Сергей.

Собаки мелочницы.

Recommended Posts

гамаюн

Яков охотился десять лет подряд практически в горах на Буковине , мои собаки гоняли все что у них бегало , а лайки у местных ребят работали только кабана , так вот они мне предложили выход как избавится от того чтобы собаки не гоняли козла ( косулю) , оказалось все очень просто , отстреливается козел , в большой мешок у нас он называется кубинским , ложатся копыта , шкура , голова и киши , туда же запихивают собаку , мешок завязывают вешают на дерево и лупят палкой мои по крайней мере после этой процедуры от горячего следа косули шарахались , и больше козлов не гоняли , у себя проделал все с зайцем и проблема ушла , попробуй может поможет и тебе .

Отличный совет , но я на штрафах прогорю с таким методом..:connie_08:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яш, быстрее выздоравливай и опять в лес!

Говоришь поиск не развивается? Меня этот поиск, последние дни сильно замучил. Лес у меня - темнохвойная тайга с многочисленными вырубками зарастающими березовым частоколом и болотинами, дорог и троп нет, зато через каждые десять метров лежит поваленное дерево, вокруг вырубок, там где есть место разгуляться ветру, сплошные завалы, пройти пятьдесят метров по прямой мало реально. Если упираюсь то, от рассвета до заката, могу пройти максимум пятнадцать километров, но это без охоты, а с охотой около десяти. К чему я все это пишу? К тому, что двух подходов за день, к работающей в двух километрах собаке, мне хватает за глаза еще и выход с фонариком будет обеспечен. Но все это меня устраивало, т.к. у кобеля был поиск на кругах в районе трехсот метров и если он и уходил, то уходил по следу или на звук. Если собака пошла, то я, смотря на навигатор и видя ее конечное поведение, когда иконка изменилась на "собаку на дереве", иду к ней по прямой. Максимальный загон куницы, по прямой от меня получался в двух с половиной километрах. Кобелю в январе будет шесть лет. Белка у нас пропала, когда ему был год. Я ни одной белки, до этого сегодняшнего года с ним не брал, первую, ради пробы, стукнул в сентябре и тут начался ПОИСК! Причем поиск волчий, т.е собака бежит по прямой придерживаясь ельников и крутиться начинает только при пересечении запаха, если источник запаха не обнаружен, то бег продолжается, причем его направление может измениться. Собака перестала придерживаться моего маршрута. Кобель может удаляться до полутора километров. Если я долго сижу, то он может и вернуться, причем просто посмотрит, что я живой и уходит дальше. Но обычно я иду к нему, т.к. при таких забегах он находит жирующую белку и начинает орать. Естественно ни какого лая я не слышу, а ориентируюсь по Астре. Голос начинает слышится метров за шестьсот до собаки. Сегодня я поставил рекорд :connie_08:/>/>/>- 1100 метров по прямой до белки! :Laie_69:/>/>/> Все две недели, что я в лесу, идет моросящий дождь с редкими остановками, из леса каждый вечер выхожу мокрый до нитки. С учетом такой погоды и малой численности белки, кобель все равно умудряется ее найти и это только благодаря сумашедшему поиску, которого раньше за ним не наблюдалось. Конечно такой поиск для белки это бред и здоровья, ходить за километры, у меня на сезон бы не хватило, но побегать пару недель самое то, а уж выходные сам бог велел. При таком поиске, у меня получается от двух до восьми белок за день, само собой, что облаиваний больше, но и выколотить не всегда получается.

Вот Яков и говори потом, что поиск не меняется. И это на ШЕСТОМ году.

Вот , говорю не слушаете..Не держите кобелей ..девки лучше..А у меня по такому лесу поиск у суки фиг знает , без астры хожу .Но по пямой не бегает .По снегу глядел , все на кругах ..метров 300-500 .Но не вижу ее .Появляется редко на глаза .Белку лает на пределе слуха тоже редко.Но зверя может зацепить и облаить фиг знает где..Но . я лично не встречал что бы у лайки вдруг с возрастом поиск сменился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

я представляю как ты их не навидешь... А может астра зло???

До этого сумашествия, я после кормежки ходил с собаками до речки по дороге, ну добегут они до речки, а это метров пятьсот и возвращаются. Сейчас я кобеля веду на поводке, иначе уходит в лес и это в темноту, а если заголосит где-нибудь в километре, я же по ночи туда только к утру дойду. А за торфянником у меня поет выводок. Для них пару километров пробежаться раз плюнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей.

И всё же,уважаемые...Вопрос о собаках мелочниках которые по пути работают и зверя...Дипломы рубим на копыта, да на мишку,который помнит собак в лицо,т.е.морду...Почему так мало в родухах дипломов по меху?И большинство заводчикОв козыряют зверовыми дипломами?А?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Но . я лично не встречал что бы у лайки вдруг с возрастом поиск сменился...

Яш, поверь - я не вру. Хотя, если бы мне такое, еще месяц назад рассказали я бы не поверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Дипломы рубим на копыта, да на мишку,который помнит собак в лицо,т.е.морду...Почему так мало в родухах дипломов по меху?И большинство заводчикОв козыряют зверовыми дипломами?А?!

Попробуйте получить диплом по вольному зверю. А подсадных и вольерных белок с куницами нема. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яш, поверь - я не вру. Хотя, если бы мне такое, еще месяц назад рассказали я бы не поверил.

Андрей верю . но , я просто сослался на свой личный опыт.. Вон из под молодой пострелял белку , поиск появился ..Сама на глухаря перешла , чуть что белку бросает и ковырять наброды или под соснами нюхатся..Лает на глухаря как большая.. А лося зацепит, все тушите свет .. И все что в речки в норах норка , бобер , выдра ..для ее конфетка..вышла на берег и Митькой звали .Все берега обыщет ...поиск старым собакам не уступит.. А в вырубах плотных поиск снижает , по хламу видно тяжко ползать ... Слабенька она еще у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Попробуйте получить диплом по вольному зверю. А подсадных и вольерных белок с куницами нема. :connie_08:/>

Андрей ну получаем же .Хотя конечно сложно .лес не вольер , всяко бывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей ну получаем же .Хотя конечно сложно .лес не вольер , всяко бывает..

Так это ответ на вопрос почему их меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вон из под молодой пострелял белку , поиск появился ..

Так и я об этом же! Ходить надо и добывать, а там глядишь и поиск появится. Кстати, мой на птицу не реагирует. Сука лает, а он не подваливает, да и вижу, что пока иду на лай, нет - нет да и слетит глухарик , а то и из-под деревьев поднимется. А ведь и додавливал подранков и жрал, а лаять не лает. Вторая моя сука то же охотча до птицы, а этому козлу они нафиг не нужны. У крайнего глухаря зоб был набит еловой хвоей, а обычно, я после ягоды нахожу сосновую хвою. Ты видел чтобы он елкой питался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Так это ответ на вопрос почему их меньше.

Так и цена такому " трудовому" диплому высока..пусть он и троечка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Так и я об этом же! Ходить надо и добывать, а там глядишь и поиск появится. Кстати, мой на птицу не реагирует. Сука лает, а он не подваливает, да и вижу, что пока иду на лай, нет - нет да и слетит глухарик , а то и из-под деревьев поднимется. А ведь и додавливал подранков и жрал, а лаять не лает. Вторая моя сука то же охотча до птицы, а этому козлу они нафиг не нужны. У крайнего глухаря зоб был набит еловой хвоей, а обычно, я после ягоды нахожу сосновую хвою. Ты видел чтобы он елкой питался?

Честно говоря нет, не видел глухариный зоб с еловой хвоей. Это для меня нонсенс . Но , фиг знает ... Говорили мне старики что глухарь на ель и березу несадится.. Но я и с березы и ели сбивал.. Не могу ни чего сказать... Где я был, глухарь на кромке болота держался , там клюква . да и брусника есть ..Когда ночью дождь , то хорошо ..Он сидит на кромках на больших деревьях на солнышки ..Сушится .А если мороз с утра ..гремит все , как жесть .. собака пробежала и грохот ...Фиг а не глухарь тогда....а с тобой согласен ..Ходить и добывать -лучшая школа и ни кто ни чего еще лучше не придумал, да и не будет иного решения..Вот и ходил и добывал для молодой девки..А по случаю что всяко бывает ..Ходили зверей искали по вырубам , на солонцах... А утром вышли в 9 часов из избушки с товарищем и через 300 метров собаки бычка прихватили..Они даже посать не успели.. А в соселней избушки паренек в метрах 700 от избушки медведя на берлоге взял .Хотя это на моей памяти не первый случай, еще знаю ..Так что может и глухарь елью питается ? Вон видел бобер пихту грызет... ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Когда солнышко он конечно на деревьях любит погреться и больше всего его вокруг клюквенных болот, но вот облаивание выдерживает плохо. Куда лучше в мелкий, затяжной дождик, птица мокрая, лететь далеко не хочет, да и собаке ее на земле найти легче. А глухарей, сидящих на елях я видел много, но всегда думал, что они просто греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Когда солнышко он конечно на деревьях любит погреться и больше всего его вокруг клюквенных болот, но вот облаивание выдерживает плохо. Куда лучше в мелкий, затяжной дождик, птица мокрая, лететь далеко не хочет, да и собаке ее на земле найти легче. А глухарей, сидящих на елях я видел много, но всегда думал, что они просто греются.

Да с солнышком не повезло как то.. То холод , то снег , а когда тепло то не до глухарей уж было и клюквеных болот..А облаивания глухаря это как облаивания лося - не каждой дано уговарить лайки ..не под каждой птица сидеть будет.. Вот малышка лося страгивает своей манерой лая а глухарь сидит под ней..Но , это лично мое мнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Есть собаки, которые меняют манеру облаивания в зависимости от вида дичи. И чаще всего, по моим наблюдениям, так поступают суки, у кобелей все более прямолинейно, как правило сплошной напор. Здесь увидел интересный момент. Хожу вокруг дерева, высматриваю зверька, а сука передвигается вместе со мной, только с другой стороны дерева, т.е. она все время на против меня, а вот кобеля приходится отпихивать, он как уставиться в одну точку, так и будет сидеть. И ведь никто ее не учил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу