HUNTER

Весення охота .

Recommended Posts

Dimka

Так весной только на селезня с подсадной и открывают.А стрелкам во всё,что шевелится закрытие не указ.

вот именно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Холодная выдалась нынешняя весна , открыли 20го числа , но тепла не было . Вальдшнеп тянул слабо , беспорядочно , там , где обычно стреляли много , за вечерку больше чем по трем птицам не стрельнуть было . Специально рыскал по перспективным местам , нашел пару хороших мест , если на следующий год подтвердиться , можно сказать что нашел хорошие тяги . Но один вечер был удачным , полянка красивая , стрелял по пяти вальдшнепам , взял четырех ! :kolobok_plus_glory:/>/>/>

Да , вот еще , купил семерку бесконтейнерную «РУСЬ» , испортил на паре тяг себе настроение и птиц перевел , ранит вальдшнепа !!! и он падает далеко , не найти . Хорошо вовремя понял и были другие .

post-28-0-06896200-1367432460_thumb.jpg

На глухариный ток ходил два раза . В первое утро подошел быстро , петух - красавец распелся не угомонить . Не часто бывает , чтобы песню за песней , почти без перемолчек и пауз , подход - классика . Под такого петуха кого хочешь подвести можно . Подошел , еще темно , токует но все хвостом ко мне , нет думаю , по хвсту стрелять не буду . Стою , метров 25-30 не больше и чем дольше стою , тем меньше желания стрелять , ой , как красиво ! Вроде вот боком повернулся , поднял ружье , опять хвост . Тут глухарка , совсем рядом заквохтала , мой красавец скользнул вниз и бегом в кусты ... Нет ни досады , ни обиды , скорее улыбнуло . Слышу на земле токует , за елочками . Опять подхожу , какой там он как ошпареннй туда -сюда . Можно стрельнуть , но уж больно хотелось увидеть петухов дерущихся , не довелось ! Так и ушел потихоньку .

На следующее утро опять пошел. Кто бы сказал , что вчера здесь все громыхало и жило ... На самом краю тока вспугнул петуха , где-то вдалеке глухарок слышу , а песни нет . Потихоньку двинулся вперед , прошел крадучись , благо мох и не особо сыро в этом году метров двести , прихватил песню . Нет , это не вчерашний разухабистый певец , этот покряхтит , помолчит , тэкнет , проточет и задумается . Но подошел , тут как-то не екнуло , взял петушка . Видно что не старый , оно и к лучшему ...

post-28-0-17627300-1367433235_thumb.jpg

Чуть поболе трех км. старой лесовозной колеи . Но в этом году воды мало , ушла быстро .

post-28-0-76879800-1367433310_thumb.jpg

Собачки радуются , дай бог запомнят !

post-28-0-25339500-1367433348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diana

С полем(белой завистью завидую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

С полем Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRIZLY

Раньше охотился весной,а сейчас нет. Может с возрастом стал жалистным. Представляете,летит птица в свои родные места,летит чтобы спариться и дать потомство,а мы их встречаем огнем. Поэтому нисколько даже не огорчился,что у нас нынче весеннюю охоту не открыли.Возможно,на мое мировозрение повлиял один случай.Как-то приехал с охоты сдобытым гусем и когда жена стала его потрошить, то вытащила из тушки готовое для кладки яйцо.С тех пор лет 7-8 весной не охочусь вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Особенно остро в этом году осознал необходимость закрытия весенней охоты на утку в любом варианте , за исключением охоты на селезня с подсадной ! С лодок на реке , катальщики на технике вдоль канав , лупят влет , все , что летит . Никто не разбирает утка это , либо селезень . Да и как разберешь , стреляя влет ? Все оправдания про то , что могу отличить в небе селезня от утки иначе чем глупостью не назовешь ! В общем , варварство это , не иначе ! В основном выбивают утку , что должна гнездиться , а осенью сетуют , что утки мало .

Полностью согласен! Весной любая ходовая охота должна быть запрещена категорически! На селезня только с подсадной! Но не согласен, с полным закрытием прекрасной весенней охоты! Охота весной - так ее ждешь!!! Я с осени побеспокоился - наконец сбылась очередная мечта, завел подсадных!!! Только бы февраль не подкачал - снежку вальнул бы, за двух своих братьев лентяев : декабря и января.... :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Я сам на прошлой весенней охоте убил утку. Летала пара,стрельнул на селезень,упали оба. Больше никогда не ходил весной на утиную охоту. Ладно я признаю свою вину, а есть такие кому по барабану кому стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

А я вот, мужики, весной на утку вообще не охочусь. Главная причина: считаю вредно беспокоить птицу перед созданием пары и высиживанием...кто бы чего там не говорил, мол они прилетают из далека и уже всё сбились как надо и потомство того года и т.д. и т.п., НЕ стреляю весной..., а осенью само то, и массовость, и жирная. Можно было бы и весной, но это если бы у нас КУЛЬТУРА охоты была на соответствующем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@

я и осенью не стреляю,мало ее стало.в советские времена в каждой луже была.про чирков вообще не говорю.в молодости стрелял по ним когда табунились.вообще птицу не трогаю,кроме глухаря.зато идешь по лесу и глазу приятно,знаешь где выводок держится.косач держался стайками,а зимой табунился по 70-120штук при этом немного мигрируя к другому району(к полям).все меняется.выкосило птицу я думаю обработка химикатами осинника с воздуха( был такой эксперимент),птица тогда почти исчезла.весна просто отдушина для организма между сезонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А я вот, мужики, весной на утку вообще не охочусь. Главная причина: считаю вредно беспокоить птицу перед созданием пары и высиживанием...кто бы чего там не говорил, мол они прилетают из далека и уже всё сбились как надо и потомство того года и т.д. и т.п., НЕ стреляю весной..., а осенью само то, и массовость, и жирная. Можно было бы и весной, но это если бы у нас КУЛЬТУРА охоты была на соответствующем уровне.

Ну так то, утки пары не создают,,, есть такое понятие как полигамность, моногамность .... Ну да.. Вам это не понять.... И... если на то пошло.. весной селезни очччень жирные.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Ну так то, утки пары не создают,,, есть такое понятие как полигамность, моногамность .... Ну да.. Вам это не понять.... И... если на то пошло.. весной селезни очччень жирные.....

Спасибо, Евгения, я в курсе биологии..., но если углубляться, то и у уток встречается полигамность. Она до вас то может и жирная долетает, а к нам уже летит натощак. Осенью жиреет, для дальнего перелёта. А вообще я имел ввиду "создание пары" для воспроизведения потомства, а ни как пару на всё жизнь. Я весной принципиально не стреляю (жирная она или нет), жалко мне палить во всё что летит, а потом осенью жаловаться на то что утки чего то мало стало! И вообще, что за привычка ГРУБИТЬ??? Я что кого то нахрен послал??? Моё мнение с вашим не совпадает??? Ну так не читайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Спасибо, Евгения, я в курсе биологии..., но если углубляться, то и у уток встречается полигамность. Она до вас то может и жирная долетает, а к нам уже летит натощак. Осенью жиреет, для дальнего перелёта. А вообще я имел ввиду "создание пары" для воспроизведения потомства, а ни как пару на всё жизнь. Я весной принципиально не стреляю (жирная она или нет), жалко мне палить во всё что летит, а потом осенью жаловаться на то что утки чего то мало стало! И вообще, что за привычка ГРУБИТЬ??? Я что кого то нахрен послал??? Моё мнение с вашим не совпадает??? Ну так не читайте...

В чем моя ГРУБОСТЬ брат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

В чем моя ГРУБОСТЬ брат?

Забудь, а то сейчас опять на три страницы разговоров пустых развезём. Проехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

Не, весной красотища! Жду эти утренние зори, когда придешь к шалашу, построенному тобой 4 года назад, поправишь его, подсадную высадишь на берег лужи, а сам в шалаш. Вот много раз были случаи, когда селезень бахнется метров за 30 до подсадной, и шарпит из тумана. Ждешь его, прям замер, а он плывет не торопится. Выцелил, стрельнул, но отражение обмануло, куча дроби легла прям под селезня. А он медленно начинает вертикально подниматься, казалось, что вот, вторым выстрелом свалишь, но нет - красиво летит, пускай живет, будем ждать другого. За вальдшнепом редко хожу, вот когда отец меня брал в детстве, там можно смело было сказать "тяга", а сейчас за вечер прохрюкают парочка и то в стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу