Эгесихора

Тамбовские областные открытые лично-командные состязания лаек по кунице

Recommended Posts

lexus

А вы думаете, что в Тамбовской куницы будут как груши развешаны по веткам, что-бы сходу диплом получить по кунице, мог каждый бобик? Если после состязаний, проведут испытания, так это плюс только, так как у многих нет дипломов, чтоб принять участие в состязаниях. Обременительно это организовывать испытания по вольным. Многие не знают как. А так, глядишь в этом году испытаются, а следующем (дай Бог если будут проводить) уже состязаться приедут.

Согласен может и так.Чем плохо в незачета.Только ведь я про че ...Много роптали,кабан вольерный отстой,дерьмо полное не котирующееся...А по куничке не проводится,где нам брать "Ялиту" Нате вот проводят люди,"настоящую" куницу..Ну нафиг,опять не нать...И то верно на живых не угодишь...и Где брать пушное "проверенное" ...ну хотя бы предположительно....:LaieA_011:/>Ваших не знаю и неакцентировал...Опять все узко "примеряете" Извините Света ну Вы ж не одна, с хорошими пушными собаками...:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Согласен может и так.Чем плохо в незачета.Только ведь я про че ...Много роптали,кабан вольерный отстой,дерьмо полное не котирующееся...А по куничке не проводится,где нам брать "Ялиту" Нате вот проводят люди,"настоящую" куницу..Ну нафиг,опять не нать...И то верно на живых не угодишь...и Где брать пушное "проверенное" ...ну хотя бы предположительно....:kolobok_biggrin:/>/>Ваших не знаю и неакцентировал...Опять все узко "примеряете" Извините Света ну Вы ж не одна, с хорошими пушными собаками...:kolobok_biggrin:/>/>

Анатолий, дык не все могут так вот сразу то...народ у нас такой стеснительный, долго раскачивающийся и прочее.

А на себя примерила, дак Вы с моего поста дернули словечки, вот и примерила.

А собаки у нас ни пушнятники, не зверовики)) Просто обычные собаки...что в лесу нашли, то и наше...

Едем не состязаться, куда нам до профессионалов-промысловиков...просто собак посмотреть в новых угодьях своих, и чужих.

Может опыта какого набраться можно.

Такие мероприятия, как правило, очень интересные.

Так что, Господа, подтягивайтесь, не стесняйтесь! :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Анатолий, дык не все могут так вот сразу то...народ у нас такой стеснительный, долго раскачивающийся и прочее.

А на себя примерила, дак Вы с моего поста дернули словечки, вот и примерила.

А собаки у нас ни пушнятники, не зверовики)) Просто обычные собаки...что в лесу нашли, то и наше...

Едем не состязаться, куда нам до профессионалов-промысловиков...просто собак посмотреть в новых угодьях своих, и чужих.

Может опыта какого набраться можно.

Такие мероприятия, как правило, очень интересные.

Так что, Господа, подтягивайтесь, не стесняйтесь! kolobok_plus_welcome.gif

Дык,Свет ,Ну что Вы уж так не "словечки",а слова...и не дергал ничего просто по горячему следу "свежатина" так сказать ,а чего ворошить ,кто чего то говорил Вы уж необессудьте коль,че показалось не со зла....А народ у нас не стеснительный,хороший у нас народ ...Долго запрягает,да быстро....Тут проблемка в другом на мой взгляд...Конфуз могет приключится...К примеру у собы 1, 11, куница да пара тройка высокой белки А в Тамбове,как Вы выразились по деревьям не висят...Вот корона то на бекрень и съехала..Доказывай потом ,что ты не верблюд...Енто тоже учесть надо...А народ у нас лаечный особливо хорош,не в пример "заморским пупырчатым рылохвостам" Удачи от души нга Тамбовской земле...Потом расскажите че да как...:LaieA_011:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Всем доброго времени суток.Гусинский В.И.приглашал меня принять участие в этом мероприятии с моей сукой но прежде чем ехать,собачку даже хорошо работающую куничку надо приводить в форму от неделе до двух с добычей зверька а так это пустая трата времени,время состязаний на мой взгляд надо переносить на конец декабря когда собачки наберут форму да и охотники подтянутся Новый год встречать в семьях.Просто по себе говорю сейчас собираюсь к отезду и приеду в 20-х числах декабря.По количеству участников.Каждое такое мероприятие должно себя окупать,надоже платить экспертам и покормить их а это напрямую зависит от количества участников.Да у Борисача прошу извинение за 2-4 куничек просто непрочитал о площади угодий,а примерил к своим.А вот за один день провести учет численности,это не реально,хотя понятно итак что там неодин десяток куничек.По поводу испыаний я понял на рукавчике или вольно если можно то обясните по подробней и какая цена вопроса.Несомненно это большой опыт для оргонизаторов и тем кто в дальнейшем их будет проводить.А вот для себя не думаю так.Работу собачек мне никто не покажет,да и нереально ее посмотреть.А оценка работы экспертов не редко рассходится с нашим мнением.А так отмосфера праздника,общение в живую это не обсуждается.Всем удачи.С ув. Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Всем доброго времени суток.Гусинский В.И.приглашал меня принять участие в этом мероприятии с моей сукой но прежде чем ехать,собачку даже хорошо работающую куничку надо приводить в форму от неделе до двух с добычей зверька а так это пустая трата времени,время состязаний на мой взгляд надо переносить на конец декабря когда собачки наберут форму да и охотники подтянутся Новый год встречать в семьях.Просто по себе говорю сейчас собираюсь к отезду и приеду в 20-х числах декабря.По количеству участников.Каждое такое мероприятие должно себя окупать,надоже платить экспертам и покормить их а это напрямую зависит от количества участников.Да у Борисача прошу извинение за 2-4 куничек просто непрочитал о площади угодий,а примерил к своим.А вот за один день провести учет численности,это не реально,хотя понятно итак что там неодин десяток куничек.По поводу испыаний я понял на рукавчике или вольно если можно то обясните по подробней и какая цена вопроса.Несомненно это большой опыт для оргонизаторов и тем кто в дальнейшем их будет проводить.А вот для себя не думаю так.Работу собачек мне никто не покажет,да и нереально ее посмотреть.А оценка работы экспертов не редко рассходится с нашим мнением.А так отмосфера праздника,общение в живую это не обсуждается.Всем удачи.С ув. Юрий.

1. Чего-то я не совсем понимаю? Какие куницы в "рукавчиках"? :LaieA_011:/> Привезли в район обитания куниц, вышли из машины , выпустили лайку и ходим по лесу, дышим свежим и полезным тамбовским воздухом целый час, потом отдых и ещё час.... и ждем полайки. Дальше всё просто, есть полайка и обнаруженная куница-праздник, нет полайки - виноваты организаторы. :kolobok_biggrin:/> 2. Дальше необъяснимое. Я звонил некоторым владельцам перводипломников по кунице и приглашал. Слышал любопытные отговорки, примерно такие, надо в конце сезона проводить состязания, когда лайки в хорошей форме. Не смешно? Дожили, .... лайке отбегать в день два часа , да ещё с перерывом на отдых уже проблема....надо видите ли ГОТОВИТЬ СОБАКУ. Сколько? Месяц, два, год? А кто не дает или мешает? За две недели до состязаний шестимесячного щенка подготовить до выносливости взрослой не проблема... Или другая отговорка - проводить по белой тропе... Тоже мне понятно, в 4 глаза и 6 ног тропить куницу всегда легче... В целом по таким отговоркам нехорошие мысли закрадываются....... 3. Учет куницы проводить сейчас, нет такой методики. Только примерно, исходя из знания стаций обитания зверька, его биологии и предпочтения куницы к тем или иным участкам леса. Даже ЗМУ не дает полноценной картины, лучше сезон охоты в этих местах, но такое невозможно. 4. Состязания надо провести, а потом уже выводы с коррективами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Среди русско-европейских лаек около одного десятка. Из них примерно треть - у одного из участника предстоящих состязаний.

Действительно, питомник имеет двух собак с Д- 1 по кунице. Но на состязаниях этих собак , к сожалению, не будет. Умка еле ходит - артрит и ревматизм ( от холодной воды - последствия охоты по норке..... ) Алмаз тоже на трех ногах - обрыв связки - сейчас прыгает на больничном после операции. А так хотели выставить две команды , но... С уваж. Иван....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Борисыч так это состязания или испытания,эсли это состязания то у собачек диплом должен быть а если испытания то приежайте все я правильно понял,гулять по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч так это состязания или испытания,эсли это состязания то у собачек диплом должен быть а если испытания то приежайте все я правильно понял,гулять по лесу.

Сначала СОСТЯЗАНИЯ, а потом испытания всех желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

1. Чего-то я не совсем понимаю? Какие куницы в "рукавчиках"? :LaieA_011:/>/> Привезли в район обитания куниц, вышли из машины , выпустили лайку и ходим по лесу, дышим свежим и полезным тамбовским воздухом целый час, потом отдых и ещё час.... и ждем полайки. Дальше всё просто, есть полайка и обнаруженная куница-праздник, нет полайки - виноваты организаторы. :kolobok_biggrin:/>/> 2. Дальше необъяснимое. Я звонил некоторым владельцам перводипломников по кунице и приглашал. Слышал любопытные отговорки, примерно такие, надо в конце сезона проводить состязания, когда лайки в хорошей форме. Не смешно? Дожили, .... лайке отбегать в день два часа , да ещё с перерывом на отдых уже проблема....надо видите ли ГОТОВИТЬ СОБАКУ. Сколько? Месяц, два, год? А кто не дает или мешает? За две недели до состязаний шестимесячного щенка подготовить до выносливости взрослой не проблема... Или другая отговорка - проводить по белой тропе... Тоже мне понятно, в 4 глаза и 6 ног тропить куницу всегда легче... В целом по таким отговоркам нехорошие мысли закрадываются....... 3. Учет куницы проводить сейчас, нет такой методики. Только примерно, исходя из знания стаций обитания зверька, его биологии и предпочтения куницы к тем или иным участкам леса. Даже ЗМУ не дает полноценной картины, лучше сезон охоты в этих местах, но такое невозможно. 4. Состязания надо провести, а потом уже выводы с коррективами.

В точку Борисыч.Сначала попросят состязания на конец декабря,потом лыжи для собак.А не обеспечите,будете виноваты.Если у них собачки к 1ноября не готовы,то теперь понятно,почему дипломы по кунице только в апреле получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Сергей Борисович, а испытания на ИТС будут в это время проходить? Хочется не просто зрителем приехать, но и кобеля по барсуку притравить попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сергей Борисович, а испытания на ИТС будут в это время проходить? Хочется не просто зрителем приехать, но и кобеля по барсуку притравить попробовать

Только что с Пихтеляя, дом строится, стоянка расчищается, а ещё состязания по кунице, что сложно, все будут задействованы на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Сергей Борисыч как дорога на легковой можно проехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сергей Борисыч как дорога на легковой можно проехать?

Лучшая сейчас в лесу. Без проблем, грейдером расчистили , выровняли и расширяют непосредственно в районе Пихтеляя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Вчера. Фотографии типичных мест обитания куницы в районе проведения состязаний. Смешанный разновозрастной лес, преимущественно сосна, береза, осина, есть и чистые осинники. Кустарники: бересклет, бузина, рябина, калина, черемуха, кое-где заросли малины с ежевикой. Лес достаточно светлый, травостой практически везде. По берегам болот, ручьев, речек заросли камыша. Следов жизнедеятельности зверька в виде помета различных сроков давности достаточно.

post-1033-0-68703300-1382340068_thumb.jpg

post-1033-0-45699400-1382340088_thumb.jpg

post-1033-0-23867900-1382340116_thumb.jpg

post-1033-0-29644400-1382340137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Куницы тамбовские хитрые, ловкие, сильные и быстрые.... в общем серьезные противники! Вчера прогулялся для спокойствия, методом случайного выбора в типичных местах обитания на двух участках из четырех запланированных для состязаний. В первом напуске лайка пару раз в разных местах явно пыталась найти куницу, чередуя следовую работу с верховой и обследованием деревьев на определенной территории, дупел было достаточно и куница оказалась хитрее. Во втором напуске полайка через 40мин, что обрадовало, хотя голос Чены , скажем так, не абсолютно уверенный. Подошел, осина , что на фото, обошел дупел нет. Лайка работает на дерево, чередуя лай с периодическим тщательным обнюхиванием стоящего рядом тонкого дубка. Внимание привлек сломанный сук на высоте около 3,5м над землей. Вырубил кол, постучал по нему, похоже явно пустотелый в виде стакана, никто не выскакивает, засомневался в лайке, тем более что с утра -3 мороз, иней, а сейчас вторая половина дня, тепло, влажно +9.... приложился со всего размаха и вот после второго или третьего удара выворачивается здоровенный кун, удивительно как при его размерах он там поместился. Кун одним прыжком почти "долетел" до камыша и рванул по болоту, сука среагировала с опозданием уже на шорох, а я скромно при этом молчал, жалея зверюшку для состязаний, дальше камыш, грязь, вода...до сих не понимаю как зверек смог это "просквозить", 190м преследования и высоченная сосна диаметром больше 1м с старом сосновом бору . Кому -то из участников достанется "подарок" виде этого куна.

post-1033-0-64482800-1382342134_thumb.jpg

post-1033-0-56595000-1382342159_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу