Иван Русский

65 и 70.патронник. Как быть ?

Recommended Posts

Иван Русский

Всем добрый день. У меня есть 2 ружья с патронником 65 мм 20 и 28 калибров. Это обычное явление у старых ружей.Так вот , латунные гильзы я обрезаю до нужного размера и все в порядке, но как быть с заводскими патронами , где гильза 70 мм? Влияет - ли длина гильзы на качество выстрела (70 вместо 65 мм ) и не разобью-ли я стволы? Подскажите, кто что знает. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

(ИМХО)5мм.гильзы развернувшиеся за пределами патронника в стволе образуют сужение, что заставит дробовой снаряд перестраиваться, скорее всего будет скачок давления в стволе,может не столь критический, но влияющий на качество выстрела. Не исключу обрыва гильзы в редких случаях, по этому лучьше не рисковать. ( Уменя с нормальным патронником у ТОЗ-34/12 был случай отрыва гильзы от шляпки при выстреле, т.е. улетело всё "пулей" и из патронника ток шляпку достал, обошлось.)Как понимаю стволы хромированные, или нету возможности по толщине стволов развернуть патронники на 70мм.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

У знакомого в Воронеже было бельгийское садочное ружьё 16 калибра с патронником 65 мм . Он покупные патроны не совал в ружьё, только само заряд с обрезанными гильзами. Мотивировал он это тем, что при стрельбе 70 мм гильзой у таких ружьей появляется шат и приклад почему то трескается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Заводскими патронами 70 мм. из ружей с патронником 65 мм. стрелять НЕЛЬЗЯ !

Гильза не полностью разворачивается в патроннике, происходит резкое увеличение давления, что может привести к :

- раздутию ствола

- сдаивания выстрела ( когда жмёшь на один курок, а выстелы проиходят одновременно из двух стволов )

- трескается приклад

Однозначно обрезать на 5 мм.

У меня также ЗАУЭР с 65мм. патронником.

Делаю так : беру магазинный закрученный "звёздочкой", разворачиваю, обрезаю 5 мм. от края гильзы и завальцовываю. Как раз и срезается "лишнии" 5 мм. от этой "звёздочки". У меня уходит примерно 3 минуты на 1 патрон, зато никаких проблем со стрельбой и никаких негативных последствий для ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Стрелять не желательно.Но однозначно говорить,про серьезные последствия для ружья, не зная некоторых параметров оружия не совсем правильно.Гильза не полностью разворачивается в патроннике-далее более важный вопрос:" А где разворачиваются лишние 5мм ?".В переходном конусе (переход) от патронника к стволу.В старых ружьях мне приходилось видеть очень разные переходы.Естественно,что в коротком (крутом)конусе часть гильзы может раскрыться даже не в конусе,а в стволе и это создаст серьезное повышение давления,но в достаточно длинном (плавном) переходе повышение давления будет не столь сильным.Кроме этого необходимо учитывать толщину гильзы,диаметр канала ствола ( в разных моделях могут быть заметные различия),а также степень износа переходного конуса (некоторые ружья с разбитым патронником свободно закрываются с металлической гильзой 70 мм).В моем стареньком зауре 16к(патронник 65) переходной конус 22мм, с метал. гильзой 70мм ружье свободно закрывается.Иногда случается стрелять патронами с 70мм гильзой.Несколько ухудшается кучность и равномерность осыпи.Усиление отдачи не заметно(как правило заряд дроби ,а зачастую и масса пороха в заводских патронах ближе к нижнему критерию для данного калибра) .Лучшую кучность пулями получил чешскими патронами с длинной гильзы 67,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Полностью согласна с доводами участников дискуссии.

А быть - просто: http://www.huntclub.ru/Lab/70x65/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу