Агай

Испытание в Вурнарах

Recommended Posts

Агай

Как делают «чемпионов» в Вурнарах

Поехали мы с земляками из Республики Татарстан в соседнюю Чувашию посостязаться собаками – у кого лучше. Состязание проходили в Вурнарах на испытательной станции Чувашохотрыболовсоюза 1-2 мая этого года. 2 мая довольно быстро подошла наша очередь – перед нами несколько номеров прошли без подъема и около трех часов после полудня я с кобелем Агаем зашел в вольер с кабаном. По команде помощника эксперта отпустил кобеля, тот быстро нашел кабана и начал работать. Эксперт оценил его работу на 78 баллов и, соответственно, на диплом второй степени. После испытаний я подошел к секретарю соревнований, она же кинолог Чувашохотрыболовсоюза, по имени Вита (фамилию не знаю). Она произвела на меня впечатление вполне адекватного человека. Заглянув в «рапортичку» моей собаки, она сказала, что 78 баллов набрал и кобель из Марий –Эл. При равенстве баллов, руководствуясь положением о состязаниях, в которое она заглянула, первенство определяется по следующим основным показателям: смелость; вязкость; возраст. Она же констатировала, что по первому показателю у претендентов на первенство баллы равные – по 16, по второму у моего кобеля на один балл выше, далее цитата «значит пока это наилучший показатель по состязанию». С чувством гордости за своего воспитанника я стал ожидать окончания состязаний. Подошел через некоторое время к Вите, поинтересовался, не превзошел ли кто наши баллы. И тут Вита заявляет, что «обнаружила среди «рапортичек» данных состязаний одну с 80 баллами», естественно, собаки, принадлежащей директору испытательной станции Чурсину, испытанной, якобы, то ли в 5, то ли в 6 часов утра, когда никого из участников состязаний не было.

Мне, судье Международной категории по стендовой стрельбе, неоднократному победителю Чемпионатов Росохотрыболовсоза по стендовой стрельбе, Почетному члену Росохотрыболовсоюза, стало как-то не по себе. Странная забывчивость... ведь незадолго до конца состязаний секретарь говорила: «Ваша собака на данный момент лучшая», а через час – полтора вдруг «находит» «рапортичку» с более высокими баллами. В моей богатой спортивной и судейской практике такого ни разу не случалось. Представьте, на крупных соревнованиях на беговую дорожку выходят семь бегунов, одного – от страны организатора нет. Забег, счастливый победитель поднимает руки, тут к нему подходит представитель оргкомитета и сообщает, что местный бегун плохо переносит полуденную жару и поэтому он пробежал дистанцию рано утром и показал, как вы сами понимаете, рекордные секунды. Соревнования окончены, разъезжайтесь по домам.

Когда мы собирались домой, за столом организаторов звучали здравицы в адрес «чемпионов». А мне стало понятно, почему собаки, земляки таких «чемпионов», зачастую просто не могут найти кабана в родном вольере.

Алексеев Юрий Владимирович,

г. Казань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охотник16rus

Я в полностью согласен с дядей Юрой. Я в тот же самый день был там и принимал участие.Хотя мой Кобель *Алтай* тоже неплохо работает по кабану в одиночке, меня засудили. Я видел работу Агая - он показал хорошую работу. Понятно откуда берется в вурнарах П.Ч или А.П.Ч. Дядя Юра для нас все же твой Кобель п.ч АГАЙ. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Подошел через некоторое время к Вите, поинтересовался, не превзошел ли кто наши баллы. И тут Вита заявляет, что «обнаружила среди «рапортичек» данных состязаний одну с 80 баллами», естественно, собаки, принадлежащей директору испытательной станции Чурсину, испытанной, якобы, то ли в 5, то ли в 6 часов утра, когда никого из участников состязаний не было.

Когда мы собирались домой, за столом организаторов звучали здравицы в адрес «чемпионов». А мне стало понятно, почему собаки, земляки таких «чемпионов», зачастую просто не могут найти кабана в родном вольере.

Алексеев Юрий Владимирович,

г. Казань.

Если это были состязания, то по ним должно быть "положение", в котором черным по белому написано когда начинаются состязания. А то может кто то и днем раньше состязался, а может и в прошлом месяце. Если Вы знаете, результаты жеребьевки ( кто был первым по жребию), то смело можете писать протест или жалобу, в вышестоящую инстанцию организации проводившей мероприятие.

И пожалуйста фамилию эксперта, а желательно и всей экспертной бригады в студию. Родина должна знать своих героев. Если мы все будем молчать, мол не велика потеря, то это б...тво будет и дальше продолжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Наткнулся, попытаюсь оживить тему.

Пред история: второго мая, в разговоре с товарищем, узнал об успехе своего знакомого на состязаниях в Вурнарах. Сразу же набираю, звоню, чтобы искренне поздравить, в ответ:

.... 78 баллов и, соответственно, на диплом второй степени. После испытаний я подошел к секретарю соревнований, она же кинолог Чувашохотрыболовсоюза, по имени Вита (фамилию не знаю). Она произвела на меня впечатление вполне адекватного человека. Заглянув в «рапортичку» моей собаки, она сказала, что 78 баллов набрал и кобель из Марий –Эл. При равенстве баллов, руководствуясь положением о состязаниях, в которое она заглянула, первенство определяется по следующим основным показателям: смелость; вязкость; возраст. Она же констатировала, что по первому показателю у претендентов на первенство баллы равные – по 16, по второму у моего кобеля на один балл выше, далее цитата «значит пока это наилучший показатель по состязанию». С чувством гордости за своего воспитанника я стал ожидать окончания состязаний. Подошел через некоторое время к Вите, поинтересовался, не превзошел ли кто наши баллы. И тут Вита заявляет, что «обнаружила среди «рапортичек» данных состязаний одну с 80 баллами», естественно, собаки, принадлежащей директору испытательной станции Чурсину, испытанной, якобы, то ли в 5, то ли в 6 часов утра, когда никого из участников состязаний не было.

Мне, судье Международной категории по стендовой стрельбе, неоднократному победителю Чемпионатов Росохотрыболовсоза по стендовой стрельбе, Почетному члену Росохотрыболовсоюза, стало как-то не по себе. Странная забывчивость... ведь незадолго до конца состязаний секретарь говорила: «Ваша собака на данный момент лучшая», а через час – полтора вдруг «находит» «рапортичку» с более высокими баллами. В моей богатой спортивной и судейской практике такого ни разу не случалось. Представьте, на крупных соревнованиях на беговую дорожку выходят семь бегунов, одного – от страны организатора нет. Забег, счастливый победитель поднимает руки, тут к нему подходит представитель оргкомитета и сообщает, что местный бегун плохо переносит полуденную жару и поэтому он пробежал дистанцию рано утром и показал, как вы сами понимаете, рекордные секунды. Соревнования окончены, разъезжайтесь по домам.

....

Ну, что тут сказать... - "БЫВАЕТ...!"

ИТС в Вурнарах известна в Поволжье, здесь часты гости не только из Чувашии, но и из близ лежащих регионов: МариЭл, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, приезжают и из более отдаленных мест. Зверь традиционно достойный, часто кабан бывает с клыками, пред,предыдущая медведица была почти на уровне эталона - по ее поведению сразу можно было определить насколько собака готова к работе. На ИТС есть барсуки, приезжают норники на лису (два вида нор). Вольер для кабана, хоть и не очень большой, но хорошо заросший, с озерцом и овражками, не все собаки могут даже найти, не то чтобы отработать. Наверное есть недостатки (и на солнце...) , но свои основные функции - по тренировке собак ИТС выполняет безупречно. Директор - Александр Иванович Чурсин всегда идет навстречу, сам известный лайчатник.

По существу: НЕ ДУМАЮ что в сложившейся ситуации есть ВИНА экспертной комиссии (из разговора с Юрием Владимировичем, понял, что экспертиза была ровной, хоть и жесткой!) и тем более директора станции - владельца , волею случая ПП (ОЧЕНЬ не хочется в ЭТО верить!). Наверное имеет место быть чисто организационная накладка, а может и что другое... Но ситуация , когда человека пол дня "мурыжат", и почти объявляют победителем, а после "включают" задний "тихий" ход, согласитесь, никому не приятна. (попробуйте примерить на себя и поймете!)

Алексеева Ю. В, знаю достаточно, и ни коим образом ни на йоту не сомневаюсь не в одном его слове.

Ситуацию, с моей точки зрения, наиболее точно охарактеризовал промысловик в своем посте:

... Родина должна знать своих героев. Если мы все будем молчать, мол не велика потеря, то это б...тво будет и дальше продолжаться.

ОЧЕНЬ надеялся увидеть комментарий Марины Георгиевны Кузиной, но... - ждемс ! kolobok_plus_welcome.gif

Думаю, что как продвинутый пользователь данного сайта она читала эту тему, но предпочла написать в соседней:

А что за организация проводит-то? А то как-то не понятно выходит... РФОС проводит по правилам, у ее не действующим. Может ошибка какая?

Не имею намерения кого-либо учить или заставлять, но ситуация "мы потеряли серебряную ложечку, а нашли бочку дегтя" выливается в очевидное не замечание бревна в собственном глазу и отыскивание соринки в чужом.

Еще раз Laie_69.gif, надеюсь, всем понятно, что здесь нет подстроенного криминала, констатирую очевидное.

P.S. чтобы получить гарантированный ответ, данный пост продублировал на : http://oxotsobaki.ru...wtopic=44&p=171

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

ОЧЕНЬ надеялся увидеть комментарий Марины Георгиевны Кузиной, но... - ждемс ! kolobok_plus_welcome.gif

Думаю, что как продвинутый пользователь данного сайта она читала эту тему, но предпочла написать в соседней:

Вот не поверите но до сего момента не читала. Мне конечно лестно, что кто-то считает меня всевидящей, но придется разочаровать...

А если Вам захотелось услышать мои комментарии по этому поводу только потому что я снова задаю неудобные вопросы организаторам мероприятия в Казани, то в общем-то становится понятно что там будет "опять двадцать пять".

Ну а комментировать тут особо и нечего - мероприятие прошло и махать шашкой сейчас и здесь уже без толку. Подавали протест там? Если подавали - озвучьте решение ГЭК.

С формальной точки зрения, в изложенной Вами версии конечно определенные нарушения налицо - время начала и окончания состязаний должно строго соблюдаться. Но не находясь на месте или не выслушав "вторую сторону" я не могу делать никаких выводов и давать комментарии. Кроме того все вопросы надо было Главному эксперту. Это ответственность его а не штатного кинолога.

Ну и, раз уж зашел разговор, то на мой вопрос в соседней теме так никто и не ответил. Подозреваю, так я ответа и не дождусь, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Вот не поверите но до сего момента не читала. Мне конечно лестно, что кто-то считает меня всевидящей, но придется разочаровать...

А если Вам захотелось услышать мои комментарии по этому поводу только потому что я снова задаю неудобные вопросы организаторам мероприятия в Казани, то в общем-то становится понятно что там будет "опять двадцать пять".

Ну а комментировать тут особо и нечего - мероприятие прошло и махать шашкой сейчас и здесь уже без толку. Подавали протест там? Если подавали - озвучьте решение ГЭК.

С формальной точки зрения, в изложенной Вами версии конечно определенные нарушения налицо - время начала и окончания состязаний должно строго соблюдаться. Но не находясь на месте или не выслушав "вторую сторону" я не могу делать никаких выводов и давать комментарии. Кроме того все вопросы надо было Главному эксперту. Это ответственность его а не штатного кинолога.

Ну и, раз уж зашел разговор, то на мой вопрос в соседней теме так никто и не ответил. Подозреваю, так я ответа и не дождусь, да?

1.НЕ ВЕРЮ! (К.Станиславский).

2.То, что изменить нельзя - не спорю. Но выводы...

3.А насчет ответственности и прочего, думаю как раз штатный кинолог может помочь - отчет и рапортички где-то должны быть.

Прозвучавший вопрос в соседней теме, привел как пример. К организации этого мероприятия не имею никакого отношения, соответственно и ответить не могу. А про "опять двадцать пять" звучит, конечно обидно, но мне кажется, не к месту - очень напоминает перевод стрелок с больной головы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

1.НЕ ВЕРЮ! (К.Станиславский).

2.То, что изменить нельзя - не спорю. Но выводы...

3.А насчет ответственности и прочего, думаю как раз штатный кинолог может помочь - отчет и рапортички где-то должны быть.

Прозвучавший вопрос в соседней теме, привел как пример. К организации этого мероприятия не имею никакого отношения, соответственно и ответить не могу. А про "опять двадцать пять" звучит, конечно обидно, но мне кажется, не к месту - очень напоминает перевод стрелок с больной головы...

Это Ваш пост напоминает игры со стрелками, если честно. Обидеть никого не хотела. Ну а верить или не верить - Ваше личное дело. В этом случае и говорить больше не о чем.

:kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Это Ваш пост напоминает игры со стрелками, если честно. Обидеть никого не хотела. Ну а верить или не верить - Ваше личное дело. В этом случае и говорить больше не о чем.

Laie_69.gif

У меня также не было цели Вас обидеть. Написал, как думаю.

Смайлик Laie_69.gif см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Данная тема, как и большинство ей подобных, заканчиваются одинаково - ППР( посидели, попи...ли, разошлись). Может когда нибудь научимся официальные протесты писать, а не на людях в тряпочку плакаться?. Есть официальное лицо "Начальник отдела ОС РОРС" Кузина М.Г., вот и направляйте ей официальные протесты, с фактами и обоснованиями. И есть на этом форуме пользователь "Лайка" - такой же форумчанин как и мы с вами, которая является поьзователем и других охотничьих сайтов. И что ей теперь по каждому высказыванию недовольных в инете, служебную проверку начинать. Особенно если учесть что, у многих нет в лексиконе слова проиграл или уступил, а есть только 2 варианта победил или засудили.

Наверное, все что изложил топик стартер правда, но многое непонятно. Состряпала ли рапортичку секретарь состязаний сама, без ведома экспертов?. А может эксперты пошли на поводу у организаторов и написали рапортичку по работе, которой не было? А может эта работа была расценена на вполне законных основаниях, состязания проходили 1-2мая, а Юрий Владимирович сам пишет, что выступал 2-го после трех часов дня, и он просто не видел эту работу? Упущения организаторов конечно есть, на состязаниях обязательно должна быть "Таблица результатов" в которую вносятся составы команд, клички собак и ФИО владельцев, по мере поступления информации, в нее оперативно вносятся результаты работ. Таблица делается в большом формате и вывешивается на самом видном и доступном месте, чтобы и участники и зрители быстро могли получить интересующую их информацию. Если такой таблицы не было, значит и Главный эксперт и секретарь "дурака валяли" и зря "хлеб ели", это просто неуважение к участникам и зрителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вышестоящая организация,которая не имеет влияния на нижестоящие... вызывает жалость. "Вертикаль" нарушена.Пастуха не слушаются,перебегают в соседнее стадо. :kolobok_plus_suicides:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Данная тема, как и большинство ей подобных, заканчиваются одинаково - ППР( посидели, попи...ли, разошлись). Может когда нибудь научимся официальные протесты писать, а не на людях в тряпочку плакаться?. Есть официальное лицо "Начальник отдела ОС РОРС" Кузина М.Г., вот и направляйте ей официальные протесты, с фактами и обоснованиями. И есть на этом форуме пользователь "Лайка" - такой же форумчанин как и мы с вами, которая является поьзователем и других охотничьих сайтов. И что ей теперь по каждому высказыванию недовольных в инете, служебную проверку начинать. Особенно если учесть что, у многих нет в лексиконе слова проиграл или уступил, а есть только 2 варианта победил или засудили.

Наверное, все что изложил топик стартер правда, но многое непонятно. Состряпала ли рапортичку секретарь состязаний сама, без ведома экспертов?. А может эксперты пошли на поводу у организаторов и написали рапортичку по работе, которой не было? А может эта работа была расценена на вполне законных основаниях, состязания проходили 1-2мая, а Юрий Владимирович сам пишет, что выступал 2-го после трех часов дня, и он просто не видел эту работу? Упущения организаторов конечно есть, на состязаниях обязательно должна быть "Таблица результатов" в которую вносятся составы команд, клички собак и ФИО владельцев, по мере поступления информации, в нее оперативно вносятся результаты работ. Таблица делается в большом формате и вывешивается на самом видном и доступном месте, чтобы и участники и зрители быстро могли получить интересующую их информацию. Если такой таблицы не было, значит и Главный эксперт и секретарь "дурака валяли" и зря "хлеб ели", это просто неуважение к участникам и зрителям.

Готов подписаться под каждым Вашим словом! В принципе, примерно тоже я и сказал в ответ на услышанный рассказ, вечером 2 мая, правда постарался немного помягче. То, что поезд ушел, и в девять вечера возвращаться с полдороги и писать протест - поздно, все это поняли еще тогда. Сказав "да и ..." и махнув рукой, как видите почти забыли: огорчений в жизни и так хватает, не век же их помнить! Что подтолкнуло именно сейчас вспомнить эту историю - не знаю! (ЧЕСТНО!) Но увидев, (поймите пожалуйста!) пройти мимо, отвернувшись, тоже не мог. Комментарий Лайки был ожидаем, в принципе - все в порядке. Но, все-таки в глубине сознания где-то сидит наследственная память - вера в "доброго царя", которому расскажешь о неправде, и о - чудо! - все исправится...kolobok_addon_stars.gif- демократия, давно! kolobok_biggrin.gif

А с другой стороны... так и вырисовывается картина маслом: сидит Зур (бальшой - тат.) начальника в своем кабинете за столом, заваленным всякими важными бумагами, решает наиважнейшие вопросы в огромадном масштабе... и вот случайно его взгляд натыкается (как нам любят показывать в прямых телетрансляциях) на мелкую несправедливость... Все было хорошо, да и дальше, наверняка - будет! - а здесь - заковыка! Можно, конечно, устало прикрыть глаза, или, чуть смутясь - отвести их в сторону и наткнувшись тут же на другую закорючку, начать раскручивать ее, забыв о предыдущей. Можно, наверное, при бальшом безделии и благодушном настроении, начать напрягаться самому и напрягать людей из своей организации, но и здесь риск - а вдруг не получится решить все красиво, одним махом, раздав всем страждущим по заслугам? Вот ВЫ как бы поступили? kolobok_plus_attention.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Готов подписаться под каждым Вашим словом! В принципе, примерно тоже я и сказал в ответ на услышанный рассказ, вечером 2 мая, правда постарался немного помягче. То, что поезд ушел, и в девять вечера возвращаться с полдороги и писать протест - поздно, все это поняли еще тогда. Сказав "да и ..." и махнув рукой, как видите почти забыли: огорчений в жизни и так хватает, не век же их помнить! Что подтолкнуло именно сейчас вспомнить эту историю - не знаю! (ЧЕСТНО!) Но увидев, (поймите пожалуйста!) пройти мимо, отвернувшись, тоже не мог. Комментарий Лайки был ожидаем, в принципе - все в порядке. Но, все-таки в глубине сознания где-то сидит наследственная память - вера в "доброго царя", которому расскажешь о неправде, и о - чудо! - все исправится...kolobok_addon_stars.gif- демократия, давно! kolobok_biggrin.gif

А с другой стороны... так и вырисовывается картина маслом: сидит Зур (бальшой - тат.) начальника в своем кабинете за столом, заваленным всякими важными бумагами, решает наиважнейшие вопросы в огромадном масштабе... и вот случайно его взгляд натыкается (как нам любят показывать в прямых телетрансляциях) на мелкую несправедливость... Все было хорошо, да и дальше, наверняка - будет! - а здесь - заковыка! Можно, конечно, устало прикрыть глаза, или, чуть смутясь - отвести их в сторону и наткнувшись тут же на другую закорючку, начать раскручивать ее, забыв о предыдущей. Можно, наверное, при бальшом безделии и благодушном настроении, начать напрягаться самому и напрягать людей из своей организации, но и здесь риск - а вдруг не получится решить все красиво, одним махом, раздав всем страждущим по заслугам? Вот ВЫ как бы поступили? kolobok_plus_attention.gif

Александр, не надо лгать! Я нигде не написала что все хорошо.

И большого начальника Вы очень красиво нарисовали - жаль, видимо не побывали вы начальником. Давайте я Вам другую картинку нарисую - может не такую художественную, но за то более реальную...

Сидит этот самый начальник, приходит к нему человек и начинает рассказывать как с ним несправедливо поступили, обидели его и его собаку... Эмоции, слова, обвинения...! И начинает этот начальник совершенно искренне разбираться в вопросе. И когда он в нем разбирается, то выясняет, что никто ни кого не обижал, что владелец этот нарушил все мыслимые и немыслимые правила, да еще и в пьяном виде... И выходит, что владелец "обиженной" собаки просто понимал что оплошал, но вспомнил, что лучшая защита - это нападение и отсюда и действовал соответствующе.

Ну или наоборот - героев вполне можно поменять местами...

Нет, не надо вставать на защиту Вашего друга - речь совершенно точно не о нем. Просто мне хотелось бы что бы Вы поняли, что не выяснив ситуацию целиком, невозможно делать какие-бы то ни было выводы и предпринимать какие-бы то ни было действия.

Вы это поняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Александр, не надо лгать! Я нигде не написала что все хорошо.

И большого начальника Вы очень красиво нарисовали - жаль, видимо не побывали вы начальником. Давайте я Вам другую картинку нарисую - может не такую художественную, но за то более реальную...

Сидит этот самый начальник, приходит к нему человек и начинает рассказывать как с ним несправедливо поступили, обидели его и его собаку... Эмоции, слова, обвинения...! И начинает этот начальник совершенно искренне разбираться в вопросе. И когда он в нем разбирается, то выясняет, что никто ни кого не обижал, что владелец этот нарушил все мыслимые и немыслимые правила, да еще и в пьяном виде... И выходит, что владелец "обиженной" собаки просто понимал что оплошал, но вспомнил, что лучшая защита - это нападение и отсюда и действовал соответствующе.

Ну или наоборот - героев вполне можно поменять местами...

Нет, не надо вставать на защиту Вашего друга - речь совершенно точно не о нем. Просто мне хотелось бы что бы Вы поняли, что не выяснив ситуацию целиком, невозможно делать какие-бы то ни было выводы и предпринимать какие-бы то ни было действия.

Вы это поняли?

Лгать у меня и в мыслях не было, как и приписывать Вам то, чего Вы не говорили. Слова "в порядке" написал не как Вашу позицию, а как свое отношение.

По поводу второй части Вашего поста, скажу: ВЕРЮ!, хоть и не Станиславский...Laie_69.gif

Вот сейчас узнаю прежнюю "М.Г." - человека искренне болеющего за дело, с которым я не всегда согласен, но при этом достойного настоящего уважения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

:kolobok_plus_suicides:

Лгать у меня и в мыслях не было, как и приписывать Вам то, чего Вы не говорили. Слова "в порядке" написал не как Вашу позицию, а как свое отношение.

По поводу второй части Вашего поста, скажу: ВЕРЮ!, хоть и не Станиславский...Laie_69.gif

Вот сейчас узнаю прежнюю "М.Г." - человека искренне болеющего за дело, с которым я не всегда согласен, но при этом достойного настоящего уважения!

:P Прогиб засчитан :smile260: Шутка.

С ув. :smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу