Виктор Явтушенко

Обращение Вице – президента Клуба к участникам 2 - го Чемпионата Украины ранга САСТ

Recommended Posts

гамаюн

Не понимаю вопроса ... ОТ куда я знаю какие у Вас лайки ... И при чем тут названия, что я предложил....

В Украине есть факт - и факт на лицо, много собак, в основном это собаки белорусских кровей, очень достойные собаки на выставках получают оценку не выше Очень хорошо. Основная причина такой оценки - это форма головы, (ну и многое другое) и дело даже не в экспертах (эксперт руководствуется стандартом) , так почему бы сделать особой стандарт и привести его в соответвие, чтоб этих собьак оценивали по этому стандарту ...

Ну это дело, как говорится будущего ...

А правила в стране Украина должны быть одни и Виктор говорит правильно, написаны они не под кого то и кем то конкеретным (пусть даже умным человеком), а написанные в результате здоровой, конструктивной дисскусии между всеми, заинтересованным в этом деле людьми ....

Мое личное мнение ...

1. Размер вольера по вольерному кабану .... Я всегда был против больших размеров, и если реально посмотреть - в вольере до 6 Га, да легче определить поиск у собаки, потому как поиск - это не время которое затрачено на обнаружения зверя, а это в первоую очередь как пользуется собака слухом, чутьем, зреним - а это можно увидеть - когда ты видешь собаку, когда она на виду, да и о чем можно говорить, или 8 Га или 10 - да что такое 2 Га (разница) для лайки, которая на полном ходу движеться по вольеру. Качество вольера - вот это другое дело .... Если воьер не имеет растительности густой, хороших завалов - это не правильно.

2. Голос - проходной бал ... Много можно спорить по этому поводу, на последних состязаниях в Первомайске я был в составе экспертной комиссии по кабану - и скажу откровенно, с расценкой некоторых собак я был не согласен с председателем, может у меня слуха нет, может я не так воспринимаю децибелы, но, мое мнение - если уж голос у нас проходной, то к этому параментру нужно подходить очень внимательно.

Когда к примеру собака работает на расстоянии 5-10 метров от зверя, зверь ведет себя спокойно - понятно, что голос у собаки какой есть, такой мы и услышим, но если (как было в том же Первомайске) - пара "долбит" зверя 10 минут в воде....Понятное дело, такойц голос "сядет" даже у Шаляпина

Вообщем есть о чем говорить ...

И я не понял ответа .. ОТ куда я знаю какие у Вас лайки . Но очень надеюсь , что в России под каждый питомник стандарт на лайку писать не будут...Очень хотелось бы верить в это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Мужики очень внимательно и с интересом прочитал последние посты . Во первых хочу выссказать и свое мнение , мнение рядового лайчатника и человека простого , работающего обычным егерем . По стандарту , стандарт должен быть один что в России , что на Украине , что в Белоруссии . По правилам , Виктор я не националист но всеже реально понимаю что Украинские правила лутше , ближе к охоте чем к шоу , ты ведь выступаеш за рабочие качества и твоих собак судили по украинским правилам неужели не заметил разницы , да и клуб где собрались многие мною уважаемые люди называется Всеукраинский клуб охотничьих лаек и правила у него должны быть украинские хотябы по тому что они пока жестче чем российские . По вольеру , Слава как можно определить чутье в маленьком вольере да еще и ищут кабана собака с владельцем , сам судил на Первомайском вольере вместе с тобой Слава и считаю что лутше вольера на Украине нет , и в этом вольере как-раз и есть возможность проверить чутье лайки . По голосу , в украинских правилах голос проходной для получения диплома , и когда вольер в 4га может зто и не важно какой голос у собаки , а в 15 уже все встает на свои места , много видел собак которых за 200 метров неслышно , а мы ведь говорим о лайке , а она потому так и зовется от слова лаять , тоесть голосом обозначать зверя и мы должны ее слышать хотябы за 500-800 метров . Высказал свою точку зрения которую никому не навязываю . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Мужики очень внимательно и с интересом прочитал последние посты . Во первых хочу выссказать и свое мнение , мнение рядового лайчатника и человека простого , работающего обычным егерем . По стандарту , стандарт должен быть один что в России , что на Украине , что в Белоруссии . По правилам , Виктор я не националист но всеже реально понимаю что Украинские правила лутше , ближе к охоте чем к шоу , ты ведь выступаеш за рабочие качества и твоих собак судили по украинским правилам неужели не заметил разницы , да и клуб где собрались многие мною уважаемые люди называется Всеукраинский клуб охотничьих лаек и правила у него должны быть украинские хотябы по тому что они пока жестче чем российские . По вольеру , Слава как можно определить чутье в маленьком вольере да еще и ищут кабана собака с владельцем , сам судил на Первомайском вольере вместе с тобой Слава и считаю что лутше вольера на Украине нет , и в этом вольере как-раз и есть возможность проверить чутье лайки . По голосу , в украинских правилах голос проходной для получения диплома , и когда вольер в 4га может зто и не важно какой голос у собаки , а в 15 уже все встает на свои места , много видел собак которых за 200 метров неслышно , а мы ведь говорим о лайке , а она потому так и зовется от слова лаять , тоесть голосом обозначать зверя и мы должны ее слышать хотябы за 500-800 метров . Высказал свою точку зрения которую никому не навязываю . С ув. Сергей .

Поддерживаю на 1000% Считаю что Виктор Николаевич зря пошел на поводу и немного почистил вольер. Первыми в этом вольере мы провели Крымские состязания в марте прошлого года. Тогда не было беседки(стоял столик и два стульчика), отсекатели зверя, просеки и т.д. Это действительно ассоциациировалось с настоящей охотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Мужики очень внимательно и с интересом прочитал последние посты . Во первых хочу выссказать и свое мнение , мнение рядового лайчатника и человека простого , работающего обычным егерем . По стандарту , стандарт должен быть один что в России , что на Украине , что в Белоруссии . По правилам , Виктор я не националист но всеже реально понимаю что Украинские правила лутше , ближе к охоте чем к шоу , ты ведь выступаеш за рабочие качества и твоих собак судили по украинским правилам неужели не заметил разницы , да и клуб где собрались многие мною уважаемые люди называется Всеукраинский клуб охотничьих лаек и правила у него должны быть украинские хотябы по тому что они пока жестче чем российские . По вольеру , Слава как можно определить чутье в маленьком вольере да еще и ищут кабана собака с владельцем , сам судил на Первомайском вольере вместе с тобой Слава и считаю что лутше вольера на Украине нет , и в этом вольере как-раз и есть возможность проверить чутье лайки . По голосу , в украинских правилах голос проходной для получения диплома , и когда вольер в 4га может зто и не важно какой голос у собаки , а в 15 уже все встает на свои места , много видел собак которых за 200 метров неслышно , а мы ведь говорим о лайке , а она потому так и зовется от слова лаять , тоесть голосом обозначать зверя и мы должны ее слышать хотябы за 500-800 метров . Высказал свою точку зрения которую никому не навязываю . С ув. Сергей .

Вольер в Первомайске - это лучший вольер, Но - не своим же размером ....А качеством. По поводу как определить чутье в маленьком вольере? Ну во-первых, что имеешь ввиду под словом маленький,? Я имею ввиду оптимальный размер 6-8 Га .... 4 Га - да это маленький. По поводу определения чутья - когда у тебя нет возможности видить, как ищет собака в другом конце вольере - ты можешь с уверенностью сказать, что она нашла зверя, а не тупо на него наткнулась? Нет конечно, да можно в вольер 10 экспертов загнать и чтоб они стояли на каждом углу, но это же не серьезно.

Голос - я не против того что он у нас проходной, правильно это или нет. Не знаю... Но знаю одно, правила хорошие тогда, когда сохраняется баланс в них, исключающий возможность злоупотребления экспертов, с одной стороны и высокие требования к собаке с другой стороны.

Кто может правильно определить силу голоса у собаки? Да ни кто, по одной простой причине - что у людей у всех слух восприятия разный. Я слышу эту собаку за 3 км, а ты к примеру не слышишь ее за 300 метров. Так а при чем собака? И кто из нас прав?

И где гарантия того, что к примеру на состязаниях ОЧЕНЬ высоко ранга - эксперт просто напрсто может по голосу "рубануть" собаку? Нет такой гарантии и ни кто потом ничего в этом случае никому не докажет?

На голос собаки в определенное время может повлиять 1000 моментов. Может ей горло ведущий передавил, может она лаела два часа до этого, погода и так далее. Условия работы, тот же пример в Первомайске, ты помнишь я спорил, что собаки работая в воде в течении 10 минут в полном контакте со зверем - ну представь какой стрес у собак, какая нагрузка - ну это закономерно, сядет голос у любой собаки, даже самой голосистой.

Лично для меня правила Украины ФОСУ - конечно ближе, лучше, строже - и это не только по вольерному кабану. По барсуку к примеру, так они вообще идеальны, по медведю можно спорить...

Фазан - белка - одинаковые ... Только не качественный перевод на украинский язык. Остальные надо смотреть внимательно.

Но, как показывает практика - есть люди, которым ближе правила КСУ.

Двух вариантов быть не может - поэтому нужен компромисс. Другого пути нет ....

Или и дальше будет бардак, признаем не признаем, у нас лучще у них хуже.... Так нельзя.

Надо принимать в стране одни правила и по ним работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

И я не понял ответа .. ОТ куда я знаю какие у Вас лайки . Но очень надеюсь , что в России под каждый питомник стандарт на лайку писать не будут...Очень хотелось бы верить в это...

Спор не о чем.... Может как нибудь, где ни будь на выставке - вот там можно и поговорить и поспорить на эту тему .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Да и наверное, ну неного дисскусия не в том русле ...

Голос и поиск - это конечно важно, но как по мне важней мастерство, вязкость .... Может об этом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Не понимаю вопроса ... ОТ куда я знаю какие у Вас лайки ... И при чем тут названия, что я предложил....

В Украине есть факт - и факт на лицо, много собак, в основном это собаки белорусских кровей, очень достойные собаки на выставках получают оценку не выше Очень хорошо. Основная причина такой оценки - это форма головы, (ну и многое другое) и дело даже не в экспертах (эксперт руководствуется стандартом) , так почему бы сделать особой стандарт и привести его в соответвие, чтоб этих собьак оценивали по этому стандарту ...

Ну это дело, как говорится будущего ...

А правила в стране Украина должны быть одни и Виктор говорит правильно, написаны они не под кого то и кем то конкеретным (пусть даже умным человеком), а написанные в результате здоровой, конструктивной дисскусии между всеми, заинтересованным в этом деле людьми ....

Мое личное мнение ...

1. Размер вольера по вольерному кабану .... Я всегда был против больших размеров, и если реально посмотреть - в вольере до 6 Га, да легче определить поиск у собаки, потому как поиск - это не время которое затрачено на обнаружения зверя, а это в первоую очередь как пользуется собака слухом, чутьем, зреним - а это можно увидеть - когда ты видешь собаку, когда она на виду, да и о чем можно говорить, или 8 Га или 10 - да что такое 2 Га (разница) для лайки, которая на полном ходу движеться по вольеру. Качество вольера - вот это другое дело .... Если воьер не имеет растительности густой, хороших завалов - это не правильно.

2. Голос - проходной бал ... Много можно спорить по этому поводу, на последних состязаниях в Первомайске я был в составе экспертной комиссии по кабану - и скажу откровенно, с расценкой некоторых собак я был не согласен с председателем, может у меня слуха нет, может я не так воспринимаю децибелы, но, мое мнение - если уж голос у нас проходной, то к этому параментру нужно подходить очень внимательно.

Когда к примеру собака работает на расстоянии 5-10 метров от зверя, зверь ведет себя спокойно - понятно, что голос у собаки какой есть, такой мы и услышим, но если (как было в том же Первомайске) - пара "долбит" зверя 10 минут в воде....Понятное дело, такойц голос "сядет" даже у Шаляпина

Вообщем есть о чем говорить ...

В основном получают оценку не выше оч.хор. из-за головы и многого другого-вы понимаите что назвали основное всё,что ставит ваших собак под сомнение к чистокровным ЗСЛ.Я так понимаю вы украинский эксперт по лайкам поэтому у меня к вам 2вопроса. Первый вы когда-нибудь видели головы ЗСЛ Урала и их сложку и второй вопрос раз вы эксперт то какую породу лаек держите и охотитесь в России например почти все эксперты по лайкам заядлые лайчатники с детства и по сей день,потомучто так заведено,трудно судить и оценивать чужих собак не отдав пол жизни для воспитания своих,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

А ФМСУ правила чем не устраивают?Ведь несекрет что у большинстства лаек проблемы с чутьем,а соответственно с поиском,и найти на глазок в 10га заросшем вольере проблематичней чем в 4га парке,несекрет что у многих западников проблема с частотой отдачи голоса,а у РЕЛ с громкостью.И большинство владельцев лаек Украины предпочтенье отдаст 3д по ФМСУшным правилам,чем д1 по КСУ.

Уважаемый Виталий, о каком общем мнении Вы говорите. Соцопрос не проводили, поэтому утверждать не надо. Одно дело, когда некоторые эксперты ФМСУ целенаправленно занижают баллы определенным собакам, потому как им эти собаки или их владельцы не нравятся, а другое дело объективная оценка работы собаки. Разве не парадокс когда по медведю за голос собаке ставят высокий бал на Д-1, а по кабану этой же собаке только другой эксперт ставит бал на Д-3. Я отвечу, почему это так, все просто по первой причине эксперт глухой, а по второй причине надо приглушить собаку вместе с ее хозяином. К примеру, как это сделала экспертная комиссия в Первомайске на последних состязаниях, когда я напускал пару зсл Каяк и Ник по кабану. Да просто смешно, от напыщенности некоторых … Потому у нас в Клубе принципиальная позиция в отношении приглашения экспертов на мероприятия. Вы для начала приедете и послушайте, что они говорят…..

И самое основное лайка исконно порода российская, будьте добры уважать ее историю и людей которые дали нам возможность иметь то, что мы на сегодня имеем. Нам никто права не дал переписывать историю этой породы…

А если и поправлять что-то в правилах, так это должно быть только в пользу породы, а не амбиций некоторых….

И еще, о каком поиске и чутье в вольере вы говорите, не смешите людей, Вы пообщайтесь с заводчиками, которые имеют серьезные результаты в этой области…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

Слава, я думаю не нам с тобой людям, которые очень малый опыт имеют судейства на площадках, писать что плохо в правилах а что нет, :kolobok_plus_break:

Другой вопрос, по волерах и по поиску "хозяина собаки", ето конечно актуально, как правило волер под 10га быстро ставит на свои места, и собак и владельцев которым не дали поискать, и помочь собачкам, а по некоторым, то и видно к размерам какого волера она привыкла искать, Владельцы кто хочет видеть, все прекрасно понимают, но каждому самая лучшая собака своя.

Ни для кого не секрет, что есть собаки для охоты, а есть для состязаний,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Спор не о чем.... Может как нибудь, где ни будь на выставке - вот там можно и поговорить и поспорить на эту тему .....

Да нет . Вопрос я конкретный задал . И это не ответ . Чем эта голова лайки отличается от той которую Вы держите ,

чем кардинально, что на Вашу собаку стандарт надо писать другой?

post-723-0-06124800-1369836942_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

Да нет . Вопрос я конкретный задал . И это не ответ . Чем эта голова лайки отличается от той которую Вы держите ,

чем кардинально, что на Вашу собаку стандарт надо писать другой?

Та не нужно ничего писать, нужно просто, перед тем как делать какие либо замечания по поводу екстерера, увидеть 1000собак, запомнить идел, сфотографировать, записать, и постаратся, стремится к идеалу, сразу скажу я не видел столько, потому стараюсь прислушиватся к мнениям других. как то так

Фото не совсем удачное трудно расмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Что меня смущает я знаю я вас спрашивал как вы оцениваите экс. например лаек Павличенко,каких конкретно посчитайте сколько у него их было плюс сколько на других владельцев переписано хотя-бы примерно.Вы от своего ответа не уходите какой у вас стандартЗСЛ вы написали что он у вас и у нас разный,Ваньку со мной не надо разыгрывать. Теперь дальше что должен был увидеть наш регион в прошлый сезон,что вы не договорили,а я задавал вопрос-результаты в лесу.

Уважаемый Аркадий я тоже не знаю сколько собак у Павличенко, но прекрасно понимаю, о чем Вы хотите сказать. А что касается Ваньки, так вы его сами разыгрываете…. Скажу Вам как человек отдавший много времени и сил спорту. Я очень хорошо понимаю значение правильного анатомического сложения организма кроме эстетического в условиях физических нагрузок, когда мы говорим о скорости, ловкости, выносливости….. Так вот голова в этом всем играет только эстетическую роль, если не говорить о ее содержании и не надо с этого делать больших трагедий. Лично для меня важно в экстерьер постанова ног, углы сочленений, спина, соотношение индексов, костяк, развитие мускулатуры и каких линий собака…., а голова для меня играет самую простую роль… И как сказал один импортный, но именитый эксперт, - «на голове много не набегаешь» Мне смешно когда хромую, косую лайку, но с красивой головой выводят впереди других собак, если говорить о выставках….

А что касается чистопородности, так закажите экспертизу ДНК интересующих Вас собак, а второе посмотрите фотографии лаек которые стоят у истоков породы…. Какие красивые собачки….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Уважаемый Виталий, о каком общем мнении Вы говорите. Соцопрос не проводили, поэтому утверждать не надо. Одно дело, когда некоторые эксперты ФМСУ целенаправленно занижают баллы определенным собакам, потому как им эти собаки или их владельцы не нравятся, а другое дело объективная оценка работы собаки. Разве не парадокс когда по медведю за голос собаке ставят высокий бал на Д-1, а по кабану этой же собаке только другой эксперт ставит бал на Д-3. Я отвечу, почему это так, все просто по первой причине эксперт глухой, а по второй причине надо приглушить собаку вместе с ее хозяином. К примеру, как это сделала экспертная комиссия в Первомайске на последних состязаниях, когда я напускал пару зсл Каяк и Ник по кабану. Да просто смешно, от напыщенности некоторых … Потому у нас в Клубе принципиальная позиция в отношении приглашения экспертов на мероприятия. Вы для начала приедете и послушайте, что они говорят…..

И самое основное лайка исконно порода российская, будьте добры уважать ее историю и людей которые дали нам возможность иметь то, что мы на сегодня имеем. Нам никто права не дал переписывать историю этой породы…

А если и поправлять что-то в правилах, так это должно быть только в пользу породы, а не амбиций некоторых….

И еще, о каком поиске и чутье в вольере вы говорите, не смешите людей, Вы пообщайтесь с заводчиками, которые имеют серьезные результаты в этой области…

Уважаемый Виктор,можно в вольере увидеть и поиск и чутье,и когда собака пять раз пробежит в 5-ти метрах от кабана,потом наконец-то наткнетса на него,отработает и получит диплом той же степени что и собака нашедшая зверя за 15 сек,согласитесь что это несправедливо.А с заводчиками имеющими очень серьезные результаты я общаюсь регулярно.И согласитесь,хозяин не должен ходить вместо собаки искать кабана,хоть на охоте,хоть в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

В основном получают оценку не выше оч.хор. из-за головы и многого другого-вы понимаите что назвали основное всё,что ставит ваших собак под сомнение к чистокровным ЗСЛ.Я так понимаю вы украинский эксперт по лайкам поэтому у меня к вам 2вопроса. Первый вы когда-нибудь видели головы ЗСЛ Урала и их сложку и второй вопрос раз вы эксперт то какую породу лаек держите и охотитесь в России например почти все эксперты по лайкам заядлые лайчатники с детства и по сей день,потомучто так заведено,трудно судить и оценивать чужих собак не отдав пол жизни для воспитания своих,спасибо.

Я прошу прощения ....

Меня сейчас волнуют не лайки Урала, Вологды и так далее - а лайки Украины .... Вот как в стране порядок наведем своей - тогда и поспорим....:kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

К примеру, как это сделала экспертная комиссия в Первомайске на последних состязаниях, когда я напускал пару зсл Каяк и Ник по кабану. Да просто смешно, от напыщенности некоторых … Потому у нас в Клубе принципиальная позиция в отношении приглашения экспертов на мероприятия. Вы для начала приедете и послушайте, что они говорят…..

И самое основное лайка исконно порода российская, будьте добры уважать ее историю и людей которые дали нам возможность иметь то, что мы на сегодня имеем. Нам никто права не дал переписывать историю этой породы…

А если и поправлять что-то в правилах, так это должно быть только в пользу породы, а не амбиций некоторых….

И еще, о каком поиске и чутье в вольере вы говорите, не смешите людей, Вы пообщайтесь с заводчиками, которые имеют серьезные результаты в этой области…

1. По Первомайску - решение принимали колегиально, поэтому оно правильное ... Виктор, я думаю эту тему закрыли (Ну по Первомайску)

2. Лайка порода СССР - а Россия хоть и приемник СССР - но лайка и порода в том числе и Украины .... И на сегодняшний день - лайки у нас не хуже .... :kolobok_plus_break:

3. А попроравлять, верней не поправлять, а приходить к одним правилам нужно и только в пользу породы, а не пользу амбиций .... Поэтому Виктор - Вы Президент, как говорится - инициатива за Вами ... Люди ждут результат :Laie_69:

Со стороны Донецкой области в этом полная поддержка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу