maxon

Тигр или Вепрь?

Recommended Posts

БИКИН

Я тебе же, Андрей говорю тебе, что я не собираюсь по белкам или рябчикам с 223 стрелять.

Косуля и небольшие кабанчики, бобр,...- это не совсем и малоразмерные цели.

А зрение у меня практически как у 17 летнего юноши ! :smile1:/>/>/>/>

..................................................

Вот на свой Блазер Р93 Стандарт я планирую купить какой нибудь Калес на 308 ствол( может быть 3-10Х50), а на 9.3Х62 поставить имеющийся у меня Калес 1.5-6Х42.

...................................................

На Монтефелтро тоже никакой оптики и коллиматоров не планирую ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

308 Win достаточно настильный патрон.,.. Плюс он не рвет дичь скоростью, а вот 243 этим грешит, я слышал.,

Настильность напрямую зависит от скорости. Можно найти 243 со скоростью сопоставимой с 308, только зачем? Опять же "достаточен" понятие относительное. Сейчас нет под рукой бал. калькулятора, но по памяти разница между патронами на двести метров может составлять до тридцати сантиметров. Это достаточно или нет? Для меня это много. А вот пулю подбирать под свои охоты действительно надо, а лучше две с приблизительно равными баллистическими показателями патронов, но разными по "твердости", чтобы пристрелять и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я тебе же, Андрей говорю тебе, что я не собираюсь по белкам или рябчикам с 223 стрелять.

Косуля и небольшие кабанчики, бобр,...- это не совсем и малоразмерные цели.

А зрение у меня практически как у 17 летнего юноши ! :smile1:/>/>/>/>/>/>/>/>

..................................................

Я конечно рад, что хоть кто то из моих знакомых обладает таким замечательным зрением, но стрелять ты собираешься на стрельбище или в угодьях, где растут деревья с травой и иногда лежит снег? Даже глухарь, сидящий на макушке, очень часто прикрыт веткой так, что видна только часть тушки. Но это не главное. Я пытался донести до тебя, что при отсутствии соосности стволов и наличия открытого прицельного приспособления только на одном из них, в нашем случае на гладком стволе, пуля из нарезного ствола будет отклоняться от точки прицеливания. Для уверенного попадания придется делать поправки, учитывая не только баллистику патрона, но и брак при сведении стволов и единственным решением может стать применение оптики. Ну не будешь же ты, в самом деле, подгонять мушку с целиком под нарезной ствол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Жизнь покажет. Посмотрим.

Не понравится - куплю лёгкую двухстволку 20 калибра, для бродилок с собаками.

..................................................

( Если бы человек при ходьбе начал высчитывать траекторию постанова своих ног,то он бы упал.

Пусть стрелки высчитывают, а охотники стреляют )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Настильность напрямую зависит от скорости. Можно найти 243 со скоростью сопоставимой с 308, только зачем? Опять же "достаточен" понятие относительное. Сейчас нет под рукой бал. калькулятора, но по памяти разница между патронами на двести метров может составлять до тридцати сантиметров. Это достаточно или нет? Для меня это много. А вот пулю подбирать под свои охоты действительно надо, а лучше две с приблизительно равными баллистическими показателями патронов, но разными по "твердости", чтобы пристрелять и забыть.

Я не помню таблицу балл. патрона 308Win, но погрешность нашего 7,62-54R очень не велика.. Примерно 5см на сто метров.... По моему.., может даже меньше.... В загоне бывало лось выходил на 200 метров, а целик стоит на 100, в запарке забываешь ( а бывает просто некогда), перевести и стреляешь... А патрон 308Win считается более стабильным чем наш....

Ну, да в принципе, чего спорить то.... На вкус и цвет товарищей нет... :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Жень, я не про погрешность, зависящую от качества патрона, а о "просадке" пули. По лосю все это не очень значимо, хотя были у меня случаи, когда из-за деревьев была видна только голова с шеей и в такой ситуации занизить на тридцать сантиметров значит промазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

.... отдал 50% залоги за Бенелли Монтефелтро Супер 90 12Х76 760мм+500мм и за Блазер Р93 Стандарт 308 win ( хочу сразу докупить к нему ствол 9.3Х62 ) Тоже оформляю на них пока лицензии.

Блин ! С выбором 9.3Х62 я погорячился !

Оказывается в свете последних санкций, импортное оружие и патроны не завозятся, стволов к Блазер не будет, во всяком случае пока не будет !

Надо выбирать калибры которые производятся и у нас, может в будущем им ещё не раз моча в голову ударит, санкции вводить ! Пора уже и России доставать и вводить !

Это калибры 223, 243,308, 30-06, какие ещё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

Блин ! С выбором 9.3Х62 я погорячился !

Оказывается в свете последних санкций, импортное оружие и патроны не завозятся, стволов к Блазер не будет, во всяком случае пока не будет !

Надо выбирать калибры которые производятся и у нас, может в будущем им ещё не раз моча в голову ударит, санкции вводить ! Пора уже и России доставать и вводить !

Это калибры 223, 243,308, 30-06, какие ещё ?

9,3х64,правда вариантов ему как трёхлинейным (308, 30 - 06) бы...

http://barnaulpatron.ru/production/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

А почему никто не упоминает Вепрь-Хантер?Его охотничья ложа достаточно удобна для производства быстрого выстрела.Не длинный,достаточно разворотистый.Тяжеловат,конечно,как и все Вепри,но это дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Жень, я не про погрешность, зависящую от качества патрона, а о "просадке" пули. По лосю все это не очень значимо, хотя были у меня случаи, когда из-за деревьев была видна только голова с шеей и в такой ситуации занизить на тридцать сантиметров значит промазать.

Это я не правильно сформулировал, я то же пишу про " просадку" , не правильно назвал.. - погрешность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Оказывается за границей Вепрь-супер 308 стоит в два раза дороже,

чем Браунинг Бар2 !

http://www.zatrofeem.ru/articles/?id=296/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПОДЯ

А чем Вепрь-Супер лучше простого Вепря ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

А чем Вепрь-Супер лучше простого Вепря ?

Мне понравилась его прикладистость,пожалуй лучше,чем у простого.Бой хороший,но при нагреве ствола начинает кидать,но на охоте какой может быть нагрев?

Меня по нынешним временам лучше устраивает короткий "Тигр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу