Иван Русский

Промысел ондатры

Recommended Posts

Поляк

Специально я ондатру никогда не ловил, но один раз пришлось. Воду тогда из проруби брали, а рядом был тростниковый берег. Так вот замучился я дома выбирать из ведер остатки тростника. Забивала она им всю прорубь. Прорубь естественно была с утепляющей крышкой. Бросил на ночь в воду доску и поставил капканчик. Две-три штуки попадется и вода чистая. Через какое то время процедуру повторяешь.

Так это, так сказать, случайное попадание в цель. Как угадать место? Да и сколько таких прорубей надо по реке пробить, чтобы поймать хоть бы десяток ондатр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Так это, так сказать, случайное попадание в цель. Как угадать место? Да и сколько таких прорубей надо по реке пробить, чтобы поймать хоть бы десяток ондатр?

По - моему , чтобы угадать место, нужно с осени замечать норы самому и хорошую помощь в обнаружении нор окажет собака. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

По - моему , чтобы угадать место, нужно с осени замечать норы самому и хорошую помощь в обнаружении нор окажет собака. С уваж. Иван.

Да знать-то я знаю,на каких участках по осени ондатровые семьи живут, да толку-то от этого "ноль". Пробовал я всяко. Бесполезно. Все берега изрыты норами бобровыми, ондатровыми. Они из норы в нору шныряют, а ни к каким искусственным хаткам не подплывают. Это на закрытых водоёмах, где их льдом ко дну давит, они в любую дыру лезут, а в такой реке, как у нас им простор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

здравствуйте когда-то в годы моего юношества была у меня первая лайка рел Аза. Привозил с Калининской обл Олениннского р-на так вот, используя воздушку иж под жевело заточенную мы с ней довольно успешно добывали этот вид,Это была моя первая собака да и я еще школьником был ну и мы с ней практиковали Аза идет под камышом вечерком по над ставком как только стала,уши навострила я скрадывался как можно ближе рассматривал зверька и бил с растояния метров 4-5. Как правило зверек в судоргах начинал биться она его после подавала, добывали мы с ней не мало мяско ей шкурка мне так сказать и себя и нас кормила,И что харктерно когда причует стоит как вкопаная не шолохнется ждет выстрела,добывали с ней практически все дожила до 14-лет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу