Эгесихора

ТРАВМЫ у собак

Recommended Posts

Эгесихора

Наши собаки, с такой профессией, всегда в группе риска. Травмы бывают не редко. И на охотах получают, и на испытаниях и даже просто после драк. Предлагаю в этой теме делится опытом лечения разных травм у собак.

Вот что бывает при контактной работы с барсуком.

post-3-0-56573900-1307115350_thumb.jpg

post-3-0-43452400-1307115358_thumb.jpg

Рана на фото 5й день.

После того, как получил, просто промыли ее и все. Посчитали, что заживет, как на собаке. Но из-за пыли видимо нос стал гноится. Пришлось обратится к ветам.

Веты навтыряли уколов (амоксицилин, травматин, актовегин) и дали вот такие вот рекомендации по лечению.

1) промывать перекисью водорода- потом на рану АКТОВИГИН (Солкосерил) гель 2 р/д. На ночь левомеколь до заживления.

2) амоксицилин п/к еще один раз (т.е через день получается)

3) актовегин 2,0 мл в/м 1 раз - 7 дней.

4) травматин - 3,0 мл п/к 1 раз 6-7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Вот бедолага! , не повезло... И как он сейчас?

Для меня лично при лечении ран - мазь "Левомеколь" номер один всегда , помогает мне кажется в любых случиях... Можно промывать еще раствором диоксидина 0,5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Наш Вилюй сильно пострадал от нападения кобеля акиты. Ушёл из дома и не было трое суток. думали ушёл умирать. Вернулся с большой гематомой на шее сбоку и снизу на горле. Гематома образовалась видимо от сильного сдавливания шеи. В лечебнице слегка надрезали и попробовали выдавить содержимое. Не получилось. Прописали антибиотик цефатаксим по 2 кубика два раза в день в течение 7 дней. Сегодня четвертый день. Гематома заметно уменшилась. Вилюй стал немного веселее и уже может передвигаться не только шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Во блин невезуха.Гематому скорей всего не вскрыли.У моего кобеля давно было похожее, кололи кололи гноя нет.Долго блокаду антибиотиками делали пока кобель на сучок не налетел и ее не проколол.Все и вытекло.Потом в полость мазь закачивали и уже быстро заросло.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Барсук оказался парень не промах . Я как-то и не заметил , как во время притравке он хватанул Вашку за левую ляшку. Сама виновата , не кусаешь ты , кусают тебя . Хорошо , что не повредил мышечные ткани , но кожу прокомпостировал . Буквально два дня и рана загноилась , что и обнаружили в угодьях поздно вечером совершенно неожиданно . Причем никакого беспокойства собака не проявляла , бегала как обычно , не пыталась зализывать и пр.

Военно полевой хирург , то есть я :rolleyes: провел операцию не затягивая при помощи раскладного мульти ножика Викторинос и набора средств по обеззараживанию . Обстриг шерсть вокруг раны , почистил пинцетом от попавшей шерсти . Размер дырок от зубов за счет процесса гноения серьезно увеличился, пришлось тщательно промыть , в том числе и под кожей . Вашка особо не капризничала , если бы еще не зализывала ранку , то все давно бы уже затянулось. Промывали хлоргексидином , обрабатывали перекисью , а на ночь левомиколем , чтобы не вылизывала надевали типа трусы , на часик хватало , потом конечно снимала . Сейчас верхняя , она ее не лижет уже затянулась , нижняя более -менее .

post-28-0-60954400-1320695467_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Все правильно сделали Выздоровления девчонке! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Я б зашил такие раны. По паре стежков.

Вместо Левомеколя сейчас пользуюсь Левосином. Там компонентов побольше, заживает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Шить бесполезно , она бы разодрала . Нормлаьно зажило , главное обрабатывать регулярно , не допускать воспаления .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я б зашил такие раны. По паре стежков.

Ни когда не забуду как выглядела моя собака при разрыве ею швов, а швы накладывались при лечении заворотка век. Нет уж, если есть возможность не накладывать швы, лучше не шить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Я зашивал разрыв нижнего века у щенка. Соответственно, это делалось у хорошего спеца и рассасывающимися нитками. Недавно зашивал веко собаке, причём два раза. Без всякого наркоза. Как-то зашивали огромную рану у егерьской собаки, которая до этого разрывала швы два раза (на задней ноге). Всё прекрасно зажило.

Вопрос лишь в условиях, при которых содержится зашитая собака. Есть специальные воротники, которые не позволяют расчесать или снять швы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дозор

Да верно пишите рану мазать Солкосерил гель , и потом на чистую рану без гною мазать мазь ПАСТА ЦИНКОВАЯ чтоб сушило и быстрее будет заживать я в этом шарю .Лампа такая есть в медицине называется вроде БИОНИК вроде так вот ей бы светить , прекрасно бы заживала любая рана,  а если много гною поможет только хирург всю бяку гнойную вырезать.  И мазь ОБЛЕПИХА. На себе проверено лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Ребят а у меня вот какая беда. На охоте молодую сучонку сбила машина, не сбила, а как бы проехала по задним ногам. Я думал убью этого специалиста. Выехать сразу не получилось. Сильно хромала, потом вроде получше стала. С собой сильно не брал, чтоб не напрягать. Постепенно стала по малеху наступать, но все равно как вроде на трех основных бегает. Когда щупаю крестец вроде как со стороны больной ноги под кожей как то не так, как со стороны здоровой. Переживаю чтоб нога не засохла совсем. До ветов пока добраться не могу, чтоб показать. Может кто подскажет чего, до ветеринарки думаю добраться в ближайшее время. С ув. Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Ребят а у меня вот какая беда. На охоте молодую сучонку сбила машина, не сбила, а как бы проехала по задним ногам. Я думал убью этого специалиста. Выехать сразу не получилось. Сильно хромала, потом вроде получше стала. С собой сильно не брал, чтоб не напрягать. Постепенно стала по малеху наступать, но все равно как вроде на трех основных бегает. Когда щупаю крестец вроде как со стороны больной ноги под кожей как то не так, как со стороны здоровой. Переживаю чтоб нога не засохла совсем. До ветов пока добраться не могу, чтоб показать. Может кто подскажет чего, до ветеринарки думаю добраться в ближайшее время. С ув. Антон

не тяните время-можете опоздать. Срочно сделать рентген к ветеринару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарик

Всем добрый вечер.Был на охоте,собака ушла за косулей и отсутствовала 14 часов.Когда пришла,сначала не заметил походку ее, темно было в лесу.Домой приехали, она не встает,вернее пытается ,но на задние ноги не может подняться.На руках отнес в вольер.Утром смотрю ходит,но задние ноги плохо слушаются ее.Ходит- качается,задняя часть как-то плохо ее слушается .Разбегается,расходится вроде все нормально,полежит опять то же самое.Может кто-нибудь скажет что-то дельное.Сука молодая 11 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Всем добрый вечер.Был на охоте,собака ушла за косулей и отсутствовала 14 часов.Когда пришла,сначала не заметил походку ее, темно было в лесу.Домой приехали, она не встает,вернее пытается ,но на задние ноги не может подняться.На руках отнес в вольер.Утром смотрю ходит,но задние ноги плохо слушаются ее.Ходит- качается,задняя часть как-то плохо ее слушается .Разбегается,расходится вроде все нормально,полежит опять то же самое.Может кто-нибудь скажет что-то дельное.Сука молодая 11 месяцев.

Это от перенапряжения,все окей будет.

С ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу