ClubN

Собака в лесу уходит надолго...

Recommended Posts

ClubN

Рощу собачку - сучка, ей год, умница и любимица.

Есть особенность - уходит слишком далеко, нет чувства "страха остаться одной".

Особенность проявилась сразу же, как только после окончания прививочного карантина, в возрасте 2,5 месяцев впервые была вывезена в лес, в угодья. И сразу куда-то исчезла. Нашли через час, с помощью моего старшего кобеля, в полутора километрах от места "старта". Реакция при встрече - ни намека на испуг... встретила нас как будто и не было ничего, только устала, в машине сразу же уснула.

Дальше - больше. Каждый выезд в лес заканчивался поисками, когда больше, когда меньше.

При нахаживании старшего кобеля ничего подобного и близко не было. Прячешься от него (от трехмесячного) за сосну, он спохватывается, ищет, появляюсь перед ним - радуется. Теперь, кобель уходя в поиск (до 1,5 км), возвращается, если ничего нет, когда через 20, когда через 40 минут, покажется и снова уходит.

Когда младшей исполнилось 6 месяцев, купил "Астру". Стало возможным проанализировать, что же она делает?

Когда идешь по лесу, идет рядом, потом незаметно исчезает, и если бы не "астра", то уже и потерял бы ее наверное. Крайний раз на охоте, тоже отмочила (ей уже было 8 месяцев) - была отпущена в поиск вместе с кобелем, вместе с ним дошла до кабанов (возможно и раньше его, судя по треку "астры"), поучаствовала некоторое время в облаивании (в тот раз взяли из под кобеля поросенка на 40 кг, он его полтора часа утюжил, пока мы пробирались через сплошную стену подроста), потом ушла дальше, за пределы доступности сигнала... Искали на уазике часа два, случайно поймали сигнал, была в соседних угодьях (там через них дорога проходит) в 12 километрах.... Причем по треку судя, ходит ищет чего-то, если б за косулями бегала, тогда понятно, трек как-то наверное по прямой бы был, а так витиеватый довольно.

Подскажите специалисты, что с такой собакой делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Рощу собачку - сучка, ей год, умница и любимица.

Есть особенность - уходит слишком далеко, нет чувства "страха остаться одной".

Особенность проявилась сразу же, как только после окончания прививочного карантина, в возрасте 2,5 месяцев впервые была вывезена в лес, в угодья. И сразу куда-то исчезла. Нашли через час, с помощью моего старшего кобеля, в полутора километрах от места "старта". Реакция при встрече - ни намека на испуг... встретила нас как будто и не было ничего, только устала, в машине сразу же уснула.

Дальше - больше. Каждый выезд в лес заканчивался поисками, когда больше, когда меньше.

При нахаживании старшего кобеля ничего подобного и близко не было. Прячешься от него (от трехмесячного) за сосну, он спохватывается, ищет, появляюсь перед ним - радуется. Теперь, кобель уходя в поиск (до 1,5 км), возвращается, если ничего нет, когда через 20, когда через 40 минут, покажется и снова уходит.

Когда младшей исполнилось 6 месяцев, купил "Астру". Стало возможным проанализировать, что же она делает?

Когда идешь по лесу, идет рядом, потом незаметно исчезает, и если бы не "астра", то уже и потерял бы ее наверное. Крайний раз на охоте, тоже отмочила (ей уже было 8 месяцев) - была отпущена в поиск вместе с кобелем, вместе с ним дошла до кабанов (возможно и раньше его, судя по треку "астры"), поучаствовала некоторое время в облаивании (в тот раз взяли из под кобеля поросенка на 40 кг, он его полтора часа утюжил, пока мы пробирались через сплошную стену подроста), потом ушла дальше, за пределы доступности сигнала... Искали на уазике часа два, случайно поймали сигнал, была в соседних угодьях (там через них дорога проходит) в 12 километрах.... Причем по треку судя, ходит ищет чего-то, если б за косулями бегала, тогда понятно, трек как-то наверное по прямой бы был, а так витиеватый довольно.

Подскажите специалисты, что с такой собакой делать?

Проходит иногда это с возрастом.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Проходит иногда это с возрастом.

С ув.

Чесно сказать не встречал чтобы пропадало с возврастом. С этой собакой хорошо охотится в местах где не обрежеш, а только на остановку зверя , и подход к нему. У меня первая сука была такая. Жадная до зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Чесно сказать не встречал чтобы пропадало с возврастом. С этой собакой хорошо охотится в местах где не обрежеш, а только на остановку зверя , и подход к нему. У меня первая сука была такая. Жадная до зверя.

Ежле жадная до зверя так и работала бы с кобелем, так нет пойду по своим делам шарахаться, такое бывает и как правило не лечиться. Сложно однозначно сказать что с сукой, с чем проблемы, с ориентацией,или с ее мышлением!

А побывали не искать а дождаться ее на месте откуда она ушла?

Собачка могла прочухать мол куда иду не важно, хозяин один хрен рядом!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояринцев

Это по моему как раз тот случай когда у собаки ориентация на охотника отсутствует напрочь и она гуляет сама по себе, с возрастом будет еще хуже. У меня была такая сука я не сумел ее перевоспитать, пришлось расстаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Ежле жадная до зверя так и работала бы с кобелем, так нет пойду по своим делам шарахаться, такое бывает и как правило не лечиться. Сложно однозначно сказать что с сукой, с чем проблемы, с ориентацией,или с ее мышлением!

А побывали не искать а дождаться ее на месте откуда она ушла?

Собачка могла прочухать мол куда иду не важно, хозяин один хрен рядом!?

Но у меня работала с другой собакой, и не уходила. А вот если одна - то кранты . Может я штото пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Каких кровей собачка? Было нечто похожее у знакомого после 2х лет прошло.

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Бывают такие индивидуумы, например гончие с "охренненым полазом" но без подъема которых находят спящими под елкой, или лайки которые "гоняют" по пол дня тока работыт их ни кто не слышет и т.д.Мой вам совет пока не поздно расставайтесь, понимаю жалко, поверьте после нервов и времени убьете пипец скока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Охота с лайкой - это полет души. При охоте с лайкой охотник должен получать позетив энергии, забывать о насущих проблемах и получать удовольствие от общения с товарищами, природой, радоваться поиском и работой любимой собаки или собачек, а не превращать свой отдых нервотрепку и "глубокий и широкий поиск своей любимой собачки"

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Охота с лайкой - это полет души. При охоте с лайкой охотник должен получать позетив энергии, забывать о насущих проблемах и получать удовольствие от общения с товарищами, природой, радоваться поиском и работой любимой собаки или собачек, а не превращать свой отдых нервотрепку и "глубокий и широкий поиск своей любимой собачки"

Как то так.

Сильно сказано, и я с вами согласен. Но- вы видать не знаете жизни в деревнях, и ихних уставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость indi22

Была у меня такая. По опыту расставайтесь с ней как можно скорее и заводите новую собаку которая вас будет любить больше чем себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Сильно сказано, и я с вами согласен. Но- вы видать не знаете жизни в деревнях, и ихних уставов.

ни как не могу совместить деревенские уставы и работу собак. А ежеле для кого то охота это заготовка мяса так такие и в городе тоже есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

ни как не могу совместить деревенские уставы и работу собак. А ежеле для кого то охота это заготовка мяса так такие и в городе тоже есть!

Да вы может не поняли меня? В городе собак чтят, а в деревнях не все. Ну тузик и тузик, течка у суки кобели вьются, а застрелить её надо потом лучше кобеля возьмём.

Я рос в этой системе, и говорю не по наслышке. Да меняются сейчас времена в лучшую сторону! Но - не везде.

А мясо оно здесь не причом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дарий

Всем привет.У меня похожая история,сука рел с 5месяцев поиск -вязкость,после отстрела зверька если удавалось,собака вновь исчезала. Изначально было потрачено много сил,нервов и нехороших слов в адрес суки, на пртяжении 3,5 лет большая часть выходов в лес в пустую,собака работала для себя.С самого начала я понимал что это порк и современем он не пройдёт,1,5 года назад приобрёл АСТУ,спервого выхода всё изменилось и стало на свои места.Растатся с собакой даже мысли в голову не приходило.Паралельно этой суке за 7лет прбовал заводил каждый год по несколько щенков,рел-западников но большинство, были не той системы.Выражаю свою позицию-охотники все разные, охотятся все по разному кому чего.Но собаки со щенка с поиском и вязкостью на дороге не валяются,что-бы взять и поменять,щенка вырастить надо год как минимум и тот может оказатся не той системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59

Правильно нахоженная собака-лайка должна работать в контакте с хозяином ,а хозяин в контакте с собакой с самого раннего возраста собака должна знать как ходит в лесу ее хозяин и придерживаться его хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу