Leshik

Питомник РЕЛ " Посадский "

Recommended Posts

Leon
15 часов назад, Пономарев сказал:

Нет-не говорил ,это для связки смысла,суть в том ,что иногда количество  не значит качество...Разные условия-разная плотность ,даже пищевая цепочка и та диктует характер охот,- как пример у нас в некоторых местах сов развелось ,аж на голову норовят сесть,ночью  куница перестала ходить ,или ее совы редят...((( Днем охоты стали более результативные,скажи такое ,не поверят)))

 

 

 

 

 

Разные условия, разная плотность… Согласен. Но, есть еще один очень важный фактор, который влияет именно на КОЛИЧЕСТВО добытого зверька и отнюдь не может быть связан с уникальностью собаки – это АКТИВНОСТЬ самого хозяина-охотника, его возможности и время нахождения в угодьях.

Для примера. У одного охотника может быть действительно уникальная лайка, способная находить куницу  в дневное время в верховых убежищах, но ее хозяин имеет возможность выходить на охоту только в субботу и воскресенье, т.к. целую неделю работает, а может и в выходные не получиться в лес выбраться (семейные дела и заботы). А у второго охотника может быть весьма посредственная собака (собаки), которая отрабатывает только ходовую куницу, но он абсолютно свободный человек, нигде не работает, не обременен семьей, мобилен, на здоровье не жалуется и КАЖДЫЙ ДЕНЬ в лесу, в том числе охотится и ночью… Кто из них добудет больше куницы за сезон?! Ответ очевиден, конечно же второй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Leon сказал:

Разные условия, разная плотность… Согласен. Но, есть еще один очень важный фактор, который влияет именно на КОЛИЧЕСТВО добытого зверька и отнюдь не может быть связан с уникальностью собаки – это АКТИВНОСТЬ самого хозяина-охотника, его возможности и время нахождения в угодьях.

Для примера. У одного охотника может быть действительно уникальная лайка, способная находить куницу  в дневное время в верховых убежищах, но ее хозяин имеет возможность выходить на охоту только в субботу и воскресенье, т.к. целую неделю работает, а может и в выходные не получиться в лес выбраться (семейные дела и заботы). А у второго охотника может быть весьма посредственная собака (собаки), которая отрабатывает только ходовую куницу, но он абсолютно свободный человек, нигде не работает, не обременен семьей, мобилен, на здоровье не жалуется и КАЖДЫЙ ДЕНЬ в лесу, в том числе охотится и ночью… Кто из них добудет больше куницы за сезон?! Ответ очевиден, конечно же второй!

Я по этой причине, когда спрашиваю у человека сколько добыл, всегда уточняю на какое количество выходов, день или ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

А может быть и так что один профи похлеще чем его собака, и в итоге добывается много.  Я всегда оценивал собаку не по ее добычливости, а анализируя ее заслугу в каждой добыче. Так правильней, когда оцениваешь поиск и вязкость, какие ошибки и в чем недоработала. 

Изменено пользователем Alexhunt1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MEN

Алексей, доброго дня! Поведай о чудо технике на гусеничном ходу, как она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, MEN сказал:

Алексей, доброго дня! Поведай о чудо технике на гусеничном ходу, как она?

В начале сезона на утиной еще ездил, но сейчас стоит. По лесам пока на буханке проезжаю. Теперь уж до снега. 

Есть некоторые ньюансы,  да по проходимости ей равных нет, но не везде на ней удобно ездить. По кочкам лучше не поворачивать и ездить осторожней, попадает в продольную канавку протектора колеса  боковой клык трака  , и бывает загибает его внутрь, следующим колесом его еще больше загибает , а начинает гусеница стучать. Надо ставить покрышки с протектором без продольных канавок, а уже набрал порядком в запас.  Или ставить другие по форме клыки , из полосы железа изгибать. Короче пока ездить не нем некуда,  ждем сугробов. Там буду новые дороги прокладывать, где снегоход не проедет, тросник кусты  и вода для него помеха. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MEN

Ясно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Сегодня попробовал пройтись с Николаем,  на сученку мою его Урза  не стала огрызаться.  Ева ходила с ней, подустанет придет к нам. 

Куницы не нашли в массиве, хотя  Урза старалась . В один момент собачки  закрутились, стали обнюхивать стволы, валежины.  Мы подошли , ждем.  Урза пошла кружить, моя тоже рядом нюхачит, но голоса взрослая не дает. Гляжу в 20 метрах гайно , ну и стукнул Николай по сосенке. Вышла белка, Урза пришла, еще раз стукнули , та заметила и хотел было поснимать, но белка понеслась по макушкам. Я за ней, благо Урза не потеряла, метров через 150-200  догнал , с третьего выстрела только снял, уж больно резко та перепрыгивала.  Моя сученка  от выстрелов оробела немного, подозвал, вроде ничего, хвост крючком, привыкнет. 

 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
3 часа назад, Leon сказал:

Разные условия, разная плотность… Согласен. Но, есть еще один очень важный фактор, который влияет именно на КОЛИЧЕСТВО добытого зверька и отнюдь не может быть связан с уникальностью собаки – это АКТИВНОСТЬ самого хозяина-охотника, его возможности и время нахождения в угодьях.

Для примера. У одного охотника может быть действительно уникальная лайка, способная находить куницу  в дневное время в верховых убежищах, но ее хозяин имеет возможность выходить на охоту только в субботу и воскресенье, т.к. целую неделю работает, а может и в выходные не получиться в лес выбраться (семейные дела и заботы). А у второго охотника может быть весьма посредственная собака (собаки), которая отрабатывает только ходовую куницу, но он абсолютно свободный человек, нигде не работает, не обременен семьей, мобилен, на здоровье не жалуется и КАЖДЫЙ ДЕНЬ в лесу, в том числе охотится и ночью… Кто из них добудет больше куницы за сезон?! Ответ очевиден, конечно же второй!

Если собака находит 4 или как у Ивана 5,6 за выход,то мне такая собака интересна,и не важно в каких условиях или плотности ПОПРОБУЙТЕ ПОВТОРИТЕ!Если находит до десятка за сезон,то рассказы об УНИКАЛЬНОСТИ этой лайки мне не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, бульбаш сказал:

Если собака находит 4 или как у Ивана 5,6 за выход,то мне такая собака интересна,и не важно в каких условиях или плотности ПОПРОБУЙТЕ ПОВТОРИТЕ!Если находит до десятка за сезон,то рассказы об УНИКАЛЬНОСТИ этой лайки мне не интересны.

А если Иван пустой пришел, то все значит, уникальность исчезла и интерес пропал? 

Чтобы делать выводы, надо уметь анализировать.  У тебя с логикой плохо. 

Мне как то прошлый год знакомый охотник сказал за одну суку, что если есть куница в этом лесу, то она её найдет. Я спросил, а как проверить?  Думаю ты понял , про что именно я спрашивал. 

Ну так вот.  Для добывания куницы нужны составляющие: рабочие качества собаки, плотность  зверя, опыт владельца (тандем с собакой),   лесные условия(в больших завалах и болотах взять трудней).  Какое-то из условий будет плохим и ты не добудешь ничего.   Ты хочешь сказать, что собака виновата, что плотность низкая , условия тяжелые или владелец угодий не знает ? Если так, то мне с тобой больше не о чем разговаривать. Начитался я разных сказочников, кто только по своим меркам судит. 

 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
1 минуту назад, Leshik сказал:

А если Иван пустой пришел, то все значит, уникальность исчезла и интерес пропал? 

 

 

Будут и пустые выходы,но несколько выходов за сезон будет по  4-е.

Лешик,чего ты кипишь,я не о твоей собаке.Просто как сделать выводы о собаке,которая ничего не нашла?Может она и хорошая,а может нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 минут назад, бульбаш сказал:

Будут и пустые выходы,но несколько выходов за сезон будет по  4-е.

Лешик,чего ты кипишь,я не о твоей собаке.Просто как сделать выводы о собаке,которая ничего не нашла?Может она и хорошая,а может нет .

Надо , как уже говорили выше, смотреть и наблюдать её манеру поиска.  Для примера, я избавлялся от собак, с которыми добывал куницу,  так как не показывали нормального поиска.  

В этом сезоне две неработающие по кунице лайки нашли её( наткнулись), а наши уже боле менее поставленные сосут . :)

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Одной манеры поиска мало,хоть это и очень важный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
2 минуты назад, бульбаш сказал:

Одной манеры поиска мало,хоть это и очень важный 

Манера поиска говорит обо всем и о чутье собаки тоже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
4 минуты назад, Leshik сказал:

.  

В этом сезоне две неработающие по кунице лайки нашли её( наткнулись), а наши уже боле менее поставленные сосут . :)

Пусть наткнутся на 4 х за выход:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
8 минут назад, бульбаш сказал:

Пусть наткнутся на 4 х за выход:)

Максимум, что было у меня и у моего напарника  за 4-5 лет это по две куницы за выход. У меня всего дважды.  На этой неделе за 4 выхода ни одной куницы. Сейчас хоть ладно лоси в болотах сидят, скоро вылезут , отвлекать начнут. 

В соседние хозяйства на куницу путевок не дают  там князья браконьерят. Ближайшие ооу к Ивану . 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу