Эгесихора

Подбор пары

Recommended Posts

Эгесихора

Однажды, любуясь своей красавицей, вы вдруг приходите к мысли, что ведь и щенки от нее будут прелестны! Надо бы подыскать пару, но как это сделать? И со щенками, наверное, столько забот...

Что ж, давайте разберемся по порядку. Начнем с кобеля. Разумеется, владельцу кобеля хочется, чтобы его пес испытывал все радости жизни и, конечно, чтобы у него были вязки. Желание похвальное, но есть маленькое но... Если кобель беспородный или не имеет родословной, вы можете сослужить плохую службу и ему, и самому себе. Пока у кобеля нет полового опыта, он, конечно, стремится ухаживать за суками, волнуется, почуяв запах течки. Допустим, вам удалось уговорить владельца какой-нибудь суки повязать ваших собак. Теперь кобель познал восторг любви, а для вас начались мучения. Ни на минуту не утихающий голос пола заставляет кобеля искать подругу повсюду и всегда. На прогулке он готов часами распутывать следы прошедшей течной суки, и вам с трудом удается дозваться его домой. Но не лучше и дома: пес возбужден, он не хочет ни есть, ни общаться с вами, ни спать. Иногда кобель чует привлекательный запах, будучи запертым в квартире даже не на первом этаже дома. Он долго горестно воет, вызывая справедливое возмущение всей округи.

Половая активность, не находя естественного выхода, может принимать самые причудливые формы, начиная с в общем-то понятного в такой ситуации онанизма и кончая безудержной агрессией на всех мужчин в семье. И не стоит этому удивляться: пес-то воспринимает семью хозяев как свою стаю, и потому пытается доступными способами занять место вожака, чтобы добиться вожделенной подруги.

Подобные отклонения в поведении кобелей, имевших одну или несколько эпизодических вязок, достаточно распространены. Дрессировка тут мало помогает, поскольку инстинкт продолжения рода по своей силе сопоставим лишь с инстинктом самосохранения.

При избыточной половой активности следует посадить кобеля на полуголодный паек, резко увеличить уровень физических нагрузок. Когда не помогает эта мера, приходится прибегать к медикаментозному лечению: пса буквально оглушают большими дозами успокоительных. А если не действует и это, остается только кастрация. Кстати, эта операция вовсе не так жестока, как может показаться на первый взгляд. После кастрации уровень мужских половых гормонов резко падает, что приводит к утрате соответствующего стереотипа поведения. К кобелю возвращается прежнее послушание, в остальном же его поведение меняется мало. Отметим, что за рубежом часто прибегают к кастрации рабочих собак. Делается это для того, чтобы они меньше отвлекались на драки и ухаживания; это приводит к повышению их работоспособности. Совершенно неверно полагать, будто кастрация вызывает у кобеля апатичность и ожирение. Эти явления - следствие неправильного кормления и содержания. Если же рацион хорошо сбалансирован и физические нагрузки достаточны, кобель и после кастрации останется стройным и не потеряет интерес к жизни. Разумеется, мы не призываем непременно кастрировать неплеменных кобелей, но если у вас нет уверенности, что пес будет вязаться регулярно, по нескольку раз в год,- не позволяйте ему спариваться никогда. Не имеющий полового опыта кобель страдает гораздо меньше того, которого по случаю повязали, да больше таких случаев не представлялось.

Совершенно безответственно предоставлять поиски подруги самому кобелю, отпуская его бегать по улицам без присмотра. Но Откуда знать, что за суку отыщет ваш кобель? Может, она будет при хозяине, и тот сгоряча покалечит кобеля? А за бездомной сукой ходит целая свита таких же бездомных женихов. Они не станут церемониться с незваным гостем, и если все ограничится порванными ушами или шкурой, считайте, что ваш пес легко отделался, могли и загрызть. Наконец, у собак есть болезни, передающиеся половым путем, в том числе опухоли половых органов. Вероятность заразиться такой венерической болезнью многократно возрастает именно в среде беспризорных собак. Следовательно, прежде чем подыскивать кобелю пару, подумайте обо всех этих проблемах,

Владельцам породистых кобелей легче - за них все решит клуб. Если кобеля станут использовать в племенной работе, то у него будет достаточно регулярная половая жизнь. А если нет? Тогда решайте сами, как поступить, однако примите к сведению, что в план племенного разведения обычно не включают тех собак, которые имеют либо нежелательные для породы признаки, либо передающиеся потомству отклонения. Щенки от таких собак могут быть нежизнеспособными или в чем-то нестандартными. А как быть владельцу суки? Тут проблемы несколько иные. Независимо от того, породная у вас собака или не только вам решать, получать ли от нее щенков. Выращивание молодняка потребует много времени и сил. Суке нужно улучшенное кормление, Место для малышей, сосунки станут скулить, рано или поздно в квартире (особенно зимой) появляется характерный запах. И самое главное - куда вы денете подросших щенков? Обдумайте все эти проблемы.

Считается, что суке необходимо родить хотя бы раз, чтобы полностью развиться, а выкармливание детенышей молоком полностью устраняет для нее риск заболеть раком молочной железы. Тут к сожалению, трудно сказать что-либо определенное. Иные суки, сохранив девственность, прекрасно себя чувствуют и в полном здравии доживают до глубокой старости. Другие, никогда не имевшие щенков, становятся нервозными, все свои интересы сосредоточивают исключительно на хозяевах; их и на прогулку выводить сущее наказание - они панически пугаются других собак. Что же до щенившихся сук, то они болеют раком ничуть не реже, чем никогда не рожавшие.

В отличие от кобеля отдержка суки не представляет таких сложностей, а появление полового опыта хоть и меняет довольно значительно поведение, все же не превращает ее жизнь в вечные поиски полового партнера. Ранее упоминалось, что у сук половая активность носит строго циклический характер. И если сука проявляет интерес к противоположному полу в течение длительного времени или постоянно готова к спариванию, то это грозный признак: скорее всего, у нее та или иная болезнь внутренних половых органов. Обращайтесь к врачу. Пусть вас не успокаивает то обстоятельство, что у суки с подобным поведением не наступает беременность. Это-то и плохо. При своевременной вязке здоровых собак беременность практически неизбежна.

Для получения здорового потомства очень важен возраст родителей. Практика собаководства показывает, что лучше пропустить две первые течки и повязать суку на третью. Правда, встречаются суки, у которых интервал между течками составляет не полгода, а 4 месяца или, наоборот, 8 - 10 месяцев. В таких случаях правильнее ориентироваться на степень физического развития собаки. Если сука продолжает расти, ни о какой вязке не может быть и речи. Беременность настолько изнурит ее, что у организма не останется сил на завершение развития. Сука будет не по породе маленькой, с хрупким костяком. Более того, недостаточно развитые кости таза, его общая узость воспрепятствует нормальному течению родов.

Напротив, при длительных интервалах между течками, когда они происходят раз в год, не имеет смысла отдерживать суку слишком долго. У нее может снизиться восприимчивость к ухаживаниям кобеля, также не исключены осложнения при родах, но уже из-за пропуска их оптимального срока.

Таким образом, ориентируйтесь на средний показатель первой вязки (третья течка), но не вяжите суку ранее 1,5 года или позже 4 - 5 лет.

Возраст при первой вязке не безразличен и для кобеля. Разумеется, на росте молодого кобеля вязка никак не скажется, если только не использовать его чересчур интенсивно. Однако процесс формирования полноценных половых клеток требует и определенной физиологической зрелости собаки. У слишком молодого кобеля сперматозоиды могут иметь аномалии строения либо их концентрация в сперме (семенной жидкости) окажется низкой. В результате при нормально прошедшей вязке сука не оплодотворится, и о кобеле сложится мнение, что он бесплоден. Кроме того, если даже молодой кобель дает потомство, очень частые (например, еженедельные) вязки могут привести к физическому истощению. Ведь для кобеля вязка представляет интенсивную физическую нагрузку, на которую расходуется масса энергии. Да и опыт неудачной вязки вызовет импотенцию скорее у растущего кобеля с еще не окрепшей нервной системой, чем у окончательно сформировавшегося производителя. Конечно, нет правил без исключений, но стоит ли выяснять, попадает ли ваша собака в число исключительных? А вдруг нет?!

Наиболее ранний возраст, с которого советуют вязать кобеля, это 1,5 года для мелких пород и не ранее 2 лет - для крупных. Попытки впервые повязать кобеля в возрасте 5 лет и более обычно заканчиваются неудачей. Слишком долго отдерживавшийся пес перевозбуждается и просто не в состоянии правильно делать садки. Возможна и полная утрата интереса к суке, особенно когда за проявление полового поведения кобеля регулярно наказывали.

Качество спермы, то есть общее число, подвижность, способность сперматозоидов проникать в яйцеклетку, с возрастом имеет тенденцию к ухудшению, особенно значительную ' при редких спариваниях.

Верхний возрастной предел в разведении составляет 8 - 9 лет. В крайне редких случаях особо ценных кобелей и сук используют и в более старшем возрасте, но это довольно рискованно. По мере старения в генетическом аппарате накапливается все больше аномалий, передающихся потомству. У старых сук снижается способность к нормальному вынашиванию, рождению и выкармливанию щенков. А как подобрать хорошую пару? Если у вас беспородная сука, придется решать этот вопрос самостоятельно. Может быть, в вашей прогулочной компании есть кобель, с которым ваша любимица охотно играет, а он отвечает ей взаимностью? Тогда нет проблем. Собаки определили свои привязанности сами, и остается им только помочь, а как это сделать, мы расскажем дальше. Желательно только, чтобы собаки были примерно одних размеров. От слишком большого кобеля у мелкой Суки будут излишне крупные для нее плоды, а это осложнит роды. У мелкого кобеля и крупной суки возникнут проблемы при вязке, но их можно попытаться преодолеть.

Если сука породистая, но без родословной, лучше подыскать ей кобеля той же породы. Порасспросите знакомых - и наверняка найдется подходящий жених. Можно съездить на выставку собак этой породы и поискать там. Большинство владельцев клубных кобелей Вам откажут, но вдруг кто и согласится. Такие поиски, конечно, надо предпринимать заблаговременно.

Не выбирайте для вязки кабелей с выраженными физическими дефектами (неправильное строение конечностей, аномалии зубной системы и пр.), ожиревших. Чтобы потомство было здоровым, родители кроме здоровья должны обладать еще и красотой! Очень трудно первый раз повязать суку с неопытным кобелем, особенно если он в возрасте.

А теперь подумайте еще раз, стоит ли все это затевать? Кто возьмет у вас щенков от неизвестных родителей'?

Проще всего владельцу суки с родословной. Вы вступаете в соответствующую секцию клуба, и теперь судьбой собаки интересуетесь не только вы сами. Вас регулярно приглашают на выставки - не пренебрегайте этим мероприятием. Без оценки экстерьера не может быть никакого племенного использования. Судьи должны определить, насколько соответствует стандарту породы ваша собака, оценить и отметить ее достоинства и недостатки.

Вы должны пройти необходимые курсы дрессировки и иметь по ним дипломы. Охотничья собака обязана показать себя в поле, что также подтверждается дипломами.

Но вот вы прошли все необходимые испытания, и вашу собаку включают в план разведения. Этот план составляет племенной сектор клуба или секция по вашей породе. Подбор наиболее подходящих пар - работа очень ответственная и кропотливая, требующая знания в лицо и по рабочим качествам не только всех собак данной секции, но и их родственников из других городов, а также предков до четвертого колена, а иногда и более далеких.

Бывает, владельцы обижаются на племенной сектор: хозяин присмотрел в пару к своей любимице красавца-кобеля, тот и живет по соседству, а клуб предлагает вязать суку вообще в другом городе. Поверьте, значит, для этого есть самые серьезные основания. Собаки могут не подходить друг другу с точки зрения улучшения породы по сотне разных причин: слишком близкое родство или, наоборот, полное его отсутствие; сходные недостатки; противоположные недостатки, которые не скомпенсируются в потомстве (только в арифметике плюс да минус равно нулю), наконец, кобеля могли настолько широко использовать, что его потомков в породе стало слишком много. Разведение чистопородных животных - это целая наука, но кроме теоретических знаний необходимы еще долгие годы практической работы, поэтому в выборе пары положитесь всецело на специалистов вашего клуба.

© Е.H. Мычко, О.Б. Лифанова

Взято отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Товарищи кинологи и эксперты, точнее не товарищи, а други и наставники, подскажите как люди себе подбирают пары для вязок?

К примеру, блеснул Вайс на состязаниях и понеслась.. все подряд едут к нему вязать.

Вот сейчас выскочил Икар, и та же картина, все вяжут и надеются на чудо собак. Правильно ли это? Мой пример конечно обощенный, я не имею ввиду этих собак, можно много примеров привести... Щас вот в Тюмени Бородулин, Рябов опять таки же...

У меня как у малоопытного вопрос: С точки зрения грамотной племенной работы это правильно?

Как же экстеьер? Как же планирование вязок с целью улучшения экстерьера?

Конечно, раб. качества это святое, но экстерьер лайки еще "святее".

Вспоминились мне слова Шатуновой В.: данный кобель при вязке с ним, исправлял головы своим потомкам. Или вот этот кобель стойко реанимировал поголовье собак , укоторых углы конечностей не правильные?

Может я мал и глуп, но по моему это куда правильней, чем вязать чем попало и с кем попало пытаясь получить лишь рабочии качества, столь необходимых для состязаний?

Вот Вам пример, я взял себе кобеля от Чижа Малютина и от Кумжи Сахарова, пример вязки исправляющей экстерьер матери, повязанным ей кобелём в будущих щенках.

Взял я себе суку (многие отговаривали меня из за экстерьра кобеля, но я не поддался, потому как увидел мать щенков) от Вайса Борисёнка и Чары Павличенко- итог сука высокопородна и даже в средней прошла первой в ринге.

Так вот вообщем то вопрос: щенки от этих собак(и от чижа и от вайса) все экстерьерные и вообщем то рабочие. Что брать за основу? Кобель передает экстерьер, а сука раб качества или наоборот.

И хотелось бы услышать прогноз, какие примерно щенки будут от этих собак.

кобеляка 19279ff7d051.jpg

сучёнка 73fd0916d66d.jpg

Просто ваше ИМХО и ни чего больше, правильно ли подобраны пары с точки зрения этих родословных, обещаю, что никакой критики не будет, мне просто интересно, правильно ли я подобрал пару, учитывая их предков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовчанин

Андрей, а сами-то Вы когда подбирали суку этому кобелю, чем руководствовались?

Хотели экстерьер при умеренных рабочих качествах или супер зверовиков получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Во первых, первое моё условие было, чтоб крови между ними ни как не пересекались, дабы исключить всевозможный инбридинг.

Во вторых мне было интересно что даст сочетание Чиж-Вайс, сможет ли мой кобель так же передавать экстерьер как Чиж, чтоб исправить недостатки экстерьера Вайса

В третьих умеренных рабочих качеств я не наблюдаю ни там ни там.

Ну и в четвёртых дело случая, деньги были на руках и нужно было выбирать щенка, из всех тогдашних помётов, мне больше этот по душе пришёлся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, а ты не задумывался над тем что может родиться через поколение? Дети этих собак могут иметь хороший экстерьер, а вот внуки унаследуют все недостатки своих дедов. Преднамеренно закрывая глаза на недостатки родителей, мы закладываем "бомбу" для следующих поколений. Как говорят : " Ген не вошь, его ногтем не раздавишь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Андрей, а ты не задумывался над тем что может родиться через поколение? Дети этих собак могут иметь хороший экстерьер, а вот внуки унаследуют все недостатки своих дедов. Преднамеренно закрывая глаза на недостатки родителей, мы закладываем "бомбу" для следующих поколений. Как говорят : " Ген не вошь, его ногтем не раздавишь."

Полностью согласен. Особенно с зубами, когда говорят "надо правильно подобрать пару". Подобрали пару и что? В потомстве все зубастые, а через несколько поколений это все выстреливает веером.

Андрей (Тамбовец), а чего ты так инбридинга боишься? Почитай про него литературу, в инете можно найти. Это основной инструмент для получения прогнозируемого (в какой-то степени) потомства. Без инбридинга невозможно линию вести, но только собаки должны быть для этого без "исправленных недостатков". ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не надо бояться что мы всех заинбридируем и сузим этим самым генофонд породы. Наше дело найти лучших родственников и повязав их тем самым сохранять костяк породы, а желающих "разбавить" всегда будет с избытком. Дофига народу, который считает свою собачку самой достойной для продолжения рода. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана

Дофига народу, который считает свою собачку самой достойной для продолжения рода. :kolobok_biggrin:

Андрюша один из них)))

Абсолютно бестолковая вязка. И ни какого подбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовчанин

Во первых, первое моё условие было, чтоб крови между ними ни как не пересекались, дабы исключить всевозможный инбридинг.

Вы сторонник кроссовых вязок. Слышал я , что надо бы узнать, а сочетаются ли эти линии по аналогичным вязкам...

Во вторых мне было интересно что даст сочетание Чиж-Вайс, сможет ли мой кобель так же передавать экстерьер как Чиж, чтоб исправить недостатки экстерьера Вайса

А где можно посмотреть Вашего кобеля? Какая у него оценка за экстерьер? Имеет ли он выраженные недостатки (ведь один- два недостатка при нашей либерализации экспертизы тоже "отлично"? Как Вы оцениваете своего кобеля? Ведь что-то поправляя надо самому быть безукоризненным.

В третьих умеренных рабочих качеств я не наблюдаю ни там ни там.

Вы сейчас о своих собаках или их предках?

Ну и в четвёртых дело случая, деньги были на руках и нужно было выбирать щенка, из всех тогдашних помётов, мне больше этот по душе пришёлся

А не погорячились в торопях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

  Андрей (Тамбовец), ИМХО, но твой кобель (от Чижа и Кумжы) если сам с полной зубной формулой, то несет в себе неполнозубость. Есть риск получить в потомках. Но опять же, "человек предполагает, а Бог располагает".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Народ, да вы чего налетели то? Я еще никого ни с кем не вязал. Да и вообще, собак я продал. Но...

Эту вязку я планировал с нашим экспертом и он дал добро, сказав что пара более менее подобрана правильно.

Тамбовчанин вы то должны знать что у нас за собаки в Тамбове и кого с кем вяжут. Лебедевскими собаками повязали всех кого только можно. Меня Орлов поблагодарил, что я завез свежих кровей.

Недостаток в экстерьере, это лещеватость. Зубная формула в норме, углы конечностей в норме. Размёта нет, коровины нет. Кобель инвалид, попал в год под машину, поэтому и лещеват. Но охотится отлично. Имеет д3 медведь и д3 кабан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Андрюша один из них)))

Абсолютно бестолковая вязка. И ни какого подбора.

Абсолютно бестолковый ответ и никаких аргументов :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Да, и еще. Я никогда не позиционировал себя величайшим заводчиком, да и заводчиком вообще, поэтому просьба, относится к моим высказываниям поспокойнее. Я задал вопрос и пытаюсь понять и разобраться что к чему. Так вот подскажите где я совершу ошибку если повяжу этих собак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана

Абсолютно бестолковый ответ и никаких аргументов :kolobok_biggrin:

А что за аргументы могут здесь быть?

ТЫ сам уже ответил на все свои вопросы. "Дело случая"

Как можно одним кобелем в родословной исправить недостатки другого?

Нет подбора в твоей вязке. Просто вязка двух собак с совершенно непредсказуемым результатом.

Лучше к Орлову подойди с таким вопросом, а потом нам сюда ответ разместишь :kolobok_biggrin:

ПЫ СЫ:

Андрюшечка, не обижайся, я не со зла тебе пишу, а наоборот с большой симпатией :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

А что за аргументы могут здесь быть?

ТЫ сам уже ответил на все свои вопросы. "Дело случая"

Как можно одним кобелем в родословной исправить недостатки другого?

Нет подбора в твоей вязке. Просто вязка двух собак с совершенно непредсказуемым результатом.

Лучше к Орлову подойди с таким вопросом, а потом нам сюда ответ разместишь :kolobok_biggrin:

ПЫ СЫ:

Андрюшечка, не обижайся, я не со зла тебе пишу, а наоборот с большой симпатией :kolobok_biggrin:

Дык я к Орлову и ходил с этим вопросом, добро на вязку дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу