Виктор Явтушенко

Какие клички не подходят лайкам?

Recommended Posts

Zet 333

важа, варила, варз, валга, ведь, дан, ира, индига, индера, индоманка, карака, кала, куша, падма, панка, сагора, сухона, харина шона, ода, алака, кая, куижа, кушеванда, кайласа, сарога,ганга, ганрека, ганго, гангозеро, народа, гайя, куба - это все название древних рек северной части России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

важа, варила, варз, валга, ведь, дан, ира, индига, индера, индоманка, карака, кала, куша, падма, панка, сагора, сухона, харина шона, ода, алака, кая, куижа, кушеванда, кайласа, сарога,ганга, ганрека, ганго, гангозеро, народа, гайя, куба - это все название древних рек северной части России

Согласен . подерживаю. Кличка должна подчеркивать принадлжность собаки к определеной породе , нести национальный колорит , народа создавшию породу ( это очень хорошо просматривается у КФЛ) , быть оригинальной и иметь смысловую нагрузку, показывать родину лайки, ее происхождения.... И Куба для меня не остров Свободы , а река приток р. Уфы на границы Челябинской и Свердловской области , а Народа - не масса человек , а гора на Северном Урале нАрода.. И уж совсем ни вяжется с нашей очтечественой породой такие клички .. Бай , Батый , Чингиз , Гурон , Ункас, Риф , Гриф ., женские имена Дуся,Дора , Инга, Гайда и т.д не понятно лично мне клички Аккела , Багира , как они связаны с лайками ? Клички гончих Флейта .. как то так мое мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Согласен . подерживаю. Кличка должна подчеркивать принадлжность собаки к определеной породе , нести национальный колорит , народа создавшию породу ( это очень хорошо просматривается у КФЛ) , быть оригинальной и иметь смысловую нагрузку, показывать родину лайки, ее происхождения.... И Куба для меня не остров Свободы , а река приток р. Уфы на границы Челябинской и Свердловской области , а Народа - не масса человек , а гора на Северном Урале нАрода.. И уж совсем ни вяжется с нашей очтечественой породой такие клички .. Бай , Батый , Чингиз , Гурон , Ункас, Риф , Гриф ., женские имена Дуся,Дора , Инга, Гайда и т.д не понятно лично мне клички Аккела , Багира , как они связаны с лайками ? Клички гончих Флейта .. как то так мое мнения...

Очень правильно сказано!

С вашего разрешения я использую Ваши мысли в посте, где идет речь о том, как правильно выбирать клички лайке, как пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Согласен . подерживаю. Кличка должна подчеркивать принадлжность собаки к определеной породе , нести национальный колорит , народа создавшию породу ( это очень хорошо просматривается у КФЛ) , быть оригинальной и иметь смысловую нагрузку, показывать родину лайки, ее происхождения.... И Куба для меня не остров Свободы , а река приток р. Уфы на границы Челябинской и Свердловской области , а Народа - не масса человек , а гора на Северном Урале нАрода.. И уж совсем ни вяжется с нашей очтечественой породой такие клички .. Бай , Батый , Чингиз , Гурон , Ункас, Риф , Гриф ., женские имена Дуся,Дора , Инга, Гайда и т.д не понятно лично мне клички Аккела , Багира , как они связаны с лайками ? Клички гончих Флейта .. как то так мое мнения...

Я то же с Вами согласен, смысловая принадлежность должна быть, и как минимум звучная. Но в приделах разумного.

Да, Куба может и приток реки, не вдовался,,,,,,,,, но это слово хоть и имеет принадлежность, но лайке никак не подходит.

Абаза , Абен, Вижай Ивдель (*первые попавшиеся) - то же со смыслом, но я бы так не назвал. Лично для меня не звучно и не красиво.

У меня были и есть собаки с такими кличками, может не айс,,,,,,, но мне нравится.---

ЗСЛ -- Шаман, Арман, Яра, Айда, Алька.

РЕЛ -- Чуй, Юка, Тим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я то же с Вами согласен, смысловая принадлежность должна быть, и как минимум звучная. Но в приделах разумного.

Да, Куба может и приток реки, не вдовался,,,,,,,,, но это слово хоть и имеет принадлежность, но лайке никак не подходит.

Абаза , Абен, Вижай Ивдель (*первые попавшиеся) - то же со смыслом, но я бы так не назвал. Лично для меня не звучно и не красиво.

У меня были и есть собаки с такими кличками, может не айс,,,,,,, но мне нравится.---

ЗСЛ -- Шаман, Арман, Яра, Айда, Алька.

РЕЛ -- Чуй, Юка, Тим.

Я спорить не буду , ни к чему ... Я приведу пример а выводы каждый сам сделает . Как ни крути по сравнению с Уральским регионом , гле традициона дают "лаечьи " клички трудно спорить ..

Белад _ Григорьева ( слово арабского происхождения , и к лайкам ну ни каким боком ) и... Аган Полузадова .... Да слова Айда - тюрского происхождения состоит из Ай- да ..пошли , идем...и как пришить к лайкам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Я спорить не буду , ни к чему ... Я приведу пример а выводы каждый сам сделает . Как ни крути по сравнению с Уральским регионом , гле традициона дают "лаечьи " клички трудно спорить ..

Белад _ Григорьева ( слово арабского происхождения , и к лайкам ну ни каким боком ) и... Аган Полузадова .... Да слова Айда - тюрского происхождения состоит из Ай- да ..пошли , идем...и как пришить к лайкам ?

Я Вас услышал.

Но народ более ориентируется на звучность клички, а не на привязку к какой либо местности. Но если совпало - то здорово.

Тоже приведу пример -

Саян - и звучная и к местности,,,,,, Саяна - к местности,,, но не звучная, и редко кто так суку назовёт. Юкон - звучная, хорошая кличка, а к нашим лайкам никаким боком,,,,,,, Чиж - название птицы, а кличка звучная. Индигирка - известная река, но суку так врятли кто назовёт. А вот Тобол - и звучно и по всем параметрам подходит. Яр - все знают что это такое, и к лайкам никаким боком - НО, красиво, коротко, звучно.,,,,,,,, У меня сука - Яра - тоже считаю хорошей кличкой.

А человеческие клички -

Мишка - нормальная кличка, много собак с такой кличкой знаю. Варя - тоже хорошая. Агата - нормальная кличка. Агат - природный камень, а кличка хорошая. Знавал одного, были у него Агат и Агата.

Да, нужно стараться давать лайкам "Сибирские" клички, но без фанатизма. И это на любителя. Достаточно много хороших звучных кличек без всякой привязки к Сибири или какой либо местности.

Как то так считаю,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Может не стоит столь глубоко внедрятся в дебри лингвистики... а то окажется вдруг . что Тобол не сколь не лучше Чингиза (лишь по той причине .что оба "не нашенские" :kolobok_plus_glory:/>/>/> ....- тюркские.... :kolobok_biggrin:/>/>/> ну а АЙ есть не только в тюркском... по хантЫйски маленький (маленькая)...да если и Айда , то в Приуралье это ходовое слово и обозначает именно ПОШЛИ.(ПОШЁЛ) У моего отца оно в обращении к собакам звучало как ВПЕРЁД .

(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

айда 1. предикатив Решительный, стремительный порыв куда-л. как действие. 2. межд. разг.-сниж. Употр. как призыв, приглашение отправиться куда-л.)

..и почему оно к лайкам не подходит? Всего лишь потому . что кто то не знает значение этого слова?...так и не все знают . что Аган это река на которой ханты живут ..и обозначает просто РЕКА (Аган,Ёган.Юган)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Вспомнилось из детства.. коровы у бабки звались . Февралька , Майка , Марта,Розка ... прошел бразильский сериал ..Рабыня Изаура ... появились слова... фазенда , коров стали называть Роза , Изаура .Истэбана.( хрен выговориш)..бычков Педро, Мигель..здорово со стораны глупо,, не привычно это звучало в глухой уральской деревни:kolobok_biggrin:/> .:)/> ... так и с лайками модно вот и называют .. не думая.. Просто на форуме посмотрите в никах названия собак ... Все больше в эту тему не лезу:kolobok_plus_glory:/> .. как говорят хоть горшком назови , только в печку не сади...лично я своих собак по оригенальным кличкам все гда узнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

У Вас на аватарке - ЗСЛ Лыска. Почему так собаку назвали а не иначе? С какой местностью в сибири оно связано ? Да, кличка оригенальная, таких не встречал. Но на мой вкус - не лаячья этоа кличка.

Есть клички, услышав которую можно с уверенностью сказать - принадлежит охотничей собаке. Но по Вашей - ни как не скажешь.

Извините что начал обсуждать кличку Вашей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

я так всегда считал что Лыска ..."лошадиная фамилия" :kolobok_plus_glory:/>/> :kolobok_biggrin:/>/> :)/>/> (обычно лошадей по масти и особенностям окраса кличут Карька,Буланко,Серко,Воронок-Уголёк.Ласка-Лысанко... :kolobok_biggrin:/> :kolobok_biggrin:/> :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

У Вас на аватарке - ЗСЛ Лыска. Почему так собаку назвали а не иначе? С какой местностью в сибири оно связано ? Да, кличка оригенальная, таких не встречал. Но на мой вкус - не лаячья этоа кличка.

Есть клички, услышав которую можно с уверенностью сказать - принадлежит охотничей собаке. Но по Вашей - ни как не скажешь.

Извините что начал обсуждать кличку Вашей собаки.

Без обид . Лыска ( все зависит от окончания .можно Лыска -сука , ЛыскО -кобель ) довольно распространеная кличка на Урале .Сучка моя щенком была и на носу узкая белая проточка ,Выделялась она на мордочки , как на темной коре пихты затеска ... лыска по уральске... вот и назвал Лыска ... Сорни-най , сучку молодую зову- золотая баба ..А дома просто Сорка...

Да и Юкон это слово лаечье и очень даже.. речка Юконка или Юкон по местному в Свердловской области , приток реки Салды.. был прикол у моих друзей ... ты на Юконе охотился ? а я -да ! ..:kolobok_plus_glory:/>..Когда щенков отдовал сам им клички давал .. Янта , Еква , Чольга , Уктусс , Тапсуй , Катуй...( а вот слово Чольга не лаечье и его нет в природе... буква Ч от фамилии и имя Ольга , так дочь зовут .. вот и вышла Чольга :)/> .. но ... как то прижилось слово...) как то так :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

я так всегда считал что Лыска ..."лошадиная фамилия" :kolobok_plus_glory:/>/>/>/> :kolobok_biggrin:/>/>/>/> :)/>/>/>/> (обычно лошадей по масти и особенностям окраса кличут Карька,Буланко,Серко,Воронок-Уголёк.Ласка-Лысанко... :kolobok_biggrin:/>/>/> :kolobok_biggrin:/>/>/> :kolobok_biggrin:/>/>/>

А у нас быков - производителей ..Мишками все гда называли..:kolobok_biggrin:/>/> :kolobok_biggrin:/>/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

У нас название дается по буквам.Иногда очень трудно на некоторые буквы подобрать кличку.Сейчас мне досталась буква А. Сук назвал Айка,Ая,Айна и Аза.Аза европейке бы лучше подошла.Везде ударение на А.Айда потруднее будет на первую А ударение ставить,да и смысл теряется слова.В детстве в этом слове всегда на последнюю А ударение делали.Айда обозначало у нас призыв к началу какого-либо действия: "Айда картошку печь","Айда пошли"??

При современном формировании кличек не до жиру и потому нужно приложить немало фантазии,чтобы получилась подходящая кличка,резкая,звучная и доносчивая.

Кому нужно поменять,тот поменяет и будет она двойной.У меня,например,был Танго-Ингул.Хороший кобелек.Питомник ВНИИОЗа ещё в 70-х клички щенкам сразу давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Собак нельзя называть человеческими именами.

---------------------------------------------

А ведь можно придумывать уникальные звучные имена без какого-либо смысла,а только передавать как музыка настроение.

Например в слове со смыслом изменить буквы, смысл и значение теряется, а приобретается уникальность, можно так усилить звучноть. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Кому нужно поменять,тот поменяет и будет она двойной.У меня,например,был Танго-Ингул.Хороший кобелек.Питомник ВНИИОЗа ещё в 70-х клички щенкам сразу давал.

У моих в щенячке тоже другие имена были - Антей и Агра. Антея просто зачеркнул и написал - Арман. А у суки оставил и дописал своё, и получилось Агра - Яра. По докам она так и проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу