Эгесихора

Ищем идеал головы западносибирской лайки

Recommended Posts

гамаюн

У Малыша Чурсина хорошая голова. Он много вязался и дал по всей России немало хороших рабочих потомков. Блесткий был кобель, очень близкий к идеалу ЗСЛ

У Языковского были всегда высоко экстерьерные собаки, благодаря его связям с Сибирскими и Уральскими экспертами и охотниками. Его кобели Вогул, Вулкан, Вайгач, Волчок и многие другие имели прекрасные головы. И тоже оставили после себя много достойных детей, внуков и правнуков.

Наверняка у кого-то в архивах сохранились фотографии и видеозаписи собак Чурсина и Языковского.

Спортивное направление и повальное увлечение состязаниями по вольерному кабану и привязанному медведю сыграло злую шутку в о/х собаководстве и перечеркнуло работу многих выдающихся заводчиков и похерило многие уникальные линии.

Но цирковая лошадь и рабочая лошадка, как выяснилось - это две большие разницы. Все познается в сравнении. И когда-нибудь все опять вернется на круги своя. Только вот жаль, что погуляв на стороне и попробовав на стороне чужого пирога, возвращаемся мы зачастую не к заветному домашнему очагу, а к разбитому корыту.

Но пока мы не найдем замену и альтернативу всем этим травильно-международным соревнованиям, порода ЗСЛ так и будет катиться в сторону травильного направления. А мы будем смотреть на мониторах на головы ушедших в лету собачек, и горько плакать. Но, потерявши голову, по волосам не плачут.

У нас в области потомки Малыша Чурсина , через собак Саши Наумова ( Екатеринбург ). держит их Олег Бурмантов ," убитый" на лайках . собаки универсальны в работе

экстерьерны . Имеют оценку " отлично ".

post-723-0-88997100-1371030654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Читаем Ф.Ф.Крестникова, и он дает нам мощную подсказку: «Голова породистой ЗСЛ должна быть похожа на голову молодого волка».

Открещивались, мы от волка открещивались, ан нет! Опять к нему скатились. :kolobok_biggrin:/>/>

Так каких волков имел в виду Ф,Ф,Крестников ...post-288-0-67548000-1371032513_thumb.jpg

..post-288-0-67384900-1371032540_thumb.jpg...post-288-0-19956000-1371032565_thumb.jpg...post-288-0-90219000-1371032599_thumb.jpg...post-288-0-90045300-1371032635_thumb.jpg...post-288-0-30543900-1371032684_thumb.jpgpost-288-0-98181100-1371032714_thumb.jpg

...Если с сылатся на головы волка то я пас ..так как они тоже разные....

Фото Валентина Ивановича ...похоже только к одной фотке более менее подойдет..как и все остальные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Так каких волков имел в виду Ф,Ф,Крестников ...post-288-0-67548000-1371032513_thumb.jpg

..post-288-0-67384900-1371032540_thumb.jpg...post-288-0-19956000-1371032565_thumb.jpg...post-288-0-90219000-1371032599_thumb.jpg...post-288-0-90045300-1371032635_thumb.jpg...post-288-0-30543900-1371032684_thumb.jpgpost-288-0-98181100-1371032714_thumb.jpg

...Если с сылатся на головы волка то я пас ..так как они тоже разные....

Фото Валентина Ивановича ...похоже только к одной фотке более менее подойдет..как и все остальные..

И еще детская голова у матерого кобеля... как это представить...типа Кличко с пальцами пианиста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

По всей видимости Ф.Ф. Крестников имел ввиду форму головы молодого волка, когда говорил о голове ЛЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Читаем Ф.Ф.Крестникова, и он дает нам мощную подсказку: «Голова породистой ЗСЛ должна быть похожа на голову молодого волка».

Как Вам голова этой представительницы ЗСЛ?

post-460-0-27111200-1371033400_thumb.jpeg

post-460-0-65746800-1371033412_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Пересмотрел всю тему.

И внимательно изучил все фотографии.

Тема интересная. И голова, которую мы здесь сейчас обсуждаем, конечно же, очень важна для лайки. И она многое значит. И не только для ЗСЛ, но для любой породистой собаки. Но нельзя голову собаки судить отдельно от её корпуса и от её ног. Возможно, голова и является «осилком породности», как утверждали старые кинологи и эксперты, т.е. именно по голове оттачивалась порода. Но все-таки работает она ногами, и корпусом. И если у собаки есть голова, но нет ног и нет корпуса – то это не охотничья, и это не рабочая, а это диванно-декоративная собака. Красота – это, конечно же хорошо. Но, с лица, как говориться, воду не пить! Да и блинов не жарить!

Собаку нельзя оценивать частями. И статями. Отдельно ГОЛОВУ, потом отдельно НОГИ, потом отдельно ХВОСТ, потом КОРПУС. Зачем мне нужен хвостик в два колечка, если головы у собаки нет? И зачем мне собака с красивой головой, но с больными ногами или без правильного хорошо растянутого корпуса? Волка кормят ноги. А охотника кормит собака. И ещё немного жена. И с красивой головой собака – это хорошо. Но гармонично сложенная собака – это гораздо лучше!

Собаку нужно оценивать целиком и в совокупности со всеми частями тела, и как одно целое и неделимое. А то мы так дойдем до абсурда.

И давайте лучше будем учиться на чужих ошибках.

Давайте хотя бы вспомним, как французские кинологи выводили Бордоского дога, собаку с самой большой в мире головой (длина окружности головы должна быть равна высоте в холке). Они добились размеров головы, но если и не абсолютно, то очень надолго потеряли и корпус и ноги собаки. Бордосы не то, что бегать, они ходить-то путем не могли! Дисплазия суставов, спрямленные скакалки, большой вес, слабые связки и разбалансированные конечности. Сейчас все это уже поняли. И изменили приоритеты отбора. А на первых собачек, привезенных в 90-е годы в Москву из Парижа, без слез невозможно было смотреть! Лучше бы нам на чужих ошибках учиться. А свои ошибки мы всегда сделать успеем!

Судя по выложенным на форуме головам прекрасно видно, что в породе ЗСЛ единообразия нет. И никогда не было. Потому что нет, и никогда не было единого подхода к выбору эталона. И потому что нет единого понимания стандарта.

И хотя абсолютно все представленные головы очень красивы, но все они разнотипны. И разномастны. И что самое интересное - они абсолютно непохожи друг на друга!

Казалось бы, как же такое могло получиться? Если стандарт у нас один. И написан довольно четко и понятно, тогда почему же столько разночтений? И почему каждый

заводчик выводит свой идеал?

Да потому, что каждый руководствуется своим пониманием стандарта.

И у каждого есть своё сугубо личное вИдение и стандарта породы, и целей и задач, которые возлагаются на породу.

Тогда где же истина? И к чему мы так придём? И куда мы катимся? И как среди заводчиков определить лучшего, если у каждого из них есть свое понимание стандарта и своё вИдение породы?

И как выбрать лучшую голову, хотя бы из тех, что были предложены здесь на форуме? Через какой фильтр нужно их пропустить, чтобы отсеять малоценные и оставить достойные головы?

Ну, поскольку картинок тут никто не нарисовал, и промеров никто не выложил, и поскольку равняться не на кого, то мне придется обратиться к первоисточникам. Может быть они нам подскажут, как выбрать лучшую голову ЗСЛ из имеющихся?

Читаем Ф.Ф.Крестникова, и он дает нам мощную подсказку: «Голова породистой ЗСЛ должна быть похожа на голову молодого волка».

Открещивались, мы от волка открещивались, ан нет! Опять к нему скатились. :kolobok_biggrin:/>/>/>

Смотрим на фотографии и выбираем наиболее соответствующие этому определению.

Если верить Крестникову, то фотографии можно выстроить ТАК

1eab77113588.jpg

Больше всего волкоподобна голова предложенная Валентином Ивановичем. Чья это голова - Он не признается. Но закрадываются жуткие сомнения… что очевидно он подшутил над нами и выложил фото не чистокровной ЗСЛ, а фото гибрида, желая проверить нашу эрудицию. :kolobok_biggrin:/>/>/>

Ставим её на 1- место

Далее очень волкоподобна голова пользователя Олег Н. Посмотрите какой у него звероватый вид и гипнотический взгляд! Такие у лаек встречаются нечасто. Но зато очень часто встречаются у волко-собачьих гибридов. :kolobok_biggrin:/>/>/>Иронизирую.

Ставим её на 2-е место.

Далее идет голова собаки пользователя Зуб - очень красива, но не так зверовата и не так волкоподобна, как головы предыдущих собак. И хотя все тут дружно и обвиняют его в любви к гибридам, но глядя на фотографии всех его собак с Туруханского Края – этого никогда не скажешь. Чего нельзя сказать о предыдущих собаках. :kolobok_biggrin:/>/>/>

Ставим её на 3- место.

И завершает список молодой кобелек Сейшеллека. Прекрасный представитель у которого великое будущее, и который пойдет далеко, если только горе-экспеты не остановят…

Ставим её на 4-е место.

Это было личное первенство.

В общем то не плохо написано,с одним но.Выставлены не головы собак,а фото голов.И судить тут можно только удачное фото или не удачное.И уже на основании этого решать,красивая или не красивая.А то вот там есть три фото одного и того же кобеля и на всех он смотрится по разному.Посмотрев первое фото,я решил ,что у него сучья голова.А Аркадий по остальным трем,решил что голова пордная,кобелинная.И я думаю что оба мы правы,только фото разные смотрели.Поэтому я думаю не надо углубляться в экспертизу.Давайте просто любоваться удачными фото,красивыми собачками.И просто выберем самое удачное фото,с самой красивой головой, без присвоения рангов.Можно конечно и ранг присудить,но с приставкой победитель фотоконкурса идеальная голова.И ради бога забудьте уже про волков.Мы сдесь обсуждаем ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bombus

Тема о идеале,но не о том как тесным имбридингом закрепить недостатки и возводить их в ранг достоинств,

В этом мире все взаимосвязано. И нельзя оттачивать до совершенства одно не обращая внимания на другое. Иначе у нас будет «нос вытащил, хвост воткнул». Судя по фотографиям ваших собак, вы абсолютно не применяете в своей работе инбридинг. Поэтому у вас все собачки такие разные и не похожие друг на друга. Нет, они неплохие. Но они ВСЕ РАЗНЫЕ. О чем это говорит? О том, что для себя вы пока ещё не нашли свой идеал. И поэтому вы все время в поиске. Но когда вы поймете ЧТО ИМЕННО, И ЧТО КОНКРТЕТНО ВАМ НУЖНО, вот тогда вам кроссы больше и не понадобятся. И тогда вы придёте к инбридингу. Как старый грешник приходит в храм на покаяние…

А пока что вы все ещё в поиске. И все собачки у вас разные…

Такое бывает при кроссовых вязках. А кроссы всегда непредсказуемы. При кроссах в каждом помете выскакивают отдельные яркие особи, но "в себя" они потом, как правило, либо вообще ничего не дают, либо дают, но очень редко. И вязка их с другими, пусть даже и выдающимися по экстерьеру и работе собаками, - это опять лотерея, и черный ящик. А нам нужны предсказуемость и гарантии, что потомство будет не хуже родителей. Эту предсказуемость и эти гарантии может дать только хорошо спланированный инбридинг. Именно он (инбридинг) позволит вам выявить все латентные (скрытые) недостатки. И именно он позволит вам усилить все достоинства родителей, которые у них есть в своих потомках, и вывести эти достоинства на самый высокий уровень! Ни на чем не настаиваю. И никого не хочу учить. Пишу что знаю. И что сам неоднократно проверил на практике. Прислушаться к моим советам или нет - это дело ваше.

складывается такое впечатление,что известный заводчик не желает из тщеславния приливать кровь со стороны,но подливает втихую волчью кровушку.

Я не занимаюсь такими вещами. У меня совершенно другие цели и задачи. И уж пачкаться такой ерундой, поверьте, я не буду.

Но хочу вам сказать, что очень многие крупные и известные заводчики экспериментировали с волчьей кровью и делали гибридные вязки. Просто этого никто не афиширует и держат в тайне. Тот же П.М.Языковский, например, которого вы упоминали выше. В самом конце минувшего века он увлекался идеями гибридизации и даже добился некоторых успехов на этом поприще – он путем поглотительного скрещивания на своих именитых производителей дошел даже до гибридов 2-го поколения. Неизвестно, как и чем бы закончились эти его эксперименты, но по досадной случайности все его гибриды погибли в щенячьем возрасте. И я знаю, что это было для него большим ударом… Потому, что у него очень интересные были ребятишки. Попытайте его, если вы с ним знакомы, может быть он вам и признается.

Но то, что гибридизация волка и зсл многим светлым умам покоя не давала, это же не секрет! Вы же не будете с этим спорить?

Многие известные заводчики приливали крови волка на Урале. Фамилии настолько известные, что и говорить не буду. Вы не поверите. А они откажутся. Многие, но это не ЗУБОВ, гибридизировали ЗСЛ с волками в Сибири, и добились высоких результатов.

Важно не то, что вообще постоянно подливали и подливают "втихую волчью кровушку" - это было и раньше, это есть и сейчас. Не в этом суть. Это было, есть и будет. Но тут важно не это, а важно КТО и КАК это делал и делает. Одной каплей змеиного яда можно и вылечить, а можно и убить. Важно не то, что НОЖ – это холодное оружие. А то. в чьих руках ОН находится. Глупый и злой может и сам пораниться и других покалечить... Заставь, как говорят, дурака богу молиться... А вот умный и добрый может и щепы нарезать, чтобы костер развести, и людей согреть, и хлеба порезать, чтобы людей накормить.

Вот об этом речь.

Не мое это.Уж лучше кроссом по старинке,- достойных с достойными, пока не появится он самый-идеал,а уж потом можно...

Олег. Поверьте мне. Это не выход. Вы идете СРАРЫМ, ОКОЛЬНЫМ, ТЕРНИСТЫМ путем. Там есть тропа короче. И не такая тернистая и извилистая. Этот славный золотой путь называют – ИНБРИДИНГ. Книжечка есть хорошая по этому поводу. Подсказать?

P.S.

Уж лучше стрелять не кучно в цель,чем кучей в молоко!!!

Все ИМХО.

Ну, это уж кому как..

Кому-то лучше летом, у костра, чем зимой на солнце. И лучше с милой на печи, чем с ружьем, в болоте…

А кому-то, как говорил Амундсен: «ДАЙТЕ МНЕ СНЕГ, ЗИМУ И СОБАЧЬЮ УПРЯЖКУ, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ

Если кучей и в молоко, то можно поправочку сделать, и все будет о,кей. Это если глаз незамыленный. А вот если замылился… и в своем глазу уже и бревна не видно… тогда хуже… не обижайтесь – это я про вас.

Мне понравился в этом плане «Спортсмен» (в миру Константин). И его жизненная позиция «В СВОИХ СОБАК ВИДЕТЬ НЕДОСТАТКИ, А В ЧУЖИХ НАХОДИТЬ ДОСТОИНСТВА». Если мы все научимся это делать, то нам и общаться и жить будет проще. И может быть научимся понимать и слышать друга. А если мы это научимся делать – значит объединимся и выживем. А если не объединимся – погибнем все по одиночке.

Вот такая у нас перспектива.

Tertium nоn datur — третьего не дано, как говорили римляне.

С ув….

И ещё вопрос по существу, ко всем пользователям.

В формировании породы ЗСЛ участвовало (как минимум, судя по книге Войлочниковых) два типа МНСИЙСКИЙ И ХАНТЫЙСКИЙ

Выкладывая фотографии голов собак зсл, мы выкладываем фотографии только мансийских собак.

Может быть, у кого-то ещё остались фотографии голов лаек хантыйского типа?

Я думаю, всем было бы интересно. И может быть, кто-то выложит описание или даже стандарт хантыйских собак?

С ув…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

В этом мире все взаимосвязано. И нельзя оттачивать до совершенства одно не обращая внимания на другое. Иначе у нас будет «нос вытащил, хвост воткнул». Судя по фотографиям ваших собак, вы абсолютно не применяете в своей работе инбридинг. Поэтому у вас все собачки такие разные и не похожие друг на друга. Нет, они неплохие. Но они ВСЕ РАЗНЫЕ. О чем это говорит? О том, что для себя вы пока ещё не нашли свой идеал. И поэтому вы все время в поиске. Но когда вы поймете ЧТО ИМЕННО, И ЧТО КОНКРТЕТНО ВАМ НУЖНО, вот тогда вам кроссы больше и не понадобятся. И тогда вы придёте к инбридингу. Как старый грешник приходит в храм на покаяние…

А пока что вы все ещё в поиске. И все собачки у вас разные…

Такое бывает при кроссовых вязках. А кроссы всегда непредсказуемы. При кроссах в каждом помете выскакивают отдельные яркие особи, но "в себя" они потом, как правило, либо вообще ничего не дают, либо дают, но очень редко. И вязка их с другими, пусть даже и выдающимися по экстерьеру и работе собаками, - это опять лотерея, и черный ящик. А нам нужны предсказуемость и гарантии, что потомство будет не хуже родителей. Эту предсказуемость и эти гарантии может дать только хорошо спланированный инбридинг. Именно он (инбридинг) позволит вам выявить все латентные (скрытые) недостатки. И именно он позволит вам усилить все достоинства родителей, которые у них есть в своих потомках, и вывести эти достоинства на самый высокий уровень! Ни на чем не настаиваю. И никого не хочу учить. Пишу что знаю. И что сам неоднократно проверил на практике. Прислушаться к моим советам или нет - это дело ваше.

Я не занимаюсь такими вещами. У меня совершенно другие цели и задачи. И уж пачкаться такой ерундой, поверьте, я не буду.

Но хочу вам сказать, что очень многие крупные и известные заводчики экспериментировали с волчьей кровью и делали гибридные вязки. Просто этого никто не афиширует и держат в тайне. Тот же П.М.Языковский, например, которого вы упоминали выше. В самом конце минувшего века он увлекался идеями гибридизации и даже добился некоторых успехов на этом поприще – он путем поглотительного скрещивания на своих именитых производителей дошел даже до гибридов 2-го поколения. Неизвестно, как и чем бы закончились эти его эксперименты, но по досадной случайности все его гибриды погибли в щенячьем возрасте. И я знаю, что это было для него большим ударом… Потому, что у него очень интересные были ребятишки. Попытайте его, если вы с ним знакомы, может быть он вам и признается.

Но то, что гибридизация волка и зсл многим светлым умам покоя не давала, это же не секрет! Вы же не будете с этим спорить?

Многие известные заводчики приливали крови волка на Урале. Фамилии настолько известные, что и говорить не буду. Вы не поверите. А они откажутся. Многие, но это не ЗУБОВ, гибридизировали ЗСЛ с волками в Сибири, и добились высоких результатов.

Важно не то, что вообще постоянно подливали и подливают "втихую волчью кровушку" - это было и раньше, это есть и сейчас. Не в этом суть. Это было, есть и будет. Но тут важно не это, а важно КТО и КАК это делал и делает. Одной каплей змеиного яда можно и вылечить, а можно и убить. Важно не то, что НОЖ – это холодное оружие. А то. в чьих руках ОН находится. Глупый и злой может и сам пораниться и других покалечить... Заставь, как говорят, дурака богу молиться... А вот умный и добрый может и щепы нарезать, чтобы костер развести, и людей согреть, и хлеба порезать, чтобы людей накормить.

Вот об этом речь.

Олег. Поверьте мне. Это не выход. Вы идете СРАРЫМ, ОКОЛЬНЫМ, ТЕРНИСТЫМ путем. Там есть тропа короче. И не такая тернистая и извилистая. Этот славный золотой путь называют – ИНБРИДИНГ. Книжечка есть хорошая по этому поводу. Подсказать?

Ну, это уж кому как..

Кому-то лучше летом, у костра, чем зимой на солнце. И лучше с милой на печи, чем с ружьем, в болоте…

А кому-то, как говорил Амундсен: «ДАЙТЕ МНЕ СНЕГ, ЗИМУ И СОБАЧЬЮ УПРЯЖКУ, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ

Если кучей и в молоко, то можно поправочку сделать, и все будет о,кей. Это если глаз незамыленный. А вот если замылился… и в своем глазу уже и бревна не видно… тогда хуже… не обижайтесь – это я про вас.

Мне понравился в этом плане «Спортсмен» (в миру Константин). И его жизненная позиция «В СВОИХ СОБАК ВИДЕТЬ НЕДОСТАТКИ, А В ЧУЖИХ НАХОДИТЬ ДОСТОИНСТВА». Если мы все научимся это делать, то нам и общаться и жить будет проще. И может быть научимся понимать и слышать друга. А если мы это научимся делать – значит объединимся и выживем. А если не объединимся – погибнем все по одиночке.

Вот такая у нас перспектива.

Tertium nоn datur — третьего не дано, как говорили римляне.

С ув….

И ещё вопрос по существу, ко всем пользователям.

В формировании породы ЗСЛ участвовало (как минимум, судя по книге Войлочниковых) два типа МНСИЙСКИЙ И ХАНТЫЙСКИЙ

Выкладывая фотографии голов собак зсл, мы выкладываем фотографии только мансийских собак.

Может быть, у кого-то ещё остались фотографии голов лаек хантыйского типа?

Я думаю, всем было бы интересно. И может быть, кто-то выложит описание или даже стандарт хантыйских собак?

С ув…

Господин Овчаренко,многоликий Вы наш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Мне понравился в этом плане «Спортсмен» (в миру Константин). И его жизненная позиция «В СВОИХ СОБАК ВИДЕТЬ НЕДОСТАТКИ, А В ЧУЖИХ НАХОДИТЬ ДОСТОИНСТВА». Если мы все научимся это делать, то нам и общаться и жить будет проще. И может быть научимся понимать и слышать друга. А если мы это научимся делать – значит объединимся и выживем. А если не объединимся – погибнем все по одиночке.

Пока не нахожу объекта для имбридинга, причиной тому является *В СВОИХ СОБАКАХ ВИДЕТЬ НЕДОСТАТКИ*,в чужих собаках достоинства ищу и нахожу,-в собаках ранних Чурсина и Языковского,в сегодняшних Москвитинских и Губановских,в представленных здесь мне неизвестных лайках,да мало ли...Голова-то она должна не только светиться блеском на выставка и жрать,но и работать.

А так-в целом согласен с прописными истинами.

Есть у меня пара-тройка кандидатов из своих,через несколько месяцев видно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Я не занимаюсь такими вещами. У меня совершенно другие цели и задачи. И уж пачкаться такой ерундой, поверьте, я не буду.

Это не про Вас,но про товарища Вашего по "партии")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

post-801-0-15984000-1371051272_thumb.jpg

post-801-0-22069000-1371051327_thumb.jpg

Маладой красывый :kolobok_biggrin: 7 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
Может быть, у кого-то ещё остались фотографии голов лаек хантыйского типа?

как считаете - это хантейский тип? я думаю приближенный, кобелю на 1 и 3 фото уже 13 лет

rg8isKza.jpg

rg8isKzb.jpg

rg8isKzc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Устроили фото сессию собаке

Просто Мечта-Варя

post-59-0-47242000-1371054354_thumb.jpg

post-59-0-90111300-1371054366_thumb.jpg

post-59-0-36196500-1371054379_thumb.jpg

post-59-0-19231900-1371054389_thumb.jpg

post-59-0-52679900-1371054398_thumb.jpg

post-59-0-44972400-1371054406_thumb.jpg

post-59-0-92385700-1371054428_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Устроили фото сессию собаке

Просто Мечта-Варя

post-59-0-47242000-1371054354_thumb.jpg

post-59-0-90111300-1371054366_thumb.jpg

post-59-0-36196500-1371054379_thumb.jpg

post-59-0-19231900-1371054389_thumb.jpg

post-59-0-52679900-1371054398_thumb.jpg

post-59-0-44972400-1371054406_thumb.jpg

post-59-0-92385700-1371054428_thumb.jpg

Варвара хорошая девка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Я бы еще добавил...правильная :smile81::Laie_94: Ждемс дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу