ЗУБ

ВОЛЭНД - день за днём, до полноценного помощника

Recommended Posts

ЗУБ

Здравствуйте форумчане: Кому не интересна эта моя новая тема с рассказом, показом фото и видео материалов о росте, воспитании,дрессировке, натаске щенка породы ВОЛЭНД (порода ещё в стадии формирования и пока не зарегистрирована как самостоятельная порода охотничьих собак) - но интерес к которой огромен!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАГЛЯДЫВАТЬ СЮДА ))))

Приобретение нашей семьёй щенка - суки, в родословной которой по обоим родителям во втором поколении находятся волк - далеко не случайно. У нас уже был некоторый опыт выращивания волчёнка, а так же опыт содержания, воспитания. натаски и охоты с гибридами ЛЗС+волк, второго и третьего поколений.

Потому и интерес к НОВОЙ породе охотничьих собак ВОЛЭНД,-создаваемой Михаилом Анатольевичем Овчаренко - (биологом-охотоведом по образованию)специалистом с огромным опытом в кинологии, возник у нас не с пустого места, а именно, после некоторого опыта общения,воспитания, натаски и охот с такими животными

Для того чтобы честно, подтверждая фото и видео материалами рассказывать о воспитании с самых первых дней появления у нас щенка-волэнда. Затем, если тема найдёт своих сторонников и найдёт продолжение - хотел бы рассказывать о воспитании,дрессировке, натаске этого щенка до полного её становления помощником в охоте.

В этой теме я мог бы отвечать на все вопросы касающиеся слуха,зрения, обоняния и постарался бы сделать какие то тесты на проверку силы этих органов чувств этого ВОЛЭНДа относительно остальных ЛЗС нашего питомника. (По крайней мере по добору подранков и кровяному следу такое тестирование думаю возможно...)

А пока знакомьтесь))) - ВЕЛЯ от ВЕЛЕСа (на фото Михаила Ангатольевича post-1172-0-24895800-1369066168_thumb.jpgpost-1172-0-59071100-1369066165_thumb.jpg

- с подписью принадлежности к породе ВОЛЭНД мы обвели её кружочками),

Далее, на фото ниже она-ВЕЛЯ с более светлой мордочкой и более широким ушком. Вторая сука - её подружка чистопородная ЛЗС из нашего питомника от ЖАДИ и УРАНА (рожд.05.03.13)по кличке ЖИЛА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ - постарше Вели всего на два дня ))) Пока, подружки будут расти и воспитываться вместе!post-1172-0-55512900-1369061610_thumb.jpgpost-1172-0-84953500-1369061761_thumb.jpgpost-1172-0-36956900-1369061895_thumb.jpgpost-1172-0-15709400-1369062031_thumb.jpgpost-1172-0-78058200-1369062168_thumb.jpgpost-1172-0-07175500-1369062298_thumb.jpgpost-1172-0-00292800-1369062427_thumb.jpgpost-1172-0-98149400-1369062570_thumb.jpgpost-1172-0-23927700-1369062695_thumb.jpg

На видео: Сегодняшняя прогулка на поводках. третий раз в жизни, впервый раз далеко от дома, Первые лужи воды,первый мокрый снег, переход через дороги с проезжающими авто и т. д. и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Приобретение нашей семьёй щенка - суки, в родословной которой по обоим родителям во втором поколении находятся волк - далеко не случайно.

Если уж всё так открыто, по новой породе, то можно посмотреть озвученную родословную щенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Здравствуй Александр.У меня вопрос такого характера.Есть разница в количестве потребляемого корма лайкой и гибридом.И еще в будующем драки с лайками неизбежны,наверняка гибрид будет сильнее как с этим быть.Ранее я видел гибридов в кировском питомнике,хотел преобрести щенка но в силу большой численности домашнего скота пришлось откозатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

ВОЛЭНД-как расшифровка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Всем Добрый день!

ЦИТАТА: Если уж всё так открыто, по новой породе, то можно посмотреть озвученную родословную щенка?

Ответ: Обязательно выложу как получу - отправят по почте.

ЦИТАТА:.Есть разница в количестве потребляемого корма лайкой и гибридом?

Ответ:Кормили и кормим такими же порциями как и лайку чистопородного разведения. Такой разницы не заметили. При содержании на улице и в морозы аппетит гибрида несколько сильнее, но и если мало будет двигаться, то и вес быстрее наберёт. По этому перекармливать не рекомендуем)))

ЦИТАТА: в будующем драки с лайками неизбежны,наверняка гибрид будет сильнее как с этим быть?

ОТВЕТ: Гибриды не драчливы,(если быть точнее не являются провокаторами драк) Их легче контролировать и предупреждать всякие драки. (возможно это зависит от воспитания и заложенных в предках лаек генах...)

ЦИТАТА:,хотел преобрести щенка но в силу большой численности домашнего скота пришлось откозатся.

ОТВЕТ: Мы воспитываем щенка в содружестве с кошками живущими в доме и они прекрасно понимают что это члены их семьи и считаем, что если щенку с детства показывать всех обитателей своего двора и "объяснять" грубыми командами, что всякие попытки играть, преследовать их наказуемы, то мы так считаем, что и проблема взрослого гибрида будет в своём доме стоять не более чем с чистопородной ЛЗС - ОНИ ОЧЕНЬ УМНЫЕ И БЫСТРО ВСЁ "ВПИТЫВАЮТ" ещё в щенячьем возрасте. А взрослые понимают все настроения владельцев...

Эта проблема скорее возникнет с с соседской или другой бегающей вне двора - чужой живностью ((

ЦИТАТА:ВОЛЭНД-как расшифровка?

ОТВЕТ: Гибрид ВОЛКа и ЛАЙКИ ))

Расскажу о вчерашней прогулке в гараж: Для лакомства - на поощрение за выполнение команд в каромане носил овсяные пряники. До этого случая неоднократно угощал обоих щенков кусочками такого пряника, а вчера заходил в гараж и в морозилке забрал два свеже-мороженых сохачьих мосла с копытами, положив их в полиэтиленовый мешок из под сухого собачьего корма и затем положил мешок в рюкзак. Когда закрыл ворота,пофоткал у ворот питомцев, забрал щенков подошёл к трассе - это метров 250-300 от гаража, дёрнул поводок и сказал СТОЯТЬ, они встали, затем СИДЕТЬ, Жила села первой и я угостил её половинкой пряника, а ВЕЛЯ явно вынюхивала носом что то ещё в верху...... Я усадив её при помощи руки вместе с командой сидеть, похвалил и тоже правой рукой как и Жилке предложил вторую половинку пряника, так она отодвигая его носом скинула из ладони этот кусочек и начала водить носом по раскрытой ладони и тут только меня осенило, - что она на моей ладони чует запах лосиных ног и пряник ей после такого запаха стал менее интересен. И лишь когда ЖИЛА прожевав свою половинку сунулась подобрать лежащую на песке половинку предназначенную Веле, только тогда рыкнув на "подружку" ВЕЛЯ подхватила и начала есть и свой.... Что это не более тонкое обоняние?- а то ли ещё будет )))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Что это не более тонкое обоняние?- а то ли ещё будет )))

С уважением.

Про обоняние думаю совершенно не корректно и неправильно. Когда я пацаном поступал в летное училище, врач на комиссии открывал и совал по очереди мне под нос разные пузырьки с жидкостями, а я по запаху должен быть определить вещество. Валерьянка, нашатырь и пр.,это элементарно, но я просто не знал и в жизни с ними никогда не сталкивался, удивляя врача, а уж когда дело дошло до спирта, доктор и вовсе перестал писать и стал сомневаться в моей нюхательной профпригодности. Спасла обычная вода, я сказал что у этой жидкости нет запаха. Проводите аналогию. Много поколений волков ходят по лесу, целенаправленно в поисках пряников, а потом обожравшись их осознают ...вот он самый полезный и необходимый организму продукт, запах которого надо передать по наследству на многие поколения вперед???? Или может быть лосиное мясо всё-таки роднее и ближе млекопитающему хищнику с однокамерным желудком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Это ответ для начинающих охотников.Я реально занимаюсь охотой с лайками 36 лет.В разговоре с влодельцами гибридов они утверждают обратное.отношение к котам понятно,а вот к вольно посущимся козам,овцам,коровам.Потому как рядом с гибридом всегда не будеш.Особенно после того как попробует звериной крови,все воспитание коту под хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Про обоняние думаю совершенно не корректно и неправильно Когда я пацаном поступал в летное училище, врач на комиссии открывал и совал по очереди мне под нос разные пузырьки с жидкостями, а я по запаху должен быть определить вещество. Валерьянка, нашатырь и пр.,это элементарно, но я просто не знал и в жизни с ними никогда не сталкивался, удивляя врача, а уж когда дело дошло до спирта, доктор и вовсе перестал писать и стал сомневаться в моей нюхательной профпригодности. Спасла обычная вода, я сказал что у этой жидкости нет запаха. Проводите аналогию. Много поколений волков ходят по лесу, целенаправленно в поисках пряников, а потом обожравшись их осознают ...вот он самый полезный и необходимый организму продукт, запах которого надо передать по наследству на многие поколения вперед???? Или может быть лосиное мясо всё-таки роднее и ближе млекопитающему хищнику с однокамерным желудком?

Не корректно задавать вопросы про обоняние??? Я же там ничего не утверждаю, я и сам понимаю, - что один "факт",ещё далеко не ФАКТ более тонкого чутья у гибрида, но поверьте, что таких примеров будет ещё десяток или несколько... Я бы не стал заморачиваться с таким вопросом если бы, на примере выращеного нами волка не знал целый ряд подобных примеров с преимуществом обоняния волка (основная часть которых касается запахов боровой дичи, лося,зайца и т.д. - то есть как раз пищевой цепочки)

А так спасибо за мнение, без скептиков не может быть истины...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

ЦИТАТА: Это ответ для начинающих охотников.Я реально занимаюсь охотой с лайками 36 лет.В разговоре с влодельцами гибридов они утверждают обратное.отношение к котам понятно,а вот к вольно посущимся козам,овцам,коровам.Потому как рядом с гибридом всегда не будеш.Особенно после того как попробует звериной крови,все воспитание коту под хвост.

Ответ: Вполне допускаю такое развитие... НО !!!Воспитание тоже разное бывает))) Вот если воспитаная мной ВЕЛЯ будет скотничать, вот тогда соглашусь что эта нехорошая черта идёт именно от волка))) (по крайней мере пока отрицать не буду так как на практике, такого случая у меня не было)

Кошку встреченную в лесу в двух километрах от города (неожиданно сорвавшуюся с дерева)выращенный и воспитанный нами волк задавил не задумываясь, до того как я с криками НЕЛЬЗЯ подбежал. На дереве же её облаивали несколько моих собак. Это при том что с домашними кошками была полная дружба и у собак и у волка....

А овец и баранов и чистые ЛЗС были случаи что давили на моих глазах (не мной правда воспитанные))))

с ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

без скептиков не может быть истины...

Я уверен, что ни один из "скептиков" нисколько не сомневается в том, что обоняние волка сильнее собачьего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Какая у гибридов манера отдачи голоса?т.е. частота отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Я уверен, что ни один из "скептиков" нисколько не сомневается в том, что обоняние волка сильнее собачьего.

Наверное так, а вот в 1957г. наверное плохо исследовали...

Биология волка -- Обоняние у волков.

http://www.fastmarksman.ru/600_v_1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Наверное так, а вот в 1957г. наверное плохо исследовали...

Биология волка -- Обоняние у волков.

http://www.fastmarksman.ru/600_v_1.htm

Ты б ещё в "Мурзилке" что нибудь про волков вычитал :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Ты б ещё в "Мурзилке" что нибудь про волков вычитал tongue.gif

Вот и читаю! Все главные редакторы тута, в теме. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вот и читаю!

Мне там особливо пандравилось вот это: "Глаза у волка темно-коричневого цвета с зеленоватым (фосфорическим блеском, постоянно как бы прищуренные, и из-за сильно развитых надбровных дуг кажутся глубоко посаженными."

Наверное в мультике "Маугли" автор только волка и видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу