% общего пользования всего три процента. Так-что извиняйте но даже мышь врагам не отдам.

Выпускать стадо собак в июле месяце это перебор, зверя точно не будет! ну молодую не опытную собаку еще можно, но всех,я не в коем мере не осуждаю,НО это не правильно! Прежде чем кого то осуждать или обвинять,мы должны с себя начать,а потом требовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

У меня таже ситуация ,просто немного меня напугали-типа с ружьём надо ходить, а без него нечего с лайкой в лесу делать.Только портить собак.

Я двух собак нахаживал без ружья сначало,лес, лес, лес, речка,ручеёк, встанешь в 4.30-5 утра летом,собаку в машину,сапоги и в доль речке, тут тебе и норка и куница проходит и бобры,все что пожелаешь, смотришь интерес собы,поиск, чутье.У меня сученка была,водыы боялась жуть,я ее взял в год у отдного охотника,поиск 150-200 метров. пошел за грибами в 5 утра,смотрю убежала,через минут 10 лай,ежик,орала аж уши закладывало, рядом речку бобры запрудили,я взял ежа и отпустил,колючий поплыл,я зная что собака боиться воды,отпустил ,так та с разбегу влетела в воду схватила ежа и на берег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Каждое лето к середине июля приезжаю вечером в лес ,костер,закусить, выпускаю все стадо в лес.К четырем утра собираются и едем домой. И плохого в этом ничего не вижу. А в основном сами ловят и берданка не нужна.

Это уже не прогулка, а хрень какая то.

Я никого не осуждаю.Но есть правила охоты,есть тайга с которой мы кормимся,так зачем же в миску гадить?

А тем более для чего в интернете выставлять фильмы о браконьерстве,или не очень гуманной добыче?

Зачем будоражить общественное мнение?Я понимаю что многим по барабану.Но ведь бродячие собаки и кошки в угодьях подлежат уничтожению.И как раз в закрытые сроки может собачка попасть под раздачу.

Да и с костром,не советую,пожароопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Дело в том ,что собака то нахожена и лосей щёлкает ,как орешки. В том то и вопрос, надо ли мне его выгуливать ,если я его без добычи оставляю? Спецом иду туда где не встречу рогатых,но кобеля то не нае....Находит ,а я его вот так вот-погоди типа до осени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Дело в том ,что собака то нахожена и лосей щёлкает ,как орешки. В том то и вопрос, надо ли мне его выгуливать ,если я его без добычи оставляю? Спецом иду туда где не встречу рогатых,но кобеля то не нае....Находит ,а я его вот так вот-погоди типа до осени...

Максим,а у вас есть такая возможность в Московской области щёлкать как орехи лосей?

Сколько же вы их за сезон добываете7Это не подвох,просто интересно,а то всякое пишут.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Дело в том ,что собака то нахожена и лосей щёлкает ,как орешки. В том то и вопрос, надо ли мне его выгуливать ,если я его без добычи оставляю? Спецом иду туда где не встречу рогатых,но кобеля то не нае....Находит ,а я его вот так вот-погоди типа до осени...

Максим все таки думаю у собаки есть мозги , то все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Максим,а у вас есть такая возможность в московской области щёлкать как орехи лосей?

Сколько же вы их за сезон добываете7Это не подвох,просто интересно,а то всякое пишут.С уважением.

Не не ,столько как вы подумали не добываем.Правду и только правду!!!Просто очень много сработок лося.Естественно ни каждый лось встанет(далеко ни каждый)Хожу очень часто-ну чуть ли не шесть раз в неделю(летом имеется ввиду).Вечером,утром,днём-когда как.Когда я не могу ,брат ходит с кобелём,а когда мы вместе.Летом не добываю.Но то что лося добыть по лету и до октября включительно проще -это готов подтвердить.Стоит родимый и до четырёх - пяти остановок бывает.А с ноября начинается геморой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу