hadys@mail.ru

Котелок охотника.

Recommended Posts

bullhunter

Бывает выхожу из зимовья бывает от машины.Но одно могу сказать точно когда зайду в лес знаю а когда выйду нет по этому и вожу в машине все необходимое.Собак в лесу никогда не бросал бывало до трех суток.

Это похвально!! А я, не дождавшись, часов в 12 ночи бросаю свитерок и оставляю харчишек на месте,где оставлял машину. А на утро еду туда. Забирал собак и не один раз. А вот случай, я так думаю про вязкость о которой Вы хотели поведать. Друзья охотили кабана в Бурятии. Это примерно от Иволгинска в горы километров 25. Собакены в колличестве трёх бывалых(2 кобла и одна сука)плюс молодой 10 месяцев кобелёк зацепили секача. Хорошего. Под 200 кг. Местность гористая. Ушли со слуха. На третьи сутки, сломав не одну горушку, услышали в распадке редкое тявканье. Подойдя, увидели картину-лежит секач, а вокруг собакены и, молчат. А молодой кобелёк изредка подаёт голос. Вот так и взяли кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey1315

Во время длительной работы по зверю тоже приходилось наблюдать что собаки работают по очередно .Но в этой теме вопрос другой у кого какой котелок и нужен ли он на охоте. Термос беру не всегда порой и 0.5 воды хватает а вот без котелка не хожу давно.Собаки у меня тоже и через двое суток своим следом выходят к месту напуска у нас другая проблема народ попадается вороватый .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Котелок свой где-то в начале темы"светил",беру его в рюкзак на все охоты кроме тяги(хотя и на тягу пару раз брал).У нас вся охота по ручьям(имею ввиду летне-осений период),недостатка воды нет,по этому термос не использую.Охоты как правило однодневные от рассвета и до...как получится,чаще до заката."Перерыв" обычно раз в день,сухпай в виде бутербродов,хлеба с салом,пряники и т.д.с кружкой сладкого чая,при этом в оставшийся в котелке чай добавляю ешё горсточку заварки.После перекуса пью крепкий с конфеткой и в гору только подмётки дымят :rolleyes:/>/>/>/> .Зимой на путик неберу ничего,маленький он у меня и с лесовозными дорогами,(пробовал с костром ,но только время терять),пока так справляюсь ,но термос 0,5 в перспективе.

А кому и что таскать(или не таскать)думаю зависит от условий и способа охоты + личные особенности организма.Не кого не хочу обидеть,но лично мне ни какой супер технологичный и современный "керогаз" не заменит пламя костра.

post-598-0-26752800-1371230643_thumb.jpg

post-598-0-32938100-1371231119_thumb.jpg

И ЭТО ПРАВИЛЬНО! - М.Горбачёв)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем доброго времени суток.Говорят,что в спорах рождается истина, но она у каждого своя и все вы правы,кому то удобнее термос,горелка у каждого свои охоты.Но ведь охотник с лайкой наверное каждый в душе РОМАНТИК и многие читали книги Пермитина,Федосеева,Задорнова и многих других, Улукиткан говорил, "Мать даёт жизнь,а годы мудрость".За многие охотничьи годы бывало всякое,что за день и чаю глотнуть не когда,но как выбралась свободная минутка сразу костёр и котелок.Костёр тебя обогреет и когда на него смотришь всё плохое,что накопилось в тебе сгорает и становишься спокойнее и мудрее. Попьёшь чайку заваренный на брусничнике ЛЕПОТА,да и собачки отдохнут и чайку тоже полачут сладенького ведь они у нас не роботы ,а живые и тоже думают они "ДРУЗЬЯ человека" и мы за них в ответе. Как-то так. Удачи на охотничьих тропах .С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

И ещё нравятся фильмы Зубова Александра Фёдоровича всегда в свободное время костёр,чай и его человеческое отношение к собачкам.Осуждают, что мол ходит с кучей собак,а товарищи это его личное дело.ХОЧЕТ и ХОДИТ!!!. И всё .И ни каких проблем нет.Каждый живёт, как хочет или,как может!.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Валентин у нас уже три сезона с августа до середины октября в ручьях многих воды нет,а зимой снег топить не три минуты уйдёт на спиртовой горелке.,поэтому термос выручает и ещё вода минеральная 1,5л когда тепло осенью.

С вами согласен,а с Валентином нет. Спичка и береста легче чем его апарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин у нас уже три сезона с августа до середины октября в ручьях многих воды нет,

Так я и говорю, что ежели в "Кара-Кумах", то воду с собой надо носить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 Четвертый

post-1336-0-31626600-1380012847_thumb.jpgНосил когда то солдатский общевойсковой котелок. Непонравилось что его объема много и он большой, крышка - сковородка не очень удобная. В результате обзавелся кружкой из нержавейки, высверлил две дырочки и проволочку вставил, подлинее чтобы запас был. Видок конечно совсем не выставочный, чифирбак и есть, но кто меня тут видит то... Закипает быстрее алюминиевого, сравнивал и с водой и со снегом. Такой кружки вполне хватает, она (кружка-котелок) уже прочифирилась вся. В основном вывешиваю на палке или ставлю на пару жердочек. Посколько времени, ("на пожрать") зимой мало, замена кружки на котелок позволила быстреее чаевать и дальше идти.

На фото я провалился в речку, сушился, так что копыта мои в кадр нечаяно попали.

А термос ненравится, что когда выпьешь, приходится пустую железяку таскать и не бросишь ведь. Термос удобно под сидушкой Бурана или на рыбалке.

Но конечно каждому свое привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Почитал про монстров, которые днями пропадают в лесу без едбисчи и ночуют без костра! Респект конечно... Но на моей памяти не столь давний случай( года три назад), когда я отправился добирать мнимого подранка ( лосик оказался цел, просто задняя нога была когда то сломана, неправильно срослась, он ей чертил, как перебитой), по этому лосю в загоне стреляли и кто то увидел, где то каплю крови....которой не было... Я пошел его тропить на следующий день, с собой ничего из еды и питья не взял( самонадеенно) , надеялся на прогулку на легке... Целый день пути по болоту, по снегу, измотали меня так, что я падал на колени, разгребал руками кочки на болоте от снега, и, поедал с них мороженную клюкву вместе со снегом....понимал, что из болота мне уже сегодня не выйти, а переночевать в легкой и сырой одежде, вряд ли получится... Лося я все же "добрал", но как же я был рад когда в темноте, увидел на болоте свет от Бурана,( друзья уже искали) ... Каким лакомством был сладкий и горячий чай из термоса и разогретые на костре куски вареной кабанятины....ну и стопка есчо... С тех пор я в лес без парцайки не ходок.... как бы меня не отговаривали ... (Кстати о Поле Брегге, он то голодал у себя дома, в теплой квартирке :kolobok_biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Я пошел его тропить на следующий день, с собой ничего из еды и питья не взял( самонадеенно) , надеялся на прогулку на легке... Целый день пути по болоту, по снегу, измотали меня так, что я падал на колени, разгребал руками кочки на болоте от снега, и, поедал с них мороженную клюкву вместе со снегом....понимал, что из болота мне уже сегодня не выйти,

Спортивное питание-ЭНЕРГИЯ нужно всего не много взять развести в воде или в чае, :kolobok_biggrin: выпить и как заново родился. :LaieA_052:Спортивное питание - Питание разное - * Напиток "Энергия"(минеральносолевой)

ЭНЕРГИЯ - углеводно-минеральный витаминный концентрат для приготовления изотонического спортивного напитка.

Российский анолог напитка ИЗОСТАР. Разработан и рекомендован НИИ физкультуры и спорта для сборных и клубных команд России для восполнения энергетических потерь и восстановления водно-солевого баланса во время повышенных физических нагрузок.

Применяется при физических нагрузках, быстро устраняет потери жидкости в организме, восстанавливает электролитный и энергетический баланс, повышает работоспособность и эффективность занятий. Используется в игровых и циклических видах спорта (футбол, хоккей, лыжи, легкая атлетика, плавание, велосипед и др.) атлетизме, шейпинге, спортивных танцах, аэробике, гимнастике.

В состав входят глюкоза и фруктоза для мгновенного и пролонгированного снабжения организма углеводами для восполнения энегретических потерь, при занятиях спортом, во время интенсивных нагрузок, а также для восстановления после соревнований и тренировок. Комплекс витаминов и минералов позволяет восстановить витаминно-минеральный баланс, нормализовать водно-солевой обмен, и воостанивить силы во время и после интенсивных нагрузок и занятий.

Богатая вкусовая гамма позволит выбрать напиток на любой вкус.

Состав:фруктоза, глюкоза, лимонная кислота, калий фосфорнокислый, натрий хлористый, натуральный ароматизатор, краситель пищевой, витамины (C, B1, B2, B6, пантотенат калиция).

Рекомендации по применению: Растворить 4-6 столовых ложек порошка в 1-м литре воды. Использовать до занятий, во время тренировок и после интенсивных нагрузок для восстановления.

Банка 900гр расчитана ориентировочно на 10 литров воды.

Пищевая ценность на 100гр сухого продукта: углеводы - 95,6гр

Витамины: С-40мг, В1-0.28мг, В2-0.34мг, В3-0.16мг, В6-0.36мг

Минералы: натрий-275мг, калий-143.3мг, фосфор-204.8мг

Энергетическая ценность: 386 ккал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец
Лося я все же "добрал"
Все остальное кажется не интересным. Интересно то, как вы его выносили? И ваще, был ли подранок? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Все остальное кажется не интересным. Интересно то, как вы его выносили? И ваще, был ли подранок? :kolobok_addon_stars:/>

Подранка не было, я же писал, лось оказался вполне здоровым.... Ну каюсь, подробности не описал, я его загонял на болоте, он ломанулся в лесной островок, его от туда случайно "толкнул" на меня снегоход, парни меня искали.. . Лось оказался не подранком, а просто с ранее сломанной и криво сросшейся ногой, задней, она и шаркала по снегу как перебитая.... Буран же не доехал до лесного островка метров... ну х. з. может пятьсот... Бензин кончился... Нас нашел уже второй Буран, он и прибыл с бензином, одеждой , продуктами и ... водкой.. :kolobok_biggrin: На санках лося и вывозили.... Могу рассказать другую историю, как выносили лося в рюкзаках, по волчьи, одно мясо.. кости пришлось оставить в лесу, ну в оправдание, их на следующий день вывезли местные жители... Там я вообще в горку полз на карачках... .. Суть то про то, что подкормка в лесу никогда на помешает... даже в походе за весенним гусем у нас товариСЧи на болоте " умирали" и спасал чай с большим количеством сахара... Полностью согласен с мнением Зубова... Тем более я не профессионал, охотник " на выходные" , а многочасовую ходьбу по лесу не заменит ни одна "качалка"... :Laie_93::smile28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Не оскудеет наша земля талантами....одни норовят на болоте умереть от жажды...другие у лосиной туши с голоду. :kolobok_biggrin:/> :kolobok_addon_stars:/> :Laie_93:/>

Слегка поджаренная на костре лосятина вполне съедобна и без соли...я впрочем не брезгую сырой ..не замороженной..За ушами у оленей есть жировые шарики ...не очень вкусно,но калорийно .У ненцев это считается деликатесом :smile28:/> .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем добрый день.Сергей ты прав при охоте на копытных с голоду грех помирать,лосятина сырая вкусней жареной и варёной.Для меня самое вкусное дикое мясо это рысь,рябчик,лось и осенний глухарь на ягоднике.А строганина из лосятины слов нет-вкуснятина,у меня жена и младшая дочь строганинку было время очень уважали.Конечно это ни кто не навязывает-каждому своё.Всем удачи на охотничьих тропах.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А сырая лосятина ведь .... Разговаривал с ветеринаром, он говорит, что все лоси болеют финозом... Или как эта болезнь называется... Говорит обязательно надо лося вымораживать... Кабана и медведя мы проверяем, на трихиниллез, а вот лося не проверяем вообще, трихиннеллой он не болеет, а на другое наплевать... Начнешь читать про болезни зверей и птиц, вообще ничего есть не будешь .. :Laie_93: Кстати, читал что мясо рыси - супер деликатес, но наверное не смогу себя перебороть кошку есть... :kolobok_biggrin: .. Бобра вот ем, а кошек не пробовал.... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу