Павел

Увеличение дальности астро

Recommended Posts

mfloleg

1) Олег чем выше поднять эту антену , тем дальше будет прием?2) Есть предел приема? Чем он ограничен?

1 Да.

2 Для идеальных условий (прямая видимость) дальность связи определяется чувствительностью приемника, мощностью передатчика, коэффициентом усиления антенны. В реальных условиях дальность намного меньше и влияют еще много факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

Немного довел конструкцию до ума, сделал рабочий вариант антенны.

Основа антенны два прутка сталистой проволоки из нержавейки длина 195 см. На концы прутков латунью припаял гайки М8 предварительно высверлив в них сбоку глухие отверстия на 2-3 мм.

post-2-0-40124300-1406832057_thumb.jpg

Изолятор сделал из пластины полиэтилена хотя текстолит думаю подошел бы лучше.

post-2-0-31752500-1406832282_thumb.jpg

post-2-0-74737100-1406832313_thumb.jpg

post-2-0-10187700-1406832379_thumb.jpg

В пластине просверлил два отверстия под болты восмерку. Подложив с двух сторон на пластину шайбы туго притянул гайки одной рамки. Во второй рамке на гайках сверлом срезал резьбу. В рабочем положении эта рамка ставится в противоположную сторону от первой, при траспортировке в накладку. Сверху эта рамка притягивается "барашками". Болты потом срежу, лишняя длина ни к чему. Кабель обычный антенный, разьем SMA.

post-2-0-14112200-1406832976_thumb.jpg

post-2-0-25129200-1406833111_thumb.jpg

Полноценных полевых испытаний не проводил, попросил товарища включить дома ошейник, астра с антенной на даче. Дистанция между нами 5,1 км. Половина дистанции котетжная застройка, другая половина многоэтажная городская, г Лобня. Ошейник лежал у окна выходящего в противоположную от меня сторону. Уровень сигнала полный. Для таких условий считаю очень достойный результат.

Антенну можно изготовить из любых подручных материалов, на рамки хорошо подойдут алюминиевые трубки, (можно медные но они более мягкие будут), Диаметр не имеет значение.ВАЖНО длина прутка (трубки) должна быть 195 см. В конструкции с видио мне показалось (могу ошибаться) рамки сделаны из алюминиевых жил силового кабеля , в мощных кабелях они имеют сечение не круглое, а близкое к треугольной.

Олег,извени за наивный вопрос?

А разве не имеет значение сопротивление этого так сказать провода?У меня кстаи полно нихрома сечением 6 8 мм.Тоже как нержавейка.Но у всех перечисленных вами проводников разное сопротивление при одной и той же длине?

И ещё хочу добавить,что пять километров для раздвижной антены Астровской и так не придел?

И ещё к своей мысли о сопротивлении.Если сопротивление не имеет значение(а это скорей всего не так) то можно было бы использовать стальную пружину,как на палатках.И антену можно будет складывать в маленький круг восьмёркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Олег,извени за наивный вопрос?А разве не имеет значение сопротивление этого так сказать провода?У меня кстаи полно нихрома сечением 6 8 мм.Тоже как нержавейка.Но у всех перечисленных вами проводников разное сопротивление при одной и той же длине?И ещё хочу добавить,что пять километров для раздвижной антены Астровской и так не придел?И ещё к своей мысли о сопротивлении.Если сопротивление не имеет значение(а это скорей всего не так) то можно было бы использовать стальную пружину,как на палатках.И антену можно будет складывать в маленький круг восьмёркой.

На длину плеч сопротивление ни как не влияет, оно должно быть равно длине волны(для данной антенны).Сопротивление имеет значение только с точки зрения потерь в антенне. В этом смысле из доступных материалов лучше всего подходит медь, но ее в антеннах редко изспользуют слишком мягкая не будет держать форму. Золотая середина это аллюминий хорошая проводимость и механичаская прочность. Сталь,нержавейка далеко не идиальный вариант ... но терпимо. Нихром думаю не стоит использовать. На частотах работы астро уже сказывается так называемый Скин-эфект тоесть ток течет не по всему обьему проводника как в обычных силовых кабелях, а вытесняется к поверхности проводника, поэтому важна не площать сечения проводника,а периметр сечения. По этому в конструкциях антенн чаще всего используются трубки. Важно качество поверности проводников,чем болие гладкая тем лучше, в идиале полированная, в СВЧ обычно волноводы серебрят. Если антена будет покрыта ржавчиной или окислами то токи будут вытеснены в эту окисную пленку и будут очень большие потери.

Если пружина в развернутом виде будет с перекрутом то антенна работать не будет. Токи от плеч придут в противофазе и будут взаимно компенсировать друг друга.

post-2-0-23934300-1406881367_thumb.jpg

По дальности... Я уже писал что испытать на максимальную дальность в полевых (лесных)условиях у меня пока не было возможности. Да согласен внешняя гарминовская антенна в лесу может вытянуть пять километров, но городская застройка это не лес и дай бог она пробьет на половину дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

На длину плеч сопротивление ни как не влияет, оно должно быть равно длине волны(для данной антенны).Сопротивление имеет значение только с точки зрения потерь в антенне. В этом смысле из доступных материалов лучше всего подходит медь, но ее в антеннах редко изспользуют слишком мягкая не будет держать форму. Золотая середина это аллюминий хорошая проводимость и механичаская прочность. Сталь,нержавейка далеко не идиальный вариант ... но терпимо. Нихром думаю не стоит использовать. На частотах работы астро уже сказывается так называемый Скин-эфект тоесть ток течет не по всему обьему проводника как в обычных силовых кабелях, а вытесняется к поверхности проводника, поэтому важна не площать сечения проводника,а периметр сечения. По этому в конструкциях антенн чаще всего используются трубки. Важно качество поверности проводников,чем болие гладкая тем лучше, в идиале полированная, в СВЧ обычно волноводы серебрят. Если антена будет покрыта ржавчиной или окислами то токи будут вытеснены в эту окисную пленку и будут очень большие п

По дальности... Я уже писал что испытать на максимальную дальность в полевых (лесных)условиях у меня пока не было возможности. Да согласен внешняя гарминовская антенна в лесу может вытянуть пять километров, но городская застройка это не лес и дай бог она пробьет на половину дистанции.

СВЧ кабель надо 50 ом и если спаять гайки или шайбы не сбоку а с торца,то вот и получится складной рарриант.Что экономит время на развертывание антенны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Вариантов исполнения может быть много, я старался максимально упростить конструкцию в изготовлении, да собирать ее секунды, открутить-закрутить два барашка много времени не займет. На видио антенна тоже грамотно сделана, можно как у них сделать раскладывание, только возни чуть побольше будет с изготовлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Хорошо, что рядом есть грамотные люди! Столько нового узнал...

Олег, Вам респект и уважуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Сегодня ходил искать потерянный неделю назад нож. Пока топтался по треку кобель свалил на 1200м. связь стала прерываться. Подключил свой девайс. Пробовал различные варианты и с длинными усами, и разной величины, и сводил, и разводил........

Точно никакой разницы нет. Отключил девайс, продолжил поиск ножа.

Результат. Кобель вернулся через некоторое время, нож нашел, девайс потерял. Больше всего за нож рад.

Решил что буду делать халахуп из сталистой проволоки. Есть задумка для удобства переноски сделать метровые куски на подвижном соединении и при сборке фиксировать их надвигающимися немного согнутыми дугообразно медными трубочками длиной см.15. Как считаете, не повредит ли это качеству связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

А помните,в застойные времена была антенна для телевизора,которая состояла из корпуса,напоминающего рулетку?

При вращении колёсика в центре корпуса,раздвигались симетрично два продолговатых овала.Думаю что по длинне они как раз соответствовали данному вопросу.

Жаль такие уже не выпускают. :kolobok_addon_stars:

post-3718-0-66783800-1407085885_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Больше всего за нож рад.Решил что буду делать халахуп из сталистой проволоки. Есть задумка для удобства переноски сделать метровые куски на подвижном соединении и при сборке фиксировать их надвигающимися немного согнутыми дугообразно медными трубочками длиной см.15. Как считаете, не повредит ли это качеству связи?

Не до конца понял вашу конструкцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

А помните,в застойные времена была антенна для телевизора,которая состояла из корпуса,напоминающего рулетку?При вращении колёсика в центре корпуса,раздвигались симетрично два продолговатых овала.Думаю что по длинне они как раз соответствовали данному вопросу.Жаль такие уже не выпускают. :kolobok_addon_stars:/> post-3718-0-66783800-1407085885_thumb.pn

Была у меня такая... Но не факт что это рамочная антенна, скорее всего это аналог ТВ антенны с двумя усами телескопическими. В рамочных антеннах максимальный эффект когда проводник рамки (равен длине волны) охватывает максимальную площадь, то есть наилучшая форма это круг, иногда делают в виде квадрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Не до конца понял вашу конструкцию...

Если взять Вашу антенну в собранном состоянии и разрезать эти два круга с дальней стороны от креплений, то за счет упругости проволоки они выпрямятся... В месте разреза соединить эти два куска на винт к примеру, а предварительно надеть на один полуус трубочку, чтобы, делая опять круг, место соединения развести почти на 180 градусов и надвинуть трубочку. И опять получится круг.

Или к примеру нарезать резьбу и соединять муфтой, но это ненадежно, может у основания резьбы отломиться.

Ходил сегодня покупать разъем под кабель. Предложили уже обжатый с кабелем и рассказали мне недалекому про ОМическое сопротивление. Предлагали 50 ОМный, а телекабель сказали 125 ОМный и при решении некоторых задач может и не работать...?????

Что мировая общественность думает на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Если взять Вашу антенну в собранном состоянии и разрезать эти два круга с дальней стороны от креплений, то за счет упругости проволоки они выпрямятся... В месте разреза соединить эти два куска на винт к примеру, а предварительно надеть на один полуус трубочку, чтобы, делая опять круг, место соединения развести почти на 180 градусов и надвинуть трубочку. И опять получится круг.

Или к примеру нарезать резьбу и соединять муфтой, но это ненадежно, может у основания резьбы отломиться.

Можно и так попробовать, главное обеспечить хороший электрический контакт в месте соединения.

Ходил сегодня покупать разъем под кабель. Предложили уже обжатый с кабелем и рассказали мне недалекому про ОМическое сопротивление. Предлагали 50 ОМный, а телекабель сказали 125 ОМный и при решении некоторых задач может и не работать...?????

Что мировая общественность думает на этот счет?

125 Ом это уже совсем экзотика какая то. :kolobok_addon_stars:/> У данного типа антенн волновое сопротивление составляет около 60 Ом поэтому с ней примерно одинаково хорошо согласуются и 50 Омные кабели и на 75 Ом. Тут важно какое сопротивление у самой астры. Нигде информацию по этому не нашел, но судя по тому что используется для подключения антенны SMA разьем то скорее всего вход 50 Омный. Соотвественно и кабель лучше тоже на 50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Можно и так попробовать, главное обеспечить хороший электрический контакт в месте соединения.

Думаю, что сам факт соприкосновения с трубкой должен обеспечить на длине не менее 15 см. контакт надежный.

Нигде информацию по этому не нашел, но судя по тому что используется для подключения антенны SMA разьем то скорее всего вход 50 Омный. Соотвественно и кабель лучше тоже на 50 Ом.

Ну и на всякий случай прошу подтвердить, что к одному концу сектора паяем центральную жилу кабеля, а к другому- экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Ну и на всякий случай прошу подтвердить, что к одному концу сектора паяем центральную жилу кабеля, а к другому- экран.

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот еще мысль посетила.

На сколько принципиальны в конструкции антенны именно в виде окружности плечи?

Я к тому, что если собрать антенну из мягкого проводника, а при развертывании вставить хоть из орешин кресты в каждый халахуп, но тогда будет не 2 окружности, а 2 ромба.

Что скажут знатоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу