Бояринцев

Проблемы с компасом

Recommended Posts

Павел

Речь не идёт о поиске и работе собаки. Речь о том, что помогает собаке не заблудиться. Собака же тоже не дура, и понимает, что допустим, заворачивает дугу влево или вправо от хозяина, при этом, вы сами правильно заметили, она контролирует его передвижение, стараясь не уйти за пределы слышимости её голоса. Но, как только она прихватила зверя, она перестаёт контролировать местоположение хозяина и начинает преследование. Голос-то она отдаёт для чего? Для того, чтобы хозяин к ней пришёл. Если хозяин не пришёл, она сама идёт к нему. В описанном вами случае нет ничего необычного. Собака бросив лося, могла идти к вам ориентируясь на ветер, на лай собак в соседней деревне, в конце концов, в период поиска, собака уже могла побывать в том месте, где встал лось. Лось ведь не обязательно пошёл от вас, он мог зайти к вам в тыл или оказаться или пройти флангом. Надо помнить, что собака способна не только различить, но и моментально запомнить около 1000 запахов. Собака, вообще живёт в мире запахов, а не в мире иллюзий, ка человек.

Тут кто как понимает термин, причем тут заблудится? Ясен пень стрелка в голове собаки на хозяина не указывает.Как раз способность к ориентации, то что собака не бродит взад вперед по следам, а закладывает круги, способна резать след иногда на значительные расстояния,держать в уме курс, вот это я называю компас. Иногда идешь по дороге, собака закладывает круг и выходит по направлению вперед, в то место где ожидает пересечься с хозяином, если это не происходит, отвернуть пришлось или обратно пойти итд, то хорошо заметно становится работа компаса и ума собаки, которая пытается резануть след в сторону предполагаемого местонахождения хозина и только в крайнем случае, если не вышло, возвращается по своим следам до места где рассталась с хозяином. Поиск собак с компасом на порядок результативней.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мужики, да включите вы логику, а не фантазию. Был бы у собак в голове "компас", то они никогда бы не терялись (особенно гончаки), а увезённые за десятки километров на машине, возвращались бы домой сами. Собака ориентируется в угодьях по нюху, зрению и слуху, и никак иначе. Имеенно для этого, попав на незнакомую территорию, она первым делом её метит. В знакомом лесу она перемещается, как у себя дома, только по тому, что вся территория уже помечена и визуально запомнена. На незнакомой территории собака, уйдя за зверем, возвращается всегда впяту, до того места, где последний раз был отмечен хозяин. Найдя это место, собака догоняет хозяина по следу или, если так приучена, идёт к месту, с которого начиналась охота. Брошенная или потерянная собака начинает бродяжничать, а не идёт по "компасу" домой. Брал я у одного старика собаку, домой привёз на машине. От меня до старика, по прямой, километров 15-ть. Передержал собаку недельку и пошёл с ней в лес, но в сторону, противоположную от её прежнего места жительства. С собакой проохотился почти сезон без проблем, но стоило мне только сменить направление маршрутов и попасть на территорию, на которой раньше охотился с этой собакой старик, как собака тут же ушла в деревню к старику. О чем это говрит? О том, что собака уловила своиже метки, в которых прекрасно ориентировалась, что позволило ей нати дорогу к прежнему дому.

Случай с прошлого сезона. Я, от дома до этого леса еду километра три с небольшим, собаки ни разу по этой дороге пешком не ходили, только в машине. Когда собака загнала куницу, я был от машины километрах в четырех в лесу, а собака сбоку от меня в двух с половиной километрах. Произошло это уже в сумерках, я и орал и стрелял, но вернулась только сука, кобель оставался на месте. Решил потихоньку выходить к машине в надежде, что кобель меня догонит. Когда стал удаляться от собаки, связь естественно пропала. Ну иду я значит и изредка поглядываю на Астру, в очередной раз взглянув на прибор, вижу, что параллельным курсом, на удалении от меня в два километра двигается кобель. Сначала я подумал, что он выскочит к машине, но он к машине не свернул, а держал прямо на дом, так и добежал быстрее меня до дома.

А еще у меня есть сука, очень обидчивая девка. Она не плохо работает, но ровно до тех пор пока ее кто нибудь не обидит. :kolobok_biggrin:/>/> Ну, например стукнет ее кобель у добычи или если она долго кого то лаяла, а я не подошел, то она запросто может после этого свинтить домой или к машине. Когда была щенком, то постоянно на прогулках оказывалась дома раньше меня. Как только поворачиваешь к дому, так она пропадала. Сначала удавалось ее обманывать ходя по кругу, но очень быстро она и эту мою хитрость раскусила. Как только чувствовала, что расстояние с домом начинает сокращаться, так уходила домой по прямой. Я с этой сукой поездил по разным областям и всегда, когда она уходила к дому или машине она это делала по прямой, а ведь в этих местах была в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Тут кто как понимает термин, причем тут заблудится? Ясен пень стрелка в голове собаки на хозяина не указывает.Как раз способность к ориентации, то что собака не бродит взад вперед по следам, а закладывает круги, способна резать след иногда на значительные расстояния,держать в уме курс, вот это я называю компас. Иногда идешь по дороге, собака закладывает круг и выходит по направлению вперед, в то место где ожидает пересечься с хозяином, если это не происходит, отвернуть пришлось или обратно пойти итд, то хорошо заметно становится работа компаса и ума собаки, которая пытается резануть след в сторону предполагаемого местонахождения хозина и только в крайнем случае, если не вышло, возвращается по своим следам до места где рассталась с хозяином. Поиск собак с компасом на порядок результативней.

С ув.

Да всё верно вы пишите. С этим и спорить не нужно. Вопрос-то в теме изначально стоял о том, что собака (щенок 7 мес.) потеряв хозяина, уже не способен его найти. Вопрос: почему? Я предполагаю, что причина кроется в плохом чутье собаки. Опоненты утверждают, что причина в том, что у собаки не работает какой-то компас. В моём понимании, компас - это прибор, реагирующий на магнитное поле земли. Некоторые из опонентов подразумевают под компасом какое-то дополнительное необъяснимое, так сказать, "шестое" чувство. Я во всю эту необъяснимую мистику не верю и под "собачьим компасом" понимаю её умение пользоваться слухом, зрением и нюхом (в первую очередь!). Если одно из этих трёх собачьих чуваст работает не так как надо, собака теряет хозяина. Так что до поика мы ещё не дошли. У нас проблема в том, что мы не способны контролировать перемещение хозяина. И дело тут не в возрасте собаки, а втом, что у неё есть изъян, либо в чутье, либо в психике. Хозяин утверждает, что у собаки всё в норме. И вот тут, я не склонен доверять хозяину, т.к. известно что у каждого хозяина своя собака самая лучшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Тут кто как понимает термин, причем тут заблудится? Ясен пень стрелка в голове собаки на хозяина не указывает.Как раз способность к ориентации, то что собака не бродит взад вперед по следам, а закладывает круги, способна резать след иногда на значительные расстояния,держать в уме курс, вот это я называю компас. Иногда идешь по дороге, собака закладывает круг и выходит по направлению вперед, в то место где ожидает пересечься с хозяином, если это не происходит, отвернуть пришлось или обратно пойти итд, то хорошо заметно становится работа компаса и ума собаки, которая пытается резануть след в сторону предполагаемого местонахождения хозина и только в крайнем случае, если не вышло, возвращается по своим следам до места где рассталась с хозяином. Поиск собак с компасом на порядок результативней.

С ув.

Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояринцев

т.к. известно что у каждого хозяина своя собака самая лучшая.

Лучшая как правило первая, остальных как правило сравниваешь, причем зачастую не всегда объективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Случай с прошлого сезона. Я, от дома до этого леса еду километра три с небольшим, собаки ни разу по этой дороге пешком не ходили, только в машине. Когда собака загнала куницу, я был от машины километрах в четырех в лесу, а собака сбоку от меня в двух с половиной километрах. Произошло это уже в сумерках, я и орал и стрелял, но вернулась только сука, кобель оставался на месте. Решил потихоньку выходить к машине в надежде, что кобель меня догонит. Когда стал удаляться от собаки, связь естественно пропала. Ну иду я значит и изредка поглядываю на Астру, в очередной раз взглянув на прибор, вижу, что параллельным курсом, на удалении от меня в два километра двигается кобель. Сначала я подумал, что он выскочит к машине, но он к машине не свернул, а держал прямо на дом, так и добежал быстрее меня до дома.

А еще у меня есть сука, очень обидчивая девка. Она не плохо работает, но ровно до тех пор пока ее кто нибудь не обидит. :kolobok_biggrin:/>/>/> Ну, например стукнет ее кобель у добычи или если она долго кого то лаяла, а я не подошел, то она запросто может после этого свинтить домой или к машине. Когда была щенком, то постоянно на прогулках оказывалась дома раньше меня. Как только поворачиваешь к дому, так она пропадала. Сначала удавалось ее обманывать ходя по кругу, но очень быстро она и эту мою хитрость раскусила. Как только чувствовала, что расстояние с домом начинает сокращаться, так уходила домой по прямой. Я с этой сукой поездил по разным областям и всегда, когда она уходила к дому или машине она это делала по прямой, а ведь в этих местах была в первый раз.

Ну и как вы описанное вами поведение собак объясняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Да всё верно вы пишите. С этим и спорить не нужно. Вопрос-то в теме изначально стоял о том, что собака (щенок 7 мес.) потеряв хозяина, уже не способен его найти. Вопрос: почему? Я предполагаю, что причина кроется в плохом чутье собаки. Опоненты утверждают, что причина в том, что у собаки не работает какой-то компас. В моём понимании, компас - это прибор, реагирующий на магнитное поле земли. Некоторые из опонентов подразумевают под компасом какое-то дополнительное необъяснимое, так сказать, "шестое" чувство. Я во всю эту необъяснимую мистику не верю и под "собачьим компасом" понимаю её умение пользоваться слухом, зрением и нюхом (в первую очередь!). Если одно из этих трёх собачьих чуваст работает не так как надо, собака теряет хозяина. Так что до поика мы ещё не дошли. У нас проблема в том, что мы не способны контролировать перемещение хозяина. И дело тут не в возрасте собаки, а втом, что у неё есть изъян, либо в чутье, либо в психике. Хозяин утверждает, что у собаки всё в норме. И вот тут, я не склонен доверять хозяину, т.к. известно что у каждого хозяина своя собака самая лучшая.

Да не мистика это,а про чутье конечно .оно и играет первую скрипку и просматривается на этом этапе,щенок не уходит же на десятки км. от Вас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да всё верно вы пишите. С этим и спорить не нужно. Вопрос-то в теме изначально стоял о том, что собака (щенок 7 мес.) потеряв хозяина, уже не способен его найти. Вопрос: почему? Я предполагаю, что причина кроется в плохом чутье собаки. Опоненты утверждают, что причина в том, что у собаки не работает какой-то компас. В моём понимании, компас - это прибор, реагирующий на магнитное поле земли. Некоторые из опонентов подразумевают под компасом какое-то дополнительное необъяснимое, так сказать, "шестое" чувство. Я во всю эту необъяснимую мистику не верю и под "собачьим компасом" понимаю её умение пользоваться слухом, зрением и нюхом (в первую очередь!). Если одно из этих трёх собачьих чуваст работает не так как надо, собака теряет хозяина. Так что до поика мы ещё не дошли. У нас проблема в том, что мы не способны контролировать перемещение хозяина. И дело тут не в возрасте собаки, а втом, что у неё есть изъян, либо в чутье, либо в психике. Хозяин утверждает, что у собаки всё в норме. И вот тут, я не склонен доверять хозяину, т.к. известно что у каждого хозяина своя собака самая лучшая.

Согласен с вами, возврат и компас разные вещи.Но компас это имхо прежде всего умение пользоваться умом, анализировать. Когда видно что идет ход мысли, а не использование чутья.Безусловно чутье играет решающую роль в поиске, возврате и ориентации на местности.Но хорошая собака пользуется еще и головой.В описанной ситуации нельзя однозначно сказать о плохом чутье. Возможно испуг блокировал в мозгу умение им пользоваться.Приведу пример. Ушел у меня щен за кабаном.Угнали далеко пока то да се, короче ждать не стали, думаем догонит найдет по следу, но щен ступил, выйдя на след пошел в пяту, дошел до машины, побегал туда сюда видно с испугу, потом лег у машины, полежал долго, успокоился и спустя 4 ре! часа , когда мы уже ушли хрен знает куда, потихоньку взял след и нас догнал. Видимо первоначально испуг выключил голову, паника. А потом успокоившись щен выполнил неимоверно более трудную задачу чисто на чутье , которую не осилил из-за испуга.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ну и как вы описанное вами поведение собак объясняете?

Не знаю! Могу сказать только, что незнакомую дорогу длинной в пять - шесть километров, собака проходит по прямой в сторону дома легко. Может запах от дома так распространяется, может действительно, направление, в котором перемещалась, как то откладывается в голове. Но я это заметил за старой сукой, когда еще у меня не было Астры. Сначала я сильно боялся, а потом привык к ее выкидонам. Если час - полтора не появляется, значит уже дома или у машины. Когда появилась Астра, то заметил, что делает она это по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Да не мистика это

Если не мистика, то тогда объясните пожалуста, по какой причине часто теряются даже мастеровитые гончие? Чего же бы им не выйти по "компасу" к месту , где их ждёт охотник. Так ведь нет, блуждают, пока не услышат призывный стон рога. Вот на звук они идут по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Не знаю! Могу сказать только, что незнакомую дорогу длинной в пять - шесть километров, собака проходит по прямой в сторону дома легко. Может запах от дома так распространяется, может действительно, направление, в котором перемещалась, как то откладывается в голове. Но я это заметил за старой сукой, когда еще у меня не было Астры. Сначала я сильно боялся, а потом привык к ее выкидонам. Если час - полтора не появляется, значит уже дома или у машины. Когда появилась Астра, то заметил, что делает она это по прямой.

Вы никогда не замечали, что собака способна отличать звук выстрела из ружья хозяина, от других выстрелов? Точно также она легко отличит крик соседского петуха от любого другого звука, равно, как и характерные для родной деревни шумы, от других шумов. Звуки эти собака способна слышать и узнавать с довольно большого растояния. особенно легко она это сделает в знакомой местности. Вы пороведите эксперимент: увезите собаку километров за 30-ть, выпустите её и уедьте километров на 10, а потом по Астре проследите, как будет вас искать собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вы никогда не замечали, что собака способна отличать звук выстрела из ружья хозяина, от других выстрелов? Точно также она легко отличит крик соседского петуха от любого другого звука, равно, как и характерные для родной деревни шумы, от других шумов. Звуки эти собака способна слышать и узнавать с довольно большого растояния. особенно легко она это сделает в знакомой местности. Вы пороведите эксперимент: увезите собаку километров за 30-ть, выпустите её и уедьте километров на 10, а потом по Астре проследите, как будет вас искать собака.

Нее. :kolobok_plus_attention: Я отвечаю только за то, что я написал. Хотя, какой может быть запах у стоящей машины на пять километров я ума не приложу. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Если не мистика, то тогда объясните пожалуста, по какой причине часто теряются даже мастеровитые гончие? Чего же бы им не выйти по "компасу" к месту , где их ждёт охотник. Так ведь нет, блуждают, пока не услышат призывный стон рога. Вот на звук они идут по прямой.

Объясняю как понимаю,с гончими я начинал(как и большинство) и охотился годков 15.. с неплохими.При вей круговерти движения на многие десятки км,говорить об обратом(заходном следе)и речи быть не может,только когда на первом этапе то да,собака по любым причинам решила..пора домой,дальше естественно по этому пути умножь на 20 (практически пешком).при хорошем чутье..на третьи сутки выправит.. kolobok_biggrin.gifздесь уже мелькало несколько побочных казалось бы незначительных определений ориентира ,которыми пользуются собаки на память..так оно и есть(в определенную точку приходят,не зависимо от напуска)это так,некоторые до "знакомых" ориентиров,другие на удачу,конечно собаки все завороты и закруты своего туда..путя вырезают,но это смотря по общему пути.в км.у всех он разный,очень сильно сбивают дороги,(усталость и т.д..)это тоже особенность индивидуальная..как собака идет домой или до места ее высадки..точно сказать никто не может,вот это и есть компас врожденный,сам удивлялся,когда собака в абсолютно не знакомой местности после светового дня работы..выходит наикратчайшим путем к месту напуска..одно слово компас природный(интуиция)ну и чутьем руководствуется естественно ..единицы были таких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

,сам удивлялся,когда собака в абсолютно не знакомой местности после светового дня работы..выходит наикратчайшим путем к месту напуска..одно слово компас природный(интуиция)ну и чутьем руководствуется естественно ..единицы были таких собак.

А что ж тут удивляться, если она по этой местности уже накрутила за день охоты уже столько -- , как мой друган говорит, "приходи глядеть", т.е. очень много.

Интуиция? Хе-хе... это тоже из области мистических явлений. :kolobok_plus_attention:/> Чутьё всё же в первую очередь! Если нет чутья, то и интуиция, и шестое чувство, и вера в собачьего бога, и удачно составленный гороскоп - ничего не поможет собаки найти в лесу хозяина. Под термином чутьё, я понимаю комплекс слуха, зрения и нюха. Это уж потом идут характер, вязкость, злоба и т.д.

Кстати, возвращаться своим следом, для собаки вовсе не значит повторять тот же маршрут шаг в шаг. Мы же понимаем, что собака может срезать свой след, идти с ним параллельно метрах в ста и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

А что ж тут удивляться, если она по этой местности уже накрутила за день охоты уже столько -- , как мой друган говорит, "приходи глядеть", т.е. очень много.

Интуиция? Хе-хе... это тоже из области мистических явлений. kolobok_biggrin.gif Чутьё всё же в первую очередь! Если нет чутья, то и интуиция, и шестое чувство, и вера в собачьего бога, и удачно составленный гороскоп - ничего не поможет собаки найти в лесу хозяина. Под термином чутьё, я понимаю комплекс слуха, зрения и нюха. Это уж потом идут характер, вязкость, злоба и т.д.

Мне думается не все так просто kolobok_biggrin.gifи никакой мистики, а вот объяснить словесно..дай бог, что бы все и всегда они всегда возвращались к хозяину..счастье не передать это какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу