Эгесихора

Ищем идеал головы западносибирской лайки

Recommended Posts

bombus

Пересмотрел всю тему.

И внимательно изучил все фотографии.

Тема интересная. И голова, которую мы здесь сейчас обсуждаем, конечно же, очень важна для лайки. И она многое значит. И не только для ЗСЛ, но для любой породистой собаки. Но нельзя голову собаки судить отдельно от её корпуса и от её ног. Возможно, голова и является «осилком породности», как утверждали старые кинологи и эксперты, т.е. именно по голове оттачивалась порода. Но все-таки работает она ногами, и корпусом. И если у собаки есть голова, но нет ног и нет корпуса – то это не охотничья, и это не рабочая, а это диванно-декоративная собака. Красота – это, конечно же хорошо. Но, с лица, как говориться, воду не пить! Да и блинов не жарить!

Собаку нельзя оценивать частями. И статями. Отдельно ГОЛОВУ, потом отдельно НОГИ, потом отдельно ХВОСТ, потом КОРПУС. Зачем мне нужен хвостик в два колечка, если головы у собаки нет? И зачем мне собака с красивой головой, но с больными ногами или без правильного хорошо растянутого корпуса? Волка кормят ноги. А охотника кормит собака. И ещё немного жена. И с красивой головой собака – это хорошо. Но гармонично сложенная собака – это гораздо лучше!

Собаку нужно оценивать целиком и в совокупности со всеми частями тела, и как одно целое и неделимое. А то мы так дойдем до абсурда.

И давайте лучше будем учиться на чужих ошибках.

Давайте хотя бы вспомним, как французские кинологи выводили Бордоского дога, собаку с самой большой в мире головой (длина окружности головы должна быть равна высоте в холке). Они добились размеров головы, но если и не абсолютно, то очень надолго потеряли и корпус и ноги собаки. Бордосы не то, что бегать, они ходить-то путем не могли! Дисплазия суставов, спрямленные скакалки, большой вес, слабые связки и разбалансированные конечности. Сейчас все это уже поняли. И изменили приоритеты отбора. А на первых собачек, привезенных в 90-е годы в Москву из Парижа, без слез невозможно было смотреть! Лучше бы нам на чужих ошибках учиться. А свои ошибки мы всегда сделать успеем!

Судя по выложенным на форуме головам прекрасно видно, что в породе ЗСЛ единообразия нет. И никогда не было. Потому что нет, и никогда не было единого подхода к выбору эталона. И потому что нет единого понимания стандарта.

И хотя абсолютно все представленные головы очень красивы, но все они разнотипны. И разномастны. И что самое интересное - они абсолютно непохожи друг на друга!

Казалось бы, как же такое могло получиться? Если стандарт у нас один. И написан довольно четко и понятно, тогда почему же столько разночтений? И почему каждый

заводчик выводит свой идеал?

Да потому, что каждый руководствуется своим пониманием стандарта.

И у каждого есть своё сугубо личное вИдение и стандарта породы, и целей и задач, которые возлагаются на породу.

Тогда где же истина? И к чему мы так придём? И куда мы катимся? И как среди заводчиков определить лучшего, если у каждого из них есть свое понимание стандарта и своё вИдение породы?

И как выбрать лучшую голову, хотя бы из тех, что были предложены здесь на форуме? Через какой фильтр нужно их пропустить, чтобы отсеять малоценные и оставить достойные головы?

Ну, поскольку картинок тут никто не нарисовал, и промеров никто не выложил, и поскольку равняться не на кого, то мне придется обратиться к первоисточникам. Может быть они нам подскажут, как выбрать лучшую голову ЗСЛ из имеющихся?

Читаем Ф.Ф.Крестникова, и он дает нам мощную подсказку: «Голова породистой ЗСЛ должна быть похожа на голову молодого волка».

Открещивались, мы от волка открещивались, ан нет! Опять к нему скатились. :kolobok_biggrin:/>

Смотрим на фотографии и выбираем наиболее соответствующие этому определению.

Если верить Крестникову, то фотографии можно выстроить ТАК

1eab77113588.jpg

Больше всего волкоподобна голова предложенная Валентином Ивановичем. Чья это голова - Он не признается. Но закрадываются жуткие сомнения… что очевидно он подшутил над нами и выложил фото не чистокровной ЗСЛ, а фото гибрида, желая проверить нашу эрудицию. :kolobok_biggrin:/>

Ставим её на 1- место

Далее очень волкоподобна голова пользователя Олег Н. Посмотрите какой у него звероватый вид и гипнотический взгляд! Такие у лаек встречаются нечасто. Но зато очень часто встречаются у волко-собачьих гибридов. :kolobok_biggrin:/>Иронизирую.

Ставим её на 2-е место.

Далее идет голова собаки пользователя Зуб - очень красива, но не так зверовата и не так волкоподобна, как головы предыдущих собак. И хотя все тут дружно и обвиняют его в любви к гибридам, но глядя на фотографии всех его собак с Туруханского Края – этого никогда не скажешь. Чего нельзя сказать о предыдущих собаках. :kolobok_biggrin:/>

Ставим её на 3- место.

И завершает список молодой кобелек Сейшеллека. Прекрасный представитель у которого великое будущее, и который пойдет далеко, если только горе-экспеты не остановят…

Ставим её на 4-е место.

Это было личное первенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Её братья.

У первого сучья голова.Второй хорош,красавец.Третье фото не удачное,но кобель вроде не плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus

Теперь давайте поговорим о командном.

Глядя на прекрасные, но очень разномастные фотографии представленных здесь собак, я почему вдруг вспомнил армию, и своего старшину, который учил меня стрелять из АК.

Сделав 10 выстрелов, я сказал старшине:

- Посмотри, как хорошо я стреляю: ни одной пули не ушло в «молоко», двойка, пятерка, семёрка, две восьмерки, две девятки, и целых три десятки!

На что он мне ответил:

- Посмотри на мишень. Что ты видишь? Ты видишь только лишь свои попадания.. А я вижу нестабильную стрельбу. Все твои пробоины легли не в кучку, а разбросаны по всей мишени. Лучше бы ты их все в «молоко» пустил. Но кучно. Так, чтобы все пули рядышком легли, одна возле другой. В кружок 5 см. Вот тогда бы я тебя похвалил. И сказал, что ты действительно умеешь стрелять.. Потому, что если ты все пули положил кучно, но не туда, куда надо, значит у тебя просто сбит прицел. Или ты целишься не туда, куда надо. Выясним в чем причина. сделаем небольшую поправочку – и очень скоро все пули лягут туда куда нужно. А вот, если у тебя разброс между отдельными пулями больше метра, и ты их сеешь по всей мишени, как горох по полю, то стрелок ты никудышный, и нам с тобой ещё долго предстоит работать над твоими ошибками.

К чему я это вспомнил? А вот к чему.

ПЕРВОЕ МЕСТО в командном первенстве я отдал бы собакам ЗУБА. Но не потому, что мне симпатичен сам пользователь ЗУБ. А потому, что все его собаки высокопородны, однотипны, узнаваемы и по экстерьеру и по рабочим качествам, и похожи друг на друга, как пули из одной пулелёки.

Но, к сожалению, никакой волкоподобности, о которой пишет Крестников, в собаках Зубова нет. Хотя его регулярно и систематически насилуют в изощренной форме за его детские увлечения гибридами.

И кто бы что ни говорил, но на сегодняшний день, собаки из питомников А.Ф. Зубова, и Н.П. Окуловского самые единообразные и хорошо передающие по наследству свои экстерьерные и рабочие качества. Они могут кому-то нравиться, а кому-то и не очень – на вкус и цвет, как говорится - своё не пахнет!

Но если вернуться к теме о снайперах., то я думаю, что каждый помет заводчика – это как автоматная очередь, выпущенная из автомата к цель.

И как не может быть двух одинаковых выстрелов, так не может быть двух одинаковых собак в помете. И чем удачнее помет, тем однотипнее будут собаки в помете. И чем опытнее и талантливее заводчик, тем однотипнее у него собаки и в его пометах, и в его питомнике. И конечно же, все собаки не могут быть одинаково блесткими с попаданием в идеал красоты, как «в десятку». Но тут самое главное чтобы не было дефектов и больших недостатков. И чтобы все без исключения собаки были в стандарте.

И никто из известных на сегодня заводчиков, кроме ЗУБа, не отличаются такой кучностью «попадания» в чемпионы и в блесткие представители с хорошими рабочими качествами...

Искусство настоящего заводчика можно сравнить с искусством снайпера. Как снайпер стреляет точно в цель и кучно кладет свои пули, так и заводчик точно попадает в стандарт и создает однотипное и единообразное поголовье в своем питомнике.

Получить отдельные интересные и уникальные экземпляры – нетрудно. Это как удачные одиночные выстрелы. И это не большая проблема. И если долго мучиться - что-нибудь получится. Когда-нибудь один потомок глядишь да и выстрелит в чемпионы или будет просто блестким представителем породы. А вот кучно класть пулю с пулей. И делать высокопородных собак узнаваемых и по экстерьеру и по работе, и похожих друг на друга, как две капли, - это уже не просто везение заводчика. Это уже мастерство и талант мастера. И это стоит дорогого. Это я говорю про А.Ф. Зубова.

Я не эксперт. И никогда им не был. И наверное никогда уже, слава богу, не буду.

Но у меня есть глаза. Есть уши. У меня есть голова. И есть небольшой опыт в собаководстве. И поэтому у меня есть и чем посмотреть, и есть чем подумать.

И поскольку, я как чукча – что увижу о том и пою, то уж извините, если что не так, если я кого-то обидел.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

У первого сучья голова.Второй хорош,красавец.Третье фото не удачное,но кобель вроде не плохой.

Такая фотка.

Есть ещё одна.

Ещё нашел, в вольере. Тут ему почти год.

post-189-0-43256000-1370983081_thumb.jpg

post-189-0-68209600-1370984020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Такая фотка.

Есть ещё одна.

Ещё нашел, в вольере. Тут ему почти год.

очень породная голова,кобелинная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Просьба к выкладывающим фотографии-выкладывать фотки хотя бы в двух проекциях. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Наверно,идеальная не совсем корректное в данном случае выражение.Идеалы у всех разные.Голова может быть высоко породной,породной и т.д.Собака рассматривается во всех статях и порой даже "идеальная" голова может оказаться не к месту.Больше подойдет,НАВЕРНО,эталонная или банально, образцовая.

А идеал,это нечто виртуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

В одной проекции ничего не видно, да и судить трудно. Идеально хотя бы 3 проекции,прямая,боковая и косая. Так же желательно указывать возрастную группу.

Может тогда и созреет ВИДЕНЬЕ идеальных голов. Потихоньку наскребем десятка два три голов, там можно и повыбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Не идеальная конечно.. к правильной ближе .возраст на фото 10 мес и 1год.

post-42-0-31641700-1371018973_thumb.jpg

post-42-0-10046600-1371018986_thumb.jpg

post-42-0-66240200-1371018991_thumb.jpg

post-42-0-25273500-1371019010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дозор
post-956-0-56338300-1371023576_thumb.jpgКОБЕЛЬ post-956-0-56338300-1371023576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Не идеальная конечно.. к правильной ближе .возраст на фото 10 мес и 1год.

Красивые собачки.Не чего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus

У меня товарищ по охоте держал собак от Языковского и Чурсина,бил из под них все,что в лесу водилось,благо угодья свои,а тут сподвигла его лихая на состязания рвануть и увидеть чемпионов рвущих кабанов, с кровями из одной постсоветской страны,своих раздал и обзавелся собаками модными с башками-оковалками,только что-то опять просит узнать у людей знающих о собаках Чурсина.

У Малыша Чурсина хорошая голова. Он много вязался и дал по всей России немало хороших рабочих потомков. Блесткий был кобель, очень близкий к идеалу ЗСЛ

У Языковского были всегда высоко экстерьерные собаки, благодаря его связям с Сибирскими и Уральскими экспертами и охотниками. Его кобели Вогул, Вулкан, Вайгач, Волчок и многие другие имели прекрасные головы. И тоже оставили после себя много достойных детей, внуков и правнуков.

Наверняка у кого-то в архивах сохранились фотографии и видеозаписи собак Чурсина и Языковского.

Спортивное направление и повальное увлечение состязаниями по вольерному кабану и привязанному медведю сыграло злую шутку в о/х собаководстве и перечеркнуло работу многих выдающихся заводчиков и похерило многие уникальные линии.

Но цирковая лошадь и рабочая лошадка, как выяснилось - это две большие разницы. Все познается в сравнении. И когда-нибудь все опять вернется на круги своя. Только вот жаль, что погуляв на стороне и попробовав на стороне чужого пирога, возвращаемся мы зачастую не к заветному домашнему очагу, а к разбитому корыту.

Но пока мы не найдем замену и альтернативу всем этим травильно-международным соревнованиям, порода ЗСЛ так и будет катиться в сторону травильного направления. А мы будем смотреть на мониторах на головы ушедших в лету собачек, и горько плакать. Но, потерявши голову, по волосам не плачут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

У Малыша Чурсина хорошая голова. Он много вязался и дал по всей России немало хороших рабочих потомков. Блесткий был кобель, очень близкий к идеалу ЗСЛ

У Языковского были всегда высоко экстерьерные собаки, благодаря его связям с Сибирскими и Уральскими экспертами и охотниками. Его кобели Волгарь, Вулкан, Вайгач и многие другие имели прекрасные головы. И тоже оставили после себя много достойных детей, внуков и правнуков.

Наверняка у кого-то в архивах сохранились фотографии и видеозаписи собак Чурсина и Языковского.

Спортивное направление и повальное увлечение состязаниями по вольерному кабану и привязанному медведю сыграло злую шутку в о/х собаководстве и перечеркнуло работу многих выдающихся заводчиков и похерило многие уникальные линии.

Но цирковая лошадь и рабочая лошадка, как выяснилось - это две большие разницы. Все познается в сравнении. И когда-нибудь все опять вернется на круги своя. Только вот жаль, что погуляв на стороне и попробовав на стороне чужого пирога, возвращаемся мы зачастую не к заветному домашнему очагу, а к разбитому корыту.

Но пока мы не найдем замену и альтернативу всем этим травильно-международным соревнованиям, порода ЗСЛ так и будет катиться в сторону травильного направления. А мы будем смотреть на мониторах на головы ушедших в лету собачек, и горько плакать. Но, потерявши голову, по волосам не плачут.

Немножко перепрыгнули с головы на на всю породу-но всё написанное вызывает уважение и одбрение думаю у большей половины форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Теперь давайте поговорим о командном.

Глядя на прекрасные, но очень разномастные фотографии представленных здесь собак, я почему вдруг вспомнил армию, и своего старшину, который учил меня стрелять из АК.

Сделав 10 выстрелов, я сказал старшине:

- Посмотри, как хорошо я стреляю: ни одной пули не ушло в «молоко», двойка, пятерка, семёрка, две восьмерки, две девятки, и целых три десятки!

На что он мне ответил:

- Посмотри на мишень. Что ты видишь? Ты видишь только лишь свои попадания.. А я вижу нестабильную стрельбу. Все твои пробоины легли не в кучку, а разбросаны по всей мишени. Лучше бы ты их все в «молоко» пустил. Но кучно. Так, чтобы все пули рядышком легли, одна возле другой. В кружок 5 см. Вот тогда бы я тебя похвалил. И сказал, что ты действительно умеешь стрелять.. Потому, что если ты все пули положил кучно, но не туда, куда надо, значит у тебя просто сбит прицел. Или ты целишься не туда, куда надо. Выясним в чем причина. сделаем небольшую поправочку – и очень скоро все пули лягут туда куда нужно. А вот, если у тебя разброс между отдельными пулями больше метра, и ты их сеешь по всей мишени, как горох по полю, то стрелок ты никудышный, и нам с тобой ещё долго предстоит работать над твоими ошибками.

К чему я это вспомнил? А вот к чему.

ПЕРВОЕ МЕСТО в командном первенстве я отдал бы собакам ЗУБА. Но не потому, что мне симпатичен сам пользователь ЗУБ. А потому, что все его собаки высокопородны, однотипны, узнаваемы и по экстерьеру и по рабочим качествам, и похожи друг на друга, как пули из одной пулелёки.

Но, к сожалению, никакой волкоподобности, о которой пишет Крестников, в собаках Зубова нет. Хотя его регулярно и систематически насилуют в изощренной форме за его детские увлечения гибридами.

И кто бы что ни говорил, но на сегодняшний день, собаки из питомников А.Ф. Зубова, и Н.П. Окуловского самые единообразные и хорошо передающие по наследству свои экстерьерные и рабочие качества. Они могут кому-то нравиться, а кому-то и не очень – на вкус и цвет, как говорится - своё не пахнет!

Но если вернуться к теме о снайперах., то я думаю, что каждый помет заводчика – это как автоматная очередь, выпущенная из автомата к цель.

И как не может быть двух одинаковых выстрелов, так не может быть двух одинаковых собак в помете. И чем удачнее помет, тем однотипнее будут собаки в помете. И чем опытнее и талантливее заводчик, тем однотипнее у него собаки и в его пометах, и в его питомнике. И конечно же, все собаки не могут быть одинаково блесткими с попаданием в идеал красоты, как «в десятку». Но тут самое главное чтобы не было дефектов и больших недостатков. И чтобы все без исключения собаки были в стандарте.

И никто из известных на сегодня заводчиков, кроме ЗУБа, не отличаются такой кучностью «попадания» в чемпионы и в блесткие представители с хорошими рабочими качествами...

Искусство настоящего заводчика можно сравнить с искусством снайпера. Как снайпер стреляет точно в цель и кучно кладет свои пули, так и заводчик точно попадает в стандарт и создает однотипное и единообразное поголовье в своем питомнике.

Получить отдельные интересные и уникальные экземпляры – нетрудно. Это как удачные одиночные выстрелы. И это не большая проблема. И если долго мучиться - что-нибудь получится. Когда-нибудь один потомок глядишь да и выстрелит в чемпионы или будет просто блестким представителем породы. А вот кучно класть пулю с пулей. И делать высокопородных собак узнаваемых и по экстерьеру и по работе, и похожих друг на друга, как две капли, - это уже не просто везение заводчика. Это уже мастерство и талант мастера. И это стоит дорогого. Это я говорю про А.Ф. Зубова.

Я не эксперт. И никогда им не был. И наверное никогда уже, слава богу, не буду.

Но у меня есть глаза. Есть уши. У меня есть голова. И есть небольшой опыт в собаководстве. И поэтому у меня есть и чем посмотреть, и есть чем подумать.

И поскольку, я как чукча – что увижу о том и пою, то уж извините, если что не так, если я кого-то обидел.

С ув.

Прямо корпоративная схема ;свои вымышленные покупатели,свои зазывалы и журналисты-самоучки с заказными статейками(Велес,Рюрик,Шайтан,Бомбас),наверняка и стенографистка есть страшенькая,ибо красивую не заставить наковырять такую уйму букв.

Тема о идеале,но не о том как тесным имбридингом закрепить недостатки и возводить их в ранг достоинств,складывается такое впечатление,что известный заводчик не желает из тщеславния приливать кровь со стороны,но подливает втихую волчью кровушку.

Не мое это.Уж лучше кроссом по старинке,- достойных с достойными, пока не появится он самый-идеал,а уж потом можно...

P.S.

Уж лучше стрелять не кучно в цель,чем кучей в молоко!!!

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

У Малыша Чурсина хорошая голова. Он много вязался и дал по всей России немало хороших рабочих потомков. Блесткий был кобель, очень близкий к идеалу ЗСЛ

У Языковского были всегда высоко экстерьерные собаки, благодаря его связям с Сибирскими и Уральскими экспертами и охотниками. Его кобели Вогул, Вулкан, Вайгач, Волчок и многие другие имели прекрасные головы. И тоже оставили после себя много достойных детей, внуков и правнуков.

Наверняка у кого-то в архивах сохранились фотографии и видеозаписи собак Чурсина и Языковского.

Спортивное направление и повальное увлечение состязаниями по вольерному кабану и привязанному медведю сыграло злую шутку в о/х собаководстве и перечеркнуло работу многих выдающихся заводчиков и похерило многие уникальные линии.

Но цирковая лошадь и рабочая лошадка, как выяснилось - это две большие разницы. Все познается в сравнении. И когда-нибудь все опять вернется на круги своя. Только вот жаль, что погуляв на стороне и попробовав на стороне чужого пирога, возвращаемся мы зачастую не к заветному домашнему очагу, а к разбитому корыту.

Но пока мы не найдем замену и альтернативу всем этим травильно-международным соревнованиям, порода ЗСЛ так и будет катиться в сторону травильного направления. А мы будем смотреть на мониторах на головы ушедших в лету собачек, и горько плакать. Но, потерявши голову, по волосам не плачут.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу