Гарик

Все о капканах.

Recommended Posts

гамаюн

Яков, а расскажите пожалуйста,если не трудно, как Вы на таких речках бобров с собакой берёте? Там же глубоко. Ну нашла допустим собака. Успел допустим подойти пока бобр не свалил из норы в берегу или хатки. А далее? Под водой выход то не всегда видно. А даже если видно бульк и всё...тока пузыри пошли. Стрельнуть не успеваешь.

Да думаю ни чего нового не скажу. Все как у всех. Ну , нашли , ушел из норы ( хаты редкость ). собаки снова найдут , будут по берегам ползать , плавать . Он обычно под опавшими , заплывшими берегами ховается.. Один собакам помагает , другой стоит смотрит. Если вода чистая, видно дно , видишь плывущего зверька под водой ну и... а после выстрела собаки его враз вытаскивают... И все как у вас . если глубоко , фиг возьмешь . Или смотрим каналы или речки поменьше.... Ну что собаки " прикушеные" на это дело =это , да ! Видел не однакратно как живого вытаскивали из под воды из берега.. Говорят ,собака боится когда в уши вода заливается.. сам и не я только видел , как ныряют за подранком , засунут голову под воду и только пузыри ... покажется а в зубах бобровый хвост и за спину.. вторая подскакивает помогает...как то так однако:kolobok_biggrin:/>/>

Вот фото дна реки , глубина около 2 метров...Главное что бы вода светлая была , видно плывущего зверька под водой..

post-723-0-30424900-1365764232_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Al-markus

Да думаю ни чего нового не скажу. Все как у всех. Ну , нашли , ушел из норы ( хаты редкость ). собаки снова найдут , будут по берегам ползать , плавать . Он обычно под опавшими , заплывшими берегами ховается.. Один собакам помагает , другой стоит смотрит. Если вода чистая, видно дно , видишь плывущего зверька под водой ну и... а после выстрела собаки его враз вытаскивают... И все как у вас . если глубоко , фиг возьмешь . Или смотрим каналы или речки поменьше.... Ну что собаки " прикушеные" на это дело =это , да ! Видел не однакратно как живого вытаскивали из под воды из берега.. Говорят ,собака боится когда в уши вода заливается.. сам и не я только видел , как ныряют за подранком , засунут голову под воду и только пузыри ... покажется а в зубах бобровый хвост и за спину.. вторая подскакивает помогает...как то так однако:kolobok_biggrin:/>/>/>

Вот фото дна реки , глубина около 2 метров...Главное что бы вода светлая была , видно плывущего зверька под водой..

Спасибо! А на какой максимальной глубине приходилось бобра добывать? Чем стреляете, если мелко - картечь (8ка)? Поглубже - пуля? Как я понимаю, при выстреле через воду бобр иногда не то что от ранения добывается, а получает кантузию чтоли...глушится так сказать...Если момент просрать, то уйти может. Есть какие соображения по этому поводу?

Хорошая видимость на два метра! Наверное по осени, когда морозец прижимать начинает. У нас места низкие, вода тёмная, болотная. Хрен что увидишь бывает и чуть выше колена когда. Но в зависимости от речушки правда, где-то больменее.

Поделиться сообщением

гамаюн

Спасибо! А на какой максимальной глубине приходилось бобра добывать? Чем стреляете, если мелко - картечь (8ка)? Поглубже - пуля? Как я понимаю, при выстреле через воду бобр иногда не то что от ранения добывается, а получает кантузию чтоли...глушится так сказать...Если момент просрать, то уйти может. Есть какие соображения по этому поводу?

Хорошая видимость на два метра! Наверное по осени, когда морозец прижимать начинает. У нас места низкие, вода тёмная, болотная. Хрен что увидишь бывает и чуть выше колена когда. Но в зависимости от речушки правда, где-то больменее.

Я даже и не знаю ,Александр , на какой глубине . Кто ее на фиг мерял , не до того там. .. картечь не используем , боимся собак зацепить , только пули. Бобра , да глушит , после выстрела на верх, колесом повернется и пропал.. Тут не зевай , проворонил уходит и крепко сидит.. Но могут и собаки вытащить контуженого , он какой то вялый бывает в этот момент . Бывает собаки копают , думаешь бобер , норка выскочит , бывает наоборот ждешь норку , бобер запузырил...Если устал или ранен норится и сидит туго. Такого собаки могут вытащить.. Одной лайки не подсилу вытащить из хода , но пара справляется с такой задачей.. Лайки должны быть вязкие , любить воду., уметь тянуть зверя из норы, хода.. Как правило страдают от бобра молодые , не опытные лайки. У меня молодой кобелек как то в к бобру в ход залез , вылетает а у него вся спина , как опасной бритвой исполосована. Был свидетель , когда вмести с раненым бобром у нас течение под лед две лайки затянуло.. Ох и испугались мы с напарником ! А они метра через 2 в майне вынурнули и вторая , сука друга бобра держала. Самый крупный зверек , которого добывали был 27 кг , старый матертый самец , черный. Хотя сейчас много стало коричневого... Самое большое за день 7 штук , и не то что придел а таскать тяжело.. Заметил , с собакой у которой посредственое чутье , охота не добычливая . Или теряют зверя или найдти не могут Интересно наблюдать , когда лайка плывет , понюхает воду и определяет куда бобер ушел , верх , вниз по течению... Хорошая охота , при раних заморках , забереги от льда длиной веткой отгонишь , вода чистая , как стекло .. На фото вода темная , дождь со снегом шел . мутная вода в реку текла..Приходилось охотится в одном из районов. Речка болотистая , торфяное дно , ни фига не видно. благо не широкая. Собаки толкнули в канал , его перегородили . ну а дальше без выстрела... Что такое бобровые " мясозаготовки" знаю , проходил.. И здесь на форуме проскакивало видео , когда плотину разрушили , воду из пруда бобрового спустили ( видно по деревьям в фильме ) и рассуждают что собака 8 часов в воде ледяной ползала - НЕ КАЖАЯ НА ЭТО СПОСОБНА !!! так было сказано.. и на фиг мне такие собаки ? Максимум 3 часа и вся бобровая семья что там есть, добыта будет. И ни чего там особого для собаки не увидел , обычная работа, супера там нету.. . В остальном все как у всех , мокрые ноги , рваные сапоги , простуда... вечером жареная печенка ..вареный бобровый хвост...Скажу за бобровую струю- кто говорит полезна , кто нет..Знаю от изжоги помагает очень хорошо, влет уходит.. Мездрить шкуры лучше насосом керхер( что на автомойках) струя воды высокого давления 20 МПа , все от шкуры отрывает .Мездра становится белой и приподнятой, походит когда простоквашей выделываешь. Хотя в жизни не видел отлично выделаную бобровую шкуру кустарным способом..Может не повезло ? Напарник из бобровых шкур ковер шьет , накидки в машину..,но это так для "фортица" Из бобровых лап сувенир и на зеркало в машине.. из задних лап такая " боксерокая перчатка" получается.. Вроде что знал рассказал .. ну есть еще пара, тройка наработаных приемов., так думаю у каждого они есть..Ну вообщем , как и на каждой охоте , много зависит от лайки и настойчевости охотника.. как то так однако..

Да , прошлый год пробавали с комбинашкой" бобрюндить " понравилось... И еще скажу , не верю я когда говорят от мой собак зверь не уйдет.. Бывают и собаки обмешуриваются, как и у всех...

Поделиться сообщением

пан 76

мы сеть ставили ...тогда только успевай стрельнуть или разорвёт всё ......

Поделиться сообщением

Поляк

У нас скоро ничего не останется.Всю зиму лосей перебили со снегоходов,в марте апреле всех лис перебили со снегоходов,в день по пять стреляли .Час всех бобров хирячат. А я только как дурак капканы готовлю.

Вовсе не дурак! Ловить капканами бобров и проще, и эффективнее, чем стрелять или гонять по норам с собаками. Ещё относительно недавно бобров запрещалось стрелять, т.к. при таком способе добычи они просто-напросто пропадают, не доставшись охотнику. Теперь ПП №18 этот способ добычи бобра узаконили, вот и стали все палить по борам при любой возможности, даже не задумываясь как потом доставать будут. Стрельнули, бобр унырнул, - а, значит, не попал! А на самом-то деле, попал! Вот только бобр утонул или смертельно раненый забился в нору и сдох. Бобра стрелять, конечно, можно, но надо всегда думать, где стреляешь и как потом искать будешь. С капканом всё гораздо проще. Там, если бобр попал, то он твой, а не попал, значит, живой.

С лайками на бобров тоже охотятся, но для этого надо иметь соответствующее снаряжение, в которое входит сеть с размером ячеи не менее 100 мм. Такую сеть ставят так, чтобы перегородить выход из норы, потом спускают собак, цель которых определить место нахождения бобра и выгнать его в сеть. Попавшего в сеть бобра , как можно быстрее, поднимают на поверхность воды и, в зависимости от целей охоты, либо стреляют, либо отлавливают живьём. С помощью сети можно охотиться и иным способом. Сетью перекрывают канал, небольшую речку или перегораживают выход из жилой норы. К концу сети привязывают сигнализатор (колокольчик, консервные банки или что-то другое). Охота проходит ночью. Сеть ставят и отходят недалеко. Как колокольчик зазвонил, так подбегают. Почему эти охоты не получили массового распространения? Потому что капканами проще, а вошкаться с живым бобром очень опасно. Он не будет кусать вас как собака, он просто вцепится, и хрен вы разожмёте его челюсти. Зная это, я честно говоря, удивился прочитав выше, что лайки вступают в схватку с бобром, который сидит в норе. Во-первых, это смертельно опасно для собаки; во-вторых, как только собака начинает раскапывать бобровый ход, бобр тут же перемещается на край норы и сидит у самого выхода в воду. Сидит он там, правда, довольно крепко, но только пока собака его облаивает. Как только собака сделает попытку его схватить, он уныривает. У нас бобров очень много, а река у меня в ста метрах от дома, и я при охоте с собаками довольно часто натыкаюсь на бобров. Раньше я думал, что они уходят в воду при первой же опасности, но оказалось, что у них довольно крепкие нервы. И всё же я не рискую поощрять своих собак за работу по бобру, т.к. добыча этого зверя капканом гораздо проще, и собаки целее. Гораздо эффективнее использовать их на других охотах.

Поделиться сообщением

гамаюн

Вовсе не дурак! Ловить капканами бобров и проще, и эффективнее, чем стрелять или гонять по норам с собаками. Ещё относительно недавно бобров запрещалось стрелять, т.к. при таком способе добычи они просто-напросто пропадают, не доставшись охотнику. Теперь ПП №18 этот способ добычи бобра узаконили, вот и стали все палить по борам при любой возможности, даже не задумываясь как потом доставать будут. Стрельнули, бобр унырнул, - а, значит, не попал! А на самом-то деле, попал! Вот только бобр утонул или смертельно раненый забился в нору и сдох. Бобра стрелять, конечно, можно, но надо всегда думать, где стреляешь и как потом искать будешь. С капканом всё гораздо проще. Там, если бобр попал, то он твой, а не попал, значит, живой.

С лайками на бобров тоже охотятся, но для этого надо иметь соответствующее снаряжение, в которое входит сеть с размером ячеи не менее 100 мм. Такую сеть ставят так, чтобы перегородить выход из норы, потом спускают собак, цель которых определить место нахождения бобра и выгнать его в сеть. Попавшего в сеть бобра , как можно быстрее, поднимают на поверхность воды и, в зависимости от целей охоты, либо стреляют, либо отлавливают живьём. С помощью сети можно охотиться и иным способом. Сетью перекрывают канал, небольшую речку или перегораживают выход из жилой норы. К концу сети привязывают сигнализатор (колокольчик, консервные банки или что-то другое). Охота проходит ночью. Сеть ставят и отходят недалеко. Как колокольчик зазвонил, так подбегают. Почему эти охоты не получили массового распространения? Потому что капканами проще, а вошкаться с живым бобром очень опасно. Он не будет кусать вас как собака, он просто вцепится, и хрен вы разожмёте его челюсти. Зная это, я честно говоря, удивился прочитав выше, что лайки вступают в схватку с бобром, который сидит в норе. Во-первых, это смертельно опасно для собаки; во-вторых, как только собака начинает раскапывать бобровый ход, бобр тут же перемещается на край норы и сидит у самого выхода в воду. Сидит он там, правда, довольно крепко, но только пока собака его облаивает. Как только собака сделает попытку его схватить, он уныривает. У нас бобров очень много, а река у меня в ста метрах от дома, и я при охоте с собаками довольно часто натыкаюсь на бобров. Раньше я думал, что они уходят в воду при первой же опасности, но оказалось, что у них довольно крепкие нервы. И всё же я не рискую поощрять своих собак за работу по бобру, т.к. добыча этого зверя капканом гораздо проще, и собаки целее. Гораздо эффективнее использовать их на других охотах.

Кто бы спорил , а я не буду..:kolobok_biggrin:/> а капканами и барсука ловить можно и медведя капканами и " загородкой " добывать и лося " башмаком" , да только с лайкой интересней .. И не обьяснишь ей , лайки, что ей искать надо норку , куницу или бобра... нашла , бери хозяин. Бывает за один выход у речки и норку найдет , и куницу , и белку , и бобра.. Насчет отхода , а он везде есть , что с ружья , что с капкана и по любому виду.. Что лап куничих , в капкане не разу не видили? Или поводков зверек не обрывал , в мести с капканом не уходил ?.. Просто с собакой процент потерь маленький... минимум... Травмы .. намного меньше чем на кабаней охоте, так и белка раненая молодым собакам в мочку носа вцепляется , фиг разожмешь...и барсук морды псам ..рвет.. . Сети , приблуды разные не использовали не разу . хотя интересно наверно.. Обычно топора хватает.. И лайка в ходу не вступает в схватку с бобром , а тащит его за зад.. У опытной собаки хватает ума , что бы понять, чем кончится схватка в ограниченом пространстве для маневра.. Бобр шеей не крутит , а как бы поворачивается в полтела.. Не сколько лет назад , весной в водополье бобер забрался к нам на завод ... И на потехи собравшийся публики пришлось его живьем отловил , голыми руками... Одеяла накинули на него , за хвост поднял и в мешок... Отвезли на речку выпустили... . С посредственым чутьем , смелостью у собаки , охота на бобра мало добычливая.. Если по" чесноку" , то уж капканами осенью ,тоже того самого - не айс. Лучше всего зимой у кормавых запасов , пешней долбишь прорубь , вырубаешь бревешко и в перед.. Ходи всю зиму пешней махай , да бревешки тягай.Насчет эфективности использования лаек для других охот.. каждый по своему с ума сходит, вот мое личное мнения , использовать лайку в загоне на козла , добора козла это извращение .. Но это только мое мнения , народ использует и ни чего.. Кому что нравится..кому поп , кому попадья , а кому попова дочка.. Кому капканы , кому собаки...

Поделиться сообщением

пан 76

ну а что поделать если законатворцы ограничили породы собак на копыта.... Лайка подходит больше всего... Вот у нас и нету тех кто мелочь работает нормально... Т.е имеет приоритет в сторону мелочи... Так сработают когда на глазок с земли белку подымут....

Поделиться сообщением

гамаюн

ну а что поделать если законатворцы ограничили породы собак на копыта.... Лайка подходит больше всего... Вот у нас и нету тех кто мелочь работает нормально... Т.е имеет приоритет в сторону мелочи... Так сработают когда на глазок с земли белку подымут....

Сергей , можно Вам в личку написать ? У Вас в Беларуссии хорошая мелочатница сука , внучка моего кобелька , есть..старых уральских кровей ...

Поделиться сообщением

Поляк

Кто бы спорил , а я не буду..:kolobok_biggrin:/>/> а капканами и барсука ловить можно и медведя капканами и " загородкой " добывать и лося " башмаком" , да только с лайкой интересней .. И не обьяснишь ей , лайки, что ей искать надо норку , куницу или бобра... нашла , бери хозяин. Бывает за один выход у речки и норку найдет , и куницу , и белку , и бобра.. Насчет отхода , а он везде есть , что с ружья , что с капкана и по любому виду.. Что лап куничих , в капкане не разу не видили? Или поводков зверек не обрывал , в мести с капканом не уходил ?.. Просто с собакой процент потерь маленький... минимум... Травмы .. намного меньше чем на кабаней охоте, так и белка раненая молодым собакам в мочку носа вцепляется , фиг разожмешь...и барсук морды псам ..рвет.. . Сети , приблуды разные не использовали не разу . хотя интересно наверно.. Обычно топора хватает.. И лайка в ходу не вступает в схватку с бобром , а тащит его за зад.. У опытной собаки хватает ума , что бы понять, чем кончится схватка в ограниченом пространстве для маневра.. Бобр шеей не крутит , а как бы поворачивается в полтела.. Не сколько лет назад , весной в водополье бобер забрался к нам на завод ... И на потехи собравшийся публики пришлось его живьем отловил , голыми руками... Одеяла накинули на него , за хвост поднял и в мешок... Отвезли на речку выпустили... . С посредственым чутьем , смелостью у собаки , охота на бобра мало добычливая.. Если по" чесноку" , то уж капканами осенью ,тоже того самого - не айс. Лучше всего зимой у кормавых запасов , пешней долбишь прорубь , вырубаешь бревешко и в перед.. Ходи всю зиму пешней махай , да бревешки тягай.Насчет эфективности использования лаек для других охот.. каждый по своему с ума сходит, вот мое личное мнения , использовать лайку в загоне на козла , добора козла это извращение .. Но это только мое мнения , народ использует и ни чего.. Кому что нравится..кому поп , кому попадья , а кому попова дочка.. Кому капканы , кому собаки...

Так и я с вашими доводами спорить не буду, потому как они не противоречат моим взглядам. Я часто охочусь по реке, и норку с собаками добываю, и ондатру, а вот от бобра отучил. Причин несколько. Во-первых, их много и они отвлекают, могут рыть часами; во-вторых, всегда уходят из норы под водой - пошла волна, ушёл бобр, а время потеряно бездарно; в третьих, даже если бобр показался на поверхности, не всегда удаётся стрельнуть его на смерть одним выстрелом, а собака после выстрела, сразу идёт в воду на добор, и второй раз уже не стрельнуть. В схватке раненого бобра и собаки в воде, у бобра преимущество и он легко может так поранить собаку, что в дальнейшем она может начать бояться не только воды, но и всего, что в ней плавает. Согласитесь, ни норка, ни ондатра, такого ущерба собаке не нанесут? Другое дело, если бобр попался в луже, где хорошо видны его перемещения под водой. А что касается кабана и собаки, то у них на суше равные возможности. Конечно, выйти на охоту и жалеть собаку, - не совсем правильно, но уберегать её от возможных неоправданных опасностей, являющихся недальновидностью действий охотника, всё же надо. Это обычные меры предосторожности.

Поделиться сообщением

пан 76

Сергей , можно Вам в личку написать ? У Вас в Беларуссии хорошая мелочатница сука , внучка моего кобелька , есть..старых уральских кровей ...

А чегож не льзя дверь всегда открыта...гостям рады....

Поделиться сообщением

гамаюн

Так и я с вашими доводами спорить не буду, потому как они не противоречат моим взглядам. Я часто охочусь по реке, и норку с собаками добываю, и ондатру, а вот от бобра отучил. Причин несколько. Во-первых, их много и они отвлекают, могут рыть часами; во-вторых, всегда уходят из норы под водой - пошла волна, ушёл бобр, а время потеряно бездарно; в третьих, даже если бобр показался на поверхности, не всегда удаётся стрельнуть его на смерть одним выстрелом, а собака после выстрела, сразу идёт в воду на добор, и второй раз уже не стрельнуть. В схватке раненого бобра и собаки в воде, у бобра преимущество и он легко может так поранить собаку, что в дальнейшем она может начать бояться не только воды, но и всего, что в ней плавает. Согласитесь, ни норка, ни ондатра, такого ущерба собаке не нанесут? Другое дело, если бобр попался в луже, где хорошо видны его перемещения под водой. А что касается кабана и собаки, то у них на суше равные возможности. Конечно, выйти на охоту и жалеть собаку, - не совсем правильно, но уберегать её от возможных неоправданных опасностей, являющихся недальновидностью действий охотника, всё же надо. Это обычные меры предосторожности.

Каждый под свою ногу сапоги разнашивает , каждый приклад ружья под свое плече подбирает а нож по руке..

Так и лаек каждый под свои охоты натаскивает , а спорить , ну его на фиг ,.. добра не пережить...:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением

hadys@mail.ru

Такой капкан №-0 удержит куницу ? На пружину обратите внимание.

post-993-0-41031800-1366365395_thumb.jpg

Поделиться сообщением

гамаюн

Такой капкан №-0 удержит куницу ? На пружину обратите внимание.

Он не "прыгает" с такой пружиной .. и проловы бывают .. , слабоват будет , и смотреть " ушки" от дуг надо , как в отверстиях ходят..

Поделиться сообщением

Билимбай

Эти капканы не плохо применять для ловли ондатры.

Поделиться сообщением

hadys@mail.ru

Он не "прыгает" с такой пружиной .. и проловы бывают .. , слабоват будет , и смотреть " ушки" от дуг надо , как в отверстиях ходят..

Я увидел цена у него дешевле на 25 руб,поэтому заинтересовало.И в рюкзак больше лезит чем те нулевки которые мы ставим.

Поделиться сообщением