Виктор Явтушенко

Предложения к проекту правил по кабану...

  

48 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

slava_shv

Следующий момент, думаю нужно разрабатывать правила отдельно для пар и одиночек.

Объясню почему почему, графа

СМІЛИВІСТЬ І ЗЛОСТИВІСТЬ - поводження собаки, коли вона бачить звіра та

реакція на нього. Кращою вважається атакуюча робота з кидками, хватками й щипками.

Хватка (вищий прояв злості) - болючий вплив собаки на звіра, що

викликає зміну в поводженні кабана. Щипок - коротка, неболюча хватка.

Расценка что для пар, что для одиночек одинаковыя, ну все мы понимаем, что как в пословице : Вместе и отца легче бить.

т.е для одиночек по этому пункту должно быть максимальная оценка 20, для пар 10 ... и соответвенно проходные баллы на степень диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Слава здравствуй . Можно я выражу свои мысли . Как для меня так и для моих друзей из правил ФМСУ нужно всего навсего убрать отход от зверя , нашедшая собака никак не должна отвлекаться от зверя , а 2 минуты это очень много . По поводу пар ,а пар то фактически и нету есть только две вместе работающие собаки и виноваты мы в этом сами , еще пол беды когда собаки одного владельца , а когда сборные ? По поводу подхода через 5 минут , лайка собака самостоятельная и из всех пород только она может принимать самостоятельные решения , все другие без ведущего ничего не могут , та же лягавая делает стойку и все - ждет команды . Возле зверя сразу нам делать нечего ибо что мы должны увидеть , то что собака нашла и сходу начинает кусать стоячего зверя , так для меня это не правильно , собака должна найти зверя и отдлать голос , наверное в правилах ФМСУ он и потому проходной . И лиш при попытках уйти останавливать зверя либо хватками , что предпочтительней либо другими своими действиями . Не нужно кусать стоячего зверя не лаячья это работа . Как пример работа Шороха Фонарева и Дымки Коныка , эти собаки показали правильную для лайки работу . Собака или пара должна прощупать , оценить зверя и главное под конец показать яркую работу , почеркну не в начале , а именно под конец , поверь много видел собак делающих хватки в начале работы , а под конец слабую , а то и вовсе бросали . По поводу пар - с таким подходом к формированию пар можно сделать послабление , а именно если собаки работают каждая своего зверя расценивать их в одиночку , экспертов в вольере для этого достаточно . Выразил свое мнение исходя из своего опыта пусть и небольшого но опыта не загонной охоты на кабана . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Начали за здравие окончили за упокой. Переливание с пустого в порожнее. Слава правильно сказал- в одном государстве не может быть двух правил. Виктор, при чем здесь Россия. У нас охоты свои, горы, лес, камыш, кукуруза и т.д. Основная задача в этих состязаниях (испытаниях), мое мнение, - сформировать, подготовить, проверить, указать на недостатки в предстоящих ОХОТАХ и выявить лучших производителей по передающих ПРАВИЛЬНУЮ ЛАЕЧНУЮ работу качествах. А не устраивать с кинологического мероприятия -ШОУ. Возьмите за основу существующие правила федерации, распишете до мелочей (права ведущего, эксперта, организатора, собаки и т.д), выставьте на общее обозрение, каждый выскажется (если считает нужным), подкорректируйте и проект на утверждение.

А какая она ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

А какая она ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА лайки?

А давайте прикинем...

Прошу прощения за "повтор" и попытку цитировать самого себя,но некоторое время назад писАл на другом сайте:

1.НЕМНОГО О ЧУТЬЕ.

Обьективной оценки силы чутья лайки нет и быть не может.Более менее достоверно силу чутья можно определить на испытаниях по белке,где ее относительное значение зависит от количества найденных зверьков и неточных их указаний.

Оценивать чутье на испытаниях по кабану отдельной графой бессмысленно.

2.НЕМНОГО О ПОИСКЕ.Оценивать поиск только по тому,как лайка далеко и быстро бегает,и тем более указывать конкретный метраж,также бессмысленно.

Лайка может делать это хорошо,но без результата.

Чем заинтересованнее,чем правильнее лайка ищет,и чем сильнее у нее чутье,тем быстрее она находит зверя.

Под правильностью поиска следует понимать не только какие "восьмерки она нарезает",но и придерживается ли она хода ведущего,работает ли она на хозяина,а не "на себя".

Чутье косвенно можно оценить и временным фактором, но не отдельно абстрактно,а "внутри" поиска.

3.О ГОЛОСЕ.

Голос оценивать по породности,силе(доносчивости),частоте отдачи и ввести проходные балловые значения на дипломы 1-х и 2-х степеней.

4.О ЛОВКОСТИ,СМЕЛОСТИ И ЗЛОБНОСТИ.(Элементы,по которым оценивается работа лаек в действующих правилах).

Лайка по своим физ.данным может быть сколь угодно ловкой,но если она не атакует зверя,ловкости не покажет.И наоборот,безбашеннаяя,травильно злобная собака,несмотря на свою природную ловкость,будет получать травмы и увечья.

Лайка может быть смелой,но не имея злобы к данному зверю,работать по нему не будет.

Отдельная оценка злобы также приносит только вред. Мерилом высшей злобы действующими правилами определена болевая хватка.Селекция по такой отдельно,оцениваемой злобе в итоге может привести к вырождению лаек в чисто травильных собак,работников "на себя". Молча без оглядки на хозяина задавить зверя.

Забываем,что ЗАДАЧА ЛАЙКИ найти зверя,обозначить его лаем,и до прихода охотника, по возможности, задержать.Не давить молча,а звать,ждать помощи хозяина,чтобы совместно добыть зверя.

ПОЭТОМУ предложил бы заменить эти три элемента одним.

Это МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ.

Умелая мастеровитая лайка, найдя зверя, не должна бросаться на него,а аккуратно,сначала издали облаять.Вызывать атаки зверя на себя,"тянуть" время.Должен быть закреплен рефлекс "придет хозяин поможет".

Приближение хозяина лайка слышит,чаще отдает голос,при попытке зверя уйти,имитацией атак или щипками и хватками,отвлекает зверя на себя,пытается задержать его.

Будут тут и ловкость и смелость и злобность,не абстрактные,а необходимые для правильной постановки зверя.

И нельзя подходить под собаку с "транспарантами",нельзя требовать от собаки хватками в чапыге остановить 150 кг. секачика.

Осторожный подход,перевиденный зверь,возможность выстрела.

ИТАК.

ПОИСК. Лайка, пользуясь врожденной склонностью к обыскиванию угодий,а также чутьем, находит зверя.

ГОЛОС. Лайка оповещает голосом хозяина(ведущего) о найденном,переместившемся звере.

МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ. Способность лайки удерживать зверя до подхода хозяина.

ВЯЗКОСТЬ. Это качество лайки присутствует с момента ее напуска и до окончания испытаний.Качество важнейшее,по нему можно судить о силе охотничьего инстинкта лайки.

И, возможно, СЛАЖЕНОСТЬ (для пар).

А реанимация путем подрихтовки действующих правил-это очередной косметический ремонт с абстрактными ловкостью,смелостью,злобностью...и высосанными из пальца инструментами их оценки.

И немного добавлю.

Такой элемент работы как слаженнось (для пар)отдельной графой можно не оценивать,а оценивать (учитывать) можно опосредственно,через другие элементы работы.

На самом деле,сразу должно быть видно,пара работает как единая рабочая единица или нет.Работа в паре может быть оценена только на высшие дипломы.

Ну,посудите сами,что это за парная работа,если она оценивается на диплом 3-й степени!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

По поводу подхода через 5 минут , лайка собака самостоятельная и из всех пород только она может принимать самостоятельные решения

Привет Серега, ты прав лайка самостоятельной должна быть, но покажи мне расценку в любых правилах : САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Не подходя к работающей собаки ты что расцениваешь когда стоишь 5 минут, а потом еще подходишь 5? НИЧЕГО .....

10 мнут, согласно нашим правилам - пущенно на самотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

А давайте прикинем...

Прошу прощения за "повтор" и попытку цитировать самого себя,но некоторое время назад писАл на другом сайте:

1.НЕМНОГО О ЧУТЬЕ.

Обьективной оценки силы чутья лайки нет и быть не может.Более менее достоверно силу чутья можно определить на испытаниях по белке,где ее относительное значение зависит от количества найденных зверьков и неточных их указаний.

Оценивать чутье на испытаниях по кабану отдельной графой бессмысленно.

2.НЕМНОГО О ПОИСКЕ.Оценивать поиск только по тому,как лайка далеко и быстро бегает,и тем более указывать конкретный метраж,также бессмысленно.

Лайка может делать это хорошо,но без результата.

Чем заинтересованнее,чем правильнее лайка ищет,и чем сильнее у нее чутье,тем быстрее она находит зверя.

Под правильностью поиска следует понимать не только какие "восьмерки она нарезает",но и придерживается ли она хода ведущего,работает ли она на хозяина,а не "на себя".

Чутье косвенно можно оценить и временным фактором, но не отдельно абстрактно,а "внутри" поиска.

3.О ГОЛОСЕ.

Голос оценивать по породности,силе(доносчивости),частоте отдачи и ввести проходные балловые значения на дипломы 1-х и 2-х степеней.

4.О ЛОВКОСТИ,СМЕЛОСТИ И ЗЛОБНОСТИ.(Элементы,по которым оценивается работа лаек в действующих правилах).

Лайка по своим физ.данным может быть сколь угодно ловкой,но если она не атакует зверя,ловкости не покажет.И наоборот,безбашеннаяя,травильно злобная собака,несмотря на свою природную ловкость,будет получать травмы и увечья.

Лайка может быть смелой,но не имея злобы к данному зверю,работать по нему не будет.

Отдельная оценка злобы также приносит только вред. Мерилом высшей злобы действующими правилами определена болевая хватка.Селекция по такой отдельно,оцениваемой злобе в итоге может привести к вырождению лаек в чисто травильных собак,работников "на себя". Молча без оглядки на хозяина задавить зверя.

Забываем,что ЗАДАЧА ЛАЙКИ найти зверя,обозначить его лаем,и до прихода охотника, по возможности, задержать.Не давить молча,а звать,ждать помощи хозяина,чтобы совместно добыть зверя.

ПОЭТОМУ предложил бы заменить эти три элемента одним.

Это МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ.

Умелая мастеровитая лайка, найдя зверя, не должна бросаться на него,а аккуратно,сначала издали облаять.Вызывать атаки зверя на себя,"тянуть" время.Должен быть закреплен рефлекс "придет хозяин поможет".

Приближение хозяина лайка слышит,чаще отдает голос,при попытке зверя уйти,имитацией атак или щипками и хватками,отвлекает зверя на себя,пытается задержать его.

Будут тут и ловкость и смелость и злобность,не абстрактные,а необходимые для правильной постановки зверя.

И нельзя подходить под собаку с "транспарантами",нельзя требовать от собаки хватками в чапыге остановить 150 кг. секачика.

Осторожный подход,перевиденный зверь,возможность выстрела.

ИТАК.

ПОИСК. Лайка, пользуясь врожденной склонностью к обыскиванию угодий,а также чутьем, находит зверя.

ГОЛОС. Лайка оповещает голосом хозяина(ведущего) о найденном,переместившемся звере.

МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ. Способность лайки удерживать зверя до подхода хозяина.

ВЯЗКОСТЬ. Это качество лайки присутствует с момента ее напуска и до окончания испытаний.Качество важнейшее,по нему можно судить о силе охотничьего инстинкта лайки.

И, возможно, СЛАЖЕНОСТЬ (для пар).

А реанимация путем подрихтовки действующих правил-это очередной косметический ремонт с абстрактными ловкостью,смелостью,злобностью...и высосанными из пальца инструментами их оценки.

И немного добавлю.

Такой элемент работы как слаженнось (для пар)отдельной графой можно не оценивать,а оценивать (учитывать) можно опосредственно,через другие элементы работы.

На самом деле,сразу должно быть видно,пара работает как единая рабочая единица или нет.Работа в паре может быть оценена только на высшие дипломы.

Ну,посудите сами,что это за парная работа,если она оценивается на диплом 3-й степени!...

100 % , согласен на все 10000000 %

Единственно в элемент вязкость можно заменить - ВЯЗКОСТЬ и ВЫНОСЛИВОСТЬ. Так наверное будет правильно.

:rolleyes:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Всю субботу с 5 утра и "темнадцати" провел в вольерах, сначала барсучьем, потом кабаньем. Невольно предложения , которые здесь были озвучены, как-то мысленно ещё раз "накладывал" в рамках проводимых состязаний лаек в этот день. Как Вам Валентин Иванович, такое предложение, которое здесь прозвучало,лайка нашла зверя, никто не подходит, пусть собака 15мин работает...а кто определяет, кого лает собака, может зевак на заборе (за забором) или на хрюканье кабанов находящихся в соседнем загоне, а может и перебралась туда и там "воюет". Правила сейчас разрешают владельцу искать кабана вместе с собакой за отведенные 10мин. Что даёт увеличение вольера до 6га? Можно ведь и трусцой пробежаться...в субботу были ситуации, когда кабан оторвавшись от внимательного ока эксперта, залезал в такие дебри и держал такую артистическую паузу в затаивании, что не реагировал на экспертов, ведущих и их лаек, проходящих в двух метрах. И это на площади не более 5га. Может не изощряться с увеличением площади вольера, а прививать лайкам САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и ТЩАТЕЛЬНОСТЬ ОБЫСКИВАНИЯ , зашел ведущий прошел 10-20м, задал направление , сел на стульчик и пусть лайки ищут. Я думаю и на 2-3 га многие не справятся. А как предложение с допкабанами в вольере и самое главное для чего?

А вот это "Собака или пара должна прощупать , оценить зверя и главное под конец показать яркую работу , подчеркну не в начале , а именно под конец , поверь много видел собак делающих хватки в начале работы , а под конец слабую , а то и вовсе бросали." Всё блин лайке расписали, даже не одной , а именно всему ПОГОЛОВЬЮ ЛАЕК, ибо Правила с таким предложением будут едины для всех, под какой конец и чей лайка и кому должна???? .....часы не забудьте вручить, этой роботособаке перед входом в вольер и не забудьте проинструктировать, что ей делать и на какой секунде в отведенное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Борисыч в правилах ФМСУ так и прописано : цытирую При проведении испытаний на стационарных станциях 6-10 га ведущий только задает направление движени собаки (пары) , а в остальное время находится на месте возле экспертной комиссии . На стационарных станциях размером больше 10 га допускается незначительное перемещение ведущего до нахождения собакой (парой) зверя . А у вас выходит беда с чутьем у лаек , как же они ищут белок и куниц если в 2-х метрах не чуют кабана . Обьясните зачем мне нужна лайка для которой я сам буду искать зверя . Вы добывали лично кабана с лайкой не на загонной охоте ? Высказал свое мнение не для правил , а как бывает на охоте . Может Вам лайка и ничего не должна , а мне должна задерживать зверя до моего подхода ибо он зверь у нас может быть один за весь сезон и должна голосом обозначать и куницу и птицу . По поводу 5 минут самостоятельной работы , а что собака по вашему должна лаять если не кабана в кабаньем вольере и что изменится от того если я сразу увижу или через 5 минут кого лает лайка . А по вашему все легко, мало того что ведущий ищет так еще и эксперт стоит возле кабана - смешно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Борисыч в правилах ФМСУ так и прописано : цытирую При проведении испытаний на стационарных станциях 6-10 га ведущий только задает направление движени собаки (пары) , а в остальное время находится на месте возле экспертной комиссии . На стационарных станциях размером больше 10 га допускается незначительное перемещение ведущего до нахождения собакой (парой) зверя . А у вас выходит беда с чутьем у лаек , как же они ищут белок и куниц если в 2-х метрах не чуют кабана . Обьясните зачем мне нужна лайка для которой я сам буду искать зверя . Вы добывали лично кабана с лайкой не на загонной охоте ? Высказал свое мнение не для правил , а как бывает на охоте . Может Вам лайка и ничего не должна , а мне должна задерживать зверя до моего подхода ибо он зверь у нас может быть один за весь сезон и должна голосом обозначать и куницу и птицу . По поводу 5 минут самостоятельной работы , а что собака по вашему должна лаять если не кабана в кабаньем вольере и что изменится от того если я сразу увижу или через 5 минут кого лает лайка . А по вашему все легко, мало того что ведущий ищет так еще и эксперт стоит возле кабана - смешно .

Серега....

Также в правилах написанно:

Розмір: від 6 до 10 га - для проведення випробувань, від 10 га та більше - для змагань.

Ну вот ты эксперт, объясни мне дураку, почему испытывать можно в 6Га и состязаться можно от 10Га. Ну вот какой мотив был у людей, которые это приняли?

Есть что разные методики оценки на испытаниях и состязаниях чутья и поиска?

Я вот думал, все передумал. Усложнить ... Да фигня это все, 4 Га для лайки которая ищет - 1 минута проверить, а та которая не ищет, она и в 2Га не находит.

Я тебе скажу, когда принимался этот пункт - в Украине был один вольер 10Га - вот под этот вольер и приняли правила. Отменить это нужно и немедленно, только потому что принято в меркантильных интересах.

И потом, знаю собаку, лайку - она в любом вольере всегда находит зверя. Ее пустили - она физически подготовленная, и она побежала, уперлась в забор, побежала вдоль забора, и в конце концов, благодаря своей энергии, находит кабана. А если бы не было забора, ТО ЭТУ СОБАКУ ПРИШЛОСЬ БЫ ЛОВИТЬ В ДРУГОЙ ОБЛАСТи.

Так что ты хочешь сказать, что у собки есть чутье и поиск.

Я как эксперт хочу расценивать чутье и поиск не на на угад и не опираясь на время, которое собака затратила на поискк. Я хочу видить как собака ищет, как она пользуется зрением, слухом, чутьем. Как у нее мозги работают, где зверя искать.

А где лучше я это увижу. Правильно, в вольере 6Га прямоугольной формы с просеками и имеющим "крепкие" места, где может прятаться кабан.

И еще, как я писал выше - нужно же как то учитывать и интересы и органгизаторов и владельцев. В 6 Га я сам отсужу или в двоем мы отсудим, а в 10Га и более - минимум 4 эксперта нужно, чтоб все увидеть и оценить. А это основные расходы, которые как ни крути, а ложаться на плечи участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Вы добывали лично кабана с лайкой не на загонной охоте ? Высказал свое мнение не для правил , а как бывает на охоте . Может Вам лайка и ничего не должна , а мне должна задерживать зверя до моего подхода ибо он зверь у нас может быть один за весь сезон и должна голосом обозначать и куницу и птицу . По поводу 5 минут самостоятельной работы , а что собака по вашему должна лаять если не кабана в кабаньем вольере и что изменится от того если я сразу увижу или через 5 минут кого лает лайка . А по вашему все легко, мало того что ведущий ищет так еще и эксперт стоит возле кабана - смешно .

Про добывал или не добывал я зверя с лайкой. Я ещё застал замечательное время , когда кабана и лося было много и очень много, было изобилие товарных лицензий и будучи в бригаде по отстрелу, ходил в загон с своими собаками и стрелял с подхода без ограничения на выбор столько сколько получалось по ситуации. "....а мне должна задерживать зверя до моего подхода ибо он зверь у нас может быть один за весь сезон " Конечно должна задерживать кабана вплоть хоть ценой собственной жизни, в том случае, если Ваша многодетная семья уже давно кроме воды и одной единственной корочки хлеба совершенно ничего не ела и от этого куска кабаньего мяса...зависит её жизнь. Тогда это оправдано. Хотя и ЗАДЕРЖИВАТЬ понятие весьма расплывчатое, для Вас я понимаю, это безусловно красивые и зрелищные хватки, лучше с повисанием на звере, гордость за шрамы собаки и т.д... А мне лично глубоко фиолетово, как будет "задерживать" лайка кабана, хоть в сарафане с бубном в лапах и пляской "Ламбады" перед его мордой, если это позволит подойти и спокойно сделать мне прицельный выстрел, значит ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА. Были у меня лайки, висящие на любых размеров кабанов, запрыгивающий на лося на лежке, даже пара молодых сентябрьских волков, взятых с подхода из под работающей лайки тоже есть. Мне лично одинаково приятно, если лайка останавливает зверя хватками, но без травм, или когда маленькая сука влетает в стадо её окружают кабаны и каждый поросенок считает своим долгом броситься на неё, продемонстрировав свою свинячью доблесть. Что любопытно, делают это кабаны по очереди, лайка уворачивается, а ты в это время подходишь и выбираешь жертву. К сожалению все собаки, работающие хватками, несмотря на приличный зверовой опыт, не дожили до старости... А ещё я просто балдел, сначала от Дика, а потом от Фомы, манера работы которых по кабану была построена на откровенной провокации, рывок к заднице кабана и затем отход всегда исключительно в направлении где находится хозяин, с обязательным контролем , а бежит ли за ним кабан, остановился кабан, снова провокация и так до выстрела...иногда и 200м, а в камышах, вообще сказка ...иногда при больших стадах пулю получали 2-3 свиньи не сходя с места. Можно не верить, собственно говоря это дело каждого. А как у меня одна лайка работала лося...аккуратно пригоняя как пастух овец мне в ноги, впору мемуары писАть.

"......и должна голосом обозначать и куницу и птицу". Само собой, не с учительской же указкой лайке бегать по лесу. :rolleyes:/> Прошу прощения за отступление от темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Про добывал или не добывал я зверя с лайкой. Я ещё застал замечательное время , когда кабана и лося было много и очень много, было изобилие товарных лицензий и будучи в бригаде по отстрелу, ходил в загон с своими собаками и стрелял с подхода без ограничения на выбор столько сколько получалось по ситуации. "....а мне должна задерживать зверя до моего подхода ибо он зверь у нас может быть один за весь сезон " Конечно должна задерживать кабана вплоть хоть ценой собственной жизни, в том случае, если Ваша многодетная семья уже давно кроме воды и одной единственной корочки хлеба совершенно ничего не ела и от этого куска кабаньего мяса...зависит её жизнь. Тогда это оправдано. Хотя и ЗАДЕРЖИВАТЬ понятие весьма расплывчатое, для Вас я понимаю, это безусловно красивые и зрелищные хватки, лучше с повисанием на звере, гордость за шрамы собаки и т.д... А мне лично глубоко фиолетово, как будет "задерживать" лайка кабана, хоть в сарафане с бубном в лапах и пляской "Ламбады" перед его мордой, если это позволит подойти и спокойно сделать мне прицельный выстрел, значит ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА. Были у меня лайки, висящие на любых размеров кабанов, запрыгивающий на лося на лежке, даже пара молодых сентябрьских волков, взятых с подхода из под работающей лайки тоже есть. Мне лично одинаково приятно, если лайка останавливает зверя хватками, но без травм, или когда маленькая сука влетает в стадо её окружают кабаны и каждый поросенок считает своим долгом броситься на неё, продемонстрировав свою свинячью доблесть. Что любопытно, делают это кабаны по очереди, лайка уворачивается, а ты в это время подходишь и выбираешь жертву. К сожалению все собаки, работающие хватками, несмотря на приличный зверовой опыт, не дожили до старости... А ещё я просто балдел, сначала от Дика, а потом от Фомы, манера работы которых по кабану была построена на откровенной провокации, рывок к заднице кабана и затем отход всегда исключительно в направлении где находится хозяин, с обязательным контролем , а бежит ли за ним кабан, остановился кабан, снова провокация и так до выстрела...иногда и 200м, а в камышах, вообще сказка ...иногда при больших стадах пулю получали 2-3 свиньи не сходя с места. Можно не верить, собственно говоря это дело каждого. А как у меня одна лайка работала лося...аккуратно пригоняя как пастух овец мне в ноги, впору мемуары писАть.

"......и должна голосом обозначать и куницу и птицу". Само собой, не с учительской же указкой лайке бегать по лесу. :rolleyes:/>/> Прошу прощения за отступление от темы...

Борисыч в этом посте с Вами согласен , вы правы так оно и есть у нас была сука Линда так вот она именно выманивала кабана с плавней камыша , орала так как будто ее режут , а на самом деле никогда н попадала , надоело собачится да и писака из меня никакой если у Вас есть скайп скиньте в личку поговорим . По поводу послднего куска хлеба это не так , мне тож смертники не нужны , да и предпочитаю собак более менее универсальных .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Борисыч в этом посте с Вами согласен , вы правы так оно и есть у нас была сука Линда так вот она именно выманивала кабана с плавней камыша , орала так как будто ее режут , а на самом деле никогда н попадала , надоело собачится да и писака из меня никакой если у Вас есть скайп скиньте в личку поговорим . По поводу послднего куска хлеба это не так , мне тож смертники не нужны , да и предпочитаю собак более менее универсальных .

Сергей, в личку с Борисычем не нельзя. Тема умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Сергей, в личку с Борисычем не нельзя. Тема умрет.

Дмитрий понял спасибо . Вообще надоело , есть правила и в КСУ и в ФМСУ , их писали знающие люди и не нам их менять , а нам лутше просто ходить на охоту и получать удовольствие от работы собак . Для меня эта тема исчерпана . Если что- нужно то в личку . С ув . ко всем участникам темы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava_shv

Дмитрий понял спасибо . Вообще надоело , есть правила и в КСУ и в ФМСУ , их писали знающие люди и не нам их менять

Серега .... Жизнь идет, все меняется. Прогресс, совсем другая философия, совсем другие подходы ... Ну как не менять правила, которые писались в совковой системе. О чем ты говоришь...

Я уважаю опыт, как говорится экспертов старой школы, уважаю их опыт и так далее. Но и они должны признать, что-то не так, в чем то ошибка.

Я ж приводил пример, привозят из Европы племенной брак и этот европейский племенной брак - дает фору, во всех отношениях, лучшим собакам местного разведения.

Серега, ты судишь мероприятия - вот сам себе честно скажи, сколько по статистике лаек, на любом мероприятии не являются охотничьими собаками?

Я думаю 50% ..... Так хвостик бубликом и уши стоят.

В Украине так вообще проблема с лайкамии ребром стоит, - это связано с политическим курсом страны, как ни странно. От нас это не зависит конечно, но пострадать можем.

Если все пустить насотек - запретят проводить мероприяти экологи и все ... И конец породе.

Нужны новые правила, написанные грамотно, умно, чтоб ни один хмырь с экологии не придрался, ну и естественно чтоб не 50% шарья было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Серега .... Жизнь идет, все меняется. Прогресс, совсем другая философия, совсем другие подходы ... Ну как не менять правила, которые писались в совковой системе. О чем ты говоришь...

Я уважаю опыт, как говорится экспертов старой школы, уважаю их опыт и так далее. Но и они должны признать, что-то не так, в чем то ошибка.

Я ж приводил пример, привозят из Европы племенной брак и этот европейский племенной брак - дает фору, во всех отношениях, лучшим собакам местного разведения.

Серега, ты судишь мероприятия - вот сам себе честно скажи, сколько по статистике лаек, на любом мероприятии не являются охотничьими собаками?

Я думаю 50% ..... Так хвостик бубликом и уши стоят.

В Украине так вообще проблема с лайкамии ребром стоит, - это связано с политическим курсом страны, как ни странно. От нас это не зависит конечно, но пострадать можем.

Если все пустить насотек - запретят проводить мероприяти экологи и все ... И конец породе.

Нужны новые правила, написанные грамотно, умно, чтоб ни один хмырь с экологии не придрался, ну и естественно чтоб не 50% шарья было.

Уважаемый друг,а ты не задавался вопросом, а почему "европейский брак" дает фору собакам нашего разведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу