Виктор Явтушенко

Предложения к проекту правил по кабану...

  

48 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Дима

Например типа так- собаки разошлись в поиск одна из которых находит зверя, вторая подваливая на голос по пути натыкается на второго кабана и в итоге каждая работает своего зверя, пара не состоялась, без диплома. Так было у меня.

рабочая единица у Вас пара вот и все, на охоте Вы как поступите, к какой на голос идти будете, то что собаки, в поиск разошлись очень хорошо, пара не может работать каждая своего зверя, зачем тогда пускаьб пару, они тогда в одиночку, нормально справились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Например типа так- собаки разошлись в поиск одна из которых находит зверя, вторая подваливая на голос по пути натыкается на второго кабана и в итоге каждая работает своего зверя, пара не состоялась, без диплома. Так было у меня.

Мне не нравится слово "натыкается"....Натыкаться больше свойственно идущему охотнику, а не лайке. На охоте, если две лайки почти одновременно найдут и каждая будет работать своего зверя, я начну подход к ближайшей. Разве должно быть по другому? На мой дилетантский взгляд, СЛАЖЕННОСТЬ-это несколько другое, более узкое понятие, которое в большей мере имеет прямое отношение уже непосредственно к работе пары по конкретному визуально выбранному зверю, а СБОР ПАРЫ-это не совсем слаженность. И возводить в ранг какой-то суперважности этот элемент, облегчая тем самым такой элемент как ПОИСК, не станете же спорить, что одного из двух кабанов имеющихся в вольере всегда найти легче. При таком подходе, как-то принижается важность других элементов расценки, что мне не нравится. Для себя давно усвоил ПЕРВИЧНО работа лайка по ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ, именно для этого её и готовят через ВОЛЬЕР, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Молодцы собаки не подменили зверя, а остались работать того кто по собачему мнению им удобней, и что в етом плохого, а то что екперты подогнали,? или он сам подошел,? если подогнали, то не честно, а если сам то звыняйте, мы в Дубовом Гаю всегда проводим (состязания, или испытания) когда 3-4кабана в волере, зато как красиво смотреть как одиночки особенно суки любят их в кучку згонять, "для папы под выстрел, на выбор".

Спасибо, согласен. Когда меня подозвали, после пяти минут роботы моей пары, я увидел кабана, собак и одного эксперта. Потом откуда то появился еще один кабан, за ним эксперт. Стояли смотрели. Собаки кабанов не рвали, а немножечко расшатывали . Стало скучно, давай кабанов гонять. Кабаны в разные стороны. Собаки за своим, остановили, а из-за завалов выскакивает главный эксперт с фотоаппаратом, кабан от неожиданности встал на дыбы, мои тоже ничего не поняли и убежали. Перепуг у моих собак прошел через 2.5 минут. Вернулись и минут сорок еще не могли снять.

Предложение к правилам (смотрю через хвост своих собак):

1. Напуск(пуск) от калитки, задать направление (метров до 50 в центр вольера) и оставаться с экспертами на месте;

2. Поиск 10 га - 10 минут, на последующие 2 га по минуте;

3. В вольере один кабан - не менее 120 кг с свеже вырванными клыками( за день- два);

4. После нахождения зверя 15 минут самостоятельной работы (проверка вязкости, а не травление зверя);

5. После 15 минут самостоятельной работы подходит сначала хозяин, за ним эксперты для расценки остальных элементов;

6. Проходные балы по важности в следующей последовательности поиск(чутье), вязкость, голос , злоба и т.д.

Не эксперт, не специалист, а просто охотник с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Спасибо, согласен. Когда меня подозвали, после пяти минут роботы моей пары, я увидел кабана, собак и одного эксперта. Потом откуда то появился еще один кабан, за ним эксперт. Стояли смотрели. Собаки кабанов не рвали, а немножечко расшатывали . Стало скучно, давай кабанов гонять. Кабаны в разные стороны. Собаки за своим, остановили, а из-за завалов выскакивает главный эксперт с фотоаппаратом, кабан от неожиданности встал на дыбы, мои тоже ничего не поняли и убежали. Перепуг у моих собак прошел через 2.5 минут. Вернулись и минут сорок еще не могли снять.

Предложение к правилам (смотрю через хвост своих собак):

1. Напуск(пуск) от калитки, задать направление (метров до 50 в центр вольера) и оставаться с экспертами на месте;

2. Поиск 10 га - 10 минут, на последующие 2 га по минуте;

3. В вольере один кабан - не менее 120 кг с свеже вырванными клыками( за день- два);

4. После нахождения зверя 15 минут самостоятельной работы (проверка вязкости, а не травление зверя);

5. После 15 минут самостоятельной работы подходит сначала хозяин, за ним эксперты для расценки остальных элементов;

6. Проходные балы по важности в следующей последовательности поиск(чутье), вязкость, голос , злоба и т.д.

Не эксперт, не специалист, а просто охотник с лайкой.

Наконец то правильное предложение поступило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

Спасибо, согласен. Когда меня подозвали, после пяти минут роботы моей пары, я увидел кабана, собак и одного эксперта. Потом откуда то появился еще один кабан, за ним эксперт. Стояли смотрели. Собаки кабанов не рвали, а немножечко расшатывали . Стало скучно, давай кабанов гонять. Кабаны в разные стороны. Собаки за своим, остановили, а из-за завалов выскакивает главный эксперт с фотоаппаратом, кабан от неожиданности встал на дыбы, мои тоже ничего не поняли и убежали. Перепуг у моих собак прошел через 2.5 минут. Вернулись и минут сорок еще не могли снять.

Предложение к правилам (смотрю через хвост своих собак):

1. Напуск(пуск) от калитки, задать направление (метров до 50 в центр вольера) и оставаться с экспертами на месте;

2. Поиск 10 га - 10 минут, на последующие 2 га по минуте;

3. В вольере один кабан - не менее 120 кг с свеже вырванными клыками( за день- два);

4. После нахождения зверя 15 минут самостоятельной работы (проверка вязкости, а не травление зверя);

5. После 15 минут самостоятельной работы подходит сначала хозяин, за ним эксперты для расценки остальных элементов;

6. Проходные балы по важности в следующей последовательности поиск(чутье), вязкость, голос , злоба и т.д.

Не эксперт, не специалист, а просто охотник с лайкой.

1.согласен

2.согласен

3.согласен

4.правильно

5.когда начнет подход хозяин, будет травление зверя, проходили уже такое,в ситуацыи с вольером впереди идут експерт,(он должен увидеть, описать, оценить,) за ними( пусть даже за спинами, метр, два, три) идут владельцы или ведущие, а то было поверте много случаев, работает собака уверенно 10мин, подходим у нас за спинами владелец, собака увидела его и ноги прибежала, прокрутилась 2мин. и конец работы.

6.даный пункт, нужно решать, после того как определится, ходит хозяин по вольеру, а то ему проходные балы нужно ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1119

Предложение по пункту 3.ДВА кабана примерного веса и клыки оставить как на реальной охоте и тогда все станит на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

1.согласен

2.согласен

3.согласен

4.правильно

5.когда начнет подход хозяин, будет травление зверя, проходили уже такое,в ситуации с вольером впереди идут эксперт,(он должен увидеть, описать, оценить,) за ними( пусть даже за спинами, метр, два, три) идут владельцы или ведущие, а то было поверте много случаев, работает собака уверенно 10мин, подходим у нас за спинами владелец, собака увидела его и ноги прибежала, прокрутилась 2мин. и конец работы.

6.данный пункт, нужно решать, после того как определится, ходит хозяин по вольеру, а то ему проходные балы нужно ставить.

У кого что накипело в душе и опыта работ своих, чужих собак на охотах, добычлевости, замечаний экспертов (только не переходя на личности) - ДАВАЙТЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ. Главная цель это - усложнить, приблизить к реальной охоте, а не устраивать ШОУ по злобе. Все охотники прекрасно знают, что лайка должна НАЙТИ,ОБОЗНАЧИТЬ, ГОЛОСОМ И МАНЕРОЙ ОТДАЧИ ГОЛОСА И СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ УГОВАРИВАТЬ ЗВЕРЯ ДО ПРИБЫТИЯ ОХОТНИКА. Какой зверь будет стоять после укуса собаки, кроме барсука ?

Виктор, давай активней. Пора браться за медведя. Есть соображения по различию между КСУ и Федерацией. Будем усложнять.

С ув. Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Предложение по пункту 3.ДВА кабана примерного веса и клыки оставить как на реальной охоте и тогда все станит на свои места.

Тоже правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

Тоже правильно.

А как тогда испытывать АПЧ, ПЧ, ПП, :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

А как тогда испытывать АПЧ, ПЧ, ПП, :kolobok_biggrin:/>/>

ДИМ,старые АПЧ...,закончатся,а новых не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitro
Мне не нравится слово "натыкается"....Натыкаться больше свойственно идущему охотнику, а не лайке. На охоте, если две лайки почти одновременно найдут и каждая будет работать своего зверя, я начну подход к ближайшей. Разве должно быть по другому?

Ну если не нравится слово "натыкается" называйте как вам больше нравится, но смысл остается тот же, когда собака подваливает на голос другой и по пути встречает другого зверя она именно наткнулась на него, ну если хотите- наша по пути :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>

Вот если на охоте две лайки почти одновременно найдут и каждая будет работать своего зверя - то это будет называться работой двух лаек, а ни как ни работой ПАРЫ, на то она и пара, а не две собаки, ведь слаженная и сработанная пара должна работать как один элемент!

На мой дилетантский взгляд, СЛАЖЕННОСТЬ-это несколько другое, более узкое понятие, которое в большей мере имеет прямое отношение уже непосредственно к работе пары по конкретному визуально выбранному зверю, а СБОР ПАРЫ-это не совсем слаженность.

Я думаю здесь вы ошибаетесь, именно элементами СЛАЖЕНОСТИ и есть: взаимовыручка, подваливать на голос, помогать в совмесной атаке.

И возводить в ранг какой-то суперважности этот элемент, облегчая тем самым такой элемент как ПОИСК, не станете же спорить, что одного из двух кабанов имеющихся в вольере всегда найти легче. При таком подходе, как-то принижается важность других элементов расценки, что мне не нравится.

Нет элементов более важных и менее, но для пары именно этот элемент очень важен. Повторюсь, работа пары должна восприниматься как что-то единое, и не должно быть просто работы двух собак. Вырастить и правильно воспитать пару ни чуть не легче чем одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitro

рабочая единица у Вас пара вот и все, на охоте Вы как поступите, к какой на голос идти будете, то что собаки, в поиск разошлись очень хорошо, пара не может работать каждая своего зверя, зачем тогда пускаьб пару, они тогда в одиночку, нормально справились бы.

И я про тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Спасибо, согласен. Когда меня подозвали, после пяти минут роботы моей пары, я увидел кабана, собак и одного эксперта. Потом откуда то появился еще один кабан, за ним эксперт. Стояли смотрели. Собаки кабанов не рвали, а немножечко расшатывали . Стало скучно, давай кабанов гонять. Кабаны в разные стороны. Собаки за своим, остановили, а из-за завалов выскакивает главный эксперт с фотоаппаратом, кабан от неожиданности встал на дыбы, мои тоже ничего не поняли и убежали. Перепуг у моих собак прошел через 2.5 минут. Вернулись и минут сорок еще не могли снять.

Предложение к правилам (смотрю через хвост своих собак):

1. Напуск(пуск) от калитки, задать направление (метров до 50 в центр вольера) и оставаться с экспертами на месте;

2. Поиск 10 га - 10 минут, на последующие 2 га по минуте;

3. В вольере один кабан - не менее 120 кг с свеже вырванными клыками( за день- два);

4. После нахождения зверя 15 минут самостоятельной работы (проверка вязкости, а не травление зверя);

5. После 15 минут самостоятельной работы подходит сначала хозяин, за ним эксперты для расценки остальных элементов;

6. Проходные балы по важности в следующей последовательности поиск(чутье), вязкость, голос , злоба и т.д.

Не эксперт, не специалист, а просто охотник с лайкой.

Решил тоже поддержать такие предложения.Практически такое же уже предлагал ранее.Я бы клыки оставил.Не знаю что так все против клыков.На Белорусию вон сколько собралось и не побоялись клыкастых,а их там полагаю хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

МОЛОДЦЫ, продолжаем работать. Поактивнее товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

У кого что накипело в душе и опыта работ своих, чужих собак на охотах, добычлевости, замечаний экспертов (только не переходя на личности) - ДАВАЙТЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ. Главная цель это - усложнить, приблизить к реальной охоте, а не устраивать ШОУ по злобе. Все охотники прекрасно знают, что лайка должна НАЙТИ,ОБОЗНАЧИТЬ, ГОЛОСОМ И МАНЕРОЙ ОТДАЧИ ГОЛОСА И СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ УГОВАРИВАТЬ ЗВЕРЯ ДО ПРИБЫТИЯ ОХОТНИКА. Какой зверь будет стоять после укуса собаки, кроме барсука ?

Виктор, давай активней. Пора браться за медведя. Есть соображения по различию между КСУ и Федерацией. Будем усложнять.

С ув. Дмитрий

Дима не гоните лошадей! До истины еще очень и очень далеко....

Вот к примеру человек поднял вопрос, что касается слаженности работы для пар... На него никто ответа не дал, пропустили и снова к своим собакам перешли.... Я поддерживаю мнение касательно слаженности для пары высказанное Борисычем ... СЛАЖЕННОСТЬ-это несколько другое, более узкое понятие, которое в большей мере имеет прямое отношение уже непосредственно к работе пары по конкретному визуально выбранному зверю, а СБОР ПАРЫ-это не совсем слаженность. И возводить в ранг какой-то суперважности этот элемент, облегчая тем самым такой элемент как ПОИСК, не станете же спорить, что одного из двух кабанов имеющихся в вольере всегда найти легче. При таком подходе, как-то принижается важность других элементов расценки, что мне не нравится. Для себя давно усвоил ПЕРВИЧНО работа лайка по ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ, именно для этого её и готовят через ВОЛЬЕР, а не наоборот.

Мы еще с условиями проведения состязаний не разобрались... Я даже не говорю о формулировках элементов работы лаек и скидок для па и одиночек.... А Вы предлагаете уже к медведю ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу