ЗУБ

ВОЛЭНД - день за днём, до полноценного помощника

Recommended Posts

алексей77

На фото: В ожидании поездки на выставку ЮГРА-2013 в Г. Сургуте ХМАО... "ВЛИВАНИЕ" ЩЕНКОВ - Вели и Жилы в СТАЮ ВЗРОСЛЫХ ЛЗС)))

незнаю как там с волэндом получится, а вот Дар ваш красавец, удачи в воспитании нового питомца,да и еще друг забрал себе от Бизона и Лючи суку вашего разведения ей уже лет 5 ,по кабану неплохо себя показала,и по фазану с куницей отпадно ,страсти на двух хватит,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аяврик2

гибрид 3 поколения всл+волк .возраст 1 год и 3 месяца. На выходных сделаем новое видео притравки по кабану и обяз выложим.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KswAKm5_dxM это старое видео , новое уже готово работаю над процессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus

На видео: Прогулка по "первому" снегу в начале лета ))) - первые в жизни щенков чёткие отпечатки следов, а в переди возможно жаркое и комариное, но очень короткое северное лето....

Спасибо, Александр, за интересное видео м фотографии. Я думаю, что вы открыли очень интересную тему, которая приоткроет завесу неизвестности над гибридами и зсл. Многие, и я в том числе тоже, с интересом наблюдают за ходом ваших событий и с нетерпением ждем ваши сообщения ,и фото и видео материалы.

Многие хотели бы таже как и вы приобрести такое чудо, как у вас. Но кто-то побаивается, а кому-то амбиции и предрассудки не позволяют. Я как и многие тоже пока побаиваюсь, и поэтому с большим интересом отслеживаю эту тему. И от хода Вашего эксперимента будет зависеть мой выбор.

Поэтому у меня к вам есть несколько вопросов.

1.насколько волэнды своевольнее чем лайки и насколько они позывисты, если можно так сказать. Лайки очень своевольны. И не очень позывисты. Я своих приучал к этому жёстко - и кнутом, и пряником. Но все равно, бывают неуправляемы. Как вы думаете бороться с этой бедой у вашего волэнда?

2.я видел на видео, что вы выгуливаете и больших и маленьких собак вместе. Вопрос: не обижают ли большие собаки шенков? А если нет, то как вы с этим боролись и как с этим справились?

3. как вас принял щенок волэнда после покупки? и сразу ли он вас принял? В каком возрасте вы его приобрели?

4.в данный момент у вас два щенка, как я понимаю почти одного возраста, но один из них зсл а второй волэнд. В чем на данный момент вы видите между ними разницу и отличия, и нравятся ли вам эти отличия?

С уважением Адрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Спасибо, Александр, за интересное видео м фотографии. Я думаю, что вы открыли очень интересную тему, которая приоткроет завесу неизвестности над гибридами и зсл. Многие, и я в том числе тоже, с интересом наблюдают за ходом ваших событий и с нетерпением ждем ваши сообщения ,и фото и видео материалы.

Многие хотели бы таже как и вы приобрести такое чудо, как у вас. Но кто-то побаивается, а кому-то амбиции и предрассудки не позволяют. Я как и многие тоже пока побаиваюсь, и поэтому с большим интересом отслеживаю эту тему. И от хода Вашего эксперимента будет зависеть мой выбор.

Поэтому у меня к вам есть несколько вопросов.

1.насколько волэнды своевольнее чем лайки и насколько они позывисты, если можно так сказать. Лайки очень своевольны. И не очень позывисты. Я своих приучал к этому жёстко - и кнутом, и пряником. Но все равно, бывают неуправляемы. Как вы думаете бороться с этой бедой у вашего волэнда?

2.я видел на видео, что вы выгуливаете и больших и маленьких собак вместе. Вопрос: не обижают ли большие собаки шенков? А если нет, то как вы с этим боролись и как с этим справились?

3. как вас принял щенок волэнда после покупки? и сразу ли он вас принял? В каком возрасте вы его приобрели?

4.в данный момент у вас два щенка, как я понимаю почти одного возраста, но один из них зсл а второй волэнд. В чем на данный момент вы видите между ними разницу и отличия, и нравятся ли вам эти отличия?

С уважением Адрей.

ЦИТАТА:1.насколько волэнды своевольнее чем лайки и насколько они позывисты, если можно так сказать. Лайки очень своевольны. И не очень позывисты.

ОТВЕТ: Сразу чувствуется что у вас имеется опыт воспитания и содержания лаек!

Во время воспитания щенка, да, - есть какое то своеволие(свободолюбие)может несколько поболее лаечьего... По этому владельцу волэнда необходимо иметь соответствующий запас нервов чтобы не сорваться на физическую грубость - особенно на несвоевременное наказание питомца - что очень может помешать дальнейшему воспитанию и взаимопонима

нию...

ЦИТАТА: Я своих приучал к этому жёстко - и кнутом, и пряником. Но все равно, бывают неуправляемы. Как вы думаете бороться с этой бедой у вашего волэнда?

ОТВЕТ: Тот же самый "затёртый" метод "кнута и пряника"- только с поправкой: всё обучение через пищевой рефлекс - потому на голодный желудок и лакомство мясное!))) Кнут пока вообще не применял (с Велей)- грубого окрика достаточно.А иногда и хитрить как и она))) ПРИМЕР:

Вчера привёл щенков побегать со взрослыми лайками питомника и после того как я посчитал, что щенки достаточно набегались позвал их "достаточно хорошо" закреплённой на прогулках командой КО МНЕ, Жила (лзс) подбежала без проблем, а ВЕЛЯ (волэнд)начала включать свою хитрость не желая подбегать. Когда попросил Жилку отдать голос и угостил за выполнение команды, подбежала и ВЕЛЯ. но видя что орука тянется чтобы взять за ошейник сразу уворачиваясь отбегала (( прекрасно видя что в одной моей руке лакомство (кусочки подсушеного мяса), а в другой поводок -готовый лишить её свободно бегать - она брала лакомство после команды ко мне, но таким образом чтобы вторая моя рука не успевала схватить её за ошейник)))

Пришлось разыграть целый спектакль с играми и даже временно для игры отпустить опять Жилку.

БЕГАТЬ ЗА ЩЕНКОМ ЧТОБЫ ДОГНАТЬ И ПРИЦЕПИТЬ ЕГО НА ПОВОДОК - НЕЛЬЗЯ!!!, - пришлось прикинуться самому третьим щенком и уже лёжа удалось без испуга с ласковой командой КО МНЕ и поощрениями с поглаживанием прицепить щенков на поводки...

ЦИТАТА: Вопрос: не обижают ли большие собаки шенков? А если нет, то как вы с этим боролись и как с этим справились?

ОТВЕТ: ИЕРАРХИЯ Все наши лайки воспитывались в строгом безприкословном подчинении вожаку - (тобишь МНЕ)))),обидели своего члена стаи - незамедлительно получат хорошую трёпку с укусом в нос!))) Потому знают - в стае своих не обижают!!!

ЦИТАТА:

3. как вас принял щенок волэнда после покупки? и сразу ли он вас принял? В каком возрасте вы его приобрели?

ОТВЕТ: Не доверяла 3-5 дней.(вошли в доверие через подружку-ЛЗС) Приобрели в возрасте 2 мес., считаю что надо брать ещё раньше - в месяц, максимум полтора.

ЦИТАТА: 4)В чем на данный момент вы видите между ними разницу и отличия, и нравятся ли вам эти отличия?

ОТВЕТ: 1)Явное отличие у ВОЛЭНДа недовероие к чужим незнакомым людям... - (мне это свойство нравится), Некоторая боязнь заведённого двигателя машины, - сразу тормозит на поводке когда подводишь к заведённой машине. (не нравится - но, это должно пройти - привыкнет)

2) ЖИЛА (ЛЗС) - как бы более быстрее (скороспелее) взрослеет - дальше и раньше отбегает во время прогулок, как бы более темпераментней. Возможно у ВОЛЭНДА формирование организма идёт медленнее. (тише едешь - дальше будешь, и больше живёшь))))

3)ВЕЛЯ явно быстрее реагирует на запахи мяса, рыбы, но,,, и эти запахи более отвлекают её от безприкословного выполнения закрепляемых команд. И наоборот сразу выполняет их, если показать (дать понюхать) мясо или рыбу. Когда Веля обгрызает косточку - предупреждает грозным рыком Жилку или взрослую собаку - чтобы не приближались.

Сами можем спокойно забирать у неё любое лакомство и регнулярно толкаем в пасть за язык витамины и таблетки кальция. В этом различий с щенком ЛЗС нет!!!

4) И ВНЕШНИЕ РАЗЛИЧИТЯ : На солнце имеет более сильный прищур глаз чем чистая ЛЗС, Внутренние стороны ушей более опушены чем у чистой ЛЗС. (очень нравится!)))

С уважением, Александр.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dolgov_boi

хороший сценарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor65

Ув Александр,

конечно интересно что из Вели получится.

Вот если интересно кому либо немного видео щенка(гибрид 2 го поколения) которого я подарил егерю.

Немного конечно эмоционально-случайно заехал к ребятам.

Ему 4 месяца подарил когда ему было месяц-меня сразу признал, к другим не доверчив и облаивает.

Из всех щенков помета очень даже неплохо лает для 2-го поколения остальные более сдержаны в отдаче голоса.

Посмотрим также что с парня вырастет.

вот таким он был.

Р.S.Тему про применение волкособов как Вы знаете "слили" в помойку.

С уважением,

Игорь

post-2055-0-03424800-1370274373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus
ЗУБ

Сразу чувствуется что у вас имеется опыт воспитания и содержания лаек!

Спасибо большое за комплимент. Но к сожалениею у меня опыт по сравнению с Вашим совсем небольшой. Но я всегда стараюсь учиться у опытных и старших.

И спасибо за Ваши подробные ответы на мои вопросы.

Наберусь наглости и буду "пытать" и доставать Вас своими дилетантскими вопросами и дальше.

Недавно я случайно наткнулся на догэксперте вот на эту статью:

статья Г.З.Насырова о гибридах , которая вызвала у меня много эмоций и вопросов.

В этой статье уважаемы эксперт разбирает по кирпичакам всю историю гибридизации волков с собаками. Автор задает ряд вопросов, которые ставят под сомнение смысл гибридизации и целесообразность исполдьзования гибридов и волэндов не только на охоте, но и вообще в народном хозяйстве.

Вот эти вопросы, цитирую их:

1. Вы хотите вырастить лайку, которая не умеет лаять (молчуна)?

2. Вы хотите, чтобы ваша лайка утаски­вала и пожирала отстрелянную белку или глухаря?

3. Вы хотите, чтобы ваша лайка выросла скотницей?

4. Вы хотите, чтобы ваша лайка постоян­но конкурировала с вами за лидерство?

5. Вы хотите, чтобы ваша лайка была склонна к бродяжничеству?

6. Вы хотите иметь лайку, у которой от­сутствует вязкость?

7. Вы хотите, чтобы ваша собака нагоня­ла тоску и страх ночными вокалами?

8. Может быть, вам нужна лайка с жел­тым глазом, весом в 40 кг и серповидным хвостом?

9. Вы хотите иметь лайку, способную за присест съесть до 10 кг мяса и испортить при переезде воздух в машине?

10. Вы хотите, чтобы ваша лайка, будучи подсосной, делала отрыжки, таскала до­мой дохлятину и давленных животных?

Как человек владеющий волэндом (гибридом зсл и волка), и видевший на своем веку других гибридов, что Вы лично скажете по этому поводу? И насколько соответствуют действительности высказывания Г.З.Насырова в этой статье?

Насыров утверждает что гибриды не лают и что они молчуны, это правда?

Неужели волкособы так прожорливы, как пишет автор этой статьи?

И как часто ваш волэнд делает эти отрыжки, о которых упоминает автор?

И характерна ли для вашего волэнда борьба за лидерство?

Не так давано я присутствовал при разговоре двух уважаемых лаечников о гибридах. И один другому в качестве аргумента против содержания гибрида сказал:

"А ты знаешь, что волэнды постоянно бьются на место лидера с хозяином? И в этой борьбе волэнд всегда бросается в горло и в пах! Ты хочешь остаться без яиц или ходить с разорванным горлом? Тогда заводи себе эту зверюгу!"

Может быть мой вопрос звучит и смешно, но ответ этого человека произвел на многих охотников, присутствовавших при этом разговоре большое впечатление.

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

С уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor65

Ув Андрей,

если позволите немного отвечу из своих наблюдений за гибридом 1-го поколения:

ест практически столько сколько лайка.

отрыжек не замечал.

лидер я у них но он свободно подчиняется лайке и другой суке а также свободно

дает забрать у себя свежую кость с мясом своему щенку-что собаки не позволяют.

Может это инстинкт стаи где и кобель участвует в воспитании молодого поколения.

Если бы он хотел то порвал бы сразу двух собак но это ему не надо.

да как гибрид 1 го поколения очень и очень осторожен любой резкий взмах

любой предмет в моих руках настораживает его и пока он его не изучит

близко не подойдет.

Уже щенкам 2-го поколения как на видео это не свойственно.

Позволяет играть щенку с ним очень даже жестко но если сильно достает просто прижимает

свое пасть малого и все и малой этим пользуется постоянно гоняет именно с батькой.

щен мамку тоже достает уже придавливет.

Малому 4 месяца немного раскормлен не получается регулировать рацион.

А так всеми щенками довольны- не факт что вырастут охотники.

А ведь Вам нужен охотник.

Если да то будем наблюдать за Велей.

Удачи в воспитании Александру.

С уважением.

post-2055-0-55368700-1370367359_thumb.jpg

post-2055-0-10186400-1370367385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Осталось дело за малым, пройти испытания. Может они покажут чем лайка хуже гибрида.

Вчерась бобик, помесь таксы с овчаркой, на кабана лаял так ,что владельцы лаек завидовали. Могу предложить как производителя для улучшения качеств вашей породы.

Я во всех темах про гибридов так и не нашел, чем же они лучше лаек , кроме того факта , что они гибриды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus

Вчерась бобик, помесь таксы с овчаркой, на кабана лаял так ,что владельцы лаек завидовали. Могу предложить как производителя для улучшения качеств вашей породы.

А у меня тёща, если попадешь ей подгорячую руку любого отлает так, что все лайки, вместе взятые, просто отдыхают. :kolobok_biggrin:

Но я ведь её никому не предлагаю. И не потому, что она мне так дорога. А потому, что это неприлично людям предлагать то, что тебе самому и даром не надо.

Я во всех темах про гибридов так и не нашел, чем же они лучше лаек , кроме того факта , что они гибриды.

Тогда где же вы нам соврали? Сейчас? Или чуть раньше, когда вы нам про вашего талантливого Бобика таксо-овчара рассказывали? Это ведь тоже гибрид, как я понимаю :kolobok_plus_glory: Или вы его считаете чистокровным? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

bombus

ЦИТАТА:

Вот эти вопросы, цитирую их:

1. Вы хотите вырастить лайку, которая не умеет лаять (молчуна)?

2. Вы хотите, чтобы ваша лайка утаски­вала и пожирала отстрелянную белку или глухаря?

3. Вы хотите, чтобы ваша лайка выросла скотницей?

4. Вы хотите, чтобы ваша лайка постоян­но конкурировала с вами за лидерство?

5. Вы хотите, чтобы ваша лайка была склонна к бродяжничеству?

6. Вы хотите иметь лайку, у которой от­сутствует вязкость?

7. Вы хотите, чтобы ваша собака нагоня­ла тоску и страх ночными вокалами?

8. Может быть, вам нужна лайка с жел­тым глазом, весом в 40 кг и серповидным хвостом?

9. Вы хотите иметь лайку, способную за присест съесть до 10 кг мяса и испортить при переезде воздух в машине?

10. Вы хотите, чтобы ваша лайка, будучи подсосной, делала отрыжки, таскала до­мой дохлятину и давленных животных?

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

С уважением Андрей.

Ув. Андрей: Если вы всерьёз воспринимаете всю эту КРАСНУЮ бредятину??? - переадресовав эти вопросы в мой адрес - как человеку держащему и охотившимуся с РЕЛ, ЛВС, ЛЗС,гибридами ЛЗС+волк ??? - то у меня что то пропадает желание общаться далее с вами и отвечать на такие вопросы...

Лично я глубоко уважаю Григория Захаровича и даже держу и развожу лаек в которых присутствуют крови его лаек - таких как: Красавчик Иней и Белая Кичь, но прочитав такие вопросы я мог бы сказать, что с его стороны, - было бы большой неосторожностью ВСЁ - (ведь большинство этих - всесобачьих"косяков" относится и ко многим лайкам)сваливать на одних гибридов (тем боле,,, как я понял не имея и малейшего опыта в воспитании и содержании их - (гибридов) и охоте с ними...)

Андрей: задайте лучше свои вопросы... - В которые сами верите и не считаете их провокацией? - вот тогда и я отвечу от чистого сердца.

с уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

igor65

А ведь Вам нужен охотник.

Если да то будем наблюдать за Велей.

Удачи в воспитании Александру.

Именно ОХОТНИК! - других целей и не преследуем)))

За пожелание Спасибо! - И взаимно!!! - УДАЧА и нам и нашим питомцам никогда не помешает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Leshik Цитата

Я во всех темах про гибридов так и не нашел, чем же они лучше лаек , кроме того факта , что они гибриды.

Каких лаек???*

Лучший по экстерьеру гибрид - лучше средней по экстерьеру ЛЗС - это и не эксперты увидят )))

А с моими - С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ - среднему гибриду КОНЕЧНО соревноваться бесполезно))) :kolobok_plus_glory:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus

Лично я глубоко уважаю Григория Захаровича и даже держу и развожу лаек в которых присутствуют крови его лаек - таких как: Красавчик Иней и Белая Кичь, но прочитав такие вопросы я мог бы сказать, что с его стороны, - было бы большой неосторожностью ВСЁ - (ведь большинство этих - всесобачьих"косяков" относится и ко многим лайкам)сваливать на одних гибридов (тем боле,,, как я понял не имея и малейшего опыта в воспитании и содержании их - (гибридов) и охоте с ними...)

Андрей: задайте лучше свои вопросы... - В которые сами верите и не считаете их провокацией? - вот тогда и я отвечу от чистого сердца.

с уважением, Александр.

Спасибо, Александр, за честный и искренний ответ. Я ведь тоже много кого уважаю.

Но говорим мы сейчас не об этом. А пытаемся найти истину.

Но ведь Вы же понимаете, что меня, как лицо заинтересованное в приобретении такого животного интересует всё. И то что лично Вам кажется очевидным, или чьими бы то ни было предрассудками, то для меня ЭТО всего лишь чьё-то мнение, тем более, что под этим мнением стоит подпись именитого эксперта. И тому что там было написано, т.е. вопросы которые я Вам задал, многие читатели, как и я в т.ч., верили и верят. И принимают всё это за чистую монету. Это Вам легко обо всем судить и легко ориентироваться в этом потоке различной непроверенной информации, потому что у вас были, как Вы пишете и ЛЗС, и ЛРЕ, и ЛВС, и гибриды и много ещё всяких разных пород собак. А как же быть нам, тем кто никогда не держал не только гибридов ЛСЗ с волком, но и других пород собак, кроме своих ЛЗС? И поэтому, таким как я приходится ориентироваться на мнение авторитетных собеседников, таких как Вы и таких как Г.З.Насыров. А если два разных человека и два больших специалиста высказывают диаметрально противоположные мнения на одни и те же вопросы, и не приходят к одному знаменателю, то значит истина где-то не рядом... Она где-то в стороне. Вот это вот я и пытаюсь как-то для себя выяснить.

И про питание я ведь спросил не просто так.

Насыров пишет что гибриды прожорливы. А как вы считаете? Вот по сравнению с тем же щенком чистокровной лайки больше ест Волэнд или нет? Об усваимости кормов говорить сложно, но все таки об этом можно как-то судить по выходу каловой массы. Расскажите сколько раз, чем и как вы кормите вашего волэнда. Какой у него аппетит. Есть жадность к пище, или он ест с прохладцей и без особого апетита.

С ув. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

ЦИТАТА:Вот по сравнению с тем же щенком чистокровной лайки больше ест Волэнд или нет? Об усваимости кормов говорить сложно, но все таки об этом можно как-то судить по выходу каловой массы. Расскажите сколько раз, чем и как вы кормите вашего волэнда. Какой у него аппетит. Есть жадность к пище, или он ест с прохладцей и без особого апетита.

ОТВЕТ: Никакой разницы, кормя три-четыре раза в сутки кашами в перемежку с сухим, я не увидел между (ЛЗС)Жилкой и (ВОЛЭНДом)Велей, А вот лосятину,медвежатину,рыбу (свежемороженые кусочки) ВЕЛЯ очень уважает! -но это я им выдаю по норме - как лакомство, а не объедаться до упора... Окуловская линия ЛЗС тоже пониженным аппетитом никогда не страдали))) Ч. мира О-Я тоже может мяса зажевать столько что излишки щенкам срыгнёт ... потому всё это от индивидуальных особенностей самих лаек во многом зависит.

может у Овчаренко ЛЗС были - малоешки - вот и Веле передастся - что не лучше аппетит будет чем у щенка чистых кровей.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу