brodyaga

Чемпионат универсалов

Recommended Posts

Лайка

А насчёт дипломов по видам, как допуск к состязаниям, может их упразнить...? Можно ли это сделать? Или статус состязания подразумевает собой испытательный диплом по данному виду? В смысле в состязаниях может принять участие любой. Я думаю что итак не много народу желающих наберется на такую "авантюру" пойти до конца. :connie_08:/>/> По кабану...Если охотник знает, что по белке собака ноль, вряд ли будет учавствовать. И если так посудить, бельлчатника кабаном портить не будет хозяин, кабанятника белкой, то где их взять тогда универсалов??? Смысл состязаний?Если уж человек собрался принимать участие, то наверное знает чего его собака стОит...

Смысл таких состязаний - уж простите, полагаю, потусоваться. Племенной ценности для породы лично я в этом не вижу - может ошибаюсь, конечно.

И, говоря откровенно, по моему мнению лайка - универсальная порода, но не универсальная собака. Ну не часто бывают собаки, одинаково хорошо работающие кабана, утку, белку, куницу, мишку. И еще меньше охотников, которым это нужно. Лично я таких кроме как в интернете не встречала.

Поймите меня правильно, вот лично мне интересна собака с верховой работой. И я, имея совсем небогатый опыт, твердо уверена, что просто найти ту же белку или куницу для хорошей работы ой как мало. Дальше нужен опыт, мастерство. На его приобретение нужно время. И я уверена что то же самое необходимо и для работы по остальным видам. Если же учесть, что век собаки короток, а принципы работы порой диаметрально противоположны, то...

От дипломов для допуска отказаться совсем не получится, только до полутора лет. Да и нужно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Медведь на цепочке ни чего не показывает. Как охота - это очень редкий вид для большинства. А вот кабанчика добывают гораздо чаще с универсалами. Поэтому считаю, что лишний, это медведь на цепочке. С остальными пунктами согласна.

Лично для себя кабана не приемлю по нескольким причинам: утрированно, чтобы работать на Д-3, средней лайке с хорошим поиском, нужна вязкость и отдача голоса в течение нескольких часов. Вязкость напрямую зависит от количества добытых кабанов. Из опыта, моей любой лайке в среднем 3-5 добытых голов, что в принципе несложно, кому-то наверное больше. Разве это сложно? Не думаю... Что дальше? Конечный результат мне тоже известен, опять же на моих собаках, начало мучений, в тех местах где есть вероятность встречи с копытными закончится охота на пушнину и это всё ради одних состязаний ? Не вижу смысла портить собаку. А потом, какие именно СПЕЦИФИЧНЫЕ качества, кроме тех что я указал , нужны лайке в охоте на кабана. Его ,и доги, а также гончие, норные с легавыми и даже дворняжки работают? Лучше медведь.. :connie_08: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана, Прветствую! Поскромнее :icon_poz:/> а то неровен час заподозрят в чём нехорошем... :kolobok_biggrin:/>

А так таки да. Только думается мне как раз, такие охотники за титулом этим гнаться не будут. Слишком накладно получится и "скромные" люди в основном. Светлана, у Вас, например,есть кого выставить :kolobok_biggrin:/> на такого рода состязания. Собаками в плане выставок, состязаний занимаетесь, не только как пользователи. Вот Вы хотя бы на моральные и материальные жертвы готовы ради такого титула? :kolobok_biggrin:/> А я бы за Вас поболел... :connie_08:/>

Привет, Александр!

Я вообще то не себя имела ввиду :-) на вскидку назову человек 15 сразу, кто охотится для себя, с универсалами и по всему.

Да, чаще всего это простые охотники и ни какие чемпионаты им и не надо.

На такого рода мероприятие, мы бы могли выставить пару собак, но не уверена, что сможем технически везде побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Лично для себя кабана не приемлю по нескольким причинам: утрированно, чтобы работать на Д-3, средней лайке с хорошим поиском, нужна вязкость и отдача голоса в течение нескольких часов. Вязкость напрямую зависит от количества добытых кабанов. Из опыта, моей любой лайке в среднем 3-5 добытых голов, что в принципе несложно, кому-то наверное больше. Разве это сложно? Не думаю... Что дальше? Конечный результат мне тоже известен, опять же на моих собаках, начало мучений, в тех местах где есть вероятность встречи с копытными закончится охота на пушнину и это всё ради одних состязаний ? Не вижу смысла портить собаку. А потом, какие именно СПЕЦИФИЧНЫЕ качества, кроме тех что я указал , нужны лайке в охоте на кабана. Его ,и доги, а также гончие, норные с легавыми и даже дворняжки работают? Лучше медведь.. :connie_08:/> .

Борисыч,я тоже знаю что кабана и без лайки стрельнуть можно.Но зачем так подопускать лаек-кабанятниц.Для работы ро кабану нужен и ум,и чутье и прочее.И если собака невязкая,хоть 100 кабанов из под нее стрельни,вязкой она нестанет-проверено.Знаю много шариков егерских,браконьерских из под которых бьют много кабанов,но заслуга там в первую очередь не собак,а охотников,вернее их опыт,и соответствующие угодья.Кабаний проффи еще большая редкость чем проффи мелочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А вот вариант для участия.

Открываем базу, и отправляем всем у кого дипломы от мыши и выше приглашения поучавствовать. :-) в обязательном порядке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Лично для себя кабана не приемлю по нескольким причинам: утрированно, чтобы работать на Д-3, средней лайке с хорошим поиском, нужна вязкость и отдача голоса в течение нескольких часов. Вязкость напрямую зависит от количества добытых кабанов. Из опыта, моей любой лайке в среднем 3-5 добытых голов, что в принципе несложно, кому-то наверное больше. Разве это сложно? Не думаю... Что дальше? Конечный результат мне тоже известен, опять же на моих собаках, начало мучений, в тех местах где есть вероятность встречи с копытными закончится охота на пушнину и это всё ради одних состязаний ? Не вижу смысла портить собаку. А потом, какие именно СПЕЦИФИЧНЫЕ качества, кроме тех что я указал , нужны лайке в охоте на кабана. Его ,и доги, а также гончие, норные с легавыми и даже дворняжки работают? Лучше медведь.. :connie_08:/> .

Не охотитесь, не приемлите и ладно.Зачем ерунду то писать если не в теме? Очень слабо вязкость от количества добытых кабанов зависит, у людей спросите которые по 100 шт в сезон стреляют и по 20-30 собак держат.Хорошая зверовая собака это большая редкость! Не чаще пушных профессоров встречается. И специфичных качеств не меньше чем при охоте на белку надо, а то и больше.Что ж вам пушнятникам все неймется :icon_poz: . " Так кабанов ненавижу, что кушать не могу :kolobok_biggrin: " Присяга такая наверно у Кузиной при повышении категории :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Не охотитесь, не приемлите и ладно.Зачем ерунду то писать если не в теме? Очень слабо вязкость от количества добытых кабанов зависит, у людей спросите которые по 100 шт в сезон стреляют и по 20-30 собак держат.Хорошая зверовая собака это большая редкость! Не чаще пушных профессоров встречается. И специфичных качеств не меньше чем при охоте на белку надо, а то и больше.Что ж вам пушнятникам все неймется :connie_08:/> . " Так кабанов ненавижу, что кушать не могу :kolobok_biggrin:/> " Присяга такая наверно у Кузиной при повышении категории :icon_poz:/>

С ув.

На счет не в теме , зря батенька. Могу фото подкинуть с разными своими собаками, хотя всё равно скажете ...фотошоп и пр. ерунду придумаете. Уже неинтересна эта охота. Пустой разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

На счет не в теме , зря батенька. Могу фото подкинуть с разными своими собаками, хотя всё равно скажете ...фотошоп и пр. ерунду придумаете. Уже неинтересна эта охота. Пустой разговор...

Не нужны мне фото, если постоянно в разговоре ляпы по зверовой охоте, то никакие фото не помогут.Не надо корячица и пытаться прыгнуть выше головы.Нет опыта так и скажите, ничего постыдного в этом нет.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Не нужно никаких чемпионатов универсалов. Сложно это слишком для большинства. проще разработать систему подсчета рейтинговых очков (как, к примеру, в теннисе) и в конце сезона на "Лайке" объявлять и награждать первую тройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Не охотитесь, не приемлите и ладно.Зачем ерунду то писать если не в теме? Очень слабо вязкость от количества добытых кабанов зависит, у людей спросите которые по 100 шт в сезон стреляют и по 20-30 собак держат.Хорошая зверовая собака это большая редкость! Не чаще пушных профессоров встречается. И специфичных качеств не меньше чем при охоте на белку надо, а то и больше.Что ж вам пушнятникам все неймется :connie_08:/> . " Так кабанов ненавижу, что кушать не могу :kolobok_biggrin:/> " Присяга такая наверно у Кузиной при повышении категории :icon_poz:/>

С ув.

:kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

:connie_08:/> :icon_poz:/> :kolobok_biggrin:/>

Паша все правильно написал,со стороны зверовиков никаких выпадов по отношению к мелочникам небывает,со стороны мелочников регулярно-травилки,кусалки,бесчутые и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А художники - это кто? Эксперты, которые на крупных состязаниях (типа Чемпионата России) дипломы "рисует"?

С универсальными дипломами с крупных состязаний и тройка боюсь не наберется :connie_08:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну всё, тема покатилась "под откос", превратилась к очередным взаимным "признаниям в любви" Павла и Марины... :connie_08:/> В пинципе этого и следовало ожидать. Т.к. "неподъемный" такой чемпионат универсалов как мне кажется. Утопия, слишком трудо-время-материально затратно.

Ничего, к вечеру потрут.

А мероприятие действительно слабоподъемное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

С универсальными дипломами с крупных состязаний и тройка боюсь не наберется :connie_08:/>/>

С ув.

Паша, ты либо не понимаешь о чем речь, либо просто поболтать. Вероятнее всего и то и другое.

Ты поинтересуйся, когда делать больше нечего будет, каким образом теннисист не выигравший ни одного турнира Большого Шлема бывает в рейтинге выше тех, кто выигрывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша, ты либо не понимаешь о чем речь, либо просто поболтать. Вероятнее всего и то и другое.

Ты поинтересуйся, когда делать больше нечего будет, каким образом теннисист не выигравший ни одного турнира Большого Шлема бывает в рейтинге выше тех, кто выигрывал.

Все я понимаю.Много ли собак одновременно участвуют во Всероссийских или крупных и по зверю и по белке одновременно. Вспоминается только может Леший Речкина, да Рей Ульянова как то негусто.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу