Dimka

Сухой корм!!! Плюсы и минусы!!!!!

Recommended Posts

sergey22
В 28.03.2017 в 20:39, maximus1981 сказал:

А лосятина бывает по цене разной и по 700 за кило и 1139р/туша 

Максим,в Москве 1139 рублей туша лося никак не может стоить :blink:. Ты имеешь ввиду стоимость лицензии. А вот, чтобы поставить крестик в "бумаге", придется потратится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Купил сухой корм со скидкой попробовать. С неделю покормил, особо не бегали, было 35+ днём. Жара спала через неделю, поехали проведать товарища в овраге. Товарищ ушел за земляникой куда-то, но до него еле добежали 5-6 км по дороге. Поехали сами за земляникой в другой день перед закатом. Пока собирал ягоду, собаки рядом паслись, ни куда не уходят. Один раз отошли на 300 метров и все. Подумал жарко.

Корм надоел, плохо есть стали. Сварил мясо с кашей. Покормил утром кашей, вечером товарища проведать. Пока до него ехали 5-6 км собаки 100-200 метров впереди и я на второй повышеной передаче не поспеваю. Подумал, что прохладней стало. Доехали до места, но только вышел из дома и кости разминал. Одно гав и он в домике. С полчаса отдохнули и поехали назад по гипотенузе 3-4 км, тоже самое 100-150 метров впереди и ещё следы какие-то разбирать успевают по сторонам.

Прошло два дня, каша закончилась. Покормил утром кормом. Тот же маршрут.  Не бегут, того и гляди наеду на них на второй пониженной. Доехали до пруда искупались. Проверили товарища, он не выходил или уже ушёл куда-то пораньше. Отдохнули, поехали назад той же 6-7 км дорогой. Не бегут впереди. Обогнал, чтобы не плестись на первой. Доехали до места посадки в машину. По треку 15 км у каждой. Уже хотел сажать, они в сторону, в сторону и через 500 метров зовут на помощь. Пока развернулся, подъехал поближе, насколько можно. Пока подошёл, пока на телефон поснимал прошло максимум 15-20 минут. Голос отдавать сил нет даже у голосистых, молчунам так вообще лень лаять.  Ещё через 10 минут легко снялись и упали. До машины дошли даже без попыток смыться для преследования. Не знаю, что является более важным температура, предыдущая пробежка или корм, но мне кажется каша с мясом решает. Поэкспериментирую ещё, но может кто уже пробовал и наблюдал такое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

А корм то какой? Сухой сухому рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Серый54 сказал:

А корм то какой? Сухой сухому рознь.

Пронутур с курицей кажется, 350-400 г в день даю в два приема. Разницу заметил довольно быстро, что бегать перестали, но списал на жару. До этого я в машине сижу, они треки рисуют в радиусе 500 метров вокруг меня. Сейчас я в машине, они рядом комаров ловят, почти не уходят. Похолодает, проверю ещё раз, но мне кажется, что дело действительно в кормёжке. Друг похожую историю рассказывал про гончую. Покормит мясом перед охотой, гоняет весь день. Покормит кашей на костях, два часа гона и можно ехать домой, плетется рядом. Сил в полаз нет уходить уже нет, хотя ходит в свободном поиске до километра. Сухим он не кормит, сравнить не с чем. Раз вместе поехали на лис, мне даже неудобно стало за "поиск" своих на фоне его суки. 

 

8879493840926.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
1 час назад, vva сказал:

Пронутур с курицей кажется, 350-400 г в день даю в два приема.

много даёте, летом хватит и половины, один раз на ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
30 минут назад, Галина сказал:

много даёте, летом хватит и половины, один раз на ночь

На вид худые. Сука 18 кг, и это набрала ещё. Осенью была 16 кг, летала просто(на каше с мясом) , но мне кажется, что все же это не нормально такой вес иметь лайке. Кобель щенок ещё был 7-8 месяцев. Сейчас сука потяжелела в движении, но не критично. Кобель тяжелый в кости  23-25 кг держит вес, но тоже все прощупывается и кости таза, как у коровы. 

Решил сэкономить, залил 92-ой. Не едет падлюка, динамики никакой. Залил 95-ый. Не Феррари конечно, но можно и трактор обогнать, если что...мож и у них так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Ради интереса посмотрел архив Гисметео. Месяц назад, с обычной кормежкой кашей с мясом, мы его же или другого отлавливали на 9 км собачьей пробежки. Температура в тот день по архиву 28 днём, 22 вечером. Перед тем как стали на след искупались и догоняли уже слегка мокрые. С километр примерно. Когда догнали, то работали в овраге с росой. Два часа, много голоса и потом уже подустали и снял спокойно.

Вчера, теперь уже на сухом корме, нашли на 15 км собачьего трека в поле без росы. Температура по Гисметео 26 днём, 20 вечером. Шерсть уже подсохла конечно пока добежали, но на 2 градуса прохладнее и на полтора часа меньше сил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Как определить суточную порцию для вашей собаки

При подборе суточной порции корма прежде всего необходимо знать возраст и вес собаки. Немаловажную роль играют физическое состояние, порода, уровень активности. Щенков нужно кормить чаще, чем взрослых, у «домашних» животных порция меньше, чем у активных и т.д. Особое внимание уделяется беременным и кормящим сукам, а также спортивным и служебным собакам.

На каждой упаковке корма обязательно пишется примерная дозировка, хотя она: 1) может быть завышена, 2) рассчитана для среднестатистической собаки.

Поэтому если "на упаковке написано", а ваша собака толстая как кабачок, или наоборот не набирает вес, то значит что-то идет не так, и надо изменить рацион любимца.

Как норма корма зависит от его класса

Стоит помнить, что норма сухого корма прежде всего зависит от его состава, и, следовательно, от класса. Чем ниже класс корма, тем хуже его усвояемость и тем больше расход. В кормах эконом и премиум классов необходимое соотношение питательных веществ достигается за счет добавления большого количества растительных компонентов (в основном, злаковых культур).Они почти не усваиваются организмом собаки в связи с особенностями строения пищеварительной системы (небольшая длина кишечника, мало специальных бактерий), балластом выходя наружу за короткое время.  Таким образом, химический состав корма может быть сбалансирован «на этикетке», но большая его часть просто не будет усвоено собакой.

Как рассчитать норму корма самостоятельно

Существует формула, по которой владелец может рассчитать необходимое суточное количество калорий для своей собаки – формула поддерживающей энергии. И исходя из этого расчета, посмотрев калорийность корма, высчитать индивидуальную норму.

ПЕ=2*(70*m0,75), где ПЕ – поддерживающая энергия (ккал/день), а м – вес собаки.

Чтобы вручную подсчитать степень 0,75, нужно возвести число в куб и 2 раза извлечь квадратный корень. Либо воспользоваться инженерным калькулятором, прописав точные значения извлекаемого корня.

Пример. Расчет корма для собаки весом 10кг

ПЕ=2*(70*100,75). 103=1000. √1000=31,6. √31,6=5,6.

2*(70*5,6)=784 ккал.

Данная формула не берет в расчет уровень нагрузки и физиологическое состояние собаки (по умолчанию уровень активности считается высоким), поэтому были разработаны специальные поправочные коэффициенты для ПЕ.

·         1 час легкой работы  1,1хПЕ

·         1 день легкой работы 1,4-1,5хПЕ

·         Пониженная физическая активность 0,8хПЕ

·        Обычная активность 0,9хПЕ

·        Стерилизованная собака с обычной активностью 0,8хПЕ

·        Пожилая собака 0,55хПЕ

·         Беременность (первые 6 недель) 1хПЕ

·         Последние 3 недели беременности 1,1-1,3хПЕ

·         Пик лактации (3-6 неделя) 2-4хПЕ

·         Рост от рождения до 3 месяцев 2хПЕ

·         Щенки 3-6 месяцев 1,6хПЕ

·        Щенки 6-12 месяцев 1,2хПЕ

·         Холод (8-9°) 1,25хПЕ

·         Мороз  1,75хПЕ

·         Подготовка к выставке 1,1-1,4-1,5хПЕ

Пример. ПЕ для собаки весом 10кг = 784ккал.

Необходимо рассчитать количество ккал с учетом холодной погоды. Значит, ПЕ=784*1,25=980 ккал.

Затем, исходя из информации на этикетке, можно уже рассчитывать порцию.

Пример. Энергетическая ценность сухого корма Monge для маленьких взрослых собак = 4050ккал/кг. Нашей собаке нужно 784ккал.

Составляем обычную пропорцию, получается, порция=784*1000гр/4050 = 193гр.

Т.е., примерная дневная (!) порция собаки будет равна примерно 200гр корма.

При определении нормы следует также внимательно следить за питомцем, его реакциями и физическими изменениями (например, появление избыточной массы тела, аллергия, вялость, изменение стула и качества шерсти).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Корм для собаки должен быть таким:

 

Свежее мясо цыпленка (13%), свежее мясо индейки (7%), свежие цельные яйца (7%), свежая печень цыпленка (6%), свежая цельная сельдь (6%), свежая цельная камбала (5%), свежая печень индейки (5%), свежие шеи цыпленка (4%), свежее сердце цыпленка (4%), свежее сердце индейки (4%), цыпленок дегидратированный (4%), индейка дегидратированная (4%), цельная скумбрия дегидратированная (4%), цельная сардина дегидратированная (4%), цельная сельдь дегидратированная (4%), красная чечевица, зеленая чечевица, зеленый горошек, клетчатка из чечевицы, нут, желтый горошек, фасоль, цельные флотские бобы, жир сельди (1%), куриный жир (1%), куриные хрящи (1%), печень цыпленка сублимированная, печень индейки сублимированная, свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий цукини, свежий пастернак, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья свеклы, свежая зелень репы, бурая водоросль, цельная клюква, цельная черника, цельные ягоды ирги ольхолистной, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника.

Хелат цинка 100 мг, сухой продукт ферментации Enterococcus faecium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Или таким:

 

Свежая цельная тихоокеанская сардина (18%), свежая цельная тихоокеанская скумбрия (13%), свежий цельный тихоокеанский хек (12%), свежая цельная тихоокеанская камбала (5%), свежий цельный окунь (5%), свежий цельный морской язык (5%), цельная скумбрия дегидратированная (5%), цельная сельдь дегидратированная (5%), цельная треска дегидратированная (4,5%), цельная сардина дегидратированная (4,5%), цельная путассу дегидратированная (4%), жир сельди (4%), красная чечевица, зеленая чечевица, зеленый горошек, клетчатка из чечевицы, нут, желтый горошек, подсолнечное масло холодного отжима, цельная фасоль, печень трески сублимированная, свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий цукини, свежий пастернак, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья свеклы, свежая зелень репы, бурая водоросль, цельная клюква, цельная черника, цельные ягоды ирги ольхолистной, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника.

Хелат цинка 100 мг, сухой продукт ферментации Enterococcus faecium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

 Незамысловато,однако,лохов разводят... хотя...верят наверное и так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

В общем мои предварительные выводы такие. Есть АИ-92 это типа моего корма. Заливать можно, но то бегут, то не очень.  Есть АИ-95, это всякие премиум с 7% сардиной с северной Атлантики, 12% техасской индейкой и т.п., заправил 400 г в сутки и спокойно на охоту, голова не о чем болит. Есть наверное и авиационное топливо, типа лосятины, но достать непросто и надо к трубе быть близко или к сообществу какому-либо, лучше партийному :)

Мои трактора на саляре из гречки, овсянки и мясной обрези по видимому лучше едут, высокоактановый корм не в коня. Думал может к выставке шерсть будет поблестящей, но разницу пока не видно. Либо Василий Алибабаевич разбавил ослиной мочой Пронатур, не подумав, что то бензин, а то дети. Пусть и с хвостами. Вроде похолодало сегодня заметно вечером, скоро проверю гипотезу, если опять жара не начнется. :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
3 часа назад, Пономарев сказал:

 Незамысловато,однако,лохов разводят... хотя...верят наверное и так...

 

Понравилось? Сам бы, наверно, такое с удовольствием ел.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
2 часа назад, vva сказал:

В общем мои предварительные выводы такие. Есть АИ-92 это типа моего корма. Заливать можно, но то бегут, то не очень.  Есть АИ-95, это всякие премиум с 7% сардиной с северной Атлантики, 12% техасской индейкой и т.п., заправил 400 г в сутки и спокойно на охоту, голова не о чем болит. Есть наверное и авиационное топливо, типа лосятины, но достать непросто и надо к трубе быть близко или к сообществу какому-либо, лучше партийному :)

Мои трактора на саляре из гречки, овсянки и мясной обрези по видимому лучше едут, высокоактановый корм не в коня. Думал может к выставке шерсть будет поблестящей, но разницу пока не видно. Либо Василий Алибабаевич разбавил ослиной мочой Пронатур, не подумав, что то бензин, а то дети. Пусть и с хвостами. Вроде похолодало сегодня заметно вечером, скоро проверю гипотезу, если опять жара не начнется. :D

 

Хороший корм - не надо 400 гр. 200-250 в сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Тогда спрошу...что такое хороший корм..на этикетки..т.е.состав смотреть глупо..все пишут..мясо с мясом..всегда кормил рубцом..сейчас возникли определенные трудности..хочу перевести на сушку...выбор огромный..какой выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу