Павел

Дрессировка в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

Павел

Недавно совершенно случайно произошла у меня интересная встреча.Как это часто бывает, увидев что у меня в машине сидят две лайки, подошел незнакомый человек и мы разговорились.Как говорится рыбак рыбака видит из далека.Человек этот оказался не простой.Несколько десятилетий был ведущим милицейским кинологом, тренировал розыскных собак.А теперь уже продолжительное время занимается притравкой и натаской охотничьих собак.Неподалеку у него хозяйство оказалось.Есть там кабан и барсук из лаечных видов.Я пустил своих на кабана и разговорились.Александр удивлялся как мало в охотничем собаководстве уделяется внимания подготовке собак.В частности на притравке.Предоставили тебе за денюшку вольер с кабаном на 15 мин и все дела.Зачастую и прогнать зверя недают.Поработала собака не поработала без разницы , ответ один приезжайте в следующий раз.В итоге собаки выезжают на природных талантах (может это и хорошо), но у многих собак возможно в жизни не сложилась ситуация, которая могла бы послужить толчком для развития этого таланта.И многие хорошие собаки остаются за бортом, хотя при правильном воспитании могли бы радовать хозяев.Ведь уже ни для кого не секрет , что современные собачьи спортсмены с щенячьего возраста занимаются подготовкой (тренировкой, дрессурой итд)собак к состязаниям и результат как говорится на лицо :kolobok_plus_victoria: , на одних природных талантах чаще всего далеко не уедешь.Аналогично и егерьские собаки, за счет частого использования на охоте сильно развивают свой талант.Поймите меня правильно, я не считаю что охотничью собаку можно надрессировать охотится, если она бездарь и в крови этого нет.Природный базис обязательно должен быть и чем он выше тем выше уровнем собаку можно получить.Такие качества как охотничья страсть, вязкость, поиск, злоба,смелость, голос, в меньшей степени наверно манера работы являются врожденными.Но генетически заложена лишь основа или верхняя планка этих качеств.К примеру потенциал злобы собаки 10 баллов, а она в действительности показывает злобу на 6.И задача натасчика создать ситуацию в которой нужные качества развиваются.Работа по зверю это психология и с ней можно работать.Александр выделяет несколько основных качеств нужных охотничьей собаки и с каждым этим качеством в отдельности должен уметь работать притравщик.Ну да это все общие слова.Осталось узнать как конкретно нужно работать.Продолжение чуть пожже.... :connie_08:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кучум

Хотелось бы увидеть продолжение...Мне, как молодому охотнику (3 года стаж и кобелю 2,4 года), очень интересна данная тема разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Прав Александр, так оно и есть, потенциал в лайках есть, только надо уметь его раскрыть... У каждого свои методы (и у меня), а вот подвести к общему знаменателю - дело профессионалов... Ждём продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boris

Действительно интересно почитать дальше но я знаю одно, чем больше занимаешся и нахаживаеш лайку тем лутше результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Сразу скажу, что я привожу не слова Александра в точности, а некоторую компиляцию из его слов и своих впечатлений :kolobok_plus_victoria: .Самое интересное - что делать?. И тут сразу начинаются сложности.Универсальных рецептов не бывает и многое зависит от таланта притравщика и его возможностей.Огромную роль играет главный инструмент притравщика - притравочный зверь.Зверя надо подбирать, да такого чтобы сам учил собаку правильно работать, а не стоял тупо в углу жопой приучая собаку работать с головы.Зверей желательно несколько.Конечно простому охотнику это недоступно. Доступно только владельцам притравочной станции и их ближайшим друзьям возможно.Нечасто на притравочных станциях занимаются подбором зверя.Какой есть такой есть, да еще работать с ним не дают.Конечно за 10-15 минут которые выделяют на притравочных станциях особо не разгуляешься и моделировать ситуации для корректировки недостатков не получится.Даже прогнать зверя как следует наврятли разрешат.К сожалению это возможно делать только в условиях стационара :connie_08: имея свой вольер или отдав собаку притравщику на воспитание и надеятся на его мастерство.Так к примеру упражнение на выработку вязкости - многократные непродолжительные напуски.5-7 мин гавкают снимаем 30 мин перерыв и опять по новой и так несколько раз.Постепенно время увеличиваем снимая постоянно на интересе.Злоба прибавляется по капле когда собака работает в контакте давит грызет итд.Случаев разных много к каждому нужно подходить индивидуально.К примеру собака работает в паре, а в одиночку не хочет.Что делать? Сначала пускаем ведущего - он 3 минуты лает подпускаем обучаемую собаку, она три минуты лает снимаем ее.Потом по новой пуская снимая и вдруг снимаем ведущего и собака по инерции продолжает работать одна.Важно вырабатывать послушание и дисциплину и собака должна ценить поощерение.Для того чтобы собака была нацелена на работу необходимо соблюдать некоторые правила содержания.Держать в строгости и не баловать.Противопоказано просто "гулять" в лесу.Или работа или "карцер".Тогда собака больше нацелена на работу, а не баловство.Этот недостаток воспитания Александр сразу отметил и моих балованых собак :smile260: , сказав что им недостает "карцера".Главное важно понять что с недостатками можно и нужно работать применяю фантазию и сообразуясь с возможностями. Продолжение попожже :connie_08:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Довольно таки интересная методика , идет в разрез с некоторыми устоями, особенно про "гулять" в лесу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Довольно таки интересная методика , идет в разрез с некоторыми устоями, особенно про "гулять" в лесу )))

Эта фраза относится больше к взрослой рабочей собаке. Или работа или вольер.По минимому развлечений и баловства.Вот что имеется в виду.А "гулять" по лесу можно по разному, отрабатывая поиск хозяина у щенка к примеру.Никто не призывает делать так, просто интересное мнение к сведенью принять можно.Многие его придерживаются.Мой первый учитель по лайкам к примеру.

:kolobok_plus_victoria::connie_08:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

ну тогда интересует продолжение ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lapotok
отрабатывая поиск хозяина у щенка к примеру
Павел! А поподробнее можно. Моя, когда меня потеряет, не скулит не тявкает, бегает ищет меня, но почему-то

чаще по моему следу идёт в обратную сторону. Стараюсь не кричать,по дереву постучу или ветку сломаю. Далеко отпускать боюсь. Волки цуки , тоже своих натаскивают. Лосей гоняют прямо за деревней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Эта фраза относится больше к взрослой рабочей собаке. Или работа или вольер.По минимому развлечений и баловства.Вот что имеется в виду.А "гулять" по лесу можно по разному, отрабатывая поиск хозяина у щенка к примеру.Никто не призывает делать так, просто интересное мнение к сведенью принять можно.Многие его придерживаются.Мой первый учитель по лайкам к примеру.

:LaieA_059::smile114:

С уважением

Павел,а вам не кажется што черезмерное увлечение вальером может негативно сказатся на работе собаки в лесу,как никак в вольере кабан без клыков,и вальер всё таки есть вальер,в лесу кабан ищет места покрепче густой ельник,камыш,малинник,густую траву болотину а черезмер осмелевшая в вольере собака может попасть под удар,в лучшем случае(если это буде секачь) на этом охота закончится и надо будет держать путь к дому и шить собаку.....другой момент собака привыкшая в вольере к постоянному контакту со зверем,может попросту его бросать когда кабан пойдёт прямым ходом на махах километр и более.....и всё же мне кажется што бы полноценно раскрыть поиск собаки без леса никак....

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел,а вам не кажется што черезмерное увлечение вальером может негативно сказатся на работе собаки в лесу,как никак в вольере кабан без клыков,и вальер всё таки есть вальер,в лесу кабан ищет места покрепче густой ельник,камыш,малинник,густую траву болотину а черезмер осмелевшая в вольере собака может попасть под удар,в лучшем случае(если это буде секачь) на этом охота закончится и надо будет держать путь к дому и шить собаку.....другой момент собака привыкшая в вольере к постоянному контакту со зверем,может попросту его бросать когда кабан пойдёт прямым ходом на махах километр и более.....и всё же мне кажется што бы полноценно раскрыть поиск собаки без леса никак....

С уважением

Вполне возможно что и негативно скажется, но лес то никто не отменял.Постоянная охота с добычей - лучший треннинг конечно. Но далеко не всем это доступно.Да и собаки могут не отрабатывать до такой степени чтоб появилась возможность добыть.Рецептов однозначных тут нет конечно.Я этот разговор завел к тому, чтобы лаечники задумались над тем что с собакой нужно и можно работать, типа без труда не выловишь и рыбку из пруда.И к процессу натаски стоит относится творчески, стараясь по возможности корректировать работу собаки.Некоторые примеры как это можно сделать по мнению Александра я и привел.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Без леса безусловно, не как не раскроишь способности собаки/собак.Лес это основной показатель работоспособности собак.А то что про вольер, собака работающая в контакте с кабаном(смотря какой кабан), а то и контакта не будет, в лесу она может не подойти к кабану и ближе 20- 30 м,а то еще и сделает вид что кабана здесь нет :smile114:, или преследовать его не более 500- 1000м.А что касается стада то тут вообще речи нет.Все индивидуально, и собаки и охоты, одинаковые не бывают, похожие да... Но это отдельная тема. :LaieA_059:

Таки дела.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
партизан555

Понятно что лес лесом,но и обучение мне кажется пойдёт на пользу.Начиная с самого раннего возраста,сначала поиск хозяина(на испуге,где он) когда щен заиграется спрятаться от него и дать себя найти ,так несколько раз и он чётко уже вас отслеживает,тут же -ко мне ,с кусочком лакомства,потом как выше описано вязкость вырабатывать,нужное дело.Но жаль мало,а вернее сказать практически нет таких натасчиков и воспитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу