Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Серый54

Иван. Спасибо за идею с сигнальными патронами.  А то сегодня в проклятых ёлках дух штук прогадил.  С колотами чуть не умер - всё бестолку. Завтра в магазин и будем строгать . В пятницу торжественные испытания. А то у меня на новом участке вот так. 

DSCN2001.JPG

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
22 минуты назад, Серый54 сказал:

Иван. Спасибо за идею с сигнальными патронами.  А то сегодня в проклятых ёлках дух штук прогадил.  С колотами чуть не умер - всё бестолку. Завтра в магазин и будем строгать . В пятницу торжественные испытания. А то у меня на новом участке вот так. 

DSCN2001.JPG

Лес сказка,,,,,,, только чует моё сердце Сергей, после нескольких охот с ракетами, забудиш ты про них,,, и вернёшся к проверенному колоту.........Ракета думаю хороша на одиночных  кормовых елях,,, чуть зверек переместился на пару тройку деревьев и всё баста пустая полайка хоть обстреляйся,,, хотя может 30 рублей для кого-то и копейки.....Пока думаю так,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Алексей. С колотом стоишь под ёлкой. Если стронулась - видишь только по собаке. Пока ружьё схватишь - куня уже на следующей ёлке. И опять всё с начала. А иногда наколотишься - а там белка запрыгала. А я её не стреляю. Она и так мне любимую охоту на глухаря портит. Стрелять начнёшь - вообще повесишься. Да и возраст сказывается - поколотишь сверх меры и минут несколько ходишь как пьяный. Так что будем пробовать. Глядишь охота веселей пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
12 минут назад, Серый54 сказал:

Алексей. С колотом стоишь под ёлкой. Если стронулась - видишь только по собаке. Пока ружьё схватишь - куня уже на следующей ёлке. И опять всё с начала. А иногда наколотишься - а там белка запрыгала. А я её не стреляю. Она и так мне любимую охоту на глухаря портит. Стрелять начнёшь - вообще повесишься. Да и возраст сказывается - поколотишь сверх меры и минут несколько ходишь как пьяный. Так что будем пробовать. Глядишь охота веселей пойдёт.

Хотя да,,,ты прав Сергей,,,Куницу думаю самое то в одно лицо шугать.........Отпишись тогда как чего,,,,,Удачи и Фарта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ракета часто не панацея от всех работ по добыче это один из вариантов ......   НО   если .совмещать одно с другим и третьим ,то это   дает положительный ( желаемый ) результат.  .особенно если ты один ...и если уже прилично отмахал и намахался .....стрельнуть ракеткой и видя шевеление или прыжок - нуууууу...это Сказка....конечно , 30 руб за ракету .....но это примерно два покупных патрона ....одно другого стоит......

И это особенно актуально , когда ОДИН .....

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
10 часов назад, Leon сказал:

Сергей, а почему ОХОТЫ НЕТ? Ведь, как правило, большее количество куницы добывается охотниками именно ХОДОВОЙ! В этой же теме много описано таких охот, где и зверька ХОДОВОГО за один день добывалось НЕ МАЛО! И на тех же состязаниях были найдены лайками ХОДОВЫЕ куницы и все хорошо, и все довольны, и титулы и звания, и десять раз звучало "С полем!". По вашему получается, что это тоже НЕ ОХОТА? Или Вы считаете, что ходовая куница ночью и ходовая днем, чем то отличаются в сложности работы для лайки? По моему наоборот, ночью сложнее, как охотнику, так и собаке в некоторой степени! Или не так? И не в коем разе не соглашусь с Вами, что, как пошел ночью, так и с добычей, и даже сразу пять штук! Иван вон уже сходил и потом также может сходить еще не раз. Даже если охотнику сразу и повезет, потом может десять раз сходить впустую!

И соглашусь и нет .....дневная Охота подразумевает несколько вариантов работы Собаки по Кунице ....от ходовки до дупла-гайна ....ночью - 99,9 %тока ходовка ....из добытых нескольких штук всего одна в ельнике походила верхом ....оставил ....через час добрал. Лично у меня получалось так ....собака уходит ...полайка...осина-береза ....глаза ...выстрел....еще раз говорю ....ТАК получалось....

Дневная ходовка....ночная ходовка ...одного поля ягоды , соглашусь ....тока у дневной ход мб с вечера или под утро начаться и к 10 утра уже ОЧЕНЬ приличным быть .....то у ночной он чаще в разы короче ...тока вышла и на тебе , тут собака ....угодья хорошо надо знать - + собака ....вот и составляющие Успеха .....  да до хрена вариантов всяких , везде свои и плюсы и минусы .....  но я все таки за дневную Охоту ...разнообразней и интересней она ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
11 минут назад, Иван Русский сказал:

И соглашусь и нет .....дневная Охота подразумевает несколько вариантов работы Собаки по Кунице ....от ходовки до дупла-гайна ....ночью - 99,9 %тока ходовка ....из добытых нескольких штук всего одна в ельнике походила верхом ....оставил ....через час добрал. Лично у меня получалось так ....собака уходит ...полайка...осина-береза ....глаза ...выстрел....еще раз говорю ....ТАК получалось....

Дневная ходовка....ночная ходовка ...одного поля ягоды , соглашусь ....тока у дневной ход мб с вечера или под утро начаться и к 10 утра уже ОЧЕНЬ приличным быть .....то у ночной он чаще в разы короче ...тока вышла и на тебе , тут собака ....угодья хорошо надо знать - + собака ....вот и составляющие Успеха .....  да до хрена вариантов всяких , везде свои и плюсы и минусы .....  но я все таки за дневную Охоту ...разнообразней и интересней она ....

На ночных охотах,очень часто в выигрыше будет собачка берущая на слух,такие идут остановятся подолгу прислушиваются, если след и прихватывают,то настолько "горячий" что куничка уже незаметно повершиться не успевает,просто совершенно другая манера работы чем днем,когда для собачки важнее умение доходить зверя по следу,конечно упертая  и ночью сработает,но упираться вот так ну очень долго порой приходится,куня то тоже на ходу. Имхо конечно,но я бы если щен по куне уже обозартился,с ночами заморачиваться не стал,будет снежок ,сам и поможешь "ума набраться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Иван, с таким пистолем можно не только куницу шугануть, но и кассиршу в сберкассе!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 час назад, Иван Русский сказал:

И это особенно актуально , когда ОДИН .....

Если бы  ходили вдвоём - был бы совсем другой расклад. А то на 99% всегда один (не считая собаки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, Andrej64 сказал:

На ночных охотах,очень часто в выигрыше будет собачка берущая на слух,такие идут остановятся подолгу прислушиваются, если след и прихватывают,то настолько "горячий" что куничка уже незаметно повершиться не успевает,просто совершенно другая манера работы чем днем,когда для собачки важнее умение доходить зверя по следу,конечно упертая  и ночью сработает,но упираться вот так ну очень долго порой приходится,куня то тоже на ходу. Имхо конечно,но я бы если щен по куне уже обозартился,с ночами заморачиваться не стал,будет снежок ,сам и поможешь "ума набраться".

С какого времени начинает куница ночную активность? Сразу после заката, позже , с началом сумерек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
2 часа назад, Иван Русский сказал:

И соглашусь и нет .....дневная Охота подразумевает несколько вариантов работы Собаки по Кунице ....от ходовки до дупла-гайна ....ночью - 99,9 %тока ходовка ....из добытых нескольких штук всего одна в ельнике походила верхом ....оставил ....через час добрал. Лично у меня получалось так ....собака уходит ...полайка...осина-береза ....глаза ...выстрел....еще раз говорю ....ТАК получалось....

Дневная ходовка....ночная ходовка ...одного поля ягоды , соглашусь ....тока у дневной ход мб с вечера или под утро начаться и к 10 утра уже ОЧЕНЬ приличным быть .....то у ночной он чаще в разы короче ...тока вышла и на тебе , тут собака ....угодья хорошо надо знать - + собака ....вот и составляющие Успеха .....  да до хрена вариантов всяких , везде свои и плюсы и минусы .....  но я все таки за дневную Охоту ...разнообразней и интересней она ....

Соглашусь с тем, что дневная охота "разнообразней и интересней она" и конечно же всем понятно, что работа по горячему следу, и работа по ночному, и последующее нахождение зверька в верховом укрытии - это разные уровни работы лайки. Но, речь несколько о другом... По поводу расстояния пройденного зверьком, то лайка может ОДИНАКОВО, как днем, так и ночью, найти зверька и в 100 метрах от охотника и за 1 километр, здесь уже, как получится стать ей на след, и насколько от того места и от места нахождения самого охотника отдалился зверек. Высветить на лиственном дереве легко, на хвойном может и не получится. Для тех охотников, которым белка мешает, есть большой плюс, в темноте лайка на белку уже не отвлекается. Повторюсь, в обоих случаях, как днем, так и в темноте, лайка работает по ходовому горячему следу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
1 час назад, Игорич_75 сказал:

С какого времени начинает куница ночную активность? Сразу после заката, позже , с началом сумерек?

Олег, одному богу может только известно, когда она выходит! От многих факторов скорее всего зависит, одна может и сразу перед сумерками выйти, а другая только глубокой ночью. Поэтому тут, как повезет оказаться Вам в нужное время и в нужном месте. Зверек очень сложный и непредсказуемый... В свое время ученый биолог-охотовед Николай Николаевич Граков длительное время изучал биологию этого зверька, есть очень много интереснейшей его работ, статей о лесной кунице, брошюр для охотников, где он подробно описывает биологию этого зверька, его жизнедеятельность и многое другое. Там можно много чего полезного для себя взять!

Изменено пользователем Leon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сидор

Зверек очень сложный и непредсказуемый... В свое время ученый биолог-охотовед Николай Николаевич Граков длительное время изучал биологию этого зверька, есть очень много интереснейшей его работ, статей о лесной кунице, брошюр для охотников, где он подробно описывает биологию этого зверька, его жизнедеятельность и многое другое.

Будьте добры ссылку на его труды. Интересно почитать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Игорич_75 сказал:

С какого времени начинает куница ночную активность? Сразу после заката, позже , с началом сумерек?

Да нет у нее никакого расписания,та же самая ходовка очень многие и до заката ходить начинают,оседлая или проходная,погода,сытость,сезон,и еще хрен знает сколько факторов,даже то что ученые биологи про зверька написали,вполне возможно актуально  на территории где они свои исследования проводили,ну очень часто чешешь репу из за несоответствия того что видишь,тому что корифеи понаписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Я многих знаю,кто охотит куницу.Одни охотят ночью,берут кто за 30,кто за 50,кто за 80 в сезон,все охотники сильные,у всех собаки рабочие и щенки нарасхват.Другие охотят днем,берут до 20,чаще до 10 из них половину тропят сами,другая половина почти все ходовки,ночников они не любят,как вороны не любят сов. Не сомневаюсь что есть исключения,но общая картина такая.

Ночная охота продуктивнее дневной как минимум в 2 раза и ради чего отказываться от обилия трофеев ?Некоторые из бескорыстия,такие за вязки денег не берут и щенков раздают даром,главное чтоб в хорошие руки:),некоторые ради красоты работы собак,такие ходовок не стреляют,заберут ее в другой раз,в укрытии,некоторые боятся темноты или еще чего-то.Конечно есть и другие причины.

Хорошие собаки ночью перестают хорошо работать?Не тропят длинный след,не ищут куницу в укрытиях?Ерунда!Только по неопытности люди думают,что куница гуляет всю ночь,но активность куницы ночью выше чем днем,поэтому и выше результат.

 

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу