ClubN

Собака в лесу уходит надолго...

Recommended Posts

алексей77

на мой взгляд собачке еще в щенячем возрасте нужно было после первых поползновений постараться убить поиск путем дрессуры ,т,е при прогулке или охоте в лесу командой ко мне ,у некоторых собачек это получается ,удилить просто время побольше чем обычно приучить к определенному свиту с лакомством, и все думаю стало б на свои места, поработать с ней со щенка,имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

Рощу собачку - сучка, ей год, умница и любимица.

Есть особенность - уходит слишком далеко, нет чувства "страха остаться одной".

Особенность проявилась сразу же, как только после окончания прививочного карантина, в возрасте 2,5 месяцев впервые была вывезена в лес, в угодья. И сразу куда-то исчезла. Нашли через час, с помощью моего старшего кобеля, в полутора километрах от места "старта". Реакция при встрече - ни намека на испуг... встретила нас как будто и не было ничего, только устала, в машине сразу же уснула.

Дальше - больше. Каждый выезд в лес заканчивался поисками, когда больше, когда меньше.

При нахаживании старшего кобеля ничего подобного и близко не было. Прячешься от него (от трехмесячного) за сосну, он спохватывается, ищет, появляюсь перед ним - радуется. Теперь, кобель уходя в поиск (до 1,5 км), возвращается, если ничего нет, когда через 20, когда через 40 минут, покажется и снова уходит.

Когда младшей исполнилось 6 месяцев, купил "Астру". Стало возможным проанализировать, что же она делает?

Когда идешь по лесу, идет рядом, потом незаметно исчезает, и если бы не "астра", то уже и потерял бы ее наверное. Крайний раз на охоте, тоже отмочила (ей уже было 8 месяцев) - была отпущена в поиск вместе с кобелем, вместе с ним дошла до кабанов (возможно и раньше его, судя по треку "астры"), поучаствовала некоторое время в облаивании (в тот раз взяли из под кобеля поросенка на 40 кг, он его полтора часа утюжил, пока мы пробирались через сплошную стену подроста), потом ушла дальше, за пределы доступности сигнала... Искали на уазике часа два, случайно поймали сигнал, была в соседних угодьях (там через них дорога проходит) в 12 километрах.... Причем по треку судя, ходит ищет чего-то, если б за косулями бегала, тогда понятно, трек как-то наверное по прямой бы был, а так витиеватый довольно.

Подскажите специалисты, что с такой собакой делать?

это просто блудня,избавляйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Рощу собачку - сучка, ей год, умница и любимица.

Есть особенность - уходит слишком далеко, нет чувства "страха остаться одной".

Особенность проявилась сразу же, как только после окончания прививочного карантина, в возрасте 2,5 месяцев впервые была вывезена в лес, в угодья. И сразу куда-то исчезла. Нашли через час, с помощью моего старшего кобеля, в полутора километрах от места "старта". Реакция при встрече - ни намека на испуг... встретила нас как будто и не было ничего, только устала, в машине сразу же уснула.

Дальше - больше. Каждый выезд в лес заканчивался поисками, когда больше, когда меньше.

При нахаживании старшего кобеля ничего подобного и близко не было. Прячешься от него (от трехмесячного) за сосну, он спохватывается, ищет, появляюсь перед ним - радуется. Теперь, кобель уходя в поиск (до 1,5 км), возвращается, если ничего нет, когда через 20, когда через 40 минут, покажется и снова уходит.

Когда младшей исполнилось 6 месяцев, купил "Астру". Стало возможным проанализировать, что же она делает?

Когда идешь по лесу, идет рядом, потом незаметно исчезает, и если бы не "астра", то уже и потерял бы ее наверное. Крайний раз на охоте, тоже отмочила (ей уже было 8 месяцев) - была отпущена в поиск вместе с кобелем, вместе с ним дошла до кабанов (возможно и раньше его, судя по треку "астры"), поучаствовала некоторое время в облаивании (в тот раз взяли из под кобеля поросенка на 40 кг, он его полтора часа утюжил, пока мы пробирались через сплошную стену подроста), потом ушла дальше, за пределы доступности сигнала... Искали на уазике часа два, случайно поймали сигнал, была в соседних угодьях (там через них дорога проходит) в 12 километрах.... Причем по треку судя, ходит ищет чего-то, если б за косулями бегала, тогда понятно, трек как-то наверное по прямой бы был, а так витиеватый довольно.

Подскажите специалисты, что с такой собакой делать?

Подождать до первой течки, а еще лучше до первых щенков. Опосля выводы делать. А пока следить за собачкой и пытаться ограничить поиск периодическим подзывом собаки. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

...Каких кровей собачка?...

Мамка вот такая, папка вот такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

Ежле жадная до зверя так и работала бы с кобелем, так нет пойду по своим делам шарахаться...

Мысли совпадают!
А побывали не искать а дождаться ее на месте откуда она ушла?

Собачка могла прочухать мол куда иду не важно, хозяин один хрен рядом!?

Нет, "куда иду не важно", как версия, отпала с покупкой астры. Она ищет, причем на скоростях..

А вот чего ищет, не совсем понял. Вернее чего-то не понимаю или не знаю.

Ждал, и не раз... один раз мужики нормальные в компании были, сидели в машине семь часов, в ближнюю деревню ездили, просто остановились в три часа пополудни чайку попить и собачек поразмять. Она без астры была... Пелым(старший мой кобель) среагировал на движение в соседнем островке (метров сто), темно уже(пол одиннадцатого), я пошел проверять - точно, скачет, зараза, а к машине не подходит. Она вообще к незнакомым хоть возле дома, хоть в лесу не подходит близко. С Пелымом вообще все не так, он каждому человеку рад и счастлив любому вниманию.

Другой раз раз ушла за пределы радиовидимости, сидел ночь у машины, костер жег, хорошо один был, пришла около часу.(ссука ты, :kolobok_biggrin:/>/> радость моя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

Охота с лайкой - это полет души. При охоте с лайкой охотник должен получать позетив энергии, забывать о насущих проблемах и получать удовольствие от общения с товарищами, природой, радоваться поиском и работой любимой собаки или собачек, а не превращать свой отдых нервотрепку и "глубокий и широкий поиск своей любимой собачки"

Как то так.

Всецело согласен! Собачка обязательно должна радовать, особенно лайка, особенно на охоте!!!

Про нервотрепку: в данном случае - особенности.

Есть еще одна сторона понятия "обязательно должна радовать" - это, ИМХО, охотнику и воспитателю надо верить в своих собак, отдача, возможно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

на мой взгляд собачке еще в щенячем возрасте нужно было после первых поползновений постараться убить поиск путем дрессуры ,т,е при прогулке или охоте в лесу командой ко мне ,у некоторых собачек это получается ,удилить просто время побольше чем обычно приучить к определенному свиту с лакомством, и все думаю стало б на свои места, поработать с ней со щенка,имхо

Работали, с самого несмышленого возраста. Побеги происходили, когда снижалась бдительность хозяина на этот счет. На лакомство подходила раз или два. Было совершенно ясно, что в лесу ее интересует все, что угодно, кроме хозяина с его свистом и лакомством!

Вот насчет убийства поиска, на это простите, мне опыта не хватило! И как определить, что надо бы подсократить поиск?

Кстати, физические данные у собачки - отменные! Беготня за уазиком дает по настоящему хорошую физическую форму! На прогулках - пока не выбегается - в машину не идет. И далеко не отходит! Но прогулки наши - в таких местах, где зверя и пр. доступной дичи кроме мышей - нет!

Вообще-то сил на нее потрачено немало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN
...Выражаю свою позицию-охотники все разные, охотятся все по разному кому чего.Но собаки со щенка с поиском и вязкостью на дороге не валяются,что-бы взять и поменять,щенка вырастить надо год как минимум и тот может оказатся не той системы.

Согласен! А вдруг на форуме напишут, "как надо"? Разве не для этого форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

Подождать до первой течки, а еще лучше до первых щенков. Опосля выводы делать. А пока следить за собачкой и пытаться ограничить поиск периодическим подзывом собаки. ИМХО

Спасибо за совет! А сука после щенков сильно в характере меняется? Просто опыт у меня небольшой, и только кобели,(ВСЕГО ДВА!) с ними как то проще, мне так показалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Спасибо за совет! А сука после щенков сильно в характере меняется? Просто опыт у меня небольшой, и только кобели,(ВСЕГО ДВА!) с ними как то проще, мне так показалось...

Да не хрена! Ещо хлеще будет. Но пробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

...Каких кровей собачка?...

Мамка вот такая, папка вот такой

И чего вы ждете от нее, близкородственное скрещивание еще к хорошему не приводило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Да не хрена! Ещо хлеще будет. Но пробуй.

Да и еще вопрос?

Не кто из заводчиков от чьих собак происходит Ваша сука не "химичил" с волчьей кровью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Спасибо за совет! А сука после щенков сильно в характере меняется? Просто опыт у меня небольшой, и только кобели,(ВСЕГО ДВА!) с ними как то проще, мне так показалось...

Характер мож и не очень меняется, а сильно поспокойней становится это факт. Ну и рассудительней, что-ли. И по предкам поспрашай, не было ли у них такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

И чего вы ждете от нее, близкородственное скрещивание еще к хорошему не приводило.

Чет я не вижу там близкородственного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Чет я не вижу там близкородственного.

А вы просмотрите повнимательнее на родословные родителей, сплошной жесткий инбридинг при чем у обоих, и фактически на одних и тех же собак, или вам генеалогическое древо нарисовать. Я может быть и понял такой инбридинг для сохранения выдающихся качеств собак так ничего сверх естественного я там не вижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу