4 Четвертый

.410 калибр для пушнины.

Recommended Posts

Земляк

Андрей, были времена и я с 20-01 лосей стрелял, а многие и сейчас этим занимаются. Наверное, если попадание по месту, то зверю нет разницы чем будет разорвано его сердце - пулей из двенадцатого или двадцатого. Только при стрельбе из двенадцатого мне попадались лоси падавшие после не совсем точного выстрела, а вот при стрельбе из двадцатки нет. Да, зверь встает через какое то время, но этого времени хватает на производство второго прицельного выстрела. А вообще то разговор не о пулевой стрельбе по лосям. Есть в сети ролик где якуты долбят по крупному быку из мелкана, причем результативно, только согласись это не показатель убойности данного калибра. Мне интересна разница между дробовым выстрелом из 410-го и выстрелом из мелкашки по пушному зверьку. В чем преимущество 410? Вот по этому и хочу посмотреть на распределение дробовых пробоин на мишени.

Да это я понял -по распределению пробоин.Написал потому как например я бы не рискнул стрелять зверя с 410,соглашусь с тем,что он всегда по месту стрелял.Про мелкашку ,да тоже,и ролик смотреть не надо,был и у нас такой охотник,с мелкашки всё добывал,кроме медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Стандартная дистанция для проверки качества осыпи, кучности - 35 метров. В сети есть результаты таких проб для двенадцатого калибра. Только патроны должны быть обычными, не контейнерными.

Андрей, доброго времени суток! я про Вашу просьбу не забыл, просто нет времени ни мишень купить не выехать стрельнуть! надеюсь к выходным на открытие по перепелу отстреляюсь)) с уважением , Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, доброго времени суток! я про Вашу просьбу не забыл, просто нет времени ни мишень купить не выехать стрельнуть! надеюсь к выходным на открытие по перепелу отстреляюсь)) с уважением , Анатолий.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Андрей мишень не нашел((( стрелял вчера на охоте по листу А4 5кой с 35 шагов post-2789-0-02263200-1408252372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

С 20 шагов сын 9кой стрельнулpost-2789-0-08640500-1408252504_thumb.jpg

post-2789-0-50099500-1408252473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru
post-2789-0-68110000-1408252609_thumb.jpgА так с ней на открытие по перепелк с 11 патрон убил 8 перепелок))) бьет кучно!!! Две порвало в хлам(( на корм собаке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей мишень не нашел((( стрелял вчера на охоте по листу А4 5кой с 35 шагов post-2789-0-02263200-1408252372_thumb.jpg

Что то меня не впечатлии результаты. Может краем задел?

Перечитал Ганзу. Все сходятся во мнении, что пятерка из 410-го дает нормальную осыпь до 25 метров, дальше только в контейнере. Короче, привиредливый калибр. Если извращаться с патронами готов, то что то придумать наверняка можно, но мне такое ни к чему.

А перепелок со скольки метров стрелял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ClubN

post-2789-0-68110000-1408252609_thumb.jpgА так с ней на открытие по перепелк с 11 патрон убил 8 перепелок))) бьет кучно!!! Две порвало в хлам(( на корм собаке...

Ух ты! С полем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

А перепелок со скольки метров стрелял?

Старался отпускать подальше, примерно от 15 до 30м, сегодня ходил с 12 калибром из 14 выстрелов 9 перепелов, то на то! Только с 410 комфорта больше , вес в 1,5 кг легче, отдачи ноль и каждый выстрел целишься как положено и не спешишь. Мне больше по душе иж-18/410 !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Старался отпускать подальше, примерно от 15 до 30м, сегодня ходил с 12 калибром из 14 выстрелов 9 перепелов, то на то! Только с 410 комфорта больше , вес в 1,5 кг легче, отдачи ноль и каждый выстрел целишься как положено и не спешишь. Мне больше по душе иж-18/410 !!!

Не знаю каким патроном ты брал перепелов, но судя по фотографии с пятеркой, там между дробин перепел точно проскакивает. Хотя, хозяин - барин, раз устраивает, то и здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Не знаю каким патроном ты брал перепелов, но судя по фотографии с пятеркой, там между дробин перепел точно проскакивает. Хотя, хозяин - барин, раз устраивает, то и здорово.

9кой!!!! 5й в него и с 12 калибром попасть будет сложновато)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ну, если бесконтейнерная девятка на тридцать метров не живит, значит эта дробь самая подходящая для данного ствола. Но меня интересовала пятерка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

410калибр..самозаряд

post-2789-0-41177800-1409982313_thumb.jpg

post-2789-0-85208800-1409982338_thumb.jpg

post-2789-0-08094800-1409982354_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

оличное ружьишко супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Хочу вот такую теперь иж-43 410/76, для Америкосов делают..post-2789-0-10731100-1437391874_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу