Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Алексей_33
1 час назад, vva сказал:

Твоя беда, как вообще почти всех охотников, в том, что не можешь мыслить вне говна и всякий довод для тебя понимается через призму срача. В первых нужно решить чем является способность собаки чуять куницу - опытом или врождённым качеством определённого уровня. Если врождённое, то оно практически не меняется. Либо хорошо чует, либо чует плохо. Если чутьё приобретаемое качество, значит по молодости чует плохо, а ближе с старости идеально за счёт общесобачьей охотничьей подготовки. Потом опять плохо, но уже по старости лет, не вытягивая физически. Ну и третье место дневки куницы, лежка зверя и место, где длительно сидел перепел (аналог лежки) пахнуть может чем угодно, но это пустышка. А вот если легавая делает стойку по птице, то это тоже самое, что и лайка облаивает зверька, точно указывая его местонахождения. И в этом случае для собаки пахнет зверьком, а не его следами жизнедеятельности. И что там у лучших охотников и чем им нравятся лично их собаки не должно влиять на общий курс партии. Как раз таки партия должна выделять лучших из породы, а не лучших из заводчиков. Но это конечно в идеале, по факту лучший из заводчиков считай божество, которому надо молиться всем по умолчанию. Охотники вообще не способны к породному разведению и общепородной селекции, им для этого  нужно нанимать внешнее управление, как Рюрика из летописей, в лице какого-нибудь института с грамотными биологами, селекционерами и т.д.

Лично мои наблюдения позволяют сделать вывод, что, как правило, молодые собачки, у которых есть приличное чутье и уравновешенная психика, почти не делают пустых полаек, как правильно облаивая зверька только того, что они загнали на дерево или же пришли по следу и услышали, то есть имеют в довесок к запаху дополнительное подтверждение нахождения зверька на дереве. Но при этом часто они не способны облаять ту же куницу, которая находится в убежище, потому что та зачастую не танцует там ламбады, поэтому просто крутятся на месте, иногда поскуливают. И лишь с опытом, после того, как молодая собачка уже подержала в зубах определенное количество данного зверька в зубах, она начинает работать и по убежищам, то есть опыт собаки играет немалую роль. Но при этом и начинает выдавать какой-то процент пустых полаек. Есть наверное собаки, которые и вовсе не ошибаются, но они малопродуктивны, потому что не будут лаять лишь на запах.

Опять же, многое зависит и от налаживания собаки, а не только ее врожденных способностей в виде чутья.

При этом не совсем ясно, в чем проблемы Ивана то? Ладно бы писал везде, что его собаки не ошибаются, но ведь как раз и пишет, что дескать бывает валю/пилю, а там ничего. А по хорошему, мне кажется, что никто из обсуждающих с Иваном и его собаками на охоте не был, работы их воочию не видел, как тут разобрать работу собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, vva сказал:

Твоя беда, как вообще почти всех охотников, в том, что не можешь мыслить вне говна и всякий довод для тебя понимается через призму срача. В первых нужно решить чем является способность собаки чуять куницу - опытом или врождённым качеством определённого уровня. Если врождённое, то оно практически не меняется. Либо хорошо чует, либо чует плохо. Если чутьё приобретаемое качество, значит по молодости чует плохо, а ближе с старости идеально за счёт общесобачьей охотничьей подготовки. Потом опять плохо, но уже по старости лет, не вытягивая физически. Ну и третье место дневки куницы, лежка зверя и место, где длительно сидел перепел (аналог лежки) пахнуть может чем угодно, но это пустышка. А вот если легавая делает стойку по птице, то это тоже самое, что и лайка облаивает зверька, точно указывая его местонахождения. И в этом случае для собаки пахнет зверьком, а не его следами жизнедеятельности. И что там у лучших охотников и чем им нравятся лично их собаки не должно влиять на общий курс партии. Как раз таки партия должна выделять лучших из породы, а не лучших из заводчиков. Но это конечно в идеале, по факту лучший из заводчиков считай божество, которому надо молиться всем по умолчанию. Охотники вообще не способны к породному разведению и общепородной селекции, им для этого  нужно нанимать внешнее управление, как Рюрика из летописей, в лице какого-нибудь института с грамотными биологами, селекционерами и т.д.

Пипец,теперь ты еще и в моих бедах профессором стал,избавь меня пожалуйста от своих забот,и если еще не решил,чем "является способность собаки чуять куницу",то и разберись сначала для себя, и не засирай мозги людям своими виртуальными фантазиями .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Иван. сказал:

Место днёвки пахнет тем, что оставил после себя зверёк))) только лаять то на это на.......я)))), если зверька там давно нет  и дерево валить по запаху тоже никчему. Лайку воспитывать надо с молоду и не давать ей попыток лаять на оставленный запах . 

А почему оставил-то,какая-же это дневка если он там  не днюет?Как ты лично вперед собачки узнаешь ,что убежище пустое,ну чтобы не позволить смолоду лаять на него?Да и почему тогда не обозначил своих собачек как ни разу не ошибавшихся,у такого то спеца разве это тоже не так?

  • Нравится! 2
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
9 минут назад, Andrej64 сказал:

Пипец,теперь ты еще и в моих бедах профессором стал,избавь меня пожалуйста от своих забот,и если еще не решил,чем "является способность собаки чуять куницу",то и разберись сначала для себя, и не засирай мозги людям своими виртуальными фантазиями .

Профессором ещё не стал, но твой клинический случай очень интересен для науки. Вам мой дорогой пациент нельзя нервничать и нужно поспать, после сна мы вернёмся к вопросу чутья и чем "является способность чуять куницу", птицу и продукты жизнедеятельности... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
57 минут назад, Алексей_33 сказал:

При этом не совсем ясно, в чем проблемы Ивана то? Ладно бы писал везде, что его собаки не ошибаются, но ведь как раз и пишет, что дескать бывает валю/пилю, а там ничего. А по хорошему, мне кажется, что никто из обсуждающих с Иваном и его собаками на охоте не был, работы их воочию не видел, как тут разобрать работу собачки.

Иван как раз молодец, что говорит об ошибках собаки. Теперь осталось дождаться, когда он и другие авторитеты скажут всем остальным о своих выводах. От этих выводов и будут отталкиваться все дилетанты, которые будут просто повторять как попугаи за тем, что говорят авторитеты, а не самостоятельно разбираться в том, что причина, а что следствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
18 минут назад, Andrej64 сказал:

А почему оставил-то,какая-же это дневка если он там  не днюет?Как ты лично вперед собачки узнаешь ,что убежище пустое,ну чтобы не позволить смолоду лаять на него?Да и почему тогда не обозначил своих собачек как ни разу не ошибавшихся,у такого то спеца разве это тоже не так?

Ха-Ха , поспал кот и ушёл  ,  а тут и ты с собачкой пришёл))),  пришёл, только кун уже в другое место дневать ушёл  , мало ли что ему тут не понравилось а запашок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
13 минут назад, vva сказал:

Иван как раз молодец, что говорит об ошибках собаки. Теперь осталось дождаться, когда он и другие авторитет скажут всем остальным о выводах. От этих выводов и будут отталкиваться все дилетанты, которые будут просто повторять как попугаи за тем, что говорят авторитеты, а не самостоятельно разбираться в том, что причина, а что следствие. 

Почему вы то не озвучите взамен него? Я бы с удовольствием прочел обоснованный довод, в охотничьем деле малоопытен, в вашем понимании - дилетант получается. Любой опыт либо нарабатывается, либо заимствуется, я лично предпочитаю колесо не изобретать.

По поводу пустобрехства. В моем понимании, на это влияет тип высшей нервной деятельности собаки, который является наследственным, и правильность нахаживания, потому что любую собаку можно испортить чрезмерным выстукиванием и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
3 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Почему вы то не озвучите взамен него? Я бы с удовольствием прочел обоснованный довод, в охотничьем деле малоопытен, в вашем понимании - дилетант получается. Любой опыт либо нарабатывается, либо заимствуется, я лично предпочитаю колесо не изобретать.

По поводу пустобрехства. В моем понимании, на это влияет тип высшей нервной деятельности собаки, который является наследственным, и правильность нахаживания, потому что любую собаку можно испортить чрезмерным выстукиванием и тд.

Александр у многих охотников высшая нервная деятельность находится за гранью верхнего предела и собачки до их ВНД недотягивают)))) Собачка ещё не успела голову поднять, а они уже кричат молодец!!!, давай давай!!! , тут она тут!!! , ищи её ищьииии !!!! щас я топором постучу!!!! она выпрыгнет. Вот так многие и приучают молодых собачек к пустым по лайкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
31 минуту назад, Иван. сказал:

Ха-Ха , поспал кот и ушёл  ,  а тут и ты с собачкой пришёл))),  пришёл, только кун уже в другое место дневать ушёл  , мало ли что ему тут не понравилось а запашок остался.

Ха-ха,он по воздуху что ли ушел? и следа ну совсем не оставил,писал уже недавно,что сабака-то как раз прежде чем прикус раскрыть еще как проверяется.Ну так что,твои то собачки не ошибаются,или не ошибаются просто потому что куничку не находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
8 минут назад, Andrej64 сказал:

Ха-ха,он по воздуху что ли ушел? и следа ну совсем не оставил,писал уже недавно,что сабака-то как раз прежде чем прикус раскрыть еще как проверяется.Ну так что,твои то собачки не ошибаются,или не ошибаются просто потому что куничку не находят.

 Проснись))) разговор идёт не о супер лайках, а о тех которые приучены отдавать голос по запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Алексей_33 сказал:

Почему вы то не озвучите взамен него? Я бы с удовольствием прочел обоснованный довод, в охотничьем деле малоопытен, в вашем понимании - дилетант получается. Любой опыт либо нарабатывается, либо заимствуется, я лично предпочитаю колесо не изобретать.

По поводу пустобрехства. В моем понимании, на это влияет тип высшей нервной деятельности собаки, который является наследственным, и правильность нахаживания, потому что любую собаку можно испортить чрезмерным выстукиванием и тд.

По первому абзацу вашего поста у меня немного другая классификация дилетантов. И то, что вы самостоятельно пытаетесь разобраться это уже хорошо, но наша проблема в неискренности озвучиваемых охотниками сведений о собаках. Тем более часто предвзятое по понятным причинам. Конкуренция, страх, что засмеют и прочее. Причем совершенно обоснованные опасения, ибо собаководство это  часто враждебная и высоко конкурентная среда. Поэтому всякое исследование нужно проводить в тайне от охотников, а скорость выводов напрямую завит от количества проводимых опытов и экспериментов. И так как сейчас практически нет доп.материала в виде испытаний, то и число экспериментов крайне мало. 

По второму абзацу уже ответил Иван. Мои выводы с его совпадают. Дополнительно могу добавить, что в свое время мне очень понравилась классификация чутья у лаек, которую предлагал неавторитетный охотник Худяков. Видимо поэтому она особо не зашла. Коротко ее суть сводилась к тому, что у лайки доминирует одно из чувств из "чутья лайки", которое состоит из слуха, зрения и обоняния. Если доминирует слух, то собака "слепнет" в ветреную погоду, если доминирует нижнее чутьё, то собака лает на следы жизнедеятельности, например поедь от белки. При верхнем чутье, собака меньше совершает ошибок, потому что лучше выделяет запах самого зверька. Ещё была предложена  четвертая группа лаек, которая практически не делает холостых, но при этом не "слепнет" в любую погоду и показывает самые высокие результаты при сравнительных тестах. На своих собаках такой анализ трудно провести из-за недостатка данных, но лет через 20-30 думаю соберу материалы, чтобы сделать вывод о справедливости такой классификации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
26 минут назад, Иван. сказал:

Александр у многих охотников высшая нервная деятельность находится за гранью верхнего предела и собачки до их ВНД недотягивают)))) Собачка ещё не успела голову поднять, а они уже кричат молодец!!!, давай давай!!! , тут она тут!!! , ищи её ищьииии !!!! щас я топором постучу!!!! она выпрыгнет. Вот так многие и приучают молодых собачек к пустым по лайкам.

Я с этим согласен, но Иван не сильно похож на описанного вами охотника. Опять же, неужели у вас собаки не выдают пустых полаек? И не было такого, чтобы вы свалили дерево, а там скажем крыло лежит от птицы в дупле?

У меня была очень хорошая собака (на мой дилетантский взгляд). Она и круг навернет, и проверочную полайку даст. И все равно бывали случаи, когда свалишь, а там пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
20 минут назад, Алексей_33 сказал:

Я с этим согласен, но Иван не сильно похож на описанного вами охотника. Опять же, неужели у вас собаки не выдают пустых полаек? И не было такого, чтобы вы свалили дерево, а там скажем крыло лежит от птицы в дупле?

У меня была очень хорошая собака (на мой дилетантский взгляд). Она и круг навернет, и проверочную полайку даст. И все равно бывали случаи, когда свалишь, а там пусто.

Мы кажется немного запутались в цитатах и именах)). Если это вопрос ко мне, то выдают пустые и по дуплам месячной давности проверяют и пролаивают, если в тот же лес приехать. Иногда до усрачки, но там пусто. И иной раз выскакивает заночевавший в этом дупле подселенец, но пока здравого рассудка хватает понимать, что это аномалия, а не норма и нужно менять лес, чтобы не приучать к поиска по памяти. Проблем на самом деле гораздо больше, чем о них вообще говорят.  И я вижу главную проблему всего этого в отсутствии научной теоретической базы и практических опытов в опровержение и подтверждение тезисов. Охотники этим конечно не обязаны вообще заниматься, но условный РОРС/РКФ должен давать достоверные данные о качествах собак, иначе это игра в темную. Что мы собственно сейчас и имеем и это большинству заводчиков нравится. Можно тень на плетень наводить и новичков лохматить. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
7 часов назад, Иван. сказал:

А кто тебе чего то плохого написал за крап, или осудил его? Тебе было написано : Какой шикарный крап и всего то , а дальше ты сам себе надумал всякую хрень и писать  начал)). Работу по говну, ранее ты тоже сам писал, тебе просто напомнили и всего то. А внимание на кобелька уже обратили осталось преподнести фото  как он позирует с куницей )))

У меня есть видео его работ..да и в теме они были ...сбрось номер тел своего ...про вацапу пришлю коли антиресно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
38 минут назад, vva сказал:

По первому абзацу вашего поста у меня немного другая классификация дилетантов. И то, что вы самостоятельно пытаетесь разобраться это уже хорошо, но наша проблема в неискренности озвучиваемых охотниками сведений о собаках. Тем более часто предвзятое по понятным причинам. Конкуренция, страх, что засмеют и прочее. Причем совершенно обоснованные опасения, ибо собаководство это  часто враждебная и высоко конкурентная среда. Поэтому всякое исследование нужно проводить в тайне от охотников, а скорость выводов напрямую завит от количества проводимых опытов и экспериментов. И так как сейчас практически нет доп.материала в виде испытаний, то и число экспериментов крайне мало. 

По второму абзацу уже ответил Иван. Мои выводы с его совпадают. Дополнительно могу добавить, что в свое время мне очень понравилась классификация чутья у лаек, которую предлагал неавторитетный охотник Худяков. Видимо поэтому она особо не зашла. Коротко ее суть сводилась к тому, что у лайки доминирует одно из чувств из "чутья лайки", которое состоит из слуха, зрения и обоняния. Если доминирует слух, то собака "слепнет" в ветреную погоду, если доминирует нижнее чутьё, то собака лает на следы жизнедеятельности, например поедь от белки. При верхнем чутье, собака меньше совершает ошибок, потому что лучше выделяет запах самого зверька. Ещё была предложена  четвертая группа лаек, которая практически не делает холостых, но при этом не "слепнет" в любую погоду и показывает самые высокие результаты при сравнительных тестах. На своих собаках такой анализ трудно провести из-за недостатка данных, но лет через 20-30 думаю соберу материалы, чтобы сделать вывод о справедливости такой классификации. 

Мал мой опыт, мал.

Согласен, людям часто свойственно хвалить своих, это не только собак касается. Да и понятия о рабочей лайке у всех разные, как и угодья. 
Тем не менее, считаю, что мы тут в основном соратники, нежели враги. Поэтому и критиковать должны скорее из добрых побуждений, и критику обоснованную давать. Вот сейчас прозвучал отличный ответ, думаю многие с ним согласятся.

По поводу чутья. Кобелек был, и правда слабил слухом и зрением, то есть искал за счет обоняния в основном, по началу не отдавал голос четко по дереву, мог облаять группу деревьев, но на втором поле исправился, как то уравновешеннее стал что ли. У суки был очень острый нюх, но я точно видел, что она вслушивается перед облаиванием, ища подтверждения запаху.

Опять же, если про Ивана говорить и его собак, то он как правило на состязания по белке возит их, дипломы есть. А что может быть лучшим свидетельством работы, нежели полевые состязания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу