алеша

не пойму свою собаку

Recommended Posts

KVV

Все просто - растил собаку, растил (2 года как никак), и вдруг оказалась "не тех кровей". "Шлеп и все" и это из-за того, что енотов глушит без спросу?

Как то слишком. Может у промысловиков так и есть, но у меня отношение к собакам совсем другое.

Поэтому буквально: можно изменить свое отношение к тому, что есть.

А нет, ну отдай тому, кому копыта интересны...

Заведи другого щенка, а как бы перед этим не разузнать, по каким видам родители собаки работали и что вообще из себя представляли?

Ты меня наверное не понял. Я про "шлёп и всё" написал в таком же контексте. Так если "шлёп и всё", то лаек было бы два десятка на всю Россию. "Шлёп и всё" это к таким собакам которые совсем с пороками, таких держать и отдавать и т.д. НЕЛЬЗЯ - вред породе!!! А если на енота сама по себе, но остальное работает на хозяина, а хозяину именно енот интересен, то вязка поможет и себе щенка оставить, либо как ты сказал, отдай и возьми другую... Ну а если ни то и ни другое, тогда советы будем слушать! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

Тут ситуация такая - из под мамы и папы моей собаки не одного лося добыли. Папаня вообще вязкий, бывает по два дня лося ганяет. Оба родителя и белку работают на отлично. Моей белка пофиг, но вот бобры, еноты, барсуки это для нее тема. Утку она с воды достает, убитого бобра из воды вытаскивает каких бы размеров он не был. Кабана мы в августе в этом году на 120 кило взяли - по нему то она работает. Я открыл тему с вопросом почему она енота берет без голоса, я получил ответ. Просто животину в лесу она покалечит, а я ее не подберу. Зачем это надо? С другими собаками ходить то же не вариант - моя со всеми дерется (хоть кобель, хоть сука - всех ложит злюка), мне тут дали совет по медведю ее притравить, чтоб агрессия в правильное русло была направлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Тут ситуация такая - из под мамы и папы моей собаки не одного лося добыли. Папаня вообще вязкий, бывает по два дня лося ганяет. Оба родителя и белку работают на отлично. Моей белка пофиг, но вот бобры, еноты, барсуки это для нее тема. Утку она с воды достает, убитого бобра из воды вытаскивает каких бы размеров он не был. Кабана мы в августе в этом году на 120 кило взяли - по нему то она работает. Я открыл тему с вопросом почему она енота берет без голоса, я получил ответ. Просто животину в лесу она покалечит, а я ее не подберу. Зачем это надо? С другими собаками ходить то же не вариант - моя со всеми дерется (хоть кобель, хоть сука - всех ложит злюка), мне тут дали совет по медведю ее притравить, чтоб агрессия в правильное русло была направлена.

Моё мнение, в такой ситуации пробовать надо всё, хуже не будет. У меня товарищ суку свою от белки ремнём отучал, и ни хрена страшного не случилось, поиск по АСТРО 1,97 км. и связь теряется, петли крутит, нас в лесу находит, злоба по медведю есть - два диплома 3 степени. На медведя и лосика затачивает, так она если и белку "случайно" найдёт тявкнет, именно тявкнет и дальше идёт, а то и не замечает, а так по "молодости" гоняла. Ей сейчас 2,5 года.

УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

СОРИ, конечно, не подписываюсь, но есть ситуация, разницы нет нужна или нет, есть момент, уже так сложилось, как охотить??? Так то просто вопросы решать, шлёп и всё. Интересно советы послушать!

P.S. Иногда попадаются молчуны, работаю без голоса.....только как не печально, работники из них хреновые. поэтому и дал такой ответ,а так силу свою почуяла вот и не лает хотя как по мне и должна,на то она и лайка,пробуй барсука дикого добыть либо найди дикаря после отлова напусти посмотришь поделешься впечатлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

Дак последний енот то был живой, я его домой принес, а он ползает. Ну я его в теплицу посадил и два дня к нему собаку подводил - лаяла, еле удерживал на поводке, а с пустив с поводка она его за секунду задушила. Вот и вози ее на притравку, а потом еще деньги за животину платить.

вот так мы в прошлом году работали (сначала думали, что бобровая нора, так как рядом с водой, ан нет, енота выкопали), при чем собака раскопала два котла и почти без моей помощи.

А вот фото, вообще первой встречи с енотом, облаивала, а я кружил вокруг, искал момент выстрелить. Подошел ближе(сократил дистанцию в метра два), а она хвать его и все готов.

post-2683-0-35337100-1383039848_thumb.jpg

post-2683-0-22489200-1383039887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Алексей, да ты не переживай, у многих так. При первой встрече, молодая собака сначала облаивает енота, а давить начинает, когда услышит подходящего к ней хозяина. Потом смелеет и давит уже без голоса и без хозяина. А кобельки, которые по смелее, так те сразу начинают душить без голоса. Причем заметил, что суки злее, они еще и проверяют - дышит - не дышит, если дышит, то могут и по новой начать полоскать. Кобель, обычно, трепанет и бросит. Кстати, если на следующий день пройти по этим же местам, то собака обязательно проверит не убежала ли вчерашняя добыча :kolobok_biggrin: . Сам, несколько раз, так находил задавленных вчера енотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

Это мысль. Намотал на ус. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

я бы попробовал в наморднике в такой ситуации+Астро. а какие другие варианты?

Собака которая не привыкла к наморднику как к обычному ошейнику охотиться в нем не будит,так что АСТРО здесь не к чему.Если случайно наткнется то да,а так будит ходить вокруг шагом будиш ей только поджопники бить но не поможет.Уже не раз проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Собака которая не привыкла к наморднику как к обычному ошейнику охотиться в нем не будит,так что АСТРО здесь не к чему.Если случайно наткнется то да,а так будит ходить вокруг шагом будиш ей только поджопники бить но не поможет.Уже не раз проверено.

Пардонте, собака собаке рознь. Ваши предложения какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Пардонте, собака собаке рознь. Ваши предложения какие?

Саня прав. Чтобы собака охотилась в наморднике, ее к нему надо приучать. Но, с другой стороны, видел собак, которых и к поводку приучать надо :kolobok_biggrin: . Почему то некоторые считают, что раз лайка - собака умная, то ее и учить не надо, взял из вольера или с цепи в лес, поохотился и обратно на цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Собака которая не привыкла к наморднику как к обычному ошейнику охотиться в нем не будит,так что АСТРО здесь не к чему.Если случайно наткнется то да,а так будит ходить вокруг шагом будиш ей только поджопники бить но не поможет.Уже не раз проверено.

Сань, а действительно, поделился бы опытом. Уж кому - кому, а тебе его не занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Саня прав. Чтобы собака охотилась в наморднике, ее к нему надо приучать. Но, с другой стороны, видел собак, которых и к поводку приучать надо kolobok_biggrin.gif . Почему то некоторые считают, что раз лайка - собака умная, то ее и учить не надо, взял из вольера или с цепи в лес, поохотился и обратно на цепь.

kolobok_biggrin.gifЮмористы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

Сань, а действительно, поделился бы опытом. Уж кому - кому, а тебе его не занимать.

Андрей да случаев сколько угодно.В большенстве случаев собаку нужно приучать.Есть собаки прекрасно работающие в дневное время по белке по кунице да и остальное не пропускают,а взяв ее на ночную охоту ее хочется застрелить она просто не понимает зачем ее сюда привели т. к. ночью с ней не охотились.В 80х когда енот стоил как моя месячная зарплата на токарном станке про зверовых собак никто особо и не думал,разве что бы пальцы погнуть на притравках по медведю,да егеря чтобы по быстрей выполнить план по Брежневской мясо заготовке да начать рыть под себя пушнину.У меня были две русские енота не давили даже в паре,подошел сапогом наступил и в рюкзак,но если в кустах в черемухе то устанещ бегать ато и упустят куда нибудь залезет и все пропало,а барсука как правило обязательно упустиш.Стрелять как то в то время было в падлу,только палка или стволами.У приятеля была сукаЗСЛ та енота как добежит сразу сгребет и он в клетке уже не жилец,либо на местах хваток со временем пока держиш до устоявшихся морозов выбаливает шерсть и появляются болячки.Решили надевать на нее намордник но охотится в нем она не собиралась,болталась под ногами пока гдето русские не зацепят зверя и не заорут.В поезде и в трамваях ездила в наморднике снимать не пыталась,но на охоте это сказывалось ,в поиск в нем не шла.Я думаю что конечно есть собаки с ярко выраженной охотнечьей страстью которым хоть чугун на голову одень а у них желание искать зверя не пропадает,но мне кажется таких не много. Я сщитаю что ко всему нужна привычка.Есть просто умные собаки которые просто понимают что она ограничена и воевать со зверьком не будит. Хотя у каждого свое мнение о своих собаках может я и ошибаюсь в чем то.Мне всегда почемуто кажется что у когото лучше умней добычливее а по жизни как практика показывает далеко наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

Так как большинство нор забито в навигатор, то хожу от одной к другой как челнок. За 100 метров до очередной норы увидел, что собака пулей мчит в ту сторону, потом визг енота и все, а собака опять не гавкнула ни разу. Енота она выдернула прям из норы.

post-2683-0-09835700-1383556670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Так как большинство нор забито в навигатор, то хожу от одной к другой как челнок. За 100 метров до очередной норы увидел, что собака пулей мчит в ту сторону, потом визг енота и все, а собака опять не гавкнула ни разу. Енота она выдернула прям из норы.

нормальная у тебя собака, алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу