Сергей.

Собаки мелочницы.

Recommended Posts

пан 76

давайте не будем мешать все вз кучу... Что бы вырастить раскавырку надо охотить конкретно одно что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

у меня кабана в 10 раз больше чем куницы.... Уневерсал работающий до забоя что будет работать чаще??? А в тайге на промысле какая собачка будет ценнее которая раз в день собаля расковыряет или через 200 м будет белку голосить или уйдет на пару дней за ласем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем добрый день.Ребята по большому счёту вы все правы,все мы разные и разные у нас охоты,понимание охоты и работы собак и ни когда мы не придем к одному мнению.А спорить что-то желания нет,на спорился уже,ребята давайте жить дружно и в мире.Всем удачи на охотничьих тропах,с уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков добрый день. Во первых не путайте кабанью собаку с лайкой, во вторых собакой заниматься надо, раскрывать ее . Ну а если у нее с чутьем большие проблема на генетическом уровне - тогда варишки. Беру каменку- две суки работают по одиночке с 23 до расцвета(лесную не проверял но за 7 часов можно подойти). Днем взял только две, расковыркой не занимался. У меня собачки с хорошим воспитанием, они зверя не гонят, а наоборот уговаривают, "морды друг другу корчат и перебрехиваются", таким образом отвлекают на себя внимание до моего прихода. На истину не претендую, а делюсь своим мнением и охотами со своими собачками и собачками знакомых. Веду к тому что с любой собачкой заниматься надо, развивать ее поиск, вязкость, компас, страсть, а не гонять по вольерам. Если собачка в лес не ходит, а только по вольерам- кокой может быть поиск. Если собачка ходит в загон- какой поиск, какое чутье- только зрячка.

Дмитрий , без обид .Честно слова.Вчера только ночью вернулся с Урала с охоты. Стопу правую повредил вот сижу кнопки давлю , а то ещ бы недели 2 охотился. Вот и прет меня. Расковырка -процесс поиска собаки от обнаруживание следа зверя и до момента его облаивания ...Посмотрел я , пообщался с аборигеннами ..поиск (ход) точно не разовьешь или он есть или его нет ...хоть уходись каждый день с собакой ..Компас- он врожденый ...сука молодая увязалась за старой за лосем ..силешек еще нет , азарта море ..старуха только бычка уговоит постоять ..молодая вылетит азартно гав и толкает зверя.. Через 5 часов бегатни по тайге старая уходит со слуха за лосем , молодая вообще неизвестно где... ..Но к избушки молодая вышла самостаятельно ( почти у избушки меня догнала ) но поверь за 5 часов мы далеко утолкались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

у меня кабана в 10 раз больше чем куницы.... Уневерсал работающий до забоя что будет работать чаще??? А в тайге на промысле какая собачка будет ценнее которая раз в день собаля расковыряет или через 200 м будет белку голосить или уйдет на пару дней за ласем???

Вот и натаскивай на куничку ..дело интересное .. А один соболь дороже 10 белок . Да и лось сейчас в иных местах дороже соболя..Где его нет так и 2 дня за одним быком ходить будут...Все относительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Да проблемы как раз и нет.Раздел такой что позваляет обсуждать любую тему.Скажите,высказались владельцы ЗСЛ. а вот РЕЛочники молчат...Может,пока мы здесь балакаем - они просто на охоте???И почему уважаемый тёзка против универсальности собак если сама порода подразумевает универсальность.Даже в поимки браконьеров...Из рассказа егеря...Охотили они как то кабана на границе с Украинской ССР.Прихватили бракошу украинца...Гнали гнали его и загнали на островок в болоте,вход и является выходом с него.Решил он избавиться от ружья и патронов.Разбросал всё как только мог,ружьё притопил.Настигли его охотнички и давай шманать а у него и нет ни чего...Пора отпускать а здесь как раз и егерь старенький подходит со своей РЕЛкой.Почесал затылок и говорит "Тобик,сходи ка поищи ружьё и патроны" и показывает на болото...Пошёл Тобик и тащит патронташь,а за тем и ружьё...Всё это похоже на байку если бы не услышал подтверждение от самого того бракоши...Он радовался что Тобик погиб от какой то болезни и пересказал слово в слово эту историю и ещё много других.Я считаю что собака должна быть универсальной-обусловлено породой...А уж предпочтение дичи-работа охотника.Более того,вязкость до убоя,это не всегда хорошо...Яков прав однозначно.Мастерство и ,не побоюсь сказать,УМ должен быть у собаки...Я со своей разговаривал как с человеком.Она меня понимала,хотя при ней стрелял не одного тупого собакена...Да и крови она мне попила,не меряно,но чувствовала что нужна на охоте...

У меня старой суки 9 лет . Ну медали , дипломы все как у всех.. Но , вот ныне с ней местные ребята на Урале поохотились ..и сука моя Лыска , была единственная собака , которой разрешили спать на кровати в избушки!!!! Это местные охотники! Хотя каждый имеет по паре собак .За ее мастерство , поиск , ум , мастерство. Эта самая большая награда для моей собаки и она дорого стоит...

post-723-0-86510000-1383478887_thumb.jpg

post-723-0-03042000-1383479004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

плюс знание угодий а если лайка не знает угодья? А они ушлые , где постояно охотися с ними они все там знают..А оказываются в незнакомом месте и все пиплыли...?

ездим периодически в гости проблем пока не возникало, только вот в лесу поиск раза в два больше чем дома опять таки угодья разные там лес здесь лесостеппь если есть страсть охотничья поиск чутье все везде нормально будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Тут сайте человек с ником "Ианович" Я его очнь уважаю и лаек мелочатниц он вырастил и видал, чем мы все вместе взятые хлебных корок .И охоту с лайкой по мелочи знает доканально и очень я хочу послушать его суждения ..Может отзовется ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

В споре рождается истина. И правильно сказал tungus у всех охоты разные и подход разный. Для многих ассоциация лайка - промысловик, ходовая охота, воспитал таких собак и что дальше? куда с ними? поиск большой и вязкость нормальная, практически все угодья частные, постоянно переживаешь за собак. Частники противники лаек- мол все разгонят. Поехал к товарищам за 900 км на кабана, собаки нашли 3 куницы лесных, а они спрашивают какого они работают куницу если мы пошли на кабана, что я должен был ответить? так и ответил- собачки сначала ищут кабана, а если его там нет начинают искать куницу. Охота на куницу в Крыму запрещена, только по лицензии и только в Севастополе потому что остальным было лень подготовить и отправить комплект документов в Киев. Время отведенное для охоты на куницу с 10 января по 20 февраля. Практически все лицензии мои. Буду повышать боевую и мобилизационную подготовку и готовность своего подразделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

Время отведенное для охоты на куницу с 10 января по 20 февраля. Практически все лицензии мои. Буду повышать боевую и мобилизационную подготовку и готовность своего подразделения. :connie_08::Laie_69::kolobok_plus_applause: :kolobok_plus_applause: сказать больше нечего :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

хлопотно на одну куницу...но пробывать буду.... И не каких капыт !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

хлопотно на одну куницу...но пробывать буду.... И не каких капыт !!!!!

Что хлопатно . Сергей? Нормально так..Я вот снега жду , хочу молодой суки раз и на всегда ТАБУ сделать на косулю и заяца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Яков охотился десять лет подряд практически в горах на Буковине , мои собаки гоняли все что у них бегало , а лайки у местных ребят работали только кабана , так вот они мне предложили выход как избавится от того чтобы собаки не гоняли козла ( косулю) , оказалось все очень просто , отстреливается козел , в большой мешок у нас он называется кубинским , ложатся копыта , шкура , голова и киши , туда же запихивают собаку , мешок завязывают вешают на дерево и лупят палкой мои по крайней мере после этой процедуры от горячего следа косули шарахались , и больше козлов не гоняли , у себя проделал все с зайцем и проблема ушла , попробуй может поможет и тебе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Расковырка -процесс поиска собаки от обнаруживание следа зверя и до момента его облаивания ...Посмотрел я , пообщался с аборигеннами ..поиск (ход) точно не разовьешь или он есть или его нет ...хоть уходись каждый день с собакой ..

Яш, быстрее выздоравливай и опять в лес!

Говоришь поиск не развивается? Меня этот поиск, последние дни сильно замучил. Лес у меня - темнохвойная тайга с многочисленными вырубками зарастающими березовым частоколом и болотинами, дорог и троп нет, зато через каждые десять метров лежит поваленное дерево, вокруг вырубок, там где есть место разгуляться ветру, сплошные завалы, пройти пятьдесят метров по прямой мало реально. Если упираюсь то, от рассвета до заката, могу пройти максимум пятнадцать километров, но это без охоты, а с охотой около десяти. К чему я все это пишу? К тому, что двух подходов за день, к работающей в двух километрах собаке, мне хватает за глаза еще и выход с фонариком будет обеспечен. Но все это меня устраивало, т.к. у кобеля был поиск на кругах в районе трехсот метров и если он и уходил, то уходил по следу или на звук. Если собака пошла, то я, смотря на навигатор и видя ее конечное поведение, когда иконка изменилась на "собаку на дереве", иду к ней по прямой. Максимальный загон куницы, по прямой от меня получался в двух с половиной километрах. Кобелю в январе будет шесть лет. Белка у нас пропала, когда ему был год. Я ни одной белки, до этого сегодняшнего года с ним не брал, первую, ради пробы, стукнул в сентябре и тут начался ПОИСК! Причем поиск волчий, т.е собака бежит по прямой придерживаясь ельников и крутиться начинает только при пересечении запаха, если источник запаха не обнаружен, то бег продолжается, причем его направление может измениться. Собака перестала придерживаться моего маршрута. Кобель может удаляться до полутора километров. Если я долго сижу, то он может и вернуться, причем просто посмотрит, что я живой и уходит дальше. Но обычно я иду к нему, т.к. при таких забегах он находит жирующую белку и начинает орать. Естественно ни какого лая я не слышу, а ориентируюсь по Астре. Голос начинает слышится метров за шестьсот до собаки. Сегодня я поставил рекорд :connie_08:/>/>- 1100 метров по прямой до белки! :Laie_69:/>/> Все две недели, что я в лесу, идет моросящий дождь с редкими остановками, из леса каждый вечер выхожу мокрый до нитки. С учетом такой погоды и малой численности белки, кобель все равно умудряется ее найти и это только благодаря сумашедшему поиску, которого раньше за ним не наблюдалось. Конечно такой поиск для белки это бред и здоровья, ходить за километры, у меня на сезон бы не хватило, но побегать пару недель самое то, а уж выходные сам бог велел. При таком поиске, у меня получается от двух до восьми белок за день, само собой, что облаиваний больше, но и выколотить не всегда получается.

Вот Яков и говори потом, что поиск не меняется. И это на ШЕСТОМ году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я представляю как ты их не навидешь... А может астра зло???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу