Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Andrej64
6 минут назад, Алекс-70 сказал:

А какая экономическая основа охоты на вальдшнепа на тяге? Или с гончими, особенно в местах бедных на зайца? С легавыми? 

Тут на первый план выходит эстетика охоты. А получить эстетическое удовлетворение от работы собаки можно  только при её хорошей работе. Промысловиков, по отношению к охотникам любителям, небольшой процент, а из них уже небольшой процент держит собак с документами. Так что дело не в экономике. 

Какая же это на хрен эстетика,убить зверька что бы выбросить,и вальдшнепа и перепелку так же эстетически съесть можно,а шкурку белки сдать любителю один геморой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bratvn
1 час назад, Поляк сказал:

А какой смысл в популяризации охоты с лайкой на белку, если из под этого вида охоты выбита экономическая основа?

В статье написано и я с этим согласен, что при охоте на белку у собаки хорошо развиваются поиск и слежка. После того как молодая собака стала хорошо искать и следить, то белку можно перестать добывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 минуты назад, bratvn сказал:

В статье написано и я с этим согласен, что при охоте на белку у собаки хорошо развиваются поиск и слежка. После того как молодая собака стала хорошо искать и следить, то белку можно перестать добывать.

А Вахрушев писал,что охота по белке есть наследственно закрепленный признак лайки,и что как раз беличий диплом необходим производителю как подтверждение наличия этого признака,может просто сделать его единственно проходным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
8 минут назад, vva сказал:

Данная статья краткий пересказ материала подготовленного Анатолием Тихоновичем для книги про пушных,  с вкраплениями личного опыта и рассказ о своих собаках, который накапливается достаточно долго прежде, чем включается рациональный подход. Как пример:

...Многие охотники, особенно молодые, наметив ход от пункта А до пункта Б, стараются пройти его с маниакальной настойчивостью, не обращая внимание на плотность белки. Лично я грешил этим очень многие годы...

Как сейчас это называется переработанный рерайт. 

Если есть возможность, скиньте ссылку на книгу. Я бы почитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
5 минут назад, Andrej64 сказал:

Какая же это на хрен эстетика,убить зверька что бы выбросить,и вальдшнепа и перепелку так же эстетически съесть можно,а шкурку белки сдать любителю один геморой.

Эстетика в работе собаки. Что касается убить и выбросить, то это действительно убить. Но охотник добывает. И если даже не сдаст шкурку, а сейчас можно даже отдельно хвосты сдавать, то при определённых объемах можно не только патроны окупить, кому это важно. Ну и бельчатина вполне вкусная. По мне так, вкуснее зайца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
7 минут назад, Andrej64 сказал:

Какая же это на хрен эстетика,убить зверька что бы выбросить,и вальдшнепа и перепелку так же эстетически съесть можно,а шкурку белки сдать любителю один геморой.

У меня по 100 рублей берут уже не первый год вместе с куницами. Скупщик знает, что я именно ему отдам куниц, я знаю, что он возьмет у меня белок. В этом году даже хорей забрал. Правда очень дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
32 минуты назад, Игорь59 сказал:

Ты Алексей хоть и молодой охотник( это с твоих слов) но мыслишь в правильном направлении.

Спасибо, Игорь!

В этом году как то мало у вас видео с охот. Не получается снимать или что? Всегда с удовольствием смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Да с фига ли белка еталон. Там же у Войлоч. Короткий поиск у бельчатников. Тут же всём собаки с крыльями нужны, чебы всё оббегали ивсе нашли. А ещё куча статей есть вполне серьёзных, где говорится, что белку добывать рентабельно и вообще стоит в года пика численности. И без собаки. В остальных случаях смысла нет. И ето из тех золотых времён.. 

   Повторюсь испытания по белке сегодня более спортивное мероприятие чем цепной медведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Игорь59 сказал:

При охоте с малокалиберным или комбинированным оружием имеющим малокалиберный ствол легко стрелять в голову, но не худших результатов можно добиться и при стрельбе из гладкоствольного оружия крупных калибров ( 16 и 12 ).

У Богатова в статье явно прослеживается скрытый конфликт с "крутыми бельчатниками" и статья в опровержение устоявшихся стереотипов, хотя по многим пунктам первоисточник все рационально объясняет. 

...Если учесть, что в урожайные на белку гоны охотник добывает по 300-500 зверьков, то при стрельбе нормальными зарядами из ружей 16 и 12-го калибров он должен брать с собой на промысел только одной дроби около 30-40 кг (нормальный снаряд дроби для ружей 16 и 12-го калибров весит примерно 30 г, а на добычу одной белки, как показывает практика, в среднем производится три выстрела. Завозить в отдаленные угодья такое количество дроби, когда каждый лишний килограмм груза нежелателен, довольно трудно и нерационально. Стрельба же малыми зарядами из крупнокалиберного оружия обычно себя не оправдывает, и охотники редко ими пользуются при отстреле белки. Поэтому при охоте на белку ружьями 16 и 12-го калибров пользуются лишь охотники-любители, которые не заходят в угодья на длительный период.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 час назад, vva сказал:

Данная статья краткий пересказ материала подготовленного Анатолием Тихоновичем для книги про пушных,  с вкраплениями личного опыта и рассказ о своих собаках, который накапливается достаточно долго прежде, чем включается рациональный подход. Как пример:

...Многие охотники, особенно молодые, наметив ход от пункта А до пункта Б, стараются пройти его с маниакальной настойчивостью, не обращая внимание на плотность белки. Лично я грешил этим очень многие годы...

Как сейчас это называется переработанный рерайт. 

Раз Вы скатились до откровенной лжи, то тут уже ничто не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 минуты назад, Лайка сказал:

Раз Вы скатились до откровенной лжи, то тут уже ничто не поможет.

Вот как излагает действительно грамотный человек, благодаря которому мы имеем фактически букварь,  а не бездарь вроде вас. 

...При охоте с лайкой охотник, выйдя рано утром из зимовья, не торопясь проходит по угодьям, где держится белка, и внимательно слушает, не раздастся ли лай собаки. В поисках белки лайка обыскивает угодья впереди и по обе стороны от охотника, придерживаясь направления, по которому он идет. Найдя белку, собака начинает облаивать. Стремясь не шуметь, охотник подходит к месту облаивания и старается увидеть затаившегося на дереве зверька, а затем отстрелять его. В ряде случаев это несложная задача. Не представляет труда обнаружить белку в лиственничных насаждениях. Сравнительно легко разглядеть зверька при охоте в сосновых лесах. Однако в старых, густых ельниках, кедровниках и пихтарниках белку добывать трудно, особенно когда на ветвях деревьев лежит кухта. Часто облаянный собакой зверек стремится затаиться среди ветвей и хвои, где его трудно, а иногда и невозможно разглядеть. 

Автор оговаривает каждое утверждение, объясняет особенности условий и причины того, или иного поведения охотника и собаки

А ваша роль в истории будет как человека развалившего отечественное собаководство именно по причине вашего "ума". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Игорь59 сказал:

«Крутые» бельчатники очень часто рассказывают, как они стреляют белку в глаз на бегу, или о том, что считают не достойным для себя стрелять с упора. Я всегда очень негативно отношусь к таким разговорам. Во-первых, они лживы или глупы на 90%. Во-вторых, если даже это правда, то отличных стрелков не так и много, а масса охотников стреляет средне. Наслушавшись таких разговоров, все хотят попробовать. Итог – низкое качество пушнины. 

Первоисточник объясняет, что такое стрельба "белке в глаз" и в некоторых случаях входное отверстие может оказаться попаданием в глаз.  Схема стрельбы объясняется.

000058.jpg

000057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Алексей_33 сказал:

У меня по 100 рублей берут уже не первый год вместе с куницами. Скупщик знает, что я именно ему отдам куниц, я знаю, что он возьмет у меня белок. В этом году даже хорей забрал. Правда очень дешево.

Ты правда тратишь по 3 патрона на голову как Саня пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
7 минут назад, Andrej64 сказал:

Ты правда тратишь по 3 патрона на голову как Саня пишет?

Да по всякому бывает, если честно. Когда и с 1 патрона летит, но бывает сразу мазанешь, а потом по убегающему зверьку могу салют дать. Причем бывало, что выцеливаешь в голову со стрельбой чуть в сторону и дробь пролетает мимо, зверек обычно не в восторге от такого. Да и стрелок хреновый, все на стендовую стрельбу думаю сгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
1 час назад, Andrej64 сказал:

Ты правда тратишь по 3 патрона на голову как Саня пишет?

Тому Сане стрельбу б подтянуть и практику, а он все больше теоретизирует, да хамит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу