Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

мелочник

Да Леш не делайте из своего питомника НИИ.Дождь кончился.Добра вам.Спасибо за предложение,присоединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
18 часов назад, Leshik сказал:

Родство это не инбридинг. У инбридинга иная цель. Линия -это работа с группой собак объединенная родством, где в племя отбирают лучших по подобию на родоначальника. 

Веди селекцию на определенный признак неродственных , но учти , что многие признаки полигенны , а также есть гены модификаторы и больше шансов на прослабление(изменение) нужных тебе признаков в будущих потомках, что нынче и происходит. 

Леха шпарит научными словесами что твой профессор генетик ..али гинеколог ....:kolobok_addon_stars:  тока по прежнему все объемно и расплывчато ...и ниче не понятно ....и ниче конкретного....все на кого то или куда то свалит....али спишет...

хотя мне простительно ...я старый и без очков в минус 10...:)   от того и не понятно...........

Алексей ....простой вопрос...

таки получается и у меня линия ....  по Умке все родственники.....тока до лучших правда далековато....но уж что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
В 15.09.2019 в 06:29, Иван Русский сказал:

 

Алексей ....простой вопрос...

таки получается и у меня линия ....  по Умке все родственники.....тока до лучших правда далековато....но уж что есть.

Кто планировал вязки с ней у того и спроси.  Формально  можно выстроить линию на Ярика.  Для разведения по семействам нужно несколько однотипных сук.  Иван, цель разведения по линиям и семействам, это получить как можно больше потомков, что бы из их числа , учитывая рекомбинацию и гетерозиготность, отобрать подобных на выбранного родоначальника для продолжения линии.  А теперь, учитывая прочитанное, скажи сам ,получилась линия на Умку?  Или может на Ярика планировалась линия? Он все же более экстерьерный. Хотя линию определяет заводчик она может параллельно идти с другой, пересекаться.   Посмотри в доках на щенков, есть там заводчик или отв. за племенную работу . Или только владельцы прописаны? Поищи ответственного , кто планировал вязки и задай ему или ей этот вопрос.  Не плановые вязки в племенную работу не включают, а планируют только по линиям и семействам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
37 минут назад, Leshik сказал:

Кто планировал вязки с ней у того и спроси.  Формально  можно выстроить линию на Ярика.  Для разведения по семействам нужно несколько однотипных сук.  Иван, цель разведения по линиям и семействам, это получить как можно больше потомков, что бы из их числа , учитывая рекомбинацию и гетерозиготность, отобрать подобных на выбранного родоначальника для продолжения линии.  А теперь, учитывая прочитанное, скажи сам ,получилась линия на Умку?  Или может на Ярика планировалась линия? Он все же более экстерьерный. Хотя линию определяет заводчик она может параллельно идти с другой, пересекаться.   Посмотри в доках на щенков, есть там заводчик или отв. за племенную работу . Или только владельцы прописаны? Поищи ответственного , кто планировал вязки и задай ему или ей этот вопрос.  Не плановые вязки в племенную работу не включают, а планируют только по линиям и семействам. 

Подобных по работе или фенотипу....?  и именно - ПОХОЖИХ на родоначальника ?     ....так если ( к примеру ) это начало - ПУСТОЕ .....че получим то тогда ...?

Меня больше рабочесть устраивает...красоту то на хлеб не намажешь....:net-85:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Леха - есть ИДЕЯ  :kolobok_plus_attention:  ну али просьба ....

Поскольку я в слове х.й зачастую делаю три ошибки .....ну и не смогу я  правильно расставить все на свои места  . нету у меня таких мозгов  ...а идея такова...

В моей теме Володя попросил типа сделать анализ работы   нашего "" питомника ""... ты любишь копаться в родословных...все вязки у меня записаны ...тел.владельцев щенков есть ....ВСе собрать ..обобщить ...сделать НЕЗАВИСИМЫЙ анализ и ВЫВОДЫ и ....в студию....:jesti-317:

тут тебе и все зиготы на виду будут и можно и нужно получить ответы на многие вопросы.....

За труды и расходы на звонки ( али там что еще ) готов компенсировать....:jesti-328:

Получится у тебя целый НАУЧНЫЙ труд ..:kolobok_addon_stars:  али там монография   :kolobok_plus_attention:   ..опубликуешь нито где  :kolobok_plus_applause: ......еще и гонорар огребешь    :LaieA_011:  по полной ...

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Алексей,мне в связи с недостаточностью знаний,трудно даются темы связанные с генетикой. Когда "промысловик"(к примеру) начинает с кем то дискутировать на такие темы ,мне не всегда все понятно,но умные люди,тем и отличаются,что понимают среднестатистический уровень читающей аудитории и после научных терминов стараются преподнести материал простыми словами. Плюс дают ссылки,где можно ознакомиться подробней. Понимаю,что достаточно "шапочно",но мне удается понять суть.

Твоя тема- реально "темный лес". Как показывают ответы в теме,не один я такой тупой. Родство-это конечно не инбридинг,но как только родственные животные начинают участвовать в размножении (между собой) ,то это уже инбридинг. Как понять твое высказывание о том ,что линию можно вести без инбридинга? Непоняток много, по этому ты хоть проясни вопросы непосредственно связанные с работой твоего питомника.

Если я правильно понял ,то ты планируешь не просто вести в питомнике линию (линии),а "чистую линию". Это безусловно интересно. Понимаешь,что один не потянешь и ищешь  единомышленников. Тоже понятно. Условия присоединения,участия в проекте не являются "хапужническими". Приветствуется.   Теперь  простые вопросы. Сколько линий планируешь вести? Кого избрал родоначальниками линий(линии)? Инбридинг будешь применять преимущественно на основателя или более сложный?  Ориентировочные степени инбридинга хотя бы на первых трех этапах (коленах) разведения?

Если можно простым языком. Рекомбинация и гетерозиготность не самые сложные для понимания термины,но как ты их планируешь учитывать-это уже сложнее. Особенно с гетерозиготностью при выведении чистой линии .Она (гетерозиготность) от куда возьмется ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 часов назад, Иван Русский сказал:

Леха - есть ИДЕЯ  :kolobok_plus_attention:  ну али просьба ....

Поскольку я в слове х.й зачастую делаю три ошибки .....ну и не смогу я  правильно расставить все на свои места  . нету у меня таких мозгов  ...а идея такова...

В моей теме Володя попросил типа сделать анализ работы   нашего "" питомника ""... ты любишь копаться в родословных...все вязки у меня записаны ...тел.владельцев щенков есть ....ВСе собрать ..обобщить ...сделать НЕЗАВИСИМЫЙ анализ и ВЫВОДЫ и ....в студию....:jesti-317:

тут тебе и все зиготы на виду будут и можно и нужно получить ответы на многие вопросы.....

За труды и расходы на звонки ( али там что еще ) готов компенсировать....:jesti-328:

Получится у тебя целый НАУЧНЫЙ труд ..:kolobok_addon_stars:  али там монография   :kolobok_plus_attention:   ..опубликуешь нито где  :kolobok_plus_applause: ......еще и гонорар огребешь    :LaieA_011:  по полной ...

Чтобы сделать анализ, нужен шкурный и личный интерес. Надо видеть всех потомков лично, желательно на охотах. И Умку тоже..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

 !!!

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
3 часа назад, sultan сказал:

. Сколько линий планируешь вести? 

В зависимости от фенотипа потомков. 

 

3 часа назад, sultan сказал:

Кого избрал родоначальниками линий(линии)?

Сейчас  Урчук С. Крюкова проверяется. Идет накопление его потомков .

 

3 часа назад, sultan сказал:

Инбридинг будешь применять преимущественно на основателя или более сложный? 

Все зависит от проверенного генотипа производителей, подобия большинства признаков.

 

3 часа назад, sultan сказал:

Особенно с гетерозиготностью при выведении чистой линии .Она (гетерозиготность) от куда возьмется ?

Даже тесный  инбридинг не избавляет от гетерозиготности. Это годы отбора, подбора и проверки на потомках. 

3 часа назад, sultan сказал:

Ориентировочные степени инбридинга хотя бы на первых трех этапах (коленах) разведения

На первых тесный на кобеля  для проверки на рецессивы. Далее  подбор по подобию, уже работа с суками на другого проверенного на тесном инбридинге кобеля.  На данный момент много выбраковки. Коплю материал . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
4 часа назад, sultan сказал:

Как понять твое высказывание о том ,что линию можно вести без инбридинга? Непоняток много, по этому ты хоть проясни вопросы непосредственно связанные с работой твоего питомника.

Если я правильно понял ,то ты планируешь не просто вести в питомнике линию (линии),а "чистую линию". Это безусловно интересно. Понимаешь,что один не потянешь и ищешь  единомышленников. Тоже понятно.

Без инбридинга можно, если будет достаточное количество потомков и правильный подбор партнеров. Инбридинг, повторю не закрепляет. 

Один потяну, единомышленники нужны для передачи системы контроля за потомками. Пользователи это отдельная группа, основная , они всегда в достатке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, Leshik сказал:

В зависимости от фенотипа потомков. 

 

Сейчас  Урчук С. Крюкова проверяется. Идет накопление его потомков .

 

Все зависит от проверенного генотипа производителей, подобия большинства признаков.

 

Даже тесный  инбридинг не избавляет от гетерозиготности. Это годы отбора, подбора и проверки на потомках. 

На первых тесный на кобеля  для проверки на рецессивы. Далее  подбор по подобию, уже работа с суками на другого проверенного на тесном инбридинге кобеля.  На данный момент много выбраковки. Коплю материал . 

Читал,читал тему ,но так и не понял ничего ,кроме того,что автор знает кучу мудреных слов...

Что в итоге имеем ?К чему стремимся?Чего достигли? 

Можно без шквала заумного мусора,по родословным экскурс проведите и по фоткам  производителей -производного .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Желательно так:Адам от Евы родил ... Авраам родил Иакова...Каин убил Авеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Быстро только кошки родятся.  Ждем еще несколько вязок. Потом подрастут, и года через 3 начну выкладывать фотки  . :)

Ева сидит в вольере, пока никого не родила. Некоторых родственниц Каюсь , прибил.  

А мудреные слова не мной придуманы.  Книжек начитался, память плохая, приходится вникать. :)  

 

 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
6 часов назад, Leshik сказал:

 Инбридинг, повторю не закрепляет. 

 

Алексей,а я вот читал ,что наоборот инбридинг применяется для повышения гомозиготности признаков,полученные в результате инбридинга потомки более устойчиво передают свои признаки по наследству.И все авторы пишут одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
19 минут назад, бульбаш сказал:

Алексей,а я вот читал ,что наоборот инбридинг применяется для повышения гомозиготности признаков,полученные в результате инбридинга потомки более устойчиво передают свои признаки по наследству.И все авторы пишут одно и тоже.

  Для повышения гомозиготности рецессивных( их проявление в фенотипе), а также сохраняется и гетерозиготность при различной рекомбинации  и повышается гомозиготность  доминантных.  Про устойчивость это сказки, наоборот готовьтесь отсеивать больше из племени . Инбридинг в заводской линии имеет место быть, как раз для  отсеивания не нужных и закрепления нужных   рецессивов . 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу