valentin49

От А до...

Recommended Posts

valentin49

Вставим лыко в строку из другой темы,чтобы не перепечатывать

В 1981г.из г.Горького привез 6-ти месячного щенка.Юла росла,рано начала работать белку,утку.От первого лося "шарахнулась"под ноги,на следующую осень уходила за лосем на весь день(отстрела при ней не было).Экстерьер - "оч.хорошо" (хотя Фуртов Д.В.на областной поставил "отлично").Имела(с первого раза)3-й,2-ой по белке,3-й по утке.Очень сильно развитый охотничий инсктинкт,чрезмерная вязкость,но и излишняя возбудимость.

Анализируя родословные собак,еще в начале 80-х,пришел к выводу об очень сильных рабочих качествах( в том числе и зверовых)лаек калининского происхождения,а именно заводчика Гуреева А.И.

Происходящий от ч.Малыша1228 Гуреева,ч.Мурзик 1608 Норкина был очень "серьезный" кобель,он "сменил",кажется, пять владельцев.Причина-ярко выраженый лидерский характер,владельцы справиться с ним не могли.И дело тут не в злобе к человеку,а, именно, в натуре вожака,которого "подчинить",можно было в свое время.Моя Юла 3405 была заинбидирована на ч.Малыша 1228 в степени 4-2.

В Ярославль были привезены 2 щенка из Калинина.

Кобель (первый владелец Волков А.М.) имел сильные калининские крови(ч.Скиф+ч.Норка),отличный экстерьер, и был великолепным работником.Был продан Булыгину,затем (не без моего участия) перепродан в Литву(Каунас).Вот этим Диком повязал свою Юлу,решив подлить еще калининских кровей.

Один лучший щенок достался приятелю для его брата и уехал в Вологодскую обл. Кобель вырос "сильным",вероятно узнав об этом его украли.Долго искали,оказалось украли "недалеко",держали в подвале,на охоту ездили тайком.Когда все-таки нашли кобеля,у владельца была уже другая собака,встал выбор,жена настояла продать Дика,т.к. его боялась,он был очень строг...и у них рос маленький ребенок.

У меня как раз было "безсобачье",и я уже было поехал выкупить в прошлом своего щенка,но меня "опередил"Ермолаев.

Впоследствии Федоров повязал свою Валю этим Диком, и из одного щенка выросла знаменитая Аргентинка.Отец Вали Федорова Май Батурова от запланированной вязки(в те годы я занимался РЕЛ в племсекторе) и мать ч.п. ч.Буля Шкуранкова А.Ф.,вязку которой обсуждали с Алексеем Филиповичем.

Мать ч.Икара7221 Сидоркевича (в родословной БОЯ) происходит от очень сильных собак ярославской селекции.Сам Икар множественно заинбридирован на калининских собак в том числе и упомянутого ч.Малыша 1228 Гуреева.

А первая вязка Юлы 3405 была с Диком Сивова А.В.,потом Дик 3392 ЯОПС.

Шкуранков А.Ф. пригласил на испытания,как я потом понял,организованные им,чтобы проверить этого Дика.Дик нашел две белки и заработал диплом 3-ей степени,в ходе испытаний стало понятно,что в лесу он бывал мало.Как выяснилось, и владелец его не охотник,щенок ему был подарен приятелем."Блестким"экстерьером кобель меня поразил,правда некрупный,но крепко сбитый и богато одетый. Большаков А.А. расказывал такой случай.Шел он как-то с грибами из лесу,едет навстречу телега и вдруг наперерез собака.С ходу перескакивает через оглоблю...лошадь понесла,мужик заорал,сбил кое-как собаку возжами.Так "отличился" Дик.

Когда Юла потекла мы с ней отправились к Дику(конечно, его родословную я развернул глубоко,обнаружил там крови гуреевских лаек и в правильности выбора уже не сомневался).Вязка состоялась,по доброй традиции я достал бутылку водки,но хозяин вывел меня в чуланку,показал запасы(он работал на ликеро-водочном заводике) и сказал,спиртного больше не привози.

17.02.83г. родились четыре щенка,2 + 2.Одну суку взял приятель,потом продал в Каунас (была очень экстерьерная).Вторая уехала в деревню,куда-то в Ивановскую губернию,лет через 10-ть владелец приехал,просил этих же кровей...Один кобель через приятеля попал к деревенским браконьерам. Не знаю. как сложилась его судьба,но приятель рассказывал,что на пятом месяце,увидев впервые лошадь, он с ходу вцепился ей в хвост...,повис,и чуть не погиб.Я его видел в возрасте около года.Отличник,угрюмого такого звероватого вида. Жаль,что ни на каких мероприятиях он не бывал.Второй кобель под № 3777 попал в ВРКОС,это был Кучум Минина В.Н.Если не злоупотребил Вашим вниманием,несколько слов о нем.В помете был "впереди" всех,раньше открыл глаза,лаял уже в две недели отроду,чутье было лучше чем у братьев и сестер.Щенку было 4-ре месяца,а постороннему в авто, где он сидел было уже не попасть.На осень Вадим отправил его приятелю.Приятель Цветков Рудольф был егерем в хозяйстве,куда ездил охотиться тогдашний 1-й секретарь обкома,хозяйство было закрытое,дичи было много.Приехал как-то Вадим к приятелю проведать щенка,а приятель как раз из леса с этим щенком.А перводипломница по белке ЗСЛ сидит в вольере. Так он (Кучум) уже на много лучше ее находит белку. Пес был выдающийся,но рано погиб,владельца "рвали" на части по "горящим" кабаньим лицензиям в конце сезона.За кабаном переходил трассу и попал под машину.

Но, несмотря на короткую жизнь,крепкий след свой в породе оставил.С владельцем суки Скворцовым Ю.В.,которого долго уговаривать не пришлось,мы "определили" его ее Сайде 3236,через нее к щенкам еще "подливались" крови гуреевских и др.калининских лаек.Одного щенка взял Леонтьев И.А.известный ярославский заводчик РЕЛ (проживал рядом с Осиповым Иваном). Это был Саян 4293.А дальше этими кровями правильно распорядился Леонтьев,повязав Саяном свою Сайду 3-ю 3796,еще раз закрепив инбридингом калининские(гуреевские крови).

Результат ч.Барон 5581 СапаловаА.В.

Владельцы зверовых РЕЛ "откройте" родословные своих собак и Вы найдете ч.Барона и его сына Мишку 7711 Попова Н.А.

В каталоге 2-ой Всерссийской выставки РЕЛ,из зарегистрированых 50 лаек,более половины потомки ч.Барона 5581.

Продолжение следует.

Юла 3405

0023c0414edc.jpg.

Мурзик 1228

post-65-0-31440800-1317397748_thumb.jpg

Кучум 3777 Минина В.Н.(внизу справа)

5fd72c866b55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Здорово!!! :LaieA_059: Спасибо,Валентин!PS А борода у тебя хороша была,окладиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Здорово!!! :LaieA_059: Спасибо,Валентин!PS А борода у тебя хороша была,окладиста.

Саня,время мчится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Всю родословную Мишки по верху разложили, здорово Валентин! Какого окраса был сам Барон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Всю родословную Мишки по верху разложили, здорово Валентин! Какого окраса был сам Барон?

Окрас у Барона был черный с белым,он был рослый,сбитой сложки,с выраженой холкой.У молодого,мне казалось, чуть грубовата была голова,но с возрастом она как бы "подсохла",занимал высокие места в рингах,был и первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord

Валентин,здраствуйте! Очень интересная история РЕЛ.а,что можете сказать об Алмазе Латохина.? У меня был кобель у которого поотцовой линии был этот производитель,ну и соответственно Булька Шкуранкова.

post-349-0-69668700-1318005487_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Бой 3220 от вышеупомянутого ч.Амура Петрова и Мирты 2632 Никитенкова Н.В. Владелец Кувшинников В.В.

Валерий был активным лаечником в 80-х,некоторое время членом полевого сектора.Часто бывал на испытаниях и состязаниях,часто выставлял и Боя.Подсадных видов тогда не было,все дипломы были по белке и утке,в т.ч. и 1-х степеней.А,вообще,дипломов у Боя было около 20-ти.Рекорд по тогдашним временам.Кобель показывал стабильную работу,запомнилась манера обнаружения зверька,с разбега ударял передними ногами в дерево и внимательно прислушивался...

После Боя держал Валера и КФЛ,причем,несмотря на то,что сука при родах погибла,вынянчил кобелька (кличка Вук),который впоследствии получал и отличные оценки и был неплохим работником, в т.ч. и по подсадному кабану, получил диплом 2-ой степени при 74 баллах.

...После очередных испытаний по белке Валера не доехал до дома,стало плохо...царство ему небесное...

Мирта 2632 от вышеупомянутого ч. Кучума Щербакова и Задиры 2289 Козлова С.А.

Владелец Мирты, Коля Никитенков в 80-х был активным заводчиком РЕЛ,в качестве эксперта проводил экспертизу лаек,участвовал в работе бюро секции.

Сергей Козлов известный заводчик РЕЛ Ярославля,до сих пор верен породе,вел и ведет "свою" линию и еще охотится,правда сейчас у него собаки "пользовательного" направления.

На фото ниже

-Сергей Козлов с Задирой.

-Задира на испытаниях по утке (диплом 1-ой степени).

-Сергей за рулем.

-Мирта и Юкон 3244 Никитенкова работают по лосю.

-Сын Валеры Кувшинникова с Боем 3220.

Продолжение следует.

e5fb1b2141dc.jpg

1006886d11b4.jpg

29b5179d4207.jpg

f72ad84bc08b.jpg

8e4aabcd54fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

С мотоциклом фотка супер ! :LaieA_059:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord

Возможно от Боя умоего кобла был такой раскрас. Здесь ему 15 лет.

post-349-0-74282500-1318244975_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Венди

Спасибо большое за интереснейший рассказ!!! И колоссальный труд!!! А фотографии просто замечательные!

Ну а с мотоциклом - просто улет!!! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Ник

Валентин здраствуйте у меня первая РЕЛ была из под Малыша Большакова А А и Лады Козлова СА была отличная работница,работала практически все,что можете расказатьпро собак Большакова.Сейчас у меня Буля из под п.ч Вулкана Симонова ВП и Ирмы Пашина СВ что можете расказать о этих собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин здраствуйте у меня первая РЕЛ была из под Малыша Большакова А А и Лады Козлова СА была отличная работница,работала практически все,что можете расказатьпро собак Большакова.Сейчас у меня Буля из под п.ч Вулкана Симонова ВП и Ирмы Пашина СВ что можете расказать о этих собаках.

Ответил "в личку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вспомнилась одна охота с Кучумом Минина В.Н.( см. пост 46). Охотились в угодьях известного заводчика КФЛ (и эксперта) Отрывина В.А.Снегу было почти по колено,но он был рыхлый,пушистый,морозец под -10 С. Уже во второй половине дня сделали загон,Кучум быстро нашел кабана,он пулей проскочил мимо номера,но опытный стрелок Алексеев А.Г. успел выстрелить.Подошли- кровь.Но рана оказалась легкой,собаки залаяли далеко.Уже начинало темнеть.Все пошли к дому,я как самый молодой и горячий решил преследовать.

Подходил два раза.

Первый раз стрелять помешали карелки,были на линии огня,да и Кучум крутился рядом. Кабан,услышав меня ,пошел.Карелки ушли домой,Кучум продолжал работать.

Второй раз подошел,но было уже очень темно.Медлено отошел,сорентировался,и чтобы не идти старым следом по дебрям вышел на асфальт.Идти было км.7-мь,но по дороге шагалось легко,сзади -зарево огней Борисоглеба,впереди-темень, и только жидкие огоньки деревенек слева.

Пришел,начались расспросы.Решили завтра добирать.Кучум пришел под утро.

А утром все приуныли,резко потеплело,снег осел и на вчерашние следы даже намеков не осталось.Мнения разделились, не найдем место,где оставили кабана,пришлось брать ответственность на себя и заявить,что с "компасом" у меня все впорядке.Сели на уазик,поехали,я приметил низинку,по которой вчера выходил на асфальт,там и остановились.

-Ну,веди Сусанин.

-Ты,ничего не напутал.

-Ну,и где следы.

Ну,думаю,не найдем кабана,день пропал,"подначки"на целый месяц обеспечены.

Шли,а я украдной поглядывал на Кучума,куда тянет,пес умный,знает зачем пошли.Прошли км.1,5.

-Вот здесь,ребята.

Минин расстегнул ошейник,Кучум ушел на галопе,минут через 5-ть залаял,Вадим подошел,выстрел,второй.Секач был крупный.

Охота закончиась,началась работа.Помню,на меня,как на самого молодого,взвалили двойную ношу.

...Потом ели недожареную кабанятину,запивали не чаем.Про тание издержки глобализации и демократии,как трихинеллез,и слыхом не слыхали.Шутка.

Кучум по этому кабану работал часов 12-ть,из них половину ночью,вязкость отменная (правда подранок),но у него были и другие рекорды вязкости.

Кучум Минина-дед Барона Сапалова, Барон-отец Мишки Попова...

И несколько фото с выводок и выставок 1962-64гг.

22daaabc5817.jpg

4e697f1603ef.jpg

02f16535b563.jpg

f20ca60555e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Эксперт-кинолог Масленников Б.В.1962 г.

77d22d9c227e.jpg

Эксперт-кинолог Фуртов Д.В.1963 г.

b4cf850008af.jpg

Выставка 1964 г.

f6455dc3821f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу