Павел

Увеличение дальности астро

Recommended Posts

Токарян

Честно, ничего не понял.

То что трос в кольце и закручивается вокруг шеи вниз, это не показатель. Не ленивые эту проблему решают его выпрямлением и приданием ему большей жесткости, чтоб смотрел куда надо. Да и сигнал исходит ни с кончика, а по всей длине троса.

А вот про потерю спутника (жпс) никогда не слышал ни от кого. У меня по 12 часов в ебенях стоит и никогда не терял связь со спутником, но не со мной. Жпс антенна - это прямоугольная плиточка со стороной не более 1 см., спрятанная в корпусе прибора на ошейнике, тяжеленькая, именно из за этого и проворачивается прибор немного на сторону из под шей собаки.

А вот УКВ сигнал, несущий в приемник в ваших руках информацию со спутника, именно посредством сраного тросика-антенны, да, теряется очень часто на предельных для данного вида связи расстояниях, за улучшение которой тут речь и идет на 8 страницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Приветствую всех страждущих получить расширенную зону действия навигаторов Гармин Астро/Альфа и подобных!

Простых и удобных (пусть даже и дорогих) способов увеличить зону радиовидимости ошейника нет! Дополнительные антенны  "SuperLongRange", предлагаемые самим  производителем навигаторов (за исключением, разве что, автомобильной) - дОроги и их эффективность - несоразмерна цене!!!  Даже отечественные производители ("АРС-153" например) - не стесняются выставляя цену. И это понятно, ведь на кону стоит потеря собаки и охотник готов заплатить за любимца достаточную сумму. НЕ ПОНЯТНО другое - почему в стране, первой освоившей космос  - такая жопа дыра в этой области ???

Пусть это звучит нескромно, но я могу (имхо есстественно) закрыть эту дыру, причём красиво по всем параметрам. !!!

Не знаю, как в круге собаководов отнесутся к следующей поговорке (поэтому прошу прощения заранее), но ........ Дело в том, что в области разработки и производства антенно-фидерного оборудования ваш покорный слуга, как говорится "собаку съел". Поэтому уверен на 98%, что могу решить большинство проблем нехватки дальности приёма сигнала.  И не таким садомазохистским и сверхдорогим изделием как "АРС-153", а гораздо изящнее и гораздо дешевле. Главное - ваши отзывы о работе и предложения по улучшению. Всё относительно, поэтому буду сравнивать с известным оборудованием .....

На сегодняшний день есть уже несколько разных моделей антенн, (№1 и №5 разработаны кстати по просьбе моего земляка ещё в 2015г.)  :

1. складной телескопический диполь(размер с сигаретную пачку) - + 30_60% дальности, в сравнении с удлинённой гибкой штатной.

2. автомобильная на магните антенна ~ 0,5м - аналог оригинальной Гарминовской автомобильной, но дешевле в два раза.

3. автомобильная на магните антенна ~ 1м.  усиление +3 дБ относительно Гарминовской автомобильной

4. авто/мото (для квадриков) антенна ~ 1м. усиление +3 дБ относительно  Гарминовской автомобильной

5. самая (из представленных) эффективная, 3-х элементная Яги, усиление  +3 дБ, вес -5дБ, габариты -6дБ, цена -6дБ, удобство +5дБ !!! относительно "АРС-153". 

Возможно для некоторых подобное звучит как очередная лапша на уши терпеливому советскому народонаселению ........но ведь это легко проверить - можно посмотреть мой сайт (есть в профиле) - ВСЕ антенны, а их там около сотни - моей разработки и производства !!!  Тем же, кто поверил :)  в вышенаписанное - предлагаю на тестирование три любых антенны за половину стоимости и двухнедельную скидку всем форумчанам  20% с итак уже Очень низких (по сравнению с тем, что вы пробовали раньше) цен !

Как говорится - почувствуйте разницу!

С уважением, Андрей. (de UB8CAJ. 73!)

 

Изменено пользователем Andrey stv-ural
коррекция опечаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Тема интересная..Удобней прикрепить фотографии ( было..) под описанием. Да и цену...                                                                                   P.S.  Зашёл на сайт...Где, чего искать? Всё не просто...:(

Изменено пользователем восток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Прямая ссылка на антенны для Гарминов - https://stv-ural.ru/products/category/bars - там много фотографий и описаний (если размещение ссылок в разрез с правилами, пусть модератор поправит).

Размещу и здесь несколько фоток.

Представленная ниже антенна - Bars-H1 - самая малогабаритная (из раздела "Для охотников и туристов").  К сожалению эта антенна не для постоянного использования, а только для случая потери собаки с экрана навигатора. Эффективность 130-160% относительно штатной удлиненной и 110 - 130% по отношению к фирменному Гарминовскому телескопу (при цене - в три раза меньшей !).

Минусы (но я работаю над их уменьшением!) - необходимость перекручивать антенны, когда собака пропала с навигатора.

 

IMG_20170820_200338.jpg

Bars-H1-0.jpg

Bars-H1-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Сейчас в разработке нетелескопический аналог с изменяемой поляризацией с креплением на рюкзак. Его можно будет использовать вместо штатной постоянно. Изменяемая поляризация будет нужна в следующей разработке , которая касается антенны ошейника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот про антенну ошейника это хорошо, а то никаких характеристик кроме примерной длины.

Если надумаете каким то образом добиваться увеличения мощности передатчика, то я первый на тестирование и всякую сопутствующую экспериментальную деятельность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серый кун
16 часов назад, Andrey stv-ural сказал:

Прямая ссылка на антенны для Гарминов - https://stv-ural.ru/products/category/bars - там много фотографий и описаний (если размещение ссылок в разрез с правилами, пусть модератор поправит).

Размещу и здесь несколько фоток.

Представленная ниже антенна - Bars-H1 - самая малогабаритная (из раздела "Для охотников и туристов").  К сожалению эта антенна не для постоянного использования, а только для случая потери собаки с экрана навигатора. Эффективность 130-160% относительно штатной удлиненной и 110 - 130% по отношению к фирменному Гарминовскому телескопу (при цене - в три раза меньшей !).

Минусы (но я работаю над их уменьшением!) - необходимость перекручивать антенны, когда собака пропала с навигатора.

 

IMG_20170820_200338.jpg

Bars-H1-0.jpg

Bars-H1-3.jpg

Подскажите кто уже пользовался такой антенной,на какое расстояние ловит связь с собакой?Или сам изобретатель может дать ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Этот телескопный диполь сравнивался с штатной удлинёной и показал разницу около +50% по дальности. Но лучше слушать не меня, а всё-же самих охотников. Надеюсь скоро появятся отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серый кун
13 часов назад, Andrey stv-ural сказал:

Этот телескопный диполь сравнивался с штатной удлинёной и показал разницу около +50% по дальности. Но лучше слушать не меня, а всё-же самих охотников. Надеюсь скоро появятся отзывы.

По отзывам скромно как-то!А со штатной,удлинённой собак можно и не найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

- Я так понимаю, что самая мощная у вас антенна,вот эта ? 

http://stv-ural.ru/products/bars-y3-lux

- Как она выглядит в собранном рабочем состоянии ?

- На какое расстояние она обеспечивает связь с ошейником, на равнинном степном ландшафте и на холмистом лесистом, и в сравнении с телескопической и автомобильной оригинальными Гарминовскими, и в сравнении с той, как ее АРС-15, ну та самодельная не помню название, ... ?

- Материал из которого она изготовлена, вес и прочность этой конструкции ?  В собранном состоянии с многометровой мачтой ?

P.S.

Лучше бы что бы был ещё  и вариант крепления мачты из подручного вырубленного в лесу многометрового шеста из молодого деревца.

 

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Есть вопросы - хорошо. Как будет у меня рабочий комплект Гармина - сделаю видеообзор. Кстати, если у кого лежит без дела рабочий комплект - я бы  взял попользоваться для создания видеообзора, можно с выкупом, если он в номинальных параметрах по мощности и чуствительности. пусть даже с какими либо неисправностями. лишь бы дальность ошейника правильно показывал. ИТАК ...................................... Куплю Гармин Альфа/Астро!

Про антенны. Для понимания, какая антенна как работает и что может, мне, как инженеру, достаточно её описания (конечно при грамотном исполнении). Потребитель хочет знать дальность работы, в километрах. Многие спрашивают у меня в личке именно это.  Давайте все технические вопросы обсудим здесь, потому, что индивидуально отвечать - времени нет, работать надо. :)  

Начнём с того, что абсолютная дальность (та, которая измеряется в километрах) очень неудобна и некорректна для оценки как самих навигаторов / ошейников, так и антенн. Легче (и правильнее) сравнительная оценка. Поэтому, для объективности, придётся взять за точку опоры отсчёта (как эталон) известные всем, ну или большинству, антенны.

N.B. Принципиально разных антенн для Гармина (на данный момент) всего четыре типа:

1). спиральная гибкая (штатная, 2 разных по длине) эффективность работы которых является необходимым компромисом между дальностью и удобством. Представляют из себя укороченные 1/4 штыри. (длинная - эталон А1)

2). автомобильная (фирменная Гарминовская на магните) - полноразмерный 1/4WL штырь. Поэтому он может несколько добавлять дальности, по сравнению с эталоном А1. Ориентировочно это 20-40% (большее значение относится к установке антенны на А/М, меньшее - к ношению её в рюкзаке. (Эталон АМ1)

3). Полноразмерный диполь 1/2WL это у нас Гарминовский телескоп с ручкой (эталон АТ1)

4). Направленные антенны. Харченко - "АРС-153" (эталон АНХ), Яги - "Bars-Y3P" 

 

Изменено пользователем Andrey stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Итак сравниваем. Вышеописанная антенна Bars-H1 по эффективности немного лучше АМ1, немного хуже чем АТ1. Автомобильная Bars-AM-58U - универсальная (tnx 2 Токарян) антенна, благодаря большому выбору креплений может быть установлена не только на а/м и квадрик, но и на рюкзак и на мачту (в т.ч. импровизированную). По эффективности Bars-АМ-58 чуть лучше чем АТ1, а по прочности намного лучше. Самые "мощные" по дальности антенны - Bars-Y3P и Bars-Y3Lux в сравнении c АНХ - по дальности 120-140%, по габаритам и весу - 25-50%, удобству пользовония 150%. 

Антенны Bars-H1 и Bars-Y3 можно использовать только в экстренных случаях, а не постоянно вместо штатной (их конструкция слаба для того, чтобы продираться сквозь кусты. Bars-AM-58U - можно использовать как угодно, её прочность достаточна. Для неё есть даже крепления, сворачивающиеся при ударе, т.е. можно ехать по лесу с антенной, не боясь, что она соскочит, как магнитная, или сломается об толстую ветку.  Фото Bars-AM-58U (длина 1,2 метра):

Bars-AM-58U антенна автомобильная 153 МГц для навигатора Гармин

Фото антенн Bars-Y3 :

Bars-Y3-LUX антенна для Garmin Astro / Alpha-Y3-LUX, в сложенном состоянии. Элементы и кабель убираются внутрь бума !!!

Bars-Y3P - антенна Yagi 8dBi

Bars-Y3-P в рабочем состоянии. Разбирается за 2 минуты, все элементы складываются внутрь бума и закрываются с торцов пробками.

 

Изменено пользователем Andrey stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural
В 31.08.2017 в 16:27, БИKИН сказал:

Я так понимаю, что самая мощная у вас антенна,вот эта ? 

http://stv-ural.ru/products/bars-y3-lux

- Как она выглядит в собранном рабочем состоянии ?

В рабочем состоянии она выглядит как Bars-Y3P (см. предыдущее сообщение), но она имеет меньший вес и меньшую парусность и телескопическая стеклопластиковая мачта в комплекте. Кстати, на фото выше - она в сложенном состоянии с 3-х метровой мачтой внутри !!!

Изменено пользователем Andrey stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

День добрый.

Видимо не тем охотникам Вы делали антенны, раз до сих пор никто не соизволил отчитаться.

Прислали бы мне и давно бы уже народ получил данные по относительному усилению приема ваших изделий в сравнении с удлиненной штатной. И Астро приобретать не придется.

Я, кстати, жду предложение на приобретение Bars-AM-58U.

На фото кабель вроде бы не плохой. Больные места это запресовки кабеля в разъем (термоусадка не сильно помогает) и заделки в антенну. Конечно рассчитывать на то чтобы крутить антенну как пропеллер на кабеле не стоит, но немного перебдеть при креплении кабеля необходимо.

Кстати, не сильно то и нужна мачта на Яги. В лесу это лишнее, хотя бы по причине того, что высота 3 метра плюс рост и вытянутая рука не спасают при потере связи. Метров шесть нужен шест подручный. Можно и длиннее. При этом не стоит увлекаться через чур длинным кабелем. Нужно лишь поднять антенну (можно с прибором), чтобы поймать сигнал, а любоваться на новое место собаки на карте можно, опустив уже антенну. Вобщем прибор будет болтаться на кабеле и об этом надо тоже помнить при заделке кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

 

2 часа назад, Токарян сказал:

........ Больные места это запресовки кабеля в разъем (термоусадка не сильно помогает) и заделки в антенну.  .................

Кстати, не сильно то и нужна мачта на Яги. В лесу это лишнее, хотя бы по причине того, что высота 3 метра плюс рост и вытянутая рука не спасают при потере связи. Метров шесть нужен шест подручный. Можно и длиннее. При этом не стоит увлекаться через чур длинным кабелем. Нужно лишь поднять антенну (можно с прибором), чтобы поймать сигнал, а любоваться на новое место собаки на карте можно, опустив уже антенну. Вобщем прибор будет болтаться на кабеле и об этом надо тоже помнить при заделке кабеля.

Больные места запрессовки кабеля, это когда производитель криворукий.

Правильно установленный разъём выдерживает вес 100 метров кабеля и, естесственно, герметичен, если для улицы.

Про 3 метра - не соглашусь. 3 метра мачта + 2 метра рука = 5 метров от земли. Густой кустарник ослабляет сигнал сильнее чем взрослая сосна, поэтому эффект от применения мачты ОЧЕНЬ значителен. Плюс эти 5 метров в некоторой степени скомпенсирует неровности ландшафта. Кому мачта не нужна,  - есть Bars-Y3P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу