Лайка

Промеры собак

Recommended Posts

MOHICAN

породы ЗСЛ, РЕЛ и ВСЛ начинают размываться, т.е. очень много растянутых, крупных, тяжелокостных РЕЛ, которые ближе к западникам, или даже к восточникам. Западников квадратных тоже полно,.

Нормально.Это внутрипородные типы.Наращиваем генетическое разнообразие. Это ж здОрово! Каждой шавке(лайке) свой тип! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вождь! Где должен проходить отвес, опущеный от седалищных бугров?

Варианта два.

1. "на вкус и цвет....." , или где хочу(так вижу), там и опущу.

2. Смотря для какой породы("индейская проверка") :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Мне то тоже на глаз все видно, когда чуть поупражняешься в замерах это не несложно.Но как доказать тем кто упражняться в замерах не хочет, а глаз не берет? Я же не просто так спрашиваю.

Помните наверно тему с прямым плечом? Все разрисовал, циферки поставил, а хрен там, все равно не признают, говорят в движении смотреть нужно :kolobok_biggrin:/> .Была бы методика официальная- хоть можно ей по лбу шлепнуть, а так фиг кому чего докажешь.У Насырова кстати тоже на глаз меряется плоховато :kolobok_biggrin:/> углы.Впрочем это наряду с дохловатостью "любимые" недостатки свердловского типа, которые модно незамечать :kolobok_biggrin:/>

С ув

Ну, откровенно говоря я бы скорее Вам чем-нибудь по лбу, но знаю что не поможет. В теме с прямым плечом советовали смотреть собаку в движении, рычаги, а не сам угол.

Паша, в Вашей маниакальной настойчивости в обливании грязью и мелких гадостных щипочках Насырова и его собак просматривается какая-то болезненная зависимость от чужого мнения. Все давно уже поняли Вашу позицию, хотя конечно Вашего там только голосина - сами-то не то что там - здесь полторы калеки собак видели. В результате кто-то с Вами согласился кто-то нет, но менять свое Вас никто не заставляет. Думайте как хотите, все равно не бельмеса не понимаете и слушать никого не будете. Но есть такое понятие - клевета, чем Вы болеете слишком активно. Даже в эту тему перетащили. Быть может уже уйметесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну, откровенно говоря я бы скорее Вам чем-нибудь по лбу, но знаю что не поможет. В теме с прямым плечом советовали смотреть собаку в движении, рычаги, а не сам угол.

Паша, в Вашей маниакальной настойчивости в обливании грязью и мелких гадостных щипочках Насырова и его собак просматривается какая-то болезненная зависимость от чужого мнения. Все давно уже поняли Вашу позицию, хотя конечно Вашего там только голосина - сами-то не то что там - здесь полторы калеки собак видели. В результате кто-то с Вами согласился кто-то нет, но менять свое Вас никто не заставляет. Думайте как хотите, все равно не бельмеса не понимаете и слушать никого не будете. Но есть такое понятие - клевета, чем Вы болеете слишком активно. Даже в эту тему перетащили. Быть может уже уйметесь?

"это какой то болезненный бред" (С) :kolobok_biggrin: Все неправда, тобишь клевета. Именно угол "советовали" определять по диапазону раскрытия :kolobok_biggrin: или типа того.Это раз.

Ну что за бред, от чьего мнения чужого зависимость,имя? Мнение мое и только мое.И опять не то вам "просматривается".На лично Насырова мне в общем все равно.Я против проталкивания "свердловского типа" как эталонного.За породу переживаю :smile28::kolobok_biggrin: .Собаку которую в учебники можно включать как эталон прямого плеча и узкой груди ставит 5-й в ринге и после этого нужно петь диферамбы его квалификации? Про полторы калеки - это вы сами написали :kolobok_biggrin: .Однако с какими собаками охотится и даже пускать в племя это личное дело заводчика.Главное что бы они были адекватно оценены.Хорь так хорь и нет вопросов.Кстати некоторые корифеи, чьими именами принято козырять, были сильно против экспериментов с боригенами, ну да это напрямую к делу не относится.А уймучь я когда все будет квалифицированно и по совести :LaieA_059:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Однако с какими собаками {охотится и даже} пускать в племя это личное дело заводчика.

Вот это-то и конец породе. Любой.

А уймучь я когда все будет квалифицированно и по совести

Свою бы квалификацию и поправили для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Итак, выкладываю методику.

В связи с тем что много таблиц - только файлами.

бланк измерений.doc

инструкции для промеров.doc

Данная методика измерений является составной частью "МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ СОБАКИ ДОМАШНЕЙ Canis Familiaris L."

Согласованной Зам. директора Департамента отраслевого развития Х.А. Амерхановым 20.08.2007г. и утвержденной председателем ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации

по испытанию и охране селекционных достижений» В.В. Шмаль 30.08.2007г.

Сложно представить, как убедить экспертов и владельцев в нужности такого колличества промеров. Но осуществить можно гораздо быстрее чем кажется . Увязать прохождение в элиту с наличием акта промеров ... сами рулетку, штангель принесут.

Ну а страна узнает габариты :kolobok_biggrin: своей элиты :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Да..., вот темка, так темка. Вопрос на самом деле наисерьезнейший и вот по моему субъективному мнению по какой причине... В настоящее время, в погоне за рабочими качествами ( при чем, в вольере все же больше, ИМХо) породы ЗСЛ, РЕЛ и ВСЛ начинают размываться, т.е. очень много растянутых, крупных, тяжелокостных РЕЛ, которые ближе к западникам, или даже к восточникам. Западников квадратных тоже полно, сам грешен, есть такой. ВСЛ- вообще не паханый огород. Про головы, рычаги, молчу, что касается поиска, компаса и всего остального то наверное апреоре это вне темы... Но господа, время, когда необходимо промерять вдоль и поперек основных производителей и данные выложить в открытый доступ, возможно упросить В.А. Тарасюка усложнить базу слегка,... так вот, наверное это время пришло. Фото, видео, оценки экстерьера, это отлично, но математика и геометрия науки сложные, но точные и беспристрастные. А в итоге, с теми габаритами, какие мы сегодня получаем, охотничьи качества собак - скорость, маневренность, выносливость, серьезно утеряны. Полно собак, которые по снегу больше 20 минут не идут, и еще больше одноразовых, злые черти-добежали до кабана, укусили два раза и тут же остались, тяжелые, не изворотливые собаки, не лайки это, не лайки , господа. Что касается веса, многие наверное улыбнулись, а напрасно. Расказывал товарищ, самого проносило и слава труду. После удара кабана в туловище и других, последовавших за этим приключений, замерил он позже расстояние, которое пролетел - 9 метров. Удар, с его слов, был как бревном с раскачки. У тяжелой собаки все внутри отлетает по запчастям после такого удара. Лайка, даже крупная, должна быть легкая. "Порхать как бабочка и жалить как пчела" - вот такой должна быть лайка. Обидеть никого не хотел, и на истину не претендую, но мерять и взвешивать, наверное надо, хотя бы кобелей рекомендованных к вязке, данные в открытый доступ-обязательно!!!

+1000000000 :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Вот это-то и конец породе. Любой.

Свою бы квалификацию и поправили для начала.

Почему конец :kolobok_biggrin: , начало новой - как у Насырова :kolobok_biggrin: .Шутка

Ну вот опять выдернули фразу из контекста.Там еще было предложение несколько меняющее смысл сказанного.Собака должна быть адекватно оценена! А так , собака частная собственность и никакой кинолог Оир и даже сама Кузина М.Г., да что там Кузина, сам Бендерский не вправе диктовать заводчику с кем вязать.

Когда моей низкой квалификации станет не хватать чтобы косяки за Всероссийскими замечать, тогда воспользуюсь вашим советом.Поправлю :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А так , собака частная собственность и никакой кинолог Оир и даже сама Кузина М.Г., да что там Кузина, сам Бендерский не вправе диктовать заводчику с кем вязать.

Повторять за Титаевым его странные опусы - занятие не благодарное.

Собака действительно частная собственность. Хотите - кормите, хотите не кормите, хотите - охотьтесь, хотите не охотьтесь. Короче делайте с ней что хотите. Но когда Вы собаку вяжете, Вы вступаете в такую область как племенная работа с породой. А вот порода уже совсем даже не частная собственность. Так что вяжите с кем хотите, но выдавать документы на такие пометы Вам никто не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Сложно представить, как убедить экспертов и владельцев в нужности такого колличества промеров. Но осуществить можно гораздо быстрее чем кажется . Увязать прохождение в элиту с наличием акта промеров ... сами рулетку, штангель принесут.

Ну а страна узнает габариты :kolobok_biggrin:/> своей элиты :kolobok_biggrin:/>

Можно и я чего-нибудь ляпну?Мне кажется,что для иллюстрации и комментариев стандартов можно обойтись меньшим кол-вом промеров.Чтобы облегчить задачу, немного ускорить процесс и,самое главное,уменьшить погрешность измерений : к уже существующим в стандарте цифрам добавить индекс костисти,индекс массивности,пределы веса(в выставочной кондиции)и,может быть,индекс большеголовости.Эти промеры сделать относительно просто,исключая кривотолки и разночтения,и их можно сделать достаточно обьективно даже у "невоспитанных"собак.

PS.Вернуть в новый стандарт из его старой редакции нижние значения обхвата пясти(у ЗСЛ это "-1см"от нынешних значений).С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Можно и я чего-нибудь ляпну?Мне кажется,что для иллюстрации и комментариев стандартов можно обойтись меньшим кол-вом промеров.Чтобы облегчить задачу, немного ускорить процесс и,самое главное,уменьшить погрешность измерений : к уже существующим в стандарте цифрам добавить индекс костисти,индекс массивности,пределы веса(в выставочной кондиции)и,может быть,индекс большеголовости.Эти промеры сделать относительно просто,исключая кривотолки и разночтения,и их можно сделать достаточно обьективно даже у "невоспитанных"собак.

PS.Вернуть в новый стандарт из его старой редакции нижние значения обхвата пясти(у ЗСЛ это "-1см"от нынешних значений).С ув.

Для иллюстрации и комментариев - однозначно избыток. Но во-первых избыток - не недостаток, а во-вторых здесь речь не совсем о комментариях к стандарту. Каковые, впрочем, из подобных промеров легко могут быть выведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Повторять за Титаевым его странные опусы - занятие не благодарное.

Собака действительно частная собственность. Хотите - кормите, хотите не кормите, хотите - охотьтесь, хотите не охотьтесь. Короче делайте с ней что хотите. Но когда Вы собаку вяжете, Вы вступаете в такую область как племенная работа с породой. А вот порода уже совсем даже не частная собственность. Так что вяжите с кем хотите, но выдавать документы на такие пометы Вам никто не обязан.

Написал поначалу длинный ругательный пост развенчивающий культ личности и манию величия :kolobok_biggrin: , но потом все стер. Конструктива от перебранок не будет :kolobok_biggrin: .

Давайте лучше всех промерим, взвесим, сфоткаем, снимем на видео.И издадим книжку- пособие для экспертов и любителей по экстерьеру Зсл. С промерами и иллюстрациями.А в виде инет странички и с видео. Пользы имхо больше будет чем от перепалок пустопорожних.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Написал поначалу длинный ругательный пост развенчивающий культ личности и манию величия :kolobok_biggrin:/> , но потом все стер. Конструктива от перебранок не будет :kolobok_biggrin:/> .

Давайте лучше всех промерим, взвесим, сфоткаем, снимем на видео.И издадим книжку- пособие для экспертов и любителей по экстерьеру Зсл. С промерами и иллюстрациями.А в виде инет странички и с видео. Пользы имхо больше будет чем от перепалок пустопорожних.

С ув.

Какой Вы сегодня молодец! :kolobok_biggrin:

Давайте! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Весы я куплю и буду выдавать всем желающим бесплатно, но с условием предоставления данных.

Думаю нужно сделать нечто вроде стенда с линейкой , углами, желательным контуром и другими вспомогательными чертежами на фоне которого фотографировать собак в стойке, а также комплект измерительных инструментов.Которые также выдавать всем желающим на выставки выводки итд.

Нужно разработать форму бланка замера. Это в первую очередь. Есть еще кое какие идеи на будущее.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Весы я куплю и буду выдавать всем желающим бесплатно, но с условием предоставления данных.

Думаю нужно сделать нечто вроде стенда с линейкой , углами, желательным контуром и другими вспомогательными чертежами на фоне которого фотографировать собак в стойке, а также комплект измерительных инструментов.Которые также выдавать всем желающим на выставки выводки итд.

Нужно разработать форму бланка замера. Это в первую очередь. Есть еще кое какие идеи на будущее.

С ув.

Ближайшая выставка - Москвитиных. До нее две недели. Бланк был мной прекреплен. Измерять должно как можно меньшее количество человек. Каждый новый человек - дополнительная ошибка.

У меня есть казенный большой ростомер, а есть и маленькие, мягкие, мои. Предоставлю на тех же условиях что и Вы - весы:kolobok_biggrin:/>

Если делать стенд, то на месте нужно будет найти асфальтовую - или очень ровную - площадку, на которой этот стенд установить.

Для лаек очень желательно некоторые промеры брать не сантиметром, а леской, которую потом прикладывать к большой линейке.

Тому кто возьмется измерять надо бы вначале попрактиковаться находить нужные точки.

Измерять удобнее двоим - один меряет, второй записывает промеры.

Соответственно готова за время оставшееся до выставки встретиться и показать что знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу