karneliks

Пресекать или поощрять?

Recommended Posts

karneliks

Эта тема для меня актуальна тем , что новичку , думаю , полезно будет узнать мнения бывалых в правильном воспитании молодой собаки. А именно - ( это личное) у меня деваха КФЛ, 8 месяцев, очень любознательная и активная собачка. Обозначу сразу , что нахаживания в лесу, пока еще не было (не считая весенней тяги), в основном бродим по плотинам и рекам, но это временно, еще месяц по работе не получется выбраться в лес. Суть вопроса вот в чем- моя Рэя в последнее время, при выходе, стала , частенько выискивать птенцов чибиса, хорошо что отлично слушается и отдаёт не задушив, опять же , приходится внимательно смотреть за ней, потому что находя -не облаивает... Находит ёжиков , вот тут облаивает не слабо, и пытается прихватить... Вчера облаивала чирков в заводи... Но в плавь не пошла, но это мы будем отрабатывать, так как воды не боится, по не большим камышам лазает, а на глубину, эт будем работать... В 6 с половиной месяцев, ... из под нее бобра . Шли с тяги , в полной темноте, смотрю ломанулась в сторону и через минуту лай... Подбежал, смотрю-здоровый бобрина и Рэйка друг на друга прыгают, напомню ей еще 7 месяцев не было. Ну с бобром всё ясно -я доволен и рад за свою подругу, а вот как поступать в моментах с ежами и чибисами? Сейчас начнём по лесу бродить и боюсь еще много вопросов возникнет на эту тему... Спасибо заранее и жду советов от бывалых. Что хорошо, а Что плохо??!! Что поощрять, а что пресекать??!! Имеею в виду объекты, найденные молодой лайкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Эта тема для меня актуальна тем , что новичку , думаю , полезно будет узнать мнения бывалых в правильном воспитании молодой собаки. А именно - ( это личное) у меня деваха КФЛ, 8 месяцев, очень любознательная и активная собачка. Обозначу сразу , что нахаживания в лесу, пока еще не было (не считая весенней тяги), в основном бродим по плотинам и рекам, но это временно, еще месяц по работе не получется выбраться в лес. Суть вопроса вот в чем- моя Рэя в последнее время, при выходе, стала , частенько выискивать птенцов чибиса, хорошо что отлично слушается и отдаёт не задушив, опять же , приходится внимательно смотреть за ней, потому что находя -не облаивает... Находит ёжиков , вот тут облаивает не слабо, и пытается прихватить... Вчера облаивала чирков в заводи... Но в плавь не пошла, но это мы будем отрабатывать, так как воды не боится, по не большим камышам лазает, а на глубину, эт будем работать... В 6 с половиной месяцев, подстрелил из под нее бобра . Шли с тяги , в полной темноте, смотрю ломанулась в сторону и через минуту лай... Подбежал, смотрю-здоровый бобрина и Рэйка друг на друга прыгают, напомню ей еще 7 месяцев не было. Ну с бобром всё ясно -я доволен и рад за свою подругу, а вот как поступать в моментах с ежами и чибисами? Сейчас начнём по лесу бродить и боюсь еще много вопросов возникнет на эту тему... Спасибо заранее и жду советов от бывалых. Что хорошо, а Что плохо??!! Что поощрять, а что пресекать??!! Имеею в виду объекты, найденные молодой лайкой?

Приветствую!

Собачка Ваша развивается приблизительно в рамках необходимого. За чижей же и ежей не беспокойтесь. Чижат ей к чему облаивать? Она и сама их добыть может. А вот ежика да бобра - надо звать подмогу. Она и зовет. Так что все в порядке. И хорошо что не пошла на бобра в рукопашную. Значит в голове масло есть, соображает где опасно а где нет. Главное для ее возраста - есть интерес и интерес не малый. Плавать надо приучать, в лес выходить тоже - но если в планах все это есть то по-моему мнению беспокоиться не о чем. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karneliks

Приветствую!

Собачка Ваша развивается приблизительно в рамках необходимого. За чижей же и ежей не беспокойтесь. Чижат ей к чему облаивать? Она и сама их добыть может. А вот ежика да бобра - надо звать подмогу. Она и зовет. Так что все в порядке. И хорошо что не пошла на бобра в рукопашную. Значит в голове масло есть, соображает где опасно а где нет. Главное для ее возраста - есть интерес и интерес не малый. Плавать надо приучать, в лес выходить тоже - но если в планах все это есть то по-моему мнению беспокоиться не о чем. Удачи!

Спасибо, а мне поощрать находку ежа или птенца чибиса, не будет ли она после этого отвлекаться на них в будующем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Спасибо, а мне поощрать находку ежа или птенца чибиса, не будет ли она после этого отвлекаться на них в будующем?

По моему мнению поощрять не стоит, но не стоит и ругать - просто отвести и идти дальше. Сейчас щенок ищет все что движется, все что имеет запахи, сходные с охотничьими. Позже, когда начнется охота, она разберется какая добыча интересует хозяина, какая нет. И интерес к ежикам и чижикам угаснет сам собой.

А вот похвалить за бобра стоило:kolobok_biggrin: Добыча достойная, хотя и браконьерская :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Спасибо, а мне поощрать находку ежа или птенца чибиса, не будет ли она после этого отвлекаться на них в будующем?

Ежика лучше пресекать.Раз собачка послушная,значит достаточно команды.Если разок сможет разорвать,потом трудно будет отучить.А ходить на полайку по ежику не благодатное дело.Больно их много по осени в лесу и найти их топотунов для собачки не проблемма.Да и зимой тоже, собачка если ими интересуется,находить будет без труда.Лучше со щенков дать понять,что это не объект охоты.Ну а по птичкам.Все лайки с птичек начинают,повзрослев поймет,какая птичка нужна хозяину,какая нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karneliks

Вот таких крошек, Рэя пристрастилась ловить на полях, к счастью не одного не загубила, успевал вовремя!

WQrvWWMB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karneliks

Не нашел куда написать, пишу в тему созданную мной: Еду первый раз на ИТС, хочу притравить на белку. Можно ли в один день делать притравку на нескольких животных??? Или не стоит??? Например-на белку и кабана... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Не нашел куда написать, пишу в тему созданную мной: Еду первый раз на ИТС, хочу притравить на белку. Можно ли в один день делать притравку на нескольких животных??? Или не стоит??? Например-на белку и кабана... ???

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karneliks

Можно.

Да, спасибо, сегодня съездили в Атаман. Поработали и с кабанчиком, и белкой, и барсука захватили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

опишите как прошла притравка.с уваж!может фото есть или видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karneliks

опишите как прошла притравка.с уваж!может фото есть или видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

что то видео не грузится((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karneliks

что то видео не грузится((((((((

Всё работает...

А сюда как вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Всё работает...

А сюда как вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу