hiller

РОРС и РФОС

Recommended Posts

hiller

На сегодняшний день на территории бывшего СССР все выставки охотничьих собак проводятся под "эгидой" либо РОРС либо РФОС. Для большинства рядовых лаечников нет ни какой разницы КЕМ подписана выставка, для всех главным является то, что будет ли данная выставка признана для присвоения ВПКОС или нет (как например выставки проводимые по системе РКФ). До настоящего времени все всё признавали, но....в последнее время в РФОСе принят курс на резкую конфронтацию с РОРСом, в частности из Положений по охотничьим выставкам стал исключаться пункт о обязательности записи ВПКОС для присуждения класса и элита....К чему это приведёт....выставки проводимые по таким правилам будут не признаны РОРСом, следовательно ранг выставок РФОС автоматически приравнивается к выставкам проводимым РКФ....со всеми вытекающими последствиями. Вот только одного не учитывают в РФОСе....не слишком то и нужны вообще проводимые РФОСом мероприятия лаечникам, как не обязательно и членство в этой организации, общепомётки можно сдавать в ЛЮБУЮ федерацию РКФ (кому нужны родословные РКФ), а в ВПКОС запись делают в РОРСе....Рядовым же лаечникам, не желающим участвовать во всех этих дрязгах, надо повнимательней читать положение к выставке в которой они собираются принимать участие....если есть приписка о необязательности записи, это значит, что у владельца в дальнейшем могут быть проблемы с результатами выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
......А что сейчас означает номер ВПКОС? каки премущества собака с номером имеет над неимеющей оного?

25 лет назад, когда свидетельсва выписывал всяк кому не лень, а часто и заводчик на щенка, а в обществе свидетельства (рукописные) тупо заверяли - у многих собак была в родухах полная путаница.

настоящую проверку родословной производили при записи в ВПКОС кураторы породы. т.е. имелось в виду, что в родословной ничего не напутано. Хотя я знаю масу пимеров когда и было напутано, и ВПКОС подтверждено.

сейчас свидетельства на собак выписываются централизованно, ответственным за охотничье собаководство, т.к. помету присваивается номер ВРКОС.

Попробуйте в РФОС или РкФ получить свидетельство, и вы поймете что там уже родословная на 100 % проверена.

требуя обязательного номера ВПКО - РОРС признает, что у всех прочих собак на местах/. кому выдают документы уполномоченные (РОРСом кстати) родословные трубеют централизованной проверки, т.е ни экспертам, ни областным кинологам не верят. вот и все.

Но тогда зачем эта бодяга рядовым собакововдам?

Уже само наличие родословной РФОС. или РКФ подразумевает проверку подлинности происхождения, и этой родословной при наличиии дипломов и потомков и соответсвующей оценки экстерьера достаточно для прохождения в любой племенной класс.

Но - РОРСУ - это не выгодно! т.к. по 200 руб за запись с собаки в ВПКОС, а в год их записываетс\я 1000 не меньше (т.е. 200000 руб), будут утеряны.

Да кстати, а если вам отказали в записи собаки (неточность или еще что) - деньги то не возвращаются, остаются там, на Головинском шоссе.

И вообще - РОРС просто член РФОС на правах любой организации, как областной, так и клуба, так что запись в ВПКОС им узурпирована, это прерогатива - РФОС. а ниже стоящий член организации диктует права всей организации, а это - нонсенс.

вот еще одна проблема, которая никак не решается.

Вот что написал на "доге" эксперт из Удмуртии Овчинников...ну прям как у известного персонажа - А мужики то не знали!....Оказывается РОРС ЧЛЕН РФОС!!! (странно почему Вася не банит "отдельных" людей за введение в заблуждение ?).

Почему же так бьются часть экспертов за отмену ВПКОСа? Почему тот же Овчинников так превозносит РКФ и проверку ТАМ, по сравнению с проверкой в РОРСе? Ответ в том, в РКФ проверяют ТОЛЬКО подлинность происхождения, в РОРСе же проверяется ещё и ПОДЛИННОСТЬ выданных дипломов (на сколько возможно), не здесь ли "собака зарыта"? И возмущаются деятельностью РОРСа как раз те, у кого больше всех проблем именно по этой части.

Что же до денег...во РКФ всё дороже и денег так же ни кто не возвращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Андрей, конечно все это смешно если бы не было так грустно, но все-таки не надо нагнетать. Обстановка и так маразматическая. И, похоже, чем ближе к Всероссийке, тем в больший тупик заходит.

Но про учет результатов выставки все-таки не так все однозначно.

Где они могут учитываться? При записи в пока еще не отмененный :kolobok_plus_imploringly: ВПКОС (кстати, РФОС-таки завел свой, так что оказывается его "ненужность" весьма спорна) и при обмене Справок на Свидетельства. При записи в ВПКОС требуется оценка экстерьера, а не племенной класс. Поэтому если она дана охотничьим экспертом по охотничьим правилам - все в порядке. Хотя РФОС все больше изобретает всяких загадок и по каким правилам будут проводиться выставки дальше - неизвестно.

Что же касается обмена документов, то здесь больше творчества кинологов на местах. Но упрекать их в том что они не принимают на обмен документы только с одной такой оценкой я не могу - слишком много непонимания между проводящими организациями и ручаться за верность оценок экстерьера многие просто не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана
Попробуйте в РФОС или РкФ получить свидетельство, и вы поймете что там уже родословная на 100 % проверена.

Я очень извиняюсь, но эксперт Овчинников ратует за такие вот подлинные и проверенные родословные выданные РКФ?

post-72-0-19130100-1329636255_thumb.jpg

Сразу извиняюсь у пользователя kzkz, что привожу в пример его бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел
" И вообще - РОРС просто член РФОС на правах любой организации, как областной, так и клуба, так что запись в ВПКОС им узурпирована, это прерогатива - РФОС. а ниже стоящий член организации диктует права всей организации, а это - нонсенс.

вот еще одна проблема, которая никак не решается."

Хоть стой хоть падай. В очередной раз убеждаюсь в бесполезности споров в инете. Еденицы людей вдумываются читая чужие посты. Уж казалось бы сколько терто перетерто, ан нет, все как было так и осталось. Но ничего можно и все повторить. Рорс никакой не член Рфос. На заре РОРС являлся одним из учредителей Рфоса. Но с тех пор их пути разошлись и похоже навсегда. РФОС член РКФ, а та в свою очередь член FCI (головная организация, которая кстати против натравливания одних животных на других, к примеру) Принципиально чуждая охотникам организация по определению. По Уставу все нисходящие организации должны соблюдать Устав головной. Не понятно вообще каким образом Рфос может иметь к примеры "своих" охотничьих экспертов, проводить выставки не в системе РКФ, выписывать наши обычные охотничьи документы системы Рорса. Ну да ладно пусть РКФ со своей дочкой Рфосом сами разбираются в семье почему им позволяют нарушать правила головной организации. Непонятно почему Рфос позволяет себе влезать в поле деятельности Рорса, не имея никаких договоренностей, насколько я знаю, с Рорсом. Теперь идет наезд на институт ВПКОС, как на один из основных "козырей" РОРСа. А присуждение или нет племенного класса без записи во Впкос лишь повод. Кому какая разница какой там у собаки племенной класс и когда его присвоят. Почему это вдруг стало камнем преткновения? Да потому, что это первый шаг направленный против ВПкоса в руках Рорса. Если бы ведением Впкоса занимался Рфос, а не Рорс уверен что про это бы и не заикались. Проводя запись во Впкос , куратор проверяет и отсекает огромное количество косяков, подложных родословных, левых или неправомочно выданных дипломов итд. И громче всех орут те кто больше всего косячат. Выдадут в 9 мес диплом по вольному кабану, без комиссии, без рапортичек, без печати общества, а виноваты у них Кузина, Рорс, ЦКК и Впкос.Поскольку косяки всплывают при проверке при записи собаки во Впкос. РФосом со времени его создания, кроме деятельности направленной на ослабление позиции Рорса, для охотничего собаководства не сделано ничего из уставных целей. Я вот к примеру не исключаю такой сценарий: переманил Рфос к себе собаководов отечественных пород побольше, затем РКФ призывает Рфос к порядку, к выполнению Устава и автоматом все охотники идут на ковер, по кругу бегать носочки тянуть. Борьба за рынок, а не за охотничье собаководство. Теперь несколько слов по тем людям, которые рьяно отстаивают сторону Рфоса. Какие у них мотивы.

Вот недооценили товарищи по секции лаек МОиР достоинства Титаева как эксперта, председателем его не назначали, даже выгнали. Зато во Рфосе Василий член комиссии по лайкам стал, большая шишка. Напоминает это как то про бочку варенья и корзину печенья мальчишу плохишу. Теперь с Рорсом судится. Следующий - господин Петухов. Этого господина ЦКК Рорса забанила с экспертов за серьезные нарушения. Да и кроме того данный господин по очень похожей на правду информации осуществлял за деньги якобы натаску на диплом любой степени по прейскуранту. Куда ему податься как не в Рфос еще. Шевченко Рфос нужен как крыша ее выставки и кроме того в Рорсе завернули ее с повышением категории на сколько я в курсе, да и косяков по дипломам при проверке во Впкос вылезает немало. Если есть желание список может продолжить каждый, чаще всего мотивы ярых Рфосовцев лежат на поверхности. Так что думайте сами, решайте сами.Как то так. Все ИМХО.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ну Паша, я думаю всем разжевал и в рот положил...,открыл так сказать занавес, закулисных дел .:kolobok_plus_imploringly: Все верно, так оно и есть.Есть, над чем задуматься собаководам-охотникам.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну Паша, я думаю всем разжевал и в рот положил, осталось проглотить.:kolobok_plus_imploringly: Все верно, так оно и есть.

С Ув.

Но, боюсь, что кого-то может и стошнить:kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Но, боюсь, что кого-то может и стошнить:kolobok_plus_imploringly:

Да пусть тошнит, может совесть проснется,и возобладает здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Зачем Рфос "пятой колонне" понятно, осознает ли "пятая колонна" зачем она Рфосу?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Нарыв конечно вскрылся, а по моему, так и не "прятался". Только вот выхода из создавшейся ситуации не видно. Между собой организации теперь уж не договорятся, а страдаем, от ихнего властелюбия, мы - собаководы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Николай зачем страдать?Нужно просто сделать выбор и поддерживать ту организацию, которая ближе к охотничьему собаководству, а не к шоу-красоты.

Даже один такой момент,который осветил Паша и тщятельно скрывается приверженцами РФОСа,

РФОС член РКФ, а та в свою очередь член FCI (головная организация, которая кстати против натравливания одних животных на других, к примеру) Принципиально чуждая охотникам организация по определению.
уже говорит в какую сторону двигаться охотнику-собаководу.Тут по моему ,все предельно ясно

Ну если тянет на ковер с напудренной лайкой, и отсутствие притравок и состязаний не печалит, то конечно путь в РФОС. Только помните, КТО Вас туда заманивает и какие у них мотивы. Часть Паша осветил. Можно продолжить.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А для наведения порядка, лично бы я "пятую колонну" в полном составе забанил бы с экспертов за деятельность направленную на развал отечественного собаководства.Нужно определятся кто с кем.А там уж люди сами решат куда пойдут.Объединения небудет все равно -людям которые за этим всем стоят это невыгодно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Ха-ха! Грамотные такие. Попробуйте описать механизм перехода клуба "Лайка-Плюс" из РФОСа в РОРС, и чтоб никто при этом не пострадал. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Зачем Рфос "пятой колонне" понятно, осознает ли "пятая колонна" зачем она Рфосу?

С уважением

А кто кроме "пятой колонны" еще в РФОСе представляет "цвет отечественного лайководства"? Кто дает им моральное право (в собственном понимании и в понимании общественности) говорить за все охотничье собаководство?

Условно:

РОРС - Евреинов, Насыров, Курилкин, Речкин, Войлочникова

РФОС - Титаев, Шевченко, Демидов, Петухов, Тарасюк

5 : 5

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Почуяли, что жареным запахло,заерзали мать иху... :kolobok_biggrin:

К стати , Вы не обратили внимание на то, что Вася всех приверженцев РОРСа, банит при удобном случае , а приверженцев РФОСа напротив, повода найти не может :) К чему бы это? Политика однако,мать её..!

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу