Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

Leshik

Сезон охоты с лайками

Затянула меня охота целиком и полностью, и откуда такая страсть во мне взялась и сам не пойму. Около трех лет назад завел себе собачку, лайку русско-европейскую, кобеля, ну и спелись мы с ним на теме зверовой охоты. Через 1,5 года завел ему подмогу , сучёнку той же породы, а то одному кобелю бегать за кабанами работа не из легких. Ну, вот и решил немного рассказать, что мы называем охота с лайками по копытному зверю и не только.

К этому осенне-зимнему сезону приготовились заранее, разведали новые места, по весне засеяли на лесных полянах несколько гектар зерновых, заделали несколько новых прикормочных площадок. К сентябрю месяцу кабан регулярно стал посещать наши кормушки и, судя по следам, зверя было в достатке.

Сезон охоты открыли, но первые недели, а охотились в основном по выходным, посвятили себя птичкам. Ни за что не променяют охоту на уток, люблю постоять вечером на перелетах с собачкой. Если кто считает, что лайка не подходит для охоты на уток, то ошибается. Пока собачка молодая, она не понимает, что от неё требуется, но со временем приходит опыт. Вот и к моему кобелю пришел этот опыт, уже не убегает никуда, а стоит и ждет рядом со мной, когда нужно идти искать сбитую птицу. О результатах рассказывать много не буду, главное процесс, но порожняком домой не приходил. Вчера, кстати, доел последнюю утку, лежавшую с морозилке.

Душу отвели на утиной, пора заниматься и более серьезными охотами. Сучёнка уже подросла, стал брать в лес обоих собак. И первым зверем, с которым она познакомилась, был лось. Вот тут и начались мои мучения с этим лосями, собачка оказалась очень вязкой, уходила за лосем на многие километры и назад не торопилась возвращаться. Нет худа без добра, зато местность в лесу с такими прогулками изучил хорошо. По несколько часов по навигатору ходил за сукой по новым территориям. Без радио-ошейника, думаю, собачку бы потерял, несколько раз переходила болота и назад сбивалась со следа.

*****

Ну да черт с ними, с этими лосями, расскажу о первом добытом кабанчике в этом сезоне. Было это вроде в октябре. Нас четверо охотников и четыре собаки: два моих барбоса, и у моих друзей западники, сука и кобель. Есть у нас в лесу большое болото, вот вокруг него и обитают кабаны. Несколькими охотами ранее кабаны от нас уходили в болото и собаки возвращались, так и не догнав хрюшек. Но не в этот раз! Как говорится, удача в тот день нас не покинула.

Собачки поднимают семью кабанов в ста метрах от меня чуть впереди в ельнике на краю болота. Я срываюсь с места и бегу отсекать уход кабана в болото. Не зря бежал, замечаю в сорока метрах впереди черную тень среди тростника и березок. Бежит быстро, за ним мой кобель. Нужно торопится, иначе кабан уйдет в густой тростник и поминай потом как звали, вскидываю ружье, целюсь чуть с опережением, стреляю... Кабан не останавливается! Выбираю момент, жму на спуск второй раз, кабан проскочил дальше. Ищу глазами прогал среди зарослей, куда должен выбежать кабан. Выбежал, жму спуск третий раз... и хрюшка скрывается за кустом, но из за куста не выбегает. Кобель тоже скрылся за кустом и всё... Тишина! Вскоре подбежал западник друга и тоже скрылся за кустом. Подхожу к кусту и вижу картину, в жиже валяется кабан на боку, а на нем стоят два кобеля и дерут его. При дальнейшем рассмотрении определили, что попадание было одно, пуля вошла за ухо. Удача, это большое дело на охоте.

Потом несколько охот были проведены без выстрелов, стали уже поговаривать шуткой, что можно и ружья на охоту не брать, а домой приходить с добычей. Практически все такие охоты были одинаковы. Собаки находили сеголетков и задерживали их до нашего подхода. Оговорюсь, что если бы не навигатор с радио-ошейником, то таких результатов бы и не было. Зачастую собаки уходят за пределы слышимости и не знаешь, где они и что делают. Но бывают и ложные выходы по навигатору за якобы остановленным зверем. Смотришь на экране, что собаки долго находятся на одном месте, подходишь, а они едят дохлого, уже несвежего бобра или зайца. И ты идешь за километр-два по болотам чтобы это узреть. Досадно.

*****

Следующие выходные были посвящены охоте на рябчика, охота весьма увлекательная, требует подготовленности и умения манить эту птицу. Один минус у такой охоты есть, нельзя брать собак.

Ходили вдвоем, друг впервые на такой охоте. Видно, что ему интересно, но опыта еще маловато.

В результате после трех часов прогулок по лесу он взял одного и я четырех . Он рассказывает, что у него рябчики отзываются постоянно, но не подлетают, у меня же наоборот не было ни одно отзыва, подлетали и садились на ветки или на землю. Возможно маним по-разному, кто его знает. А может я перестал его слышать.

*****

Ружья иногда и пригождаются . Запомнилась одна такая охота , когда я высадил все свои патроны по кабанам. Пошли на неделе прогуляться c собачками, в выходные бывает много охотников в лесах и только мешаемся друг другу.

В тот день собачки нам устроили хорошую прогулку. Через пять минут, как вышли из машины, собаки встали на тропу и кто куда. Через три км по болотам и лесам мы немного к ним приблизились. По следам видно было, что гнали семью . Одна собачка вернулась, она менее вязкая, а две впереди в 1,5 км от нас - мои с ошейниками. Так и двигались за ними.

Вдруг сука, что была с нами, впереди метрах в ста подала голос. Мы с двух сторон подходим. Вижу издалека картину - на берегу небольшой речки, сеголеток с сучкой играют в догонялки, то она за ним, то он за ней. Я бегом к ним, метров за пятьдесят увидел сеголетка в воде, плывет к другому берегу. Дальше произошло следующее, я боясь что кабанчик уйдет, вскидываю и стреляю в торчащую голову и часть спины сеголетка. Выстрел, удар пули о воду в том районе, где плыл кабан.

Тишина, кабана не видно, на берег вроде не выбегал, собака стоит, смотрит на воду. Я подхожу ближе, напарник подходит тоже, спрашивая, по кому стрелял, по бобру что ли. Я смотрю на воду, куда делся-то - не вижу. И вдруг со дна пошли круги, сильней и сильней. Кабан стал биться в агонии, там глубина приметно 1 метр, стал показываться на поверхности. Собака прыгает в воду, но тот опять скрывается под водой. И опять тишина. Сначала видны были пятна крови, а вскоре и те пропали.

Боясь, что кабана утащит под водой, я раздеваюсь и в ниглеже пошел его искать в речку. Нашел, стал подтаскивать, друг смеётся,говорит жаль фотоаппарата нет, заснять как мужик без трусов кабана из воды вытаскивает.

Попадание в голову, чуть ниже глаза. А жирный какой.

Друг остался разделывать, а я пошел искать своих собак, они все еще были далеко и назад не думали возвращаться. Метров через четыреста от места купания вижу метрах в ста собака стоит чужая, позвал, она подошла. Оказалась собачка знакомая, с её хозяином не раз охотились. Ну, думаю, значит и Рубин здесь где-то лазит. И вдруг звонок телефона пробивается, звонит мне как раз хозяин собаки и сообщает, что мой кобель пришел к ним на номера, но суки с ним моей нет. Гляжу по навигатору и точно кобель в километре, а сука моя ушла дальше, черт, наверно встретила лося, будь он не ладен. Отвечаю ему, что скоро подойду и что его собака со мной.

Минут через пять собачка друга затяфкала позади меня метрах в ста. Решил вернутся и глянуть, что она там увидела. Приблизился и вижу картину, стоит подсвинок в густом ельнике и собачка метрах в 20 на него подтяфкивает, но ближе не подходит, боится. Вспомнил я этику охотничью, из под чужих собак не стрелять, развернулся и пошел своей дорогой. Вышел на номера вскоре, кобеля своего привязал, другу сообщил об увиденном, что его собака кабана нашла, но с ним не осталась и вернулась со мной, объяснил где. Странно, но они не пошли туда, сели в уазик и уехали. Через час смог подойти к своей суке, та переплыла реку и бегала по тому берегу, пришла на голос, кричал-свистел я громко.

По рации сообщил напарнику, что выдвигаюсь к нему и рассказал что недалеко от него возможно подсвинок спрятался и пусть будет, если что, наготове, когда услышит моих собак. Как думал, так и произошло, в том месте, мои, уже уставшие собачки, поднимают подсвинка и крутят его в ельнике. Друг сообщил что его сука пошла на голос и он тоже выдвигается. Минут двадцать я бегал по этому ельнику все искал момент выстрелить в кабанчика, собаки мешали, кабанчик скидывал собак с себя и уходил в заросли, но его опять догоняли. Сделал пока бегал три выстрела, но результатов не было. Последняя пуля, наконец пришла в цель и кабанчик осел на зад и завалился на бок. Я развалился рядом, прислонившись к дереву и жадно хватая воздух.

Если подробно сейчас рассказывать о всех охотах этого сезона, то времени уйдет очень много и мне не хватит терпения довести до конца повествование. Потому прерываюсь, на сегодня муза покинула меня. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Начало декабря. Зима задерживается как обычно, снега в лесу нет, но уже бывают заморозки по утрам. В тот выходной приехали к нам гости из областного центра. На руках у них две лицензии на лося, ну и было желание добыть бычка. Ну что же, желание хорошее , как бы правильное , коров, понятно ,жалко , они все таки к весне пару телят да выносят . Решили значит решили , благо лося в достатке и шансы найти быка есть.

Как обычно в загон идут владельцы собак, вечные так сказать загонщики, к которым и я приписал себя уже как третий год, о чем не жалею.

Нас высадили за один километр до номеров , разошлись мы друг от друга метров на 200-300 ну и стоим ждем сигнала по рации . Все сигнал получен, снимаю с поводков своих лаек и выступаю. Не прошло и пяти минут как собачки заработали, залаяли метрах в трехстах от меня. Слушаю, пытаюсь понять направление , в какую сторону зверь двигается, вроде идет в мою сторону , представил , что вот сейчас выйдет на меня бык и все - конец охоте. Стою и размышляю, а буду ли я стрелять , вроде как бы нечестно к другим участникам охоты , они не испытают того томительного чувства ожидания зверя, с надеждой ,что трофей вот-вот выйдет на их стрелковую линию. И вот... ,тень мелькнула неподалеку среди березок и скрылась за кустами , вроде рогов не заметил. Хотя по рогам сейчас трудно ориентироваться, бывало и в ноябре встречали безрогих быков. Я как бы уже по форме определяю, кто это бык или корова, четких определений нет, если не считать наличие телят, но можно сказать как в том анекдоте, «если он бежит - то бык, если она - то значит корова». Ну и выбегает из-за кустов , буквально в 20 метрах от меня ...она, молодая корова. Бежит рысцой, уши растопырила, вроде ноги передвигает не быстро, но скорость хорошая. Ладно , пусть бежит, ружье опустил, дух перевел, еще раз прокрутил в сознании произошедшее , усмехнулся, осознавая , что такое не каждый день увидишь и двинулся дальше. Странно..., а собачки то по кому работали, за ней не бежали , значит зверь в загоне не один был. Постоял еще послушал, тишина , собак не слыхать, возможно угнали зверя, или, были такие случаи , что поймают сеголетка и дерут его молча, …... но тогда кабанчик должен визжать , а сейчас не слыхать .

Двинулся дальше, до номеров еще порядком идти, шансы еще есть на успешную охоту. Но.. ,скоро вышел на номера , выстрелов не было. Все снялись , рассказывают, что зверя видели, трех кабанов собаки прогнали буквально метрах в пятидесяти от крайнего номера и видели корову с теленком . Подождали собак , две собачки вернулись, мои же сука с кобелем возвращаться не торопились. Ждать можно долго, а охоту продолжать нужно. Решили, что я пока останусь , а они пусть переезжают на новое место. Я к ним присоединюсь попозже, как собаки найдутся. Я пошел в сторону ухода собак за кабанами, где их видели номера, остальные сели в машины и уехали.

Места знакомые , примерно знаю куда кабан может пойти , двигался быстро, так как времени уже к обеду , а мне километра четыре протопать нужно до места встречи.

Так и передвигался, пройду минут пять, встану послушаю и дальше двигаюсь. Примерно через час кобель ко мне прибежал, суки с ним не было. Осмотрел , ран нет , так , только в грязи весь. По рации слушаю , как у мужиков дела идут, расставились, далее номера вышли, ну и так шутки-прибаутки . Сообщил им что я в 1,5 км от них и потихоньку буду двигаться в их сторону, а там по рации свяжемся. Через некоторое время голос по рации сообщает, что бык тронулся в сторону номеров , чтоб были наготове. Далее слышу вдалеке выстрел- второй. Ну, думаю , все отлично, осталось, только чтобы сука вернулась и охота на сегодня удалась.

Слышу по рации что бык подранок, идет с кровью, собаки ушли за ним и идут в сторону болота и сука моя тоже с ними. До того болота , мне около километра идти , но лось в него не пойдет, размышляю я, а вот с какой стороны он его обходить будет , это уже на удачу. Короче я в темпе выдвинулся и немного погодя услышал вдалеке лай собак. Кобель рванул на голос, я следом , чуть взял правее , стараясь обрезать путь отхода лося. До болота мне осталось метров триста, собаки работали слева от меня и кажется смещались правее, нужно успеть, ускорил темп, но стал задыхаться, все чаще вставал и прислушивался. Вот и голос моего кобеля услышал, его я не с кем не спутаю, вот и сука подвизгивает, работают вроде на одном месте . Стараюсь не шуметь и подхожу ближе, слышу отчетливо, всего то метрах в пятидесяти, но не видно, густые заросли кустарника мешают разглядеть. Кое как, где ползком , где обхожу , но подбираюсь ближе. И вот Он стоит на краю канавы, красавец, рога по четыре отростка, но какой то поникший, движения медленные. Собачки его окружили, а он на них и внимание не обращает, стоит, уши прижал, головой качает. Подошел я к нему метров на двадцать , пригляделся, а у него низ груди и нога передняя в крови, ослаб видать зверь от потери крови и уже заметно ,что стало его пошатывать, с места на место ногами переступает, стараясь удержать равновесие. Как бы не было жалко в тот момент этого красавца, но я все же добил его пулей в шею, после чего у него подкосились ноги и он упал прямо в канаву с водой. Ну вот все и закончилось , зверь лежит, собачки дерут его со всех сторон. Я присел , отдышался, поглядывая на быка, сообщил по рации ,что добрал , пусть выезжают, охота закончилась.

Сейчас вспоминаю тот момент, когда я сидел на валежине у канавы, гладил собак, смотрел на добытое животное и пытаюсь понять, радовался я тогда или нет. Была гордость за собак, был укор номеру за неточный выстрел, но не как не могу вспомнить, испытывал ли я радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Вот наконец настал выходной. С вечера не спалось, про себя вынашиваю план охоты, размышляю, где же может прятатся кабан, в каком из мест он залег и куда может уйти.

Утро, проснулся до будильника, подъем. С вечера уже все собрано, лишь бы ничего не забыть сейчас, а то ведь бывали случаи, что и ружье забывал . Вышел на улицу, завел УАЗ, а ведь обещали, что потеплеет... (-25). Ну ладно, ходили и холодней бывало, главное что ветерок не сильный. Все я готов, ничего не забыл, вернулся за самым главным - выпустил кобеля из вольера, на него-то я и возлагаю всю надежду на охоте.

Подхожу к машине, а барбос уже в неё запрыгнул, сидит, хвостом крутит. Погладил, потрепал его, дал наставления...

Подъехали друзья на Ниве, скорректировали планы и в путь, до места около 30 км на авто и дальше на лыжах еще 5-6.

Прибыли на место, уже расцвело. Решили, что четверо охотников обойдут слева и встанут на тропах, а в загон пойдут двое с собаками - я и Санька, у которого неплохая сучка западник.

Санька охотник опытный, он из местных, излазил все леса в округе, но бывает частенько блуждает, как потом оправдывается, типа перепутывает он места.

Через час ожидания слышим сигнал по рации, мужики встали на свежие тропы. Выходим. Я ближе к речке, Сашка, как самый опытный, пошел в чащу. Через 300 метров стали появлятся у меня следы пребывания кабанчиков - прямо на берегу реки перерыли большой участок. Далее начался ельник с березками, следы кабанов ведут в его сторону. Иду наблюдаю за собакой по экрану навигатора, и вдруг услышал заскулил у меня кобелек, это он так начало погони озвучивает. Смотрю на монитор, а он сзади меня и движется в мою сторону, но чуть в сторону. Стараюсь сместится, но не успеваю, вижу только как в 100 метра прошмыгнул сначала кабан, а за ним Рубин...

Направление в загон, в сторону номеров, до них 500 метров, предупреждаю по рации, чтобы были наготове. По следу определил, что погнал одиночку и вроде не крупный, ну чтож если сеголеток, то догонит. Эх, жалко Сашкина сучка не рядом, в паре они быстрей останавливали кабанов, а в одиночку Рубин может гонять целый час пока сеголеток не выдохнется.

Грянул выстрел, смотрю по навигатору, что собака встала, ну значит не промахнулись. Слышу по рации: "Один есть, выгнал прямо на номер." На номере стоял знакомый со щенком в 10 месяцев, заодно и притравить у него получилось. Загон еще не прогнали, двигаюсь дальше. Тут мои глаза уловили движение в чаще, пригляделся - сеголеток бежит, за ним второй, третий, короче вышел я прямо на семью.

Стрелять бесполезно, собаки рядом нет, попробую выгнать на номера. По рации прошу стрелка собаку мою отправить назад в загон в поиск, что тот и сделал. И точно Рубин бежит в мою сторону, наблюдаю по навигатору, вот он промелькнул в чаще и пошел по направлению ушедшей семьи кабанов, ........ а за ним чуть поодаль щенок бежит. Надо же? Толк будет из собаки!

Ну что делать, я тоже пошел за ними, а дистанция на экране все увеличивается и наконец на 600 метрах вроде остановились. Я ускорил темп, где на лыжах, где пешком, идти трудно много валежника, целые завалы. Вот в одном из таких завалов я и нашел Рубина со щенком, но рядом нет кабанов, тропа ушла под завал. Наверно там он их и потерял...

Через завал не пройти, обхожу триста метров, собаки за мной, выхожу на тропу. Кабан ушел, черт! Ну ладно, один есть - пора двигатся назад, упрекнул Рубина за нерасторопность и двинулся в обратку. Обернулся через двадцать шагов,а собак то и нет, по навигатору уже двести метров от меня. Подождал немножко, может вернутся, и отправился за ними.

Щенок вернулся ко мне, а мой барбос медленно, но движется по тропе. Беру наперерез, выхожу к собаке, а он опять один, лежит уставший, кабанов нет, тропа идет дальше. Ну думаю, выдохся - снег глубокий и рыхлый, тяжело идти. По рации слышу, что номера уже снялись и ждут меня у добытого сеголетка.

Все, хватит, нагулялись, пора выбиратся, сам тоже уже весь взмок, да и лыжа треснула. Зову собаку - не идет. Рубин встал и побрел по тропе от меня, блин, да что ж это такое-то! Я уже набегался, сил больше бегать за ним нету. Сел, сижу, щенок друга со мной, смотрю как на экране удаляется индикатор датчика собаки от меня. На 450 метрах он остановился. Я жду - может вернется... Нет, стоит на месте. Поплелся из последних сил в его сторону, а вдруг... собаку нельзя бросать.

За 150 метров до места "остановки" щенок убежал вперед и вскоре я услышал его лай. Ну наконец-то, добрался, скинул лыжи, пешком последние 100 метров пытался бежать по густому мелкому сосняку.

Прибежал, вижу картину, Рубин вцепился в пятак сеголетка, а щенок с боку его прихватывает и лает. Почти подошел, а барбос мой, причуяв меня, взял и ослабил хватку, обернулся в мою сторону с таким виноватым измученым взглядом, как бы говоря - ну вот, догнал же, а ты ругался...

И в этот момент хрюндель рванул от нас, только под сосной Рубин его удержал. Я быстрей достал нож и заполз к ним в сосняк, там завершил путь поросенка и отправил его в страну ВЕЧНЫХ ЖЕЛУДЕЙ, потом вытащил его из под веток и достал телефон, хотелось запечатлеть тот момент на камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Сентябрь (вошел в сборник ганзовских рассказов) :(

Сентябрь, начало охотничьего сезона, с полей начали убирать зерновые. Запланировали посвятить выходные добыче кабана, предыдущие дни не дали результата, потому обиженные на удачу, и злые на кабана, решили приложить все усилия, но кабанятинки попробовать. Нас четыре человека и две лайки, местность знаем достаточно хорошо, утром выехали на место первого загона. Решили прочесать кусты, идущие от полей к лесу. Ближе к сосняку кусты сужаются, так что даже два человека могут перекрыть проход зверя. Я с напарником встали на номера, двоих с собаками высадили из машины ранее.

У меня турецкая вертикалка, у друга тюнинговое мр153, поставил на него все что можно, в результате весить оно стало в снаряженом состоянии не меньше 5 кг. Ну, как говорится, дело хозяйское, у меня тоже на двудулке стоял коллиматор, но правда пристрелян к нему только один ствол, когда покупал не посмотрел как спаяны стволы, уведен один ствол прилично, потому при стрельбе пулей разница высот на 40 метров была почти полметра.

Перед тем как разошлись по номерам выяснилось,что друг забыл пули, поделился с ним, оставил себе две и ему три. Стоим ждем, слышим собаки заработали, потом замолкли, опять залаяли, но уже ближе к нам, хорошо, значит зверь здесь. Опять тишина, и через минуту-две слышу выстрел, друг в кого-то высадил снаряд. И опять тишина, ни собак, ни хрюшек не слышно и не видно. Так прошло минут 20, вышли загонщики, через некоторое время пришли и собаки. Подошел к другу, спрашиваю, как дело было.

Рассказывает, стоит на краю поля, вдруг высовывается в 30 метрах из кустов голова кабана, высунулся и замер. Вскидывает он свой супер-мега-мр153, а хвать, батарейка-то в коллиматоре разрядилась почти до конца, а стрелять навстречу солнцу, короче, не видит он нихрена. В результате промах, ни капли крови, ни следа шерсти. Загонщики злые, типа они что, так просто ноги топчут по кустам по кочкам...

Короче с утра не заладилось, загонщики на нервах, даже стали собиратся домой, обвиняя стрелка в его неподготовленности к охоте. Ладно, говорю, езжайте и ждите меня через час у дороги, пойду назад с собаками, там меня и подхватите. Виноватый друг изъявил желание пойти со мной, но только, говорит, ружье он свое оставит в машине, тяжелое оно для его.

Выслушав еще несколько нареканий на тему об оружии, он все таки взял свой карамультук и поплелся за мной. Дав другу ориентир, чтобы он не заблудился, я позвал собак с собой и пошел, забирая в левую сторну.

Немного о собаках, один западник друга, ему уже скоро 4 года, но работать начал недавно, и есть у него особенность, не любит он, чтобы за ним бежали собаки, старается убежать от всех, на того, кто увяжется за ним, он начинает огрызатся. Второй барбос мой, лайка русско-европейская, кобель добрый, ласковый, общительный, пойдет за кем угодно, не раз искал его. Ему исполнился год, на зверя начал работать, но еще не проявлял себя достаточно уверенно.

Прошли мы так метров 400, собаки бегают туда-сюда, то пропадут, то вернутся, то один, то второй. Тишина, кабана нет. Ну, решил я взять еще левее, к старой заброшеной деревне, а вдруг...

При подходе к зарослям деревни заметил, что все перекопано, кабан был сегодня, и возможно что и сейчас здесь, не успел так подумать, как мой кобель, заносился кругами и бегом в чащу, к большому дереву метрах в 20 от меня. И тут началось! Оказывается под этим деревом отдыхала семья кабанов. Визг, лай, рык и все рядом со мной, в кустах крапивы где я ничего толком не вижу, только все ходуном ходит! Я даже испугался за собаку, не досталось ли ему. Подбежал кобель друга и нырнул в заросли и сразу оттуда на меня несется что-то весомое, вижу только спину, вернее спинищу. Происходящее длилось какие-то секунды, потому ошарашеный я вскидываю ружьё и другим глазом приглядываю ближайшее дерево, куда если что бежать. А кабан все ближе, нужно стрелять, прикидываю точку опережения, жму спуск, гляжу, а кабан уже в трех метрах сбоку от меня... Буквально передо мной он резко сворачивает в сторону в крапиве и я промахиваюсь.

Вижу в далеке, как эта хрюшка выбежала в поле и грациозно побежала в ближайший перелесок. А в крапиве к тому времени творится что-то непонятное, по прежнему все ходит ходуном, собаки скулят, лают и я невижу нихрена. Нужно дозарядить ружье, блин, а пуль то больше нету, отдал другу... Осталась одна, вставляю её в пристреляный ствол и жду, может кто выбежит, на всякий случай подойдя поближе к деревцу, в целях, так сказать, безопасности. А в кустах все тише и тише становится и потом совсем все смолкло. Собаки разогнали поросят по сторонам, все разбежались. Я стою, жду, может где собаки залают... и вдруг совсем рядом утробный "хрюк " раздался и зашевелились кусты крапивы в 20 метрах от меня. Я замер, думая, что у меня только один пулевой патрон, еще раз поглядел на деревце, жду...

И вот она выходит на открытое место, сначало видно только голову, поднимаю ружье, навожу коллиматор, жду когда выйдет вся, она делает шаг, я жму на спуск. Далее свинка резко срывается в мою сторону, я срываюсь к деревцу, но она проскочила в двух метрах от меня и понеслась дальше. По звуку я слышал, как она ломилась по зарослям крапивы и далее тишина. Огляделся, прислушался, в далеке увидел - друг по полю идет в мою сторону, наверно слышал выстрелы, собак нигде не видно. Дождался друга, вдруг подранок, а пуль то нету, забрал у него пулю и пошел по крови, хорошо её было в достатке. Тут и собачки вернулись, они то и нашли хрюшку в 50ти метрах от нас, на краю поля.

Выстрел пришелся точным, пробил оба легких навылет.

Про себя подумал, а ведь хорошо, что первым выстрелом промахнулся, то была матка. До сих пор вспоминаю, как она красиво бежала по полю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Сезон охоты с лайками

Затянула меня охота целиком и полностью, и откуда такая страсть во мне взялась и сам не пойму. Около трех лет назад завел себе собачку, лайку русско-европейскую, кобеля, ну и спелись мы с ним на теме зверовой охоты. Через 1,5 года завел ему подмогу , сучёнку той же породы, а то одному кобелю бегать за кабанами работа не из легких. Ну, вот и решил немного рассказать, что мы называем охота с лайками по копытному зверю и не только.

К этому осенне-зимнему сезону приготовились заранее, разведали новые места, по весне засеяли на лесных полянах несколько гектар зерновых, заделали несколько новых прикормочных площадок. К сентябрю месяцу кабан регулярно стал посещать наши кормушки и, судя по следам, зверя было в достатке.

Сезон охоты открыли, но первые недели, а охотились в основном по выходным, посвятили себя птичкам. Ни за что не променяют охоту на уток, люблю постоять вечером на перелетах с собачкой. Если кто считает, что лайка не подходит для охоты на уток, то ошибается. Пока собачка молодая, она не понимает, что от неё требуется, но со временем приходит опыт. Вот и к моему кобелю пришел этот опыт, уже не убегает никуда, а стоит и ждет рядом со мной, когда нужно идти искать сбитую птицу. О результатах рассказывать много не буду, главное процесс, но порожняком домой не приходил. Вчера, кстати, доел последнюю утку, лежавшую с морозилке.

Душу отвели на утиной, пора заниматься и более серьезными охотами. Сучёнка уже подросла, стал брать в лес обоих собак. И первым зверем, с которым она познакомилась, был лось. Вот тут и начались мои мучения с этим лосями, собачка оказалась очень вязкой, уходила за лосем на многие километры и назад не торопилась возвращаться. Нет худа без добра, зато местность в лесу с такими прогулками изучил хорошо. По несколько часов по навигатору ходил за сукой по новым территориям. Без радио-ошейника, думаю, собачку бы потерял, несколько раз переходила болота и назад сбивалась со следа.

*****

Ну да черт с ними, с этими лосями, расскажу о первом добытом кабанчике в этом сезоне. Было это вроде в октябре. Нас четверо охотников и четыре собаки: два моих барбоса, и у моих друзей западники, сука и кобель. Есть у нас в лесу большое болото, вот вокруг него и обитают кабаны. Несколькими охотами ранее кабаны от нас уходили в болото и собаки возвращались, так и не догнав хрюшек. Но не в этот раз! Как говорится, удача в тот день нас не покинула.

Собачки поднимают семью кабанов в ста метрах от меня чуть впереди в ельнике на краю болота. Я срываюсь с места и бегу отсекать уход кабана в болото. Не зря бежал, замечаю в сорока метрах впереди черную тень среди тростника и березок. Бежит быстро, за ним мой кобель. Нужно торопится, иначе кабан уйдет в густой тростник и поминай потом как звали, вскидываю ружье, целюсь чуть с опережением, стреляю... Кабан не останавливается! Выбираю момент, жму на спуск второй раз, кабан проскочил дальше. Ищу глазами прогал среди зарослей, куда должен выбежать кабан. Выбежал, жму спуск третий раз... и хрюшка скрывается за кустом, но из за куста не выбегает. Кобель тоже скрылся за кустом и всё... Тишина! Вскоре подбежал западник друга и тоже скрылся за кустом. Подхожу к кусту и вижу картину, в жиже валяется кабан на боку, а на нем стоят два кобеля и дерут его. При дальнейшем рассмотрении определили, что попадание было одно, пуля вошла за ухо. Удача, это большое дело на охоте.

Потом несколько охот были проведены без выстрелов, стали уже поговаривать шуткой, что можно и ружья на охоту не брать, а домой приходить с добычей. Практически все такие охоты были одинаковы. Собаки находили сеголетков и задерживали их до нашего подхода. Оговорюсь, что если бы не навигатор с радио-ошейником, то таких результатов бы и не было. Зачастую собаки уходят за пределы слышимости и не знаешь, где они и что делают. Но бывают и ложные выходы по навигатору за якобы остановленным зверем. Смотришь на экране, что собаки долго находятся на одном месте, подходишь, а они едят дохлого, уже несвежего бобра или зайца. И ты идешь за километр-два по болотам чтобы это узреть. Досадно.

*****

Следующие выходные были посвящены охоте на рябчика, охота весьма увлекательная, требует подготовленности и умения манить эту птицу. Один минус у такой охоты есть, нельзя брать собак.

Ходили вдвоем, друг впервые на такой охоте. Видно, что ему интересно, но опыта еще маловато.

В результате после трех часов прогулок по лесу он взял одного и я четырех . Он рассказывает, что у него рябчики отзываются постоянно, но не подлетают, у меня же наоборот не было ни одно отзыва, подлетали и садились на ветки или на землю. Возможно маним по-разному, кто его знает. А может я перестал его слышать.

*****

Ружья иногда и пригождаются . Запомнилась одна такая охота , когда я высадил все свои патроны по кабанам. Пошли на неделе прогуляться c собачками, в выходные бывает много охотников в лесах и только мешаемся друг другу.

В тот день собачки нам устроили хорошую прогулку. Через пять минут, как вышли из машины, собаки встали на тропу и кто куда. Через три км по болотам и лесам мы немного к ним приблизились. По следам видно было, что гнали семью . Одна собачка вернулась, она менее вязкая, а две впереди в 1,5 км от нас - мои с ошейниками. Так и двигались за ними.

Вдруг сука, что была с нами, впереди метрах в ста подала голос. Мы с двух сторон подходим. Вижу издалека картину - на берегу небольшой речки, сеголеток с сучкой играют в догонялки, то она за ним, то он за ней. Я бегом к ним, метров за пятьдесят увидел сеголетка в воде, плывет к другому берегу. Дальше произошло следующее, я боясь что кабанчик уйдет, вскидываю и стреляю в торчащую голову и часть спины сеголетка. Выстрел, удар пули о воду в том районе, где плыл кабан.

Тишина, кабана не видно, на берег вроде не выбегал, собака стоит, смотрит на воду. Я подхожу ближе, напарник подходит тоже, спрашивая, по кому стрелял, по бобру что ли. Я смотрю на воду, куда делся-то - не вижу. И вдруг со дна пошли круги, сильней и сильней. Кабан стал биться в агонии, там глубина приметно 1 метр, стал показываться на поверхности. Собака прыгает в воду, но тот опять скрывается под водой. И опять тишина. Сначала видны были пятна крови, а вскоре и те пропали.

Боясь, что кабана утащит под водой, я раздеваюсь и в ниглеже пошел его искать в речку. Нашел, стал подтаскивать, друг смеётся,говорит жаль фотоаппарата нет, заснять как мужик без трусов кабана из воды вытаскивает.

Попадание в голову, чуть ниже глаза. А жирный какой.

Друг остался разделывать, а я пошел искать своих собак, они все еще были далеко и назад не думали возвращаться. Метров через четыреста от места купания вижу метрах в ста собака стоит чужая, позвал, она подошла. Оказалась собачка знакомая, с её хозяином не раз охотились. Ну, думаю, значит и Рубин здесь где-то лазит. И вдруг звонок телефона пробивается, звонит мне как раз хозяин собаки и сообщает, что мой кобель пришел к ним на номера, но суки с ним моей нет. Гляжу по навигатору и точно кобель в километре, а сука моя ушла дальше, черт, наверно встретила лося, будь он не ладен. Отвечаю ему, что скоро подойду и что его собака со мной.

Минут через пять собачка друга затяфкала позади меня метрах в ста. Решил вернутся и глянуть, что она там увидела. Приблизился и вижу картину, стоит подсвинок в густом ельнике и собачка метрах в 20 на него подтяфкивает, но ближе не подходит, боится. Вспомнил я этику охотничью, из под чужих собак не стрелять, развернулся и пошел своей дорогой. Вышел на номера вскоре, кобеля своего привязал, другу сообщил об увиденном, что его собака кабана нашла, но с ним не осталась и вернулась со мной, объяснил где. Странно, но они не пошли туда, сели в уазик и уехали. Через час смог подойти к своей суке, та переплыла реку и бегала по тому берегу, пришла на голос, кричал-свистел я громко.

По рации сообщил напарнику, что выдвигаюсь к нему и рассказал что недалеко от него возможно подсвинок спрятался и пусть будет, если что, наготове, когда услышит моих собак. Как думал, так и произошло, в том месте, мои, уже уставшие собачки, поднимают подсвинка и крутят его в ельнике. Друг сообщил что его сука пошла на голос и он тоже выдвигается. Минут двадцать я бегал по этому ельнику все искал момент выстрелить в кабанчика, собаки мешали, кабанчик скидывал собак с себя и уходил в заросли, но его опять догоняли. Сделал пока бегал три выстрела, но результатов не было. Последняя пуля, наконец пришла в цель и кабанчик осел на зад и завалился на бок. Я развалился рядом, прислонившись к дереву и жадно хватая воздух.

Если подробно сейчас рассказывать о всех охотах этого сезона, то времени уйдет очень много и мне не хватит терпения довести до конца повествование. Потому прерываюсь, на сегодня муза покинула меня. Удачи!!!

Читая твою тему,понимаю,что охотишься с 14 года помаленьку? Или было еще, что то раньше,и не рассказываешь? Алексей барсука добываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Однажды в не очень студёную, зимнюю пору...

Было это не очень давно. Снега уже выпало прилично, потому мы отправились на охоту на лыжах. За несколько дней до этого я ездил на дальнюю прикормочную площадку и увидел,что на неё приходит хорошая семья кабанов. Было решено несколько штук из семьи выбить, взрослых самок договорились не стрелять.

К месту высадки прибыли пораньше с утра, на лыжах до прикормки 1,5 км. Погода ясная, морозец -15, небольшой ветерок. Нас трое, с собой взяли своих кобелей, уже работавших ранее вместе. Мой барбос сидел две недели в вольере (не было времени ни гулять, ни охотится) и потому, когда ехали в машине, всю дорогу лаял от радости.

Вот добрались до тропы на прикормку - ночью семья приходила и этой же тропой ушла назад в болота. Я уже примерно предпологал, где кабаны могут прятатся... Направляю напарников с собаками по тропе, а сам беру правее и двигаюсь метрах в двухстах от них. Подходим к болоту, слышу по рации, что у них местами вода проступает через снег, отвечаю, чтобы чуть сдвинулись левее и двигались по бровке канавы. Прошли так метров триста, и вот он долгожданный лай собаки, работает и совсем рядом - в ста метрах от меня. По рации докладывают, что с ними идут две собаки (мой Рубин с ними), а третий кобель убежал вперед . Стараюсь подойти ближе, кобель тот любит больше гонять кабанов, потому стараюсь это сделать побыстрее, пока не сорвались в бега.

Подошел метров на тридцать и вижу картину, кобель бежит за сеголетком и лает, через несколько метров поросенок разворачивается и бежит за кобелем. Незнаю ,как долго они бы играли в догоняшки, но на одном из таких разворотов пуля Полева остановила их бегатню по тросникам. Кобель сразу кинулся драть уже доходившего кабанчика (пуля прошла через лопатки). Моего Рубина, который уже показал себя, как гроза сеголетков все не видно. Как так, он же один из первых идет по тропе всегда, а тут даже на выстрел не прибежал.

Через несколько минут подбегают на пару с другим кобелем, уперлись в убитого и накинулись на него, пришлось отводить и посылать в поиск.

В троснике одни тропы , может кабаны еще где по близости затаились... Собаки ушли искать, но через пять минут вернулись назад, как раз и мои друзья подошли. Ну нет больше кабана, значит нет, решили разделать этого и собираться назад к машине , искать семью желания небыло.

И тут все наши планы стали менятся, только достали ножи - пропали мой барбос и уже отработавший по кабану кобель. По навигатору смотрю, что удаляется мой Рубин и дистанция уже 350 метров. Стоим, наблюдаем, ждем, когда гонка на экране навигатора пректратится и собака остановится. Так и произошло на 600 метрах от нас. Отдаю другу навигатор и говорю, чтобы шел к собаке, мол, теперь твоя очередь бегать по маршруту, а мы пока первого разделаем. Тем более, он еще никого не добыл за сезон, ну не шел на него зверь. Через 15 минут слышим выстрел, вызываем по рации, спрашиваем как дела. Отвечает, что Рубин одного сработал и он застрелил сеголетка, а его кобель работает недалеко еще по одному. Говорю, чтобы отвел Рубина на поводке и послал в поиск, в подмогу его кобелю.

За следущим сеголетком ему пришлось побегать, около километра он догонял собаку по экрану навигатора. Когда догнал, сеголеток уже почти не двигался. Рубин его загнал вусмерть, ухо даже отгрыз. Вскоре к нему вернулся и его кобель, я уже писал, что он любит кабанов гонять и в паре никогда не работает.

Когда почти всех разделали и собрались вместе, была попытка у моего кобеля еще раз догнать семью. Я уже собрался было идти за ним, но он все таки развернулся обратно через 1,5 км преследования по тропе. К машине выбрались уже к вечеру, уставшие и довольные.

Сейчас вспоминаю первые года охоты, еще без собак. Было даже, что за зиму не могли добыть ни одного кабана. Все таки с годами приходит и опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Читая твою тему,понимаю,что охотишься с 14 года помаленьку? Или было еще, что то раньше,и не рассказываешь? Алексей барсука добываешь?

Охотиться начал с 96. С лайками 6 лет. Рубину уже больше 6ти. В Суздале сейчас живет. Продал друга. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А ты говорил кабаны у вас бегут так быстро ,што собаки не догоняют . :kolobok_plus_applause:/>/> А нет тут все проще оказывается,подошли к кормушке, к которой кабаны приросли всем своим нутром , и давай их окружать..вот это охота! Современное понятие класической охоты с лайкой. :(/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

А ты говорил кабаны у вас бегут так быстро ,што собаки не догоняют . :kolobok_plus_applause:/>/>/> А нет тут все проще оказывается,подошли к кормушке, к которой кабаны приросли всем своим нутром , и давай их окружать..вот это охота! Современное понятие класической охоты с лайкой. :(/>/>/>

Вы вроде опытный охотник. Понимаете, что такое охотиться по чернотропу и по снегу. Вы знаете , что кабан не остается у прикормки. Хотите задеть, валяйте. Не делайте поспешных выводов не проанализировав правильно их.

Не портите себе репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

С кабанами все понятно, кабана у вас хватает,вот опыта индивидуального пока не хватает на мой взгляд. Это дело наживное,было бы желание,но и его не всегда достаточно. Нужна страсть охотничья,которая не дает покоя,и толкает идти в лес , снова и снова! Так ,что с барсуком, получается добывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

С кабанами все понятно, кабана у вас хватает,вот опыта индивидуального пока не хватает на мой взгляд. Это дело наживное,было бы желание,но и его не всегда достаточно. Нужна страсть охотничья,которая не дает покоя,и толкает идти в лес , снова и снова! Так ,что с барсуком, получается добывать?

У нас барсука очень мало. Почти все известные норы пустые.

Да и не охотимся мы ночами. Года два назад пару раз ходили к одной норе, но барсук успевал занориться. Выкопали его потом с таксой.

Опыта хватает отказаться от коллективных загонных охот.

Рассказы трех летней и больше давности.

Если и ходим двоем-троем то расходимся кто куда со своими собачками. А вернее они нас водят.

Я вообще не понимаю намеков на малый опыт? Судя по поспешным выводам, мне кажется ,что у вас недостаточно опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Вы вроде опытный охотник. Понимаете, что такое охотиться по чернотропу и по снегу. Вы знаете , что кабан не остается у прикормки. Хотите задеть, валяйте. Не делайте поспешных выводов не проанализировав правильно их.

Не портите себе репутацию.

А откуда извесно ,опытный я охотник или нет? И охотник ли вообще? После того ,что ты написал :(/> ,в своих постах, в утверждающей форме,не имея не какого понятия и опыта. Берешся судить и делать выводы . Даже после того,как тебе Светлана все популярно разжевала и в рот положила, такое ощущение ,что с радио разговаривпла,тратила свое время, делилась опытом, потому как прошла все это по пятому кругу. Так ,что мнение такого человека , о моей репутации меня не сколько не волнует. А на счет того, какое отношение я имею к охоте, и можно ли сказать ,что я охотник,скажут те кто со мной охотился, такие есть на этом форуме. Видимо в понятие охотник ,я несколько большее вкладываю,нежели "человек с ружьем"

У меня будут еще вопросы к тебе по охоте,по испытаниям ,но уже завтра. Если нужны какие то обоснования сказанного мной, могу обосновать,только акцентируй! Спок ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

А откуда извесно ,опытный я охотник или нет? И охотник ли вообще? После того ,что ты написал :(/> ,в своих постах, в утверждающей форме,не имея не какого понятия и опыта. Берешся судить и делать выводы . Даже после того,как тебе Светлана все популярно разжевала и в рот положила, такое ощущение ,что с радио разговаривпла,тратила свое время, делилась опытом, потому как прошла все это по пятому кругу. Так ,что мнение такого человека , о моей репутации меня не сколько не волнует. А на счет того, какое отношение я имею к охоте, и можно ли сказать ,что я охотник,скажут те кто со мной охотился, такие есть на этом форуме. Видимо в понятие охотник ,я несколько большее вкладываю,нежели "человек с ружьем"

У меня будут еще вопросы к тебе по охоте,по испытаниям ,но уже завтра. Если нужны какие то обоснования сказанные мной, могу обосновать,только акцентируй! Спок ночи!

А, вон оно что? :kolobok_plus_applause: Ну тогда ответьте на те вопросы, которые задавались в теме. Или тоже решили перейти на обсуждение моей персоны, чтобы уколниться от ответа?

Спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

А Вы , судя по постам, вроде бы тоже не особо рухлядью занимаетесь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

А Вы , судя по постам, вроде бы тоже не особо рухлядью занимаетесь.))

Когда в лес тянет, а мяса уже не надо, ищешь новые возможности охоты.

Мясо в холодильник, мех тоже не пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу