Виктор Явтушенко

Обращение Вице – президента Клуба к участникам 2 - го Чемпионата Украины ранга САСТ

Recommended Posts

Виктор Явтушенко

Добрый день, уважаемые участники, гости и сопереживатели II Чемпионата Украины по медведю и кабану 2013 г., прошедшего в спортивно-охотничьем комплексе “Дубовий Гай”, г. Винница.

Прошло уже две недели после окончания и закрытия Чемпионата, и, как напомнил один из наших друзей, тема потихоньку угасает, происходят новые события в спортивно-охотничьей жизни… Страница почти перевёрнута. Поэтому, пока это ещё актуально, хочу высказать парафраз по поводу проведённого состязания. По мнению Всех (!!!) наших участников и приглашённых гостей, и даже части отсутствующих по уважительным, или не очень, причинам, но, твёрдо обещавших участвовать в данном Чемпионате, в последний момент кто с извинениями, кто с объяснениями причин своего неприезда, а кто и просто пропавших и не отвечающих на звонки, Чемпионат удался! Вопреки действительно “жаркой погоде и сложившейся ситуации”, как прокомментировал мой очень дорогой друг, но, к сожалению, отсутствующий тоже… “Бойся данайцев, дары подносящих”.

Мне просто по-человечески неловко перед Павличенко Виктором Викторовичем, ответственным секретарём клуба. Он проделал всю работу по приглашению команд и гостей, приглашению главного эксперта и экспертных бригад. Скажу откровенно – его расстроило и очень разочаровало отсутствие всех тех, кто бил себя кулаком в грудь. А меня, в конечном итоге, только порадовало: и размещение было свободным, и питать в четверг и пятницу надо было меньшее количество людей в лесу за общим столом, да и на банкете в субботу по поводу закрытия Чемпионата и моего 55-летия друзей было до 100 человек, что, в конечном итоге, сохранило средства в нашем скромном бюджете. Спасибо неприехавшим!

Да, была жаркая погода, но, благодаря разумному сочетанию работы оргкомитета и квалифицированных предложений судейских бригад, возглавляемых и состоящих из опытнейших специалистов из России и Украины, и из молодых, но тоже достаточно опытных и уважаемых экспертов КСУ и ФОСУ, работа все три дня проходила на высочайшем уровне и при неукоснительном соблюдении Правил. Работа начиналась с раннего утра, делался перерыв в середине дня на 3 – 4 часа, и работа продолжалась во второй половине дня до конца при нормальном естественном освещении. Хочу заметить, работа Чемпионата во всех аспектах проводилась так, что ни у кого не возникло нареканий на работу экспертов, неудовольствия по поводу выставляемых баллов, не было высказано никаких протестов и заявлений. Всё делалось для удобства участников – увеличен состав экспертной комиссии по кабану, в силу того, что вольер больше 10 га. Может, правда, в обсуждениях кто-то и покритикует. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить…

Результаты известны, победители, номинанты, Чемпион определены, цели и задачи, поставленные на Чемпионат, выполнены в полном объёме. Вопрос в другом – а надо ли проведение этого Чемпионата и других, уже проведённых, проходящих в данный момент и проводимых в обозримом будущем, запланированных мероприятий. Ответ, конечно, однозначен – да, надо. Но, создаётся впечатление, что надо это только тем, кто смело едет со своими питомцами в любую погоду (или жару или холод), под любую экспертизу, а не под удобно составленную под себя и под своё окружение (в своём бомондике), и преодолевает любые расстояния для этого. И при этом, они, конечно же, хотят быть первыми, жаждут победы себе и своим питомцам, но не боятся неудач и проигрыша. Потому что эти люди – действительно Охотники с большой буквы, в отличие от тех, кто смело рассказывает о добытых сохатых, косолапых, кабанах и барсуках, но где-то в глухих, непроходимых лесных далях и без постороннего глаза. Зато в родословных с невероятной быстротой появляются дипломы по всему движущемуся и летающему, и обязательно (желательно!) I и II степени.

Создаётся впечатление, и жёстко нагнетается мнение, что участники каких-либо состязаний вообще не охотники. Смело заверяю всю аудиторию в обратном.

Счастливых Вам охот, “неспортсмены”!

И в завершении разговора о проведённом Чемпионате, хочу ещё раз, хотя нами это уже сделано на открытии и закрытии Чемпионата, озвучить и от всего сердца поблагодарить главного эксперта Чемпионата – Демьяненко А.И., председателя и экспертную комиссию по вольерному кабану – Слепнёва С.Н., Ефремова А.В., Вербыло С.Д., Чёрного Н.В., Белового Д.В., и председателя и экспертную комиссию по подсадному медведю – Ларина С.В., Волкова А.Н., Гололобова К.В., Поруцкого В.А., стажёра Барвинок А.

Огромная благодарность за оказанную помощь в работе оргкомитета Ефремову Евгению Анатольевичу.

Первейшая благодарность за организацию, безукоризненный порядок, чёткость проведения церемоний открытия и закрытия Чемпионата, подведения итогов и присуждения титулов членам правления Всеукраинского клуба охотничьих лаек Украины Явтушенко Виктору Ивановичу и Павличенко Виктору Викторовичу.

Большая благодарность Кучеренко Михаилу Михайловичу за организацию работы в кабаньем вольере и за подготовку медвежьей площадки.

Благодарность Токайчуку Анатолию Павловичу, владельцу комплекса “Дубовий Гай” за чёткую и квалифицированную помощь во всём, что касалось обустройства, проживания и питания участников. А вместе с ним благодарность всему коллективу работников комплекса “Дубовий Гай”.

От лица президента Клуба и от себя лично, а также от всех Членов правления Клуба, хотим выразить ещё раз огромную благодарность компании “Royal Canin” – генеральному спонсору Чемпионата.

Невозможно высказать восхищение участием в жизни Клуба и огромную благодарность за оказанную материальную помощь для проведения Чемпионата Омельяновскому Р.С., Бигосу В.С., Кобыльник Н.М., Топало Н.В., Дариенко А.И., Яровому А.И., Товкачу В.Н., Яровенко Д.П., Кучеруку А.А., Коваленко Ю.Н., Давыдову Е.А., Капран Д.В., Фетисову Андрею, Бенет Н.В., Бенет Д.Н.

И даже при этом хочу выделить Дапрынду Сергея Николаевича, братьев Ткаченко – Александра и Павла Андреевича, команду “Днепряне”, Каменкова Владимира Михайловича, большого друга (и, надеюсь, в скором будущем члена Клуба) Забелу Юрия Владимировича, и наш оголённый нерв, человека-душу, основного спонсора Чемпионата Аваляна Сергея Эдуардовича. Вот уж кто и щедр, и спортивен (доказано неоднократными победами его питомцев и собственным участием во многих состязаниях в Украине, Беларуси и Росси) и охотник такой, что дай Бог каждому… И дружить умеет по-честному, что доказывают отношения внутри Клуба и сила его коллектива. В отличие от некоторых…

Низкий поклон Щемирову Андрею, Алимкину Валерию, Давыгоре Игорю, моим братьям Даровских Андрею и Блаженкову Владу, преодолевшим огромные расстояния для прибытия на Чемпионат и мой день рождения. Большая благодарность Всем, кто прибыл конкретно на банкет по поводу закрытия Чемпионата и моего 55-летия. Огромные извинения, если кого-то пропустил. В душе Вы не забыты.

Всех поздравляю с Пасхальными праздниками и предстоящей Радуницей! Счастья Вам, любви, удачи и здоровья!!! Успехов в охоте и спорте!

Ваш Поповицкий Валерий Леонидович, с детства и по настоящий момент – Пшель.

До встреч!!!

P.S. Раньше обсуждалась тема по поводу предстоящего, а теперь уже прошедшего Чемпионата. Докладываю нашим “доброжелателям” – хлопцы хорошо и весело отдохнули, гармошка была. Была и гитара…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv
P.S. Раньше обсуждалась тема по поводу предстоящего, а теперь уже прошедшего Чемпионата. Докладываю нашим “доброжелателям” – хлопцы хорошо и весело отдохнули, гармошка была. Была и гитара…

:Laie_69:/>

Все очень рады ....

Ну это так к слову ... Ну да ладно ..

А вообще, конечно странно, что эта тема бурно не обсуждается. Написано правильно и видно, что от души ....

С позволения Президента клуба, и глубокоуважаемого мной человека, поробую немного разшевелить эту тему. Я думаю, что немного здоровой критики никому еще не вредило и не повредит.

Итак, не для кого не секрет, что в Украине, существует, как бы так выразится, какое то непонятное противостояние, между наиболее авторитетными владельцами лаек, и это вполне нормально, также есть противостояние (к сожалению) и между организациями, которые занимаются охотничьим собаководством.

Началось это противостояние, с момента когда, на мой взгляд, не обдуманно, в угоду личным интересам в ФОСУ были приняты изменения по размерам вольеров для состязаний по вольерному кабану. В то время в стране был один большой вольер и те кто принимал решение, думал что так будет всегда, но время прошло, сейчас практически все вольеры соответвуют нужным размерам, т.е проблема ушла - но противостояние к сожалению осталось.

Казалось бы нормально - конкуренция и те и те доложны работать лучше, в принципе так оно есть.

Я если честно, завидиую белой завистью, тому, как организовывает мероприятия ВКОЛ - это заслуга в первую очередь Президента клуба, правления. Но, кроме как о гитарах и гармошках, вознграждений победителям и так далее, давайте еще думать и о собаках и о простых охотниках.

Украина, наверное единственная страна в мире, где официально действуют ДВА варианта правил по испытаниям лаек. Как так может быть ?

Разные правила, разные подходы (если внимательно почитать, то различия очень серьезные) - а люди, а собаки то одни - о каком анализе при подборе вязок, при ведеении племенной работы может идти речь?

Я не знаю какие правила лучше, какие хуже - это другая тема, но нужно считаю, в будущем году, находить компромисс в этом вопросе, не диктовать свои условия, а находить компромисс. При правильном решении этого вопроса выиграют все и в первую очередь - рядовые владельцы лаек. Снимится проблема о признании, не признании дипломов и так далее.

Вот такое пожелание, хотелось, что бы было услышано всеми и я уверен, что при его решении, в первую очередь уровень собак в Украине будет еще выше, хотя как ко мне в настоящее время он и так на должном и достойном уровне.

Ну и конечнго спасибо членам ВКОЛ - за то что поднимаете флаг нашей страны на большестве мероприятий, проводимых в СНГ и представляете достойно нашу страну.

С уважение

ДОООО "Охотники Регионов"

г.Донецк

До скорых встречь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

"При правильном решении этого вопроса выиграют все и в первую очередь - рядовые владельцы лаек. Снимится проблема о признании, не признании дипломов и так далее".

Доброе утро уважаемый Вячеслав!

Я все таки не могу понять,как деятельность Всеукраинского Клуба негативно влияет на рядовых лайчатников. Лично я себя тоже считаю рядовым лайчатником и никакого дискомфорта я не ощущаю. Или может Павличенко В.В., лайчатник с особыми возможностями? Ну если честно, он действительно лайчатник с особыми возможностями, что в свою очередь обусловлено огромной любовью к породе и самоотверженным отношением к делу развития лаек в нашей стране. Или может Вася Товкач имеет особые возможности ?

Украина в лице ФОСУ не имела права переписывать тысячелетнюю историю охотничьих лаек. Тем более, что в нашей стране в целевой способ эту проблематику никто не изучал. Да и квалифицированных специалистов у нас почти нет, хотя бы с техническим образованием кинолога. Так себе решили ТЕ которые считают себя в этом деле ВЕЛИКИМИ , напрашивается вопрос, - а зачем? Ну зачем, мне и многим другим не понятно.

А прикрываться теми кто находится ниже, у нас в стране это абсолютно нормальное явление, но проблему в такой способ не снимешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Добрый вечер Виктор,у меня к тебе вопрос-скажи а вот эти лаечки ,ну например Павличенко ,если с ними приехать в лес они будут работать по кабану или медведю.И второй вопрос как ты считаешь в плане экстерьера лаек ну например этого-же владельца Павличенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Добрый вечер Виктор,у меня к тебе вопрос-скажи а вот эти лаечки ,ну например Павличенко ,если с ними приехать в лес они будут работать по кабану или медведю.И второй вопрос как ты считаешь в плане экстерьера лаек ну например этого-же владельца Павличенко.

А Ваш не корректный вопрос могу сказать только то, что лаечки у нас с вами разные и на экстеръер мы смотрим тоже по разному. И самое главное то, в чем между нами большая разница, я свое понимание и отношение не навязываю.

А Ваши лаечки будут работать так как Павличенко на площадках? Я думаю, что вопрос... А в лесу давайте посмотрим, прошлый год ваш край имел возможность видеть этих лаечек в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

А Ваш не корректный вопрос могу сказать только то, что лаечки у нас с вами разные и на экстеръер мы смотрим тоже по разному. И самое главное то, в чем между нами большая разница, я свое понимание и отношение не навязываю.

А Ваши лаечки будут работать так как Павличенко на площадках? Я думаю, что вопрос... А в лесу давайте посмотрим, прошлый год ваш край имел возможность видеть этих лаечек в лесу...

Вопрос как вопрос,а лаечек видели и раньше не только в прошлый сезон,результат вам известен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

А Ваш не корректный вопрос могу сказать только то, что лаечки у нас с вами разные и на экстеръер мы смотрим тоже по разному. И самое главное то, в чем между нами большая разница, я свое понимание и отношение не навязываю.

А Ваши лаечки будут работать так как Павличенко на площадках? Я думаю, что вопрос... А в лесу давайте посмотрим, прошлый год ваш край имел возможность видеть этих лаечек в лесу...

На экстерьер смотрим по разному -это как?ЗСЛ-у вас свои стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Ну вот уже и дискуссия ....

Конечно, опять к сожалению она скатывается - у кого лучше лайки ....

Я думаю, чтоб на дальнейшее не возникали подобные споры - а почему бы не провести испытания, состязания по вольному кабану ... И все вопросы отпадут сами ....

Насчет экстерьера - тут тоже нужно искать компромисс. Верней выход со сложившейся ситуации - а почему бы не принять новый стандарт: Лайка - зверовая, белорусская ...

Или как то так ....

В любом случае нужен диалог, компромисс ....Нужно собирать вместе комиссию по лайкам ФОСУ, президиум Всеукраинского клуба лаек, наиболее известных заводчиков, экспертов и решать вопрос.

В стране не может быть несколько правил ... И эту проблему нужно рещать, или у нас будут лайки - гондураса ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну вот уже и дискуссия ....

Конечно, опять к сожалению она скатывается - у кого лучше лайки ....

Я думаю, чтоб на дальнейшее не возникали подобные споры - а почему бы не провести испытания, состязания по вольному кабану ... И все вопросы отпадут сами ....

Насчет экстерьера - тут тоже нужно искать компромисс. Верней выход со сложившейся ситуации - а почему бы не принять новый стандарт: Лайка - зверовая, белорусская ...

Или как то так ....

В любом случае нужен диалог, компромисс ....Нужно собирать вместе комиссию по лайкам ФОСУ, президиум Всеукраинского клуба лаек, наиболее известных заводчиков, экспертов и решать вопрос.

В стране не может быть несколько правил ... И эту проблему нужно рещать, или у нас будут лайки - гондураса ....

Интересно.. переписать стандарт - лайка Беларусская ... Украинская .. зверовая .. ( как стандарт писать ..?) А вдруг от Украинской ( Белорусской ) щенки будут на уральскую линию походить .. тогда что в не породы ? Зверовая - это как ? На пример Ермак Бороздина

имел 1 диплом по медведю по старым правилам , а в роду полно мелочатников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

На экстерьер смотрим по разному -это как?ЗСЛ-у вас свои стандарты?

Ну при чем здесь свои стандарты, я о понятийном аппарате, отношении и потребностях...

Скажите пожалуйста, - а что Вас смущает в экстерьере лаек Павличенко В.В., и о каких конкретно собаках идет речь... Если я Вас понял речь идет о собаках представленных на последних состязаниях.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Ну при чем здесь свои стандарты, я о понятийном аппарате, отношении и потребностях...

Скажите пожалуйста, - а что Вас смущает в экстерьере лаек Павличенко В.В., и о каких конкретно собаках идет htxm... Если я Вас понял речь идет о собаках представленных на последних состязаниях.... ?

Что меня смущает я знаю я вас спрашивал как вы оцениваите экс. например лаек Павличенко,каких конкретно посчитайте сколько у него их было плюс сколько на других владельцев переписано хотя-бы примерно.Вы от своего ответа не уходите какой у вас стандартЗСЛ вы написали что он у вас и у нас разный,Ваньку со мной не надо разыгрывать. Теперь дальше что должен был увидеть наш регион в прошлый сезон,что вы не договорили,а я задавал вопрос-результаты в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Интересно.. переписать стандарт - лайка Беларусская ... Украинская .. зверовая .. ( как стандарт писать ..?) А вдруг от Украинской ( Белорусской ) щенки будут на уральскую линию походить .. тогда что в не породы ? Зверовая - это как ? На пример Ермак Бороздина

имел 1 диплом по медведю по старым правилам , а в роду полно мелочатников...

Как я понимаю Вячеслав умышлено поднял вопрос о переписывании стандарта...

Нужна конструктивная дискуссия о проблемах в лайководстве в первую очередь, что касается правил испытаний и состязаний. На сегодняшний день есть идея привести правила по лайкам в порядок, но только сделать это нужно не в одностороннем порядке, а цивилизованными способами. Для достижения цели необходимо исключить субъективный фактор, а сделать это можно только путем созданием рабочей группы, в состав которой должны входить специалисты в этой области. Кроме этого нельзя забыть мнение когорты лайчатников, которые должны высказаться, умный человек должен провести анализ, вычленить проблематику, пути решения проблем и рациональные зерна... и как один с элементов продукт этой работы должен быть представлен рабочей комиссии. А то у нас все правила под редакцией кого то, без мнения людей которые этим пользуются. Захотел себе Петр Петрович ввести ограничение по голосу потому как у него проблемы со слухом, вот и приняли ограничения в виде проходных баллов. Есть у Сидора Ивановича вольер 15 га, а Сидор Иванович авторитет, так и порешали вольер должен быть от 10 га.... якобы будем поиск проверять.... А целесообразности в этом ровным счетом "О"

Хотя меня все в действующих правилах КСУ устраивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

И я подерживая человека с Вологды и на прямую спрашиваю у Вас Вечеслав в чем разница в лайках которую Вы конкретно держите в Донецке и моей лайки , которую я конкретно держу в Кургане , если на них должен быть разный стандарт ? Форма головы разная ? Колодка 7 Окрас ? Постав и форма ушей ? В чем кординальная разница ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Как я понимаю Вячеслав умышлено поднял вопрос о переписывании стандарта...

Нужна конструктивная дискуссия о проблемах в лайководстве в первую очередь, что касается правил испытаний и состязаний. На сегодняшний день есть идея привести правила по лайкам в порядок, но только сделать это нужно не в одностороннем порядке, а цивилизованными способами. Для достижения цели необходимо исключить субъективный фактор, а сделать это можно только путем созданием рабочей группы, в состав которой должны входить специалисты в этой области. Кроме этого нельзя забыть мнение когорты лайчатников, которые должны высказаться, умный человек должен провести анализ, вычленить проблематику, пути решения проблем и рациональные зерна... и как один с элементов продукт этой работы должен быть представлен рабочей комиссии. А то у нас все правила под редакцией кого то, без мнения людей которые этим пользуются. Захотел себе Петр Петрович ввести ограничение по голосу потому как у него проблемы со слухом, вот и приняли ограничения в виде проходных баллов. Есть у Сидора Ивановича вольер 15 га, а Сидор Иванович авторитет, так и порешали вольер должен быть от 10 га.... якобы будем поиск проверять.... А целесообразности в этом ровным счетом "О"

Хотя меня все в действующих правилах КСУ устраивает...

А ФМСУ правила чем не устраивают?Ведь несекрет что у большинстства лаек проблемы с чутьем,а соответственно с поиском,и найти на глазок в 10га заросшем вольере проблематичней чем в 4га парке,несекрет что у многих западников проблема с частотой отдачи голоса,а у РЕЛ с громкостью.И большинство владельцев лаек Украины предпочтенье отдаст 3д по ФМСУшным правилам,чем д1 по КСУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

И я подерживая человека с Вологды и на прямую спрашиваю у Вас Вечеслав в чем разница в лайках которую Вы конкретно держите в Донецке и моей лайки , которую я конкретно держу в Кургане , если на них должен быть разный стандарт ? Форма головы разная ? Колодка 7 Окрас ? Постав и форма ушей ? В чем кординальная разница ?

Не понимаю вопроса ... ОТ куда я знаю какие у Вас лайки ... И при чем тут названия, что я предложил....

В Украине есть факт - и факт на лицо, много собак, в основном это собаки белорусских кровей, очень достойные собаки на выставках получают оценку не выше Очень хорошо. Основная причина такой оценки - это форма головы, (ну и многое другое) и дело даже не в экспертах (эксперт руководствуется стандартом) , так почему бы сделать особой стандарт и привести его в соответвие, чтоб этих собьак оценивали по этому стандарту ...

Ну это дело, как говорится будущего ...

А правила в стране Украина должны быть одни и Виктор говорит правильно, написаны они не под кого то и кем то конкеретным (пусть даже умным человеком), а написанные в результате здоровой, конструктивной дисскусии между всеми, заинтересованным в этом деле людьми ....

Мое личное мнение ...

1. Размер вольера по вольерному кабану .... Я всегда был против больших размеров, и если реально посмотреть - в вольере до 6 Га, да легче определить поиск у собаки, потому как поиск - это не время которое затрачено на обнаружения зверя, а это в первоую очередь как пользуется собака слухом, чутьем, зреним - а это можно увидеть - когда ты видешь собаку, когда она на виду, да и о чем можно говорить, или 8 Га или 10 - да что такое 2 Га (разница) для лайки, которая на полном ходу движеться по вольеру. Качество вольера - вот это другое дело .... Если воьер не имеет растительности густой, хороших завалов - это не правильно.

2. Голос - проходной бал ... Много можно спорить по этому поводу, на последних состязаниях в Первомайске я был в составе экспертной комиссии по кабану - и скажу откровенно, с расценкой некоторых собак я был не согласен с председателем, может у меня слуха нет, может я не так воспринимаю децибелы, но, мое мнение - если уж голос у нас проходной, то к этому параментру нужно подходить очень внимательно.

Когда к примеру собака работает на расстоянии 5-10 метров от зверя, зверь ведет себя спокойно - понятно, что голос у собаки какой есть, такой мы и услышим, но если (как было в том же Первомайске) - пара "долбит" зверя 10 минут в воде....Понятное дело, такойц голос "сядет" даже у Шаляпина

Вообщем есть о чем говорить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу