Винни Пух

Собака срыгивает после кормёжки.

Recommended Posts

Винни Пух

сучка ЛРЕ, год и три. Приобрёл в возрасте 10 мес.После кормления (натуралка каши с мясопродуктами)стал замечать что собака срыгивает, или срыгивает во время еды и продолжает потом дальше есть, не исключая "хвальбу харчами" т.к. в первую очередь съедены лучьшие кусочки.(что наводит на мысль о том, что всё это дело произошло непроизвольно и никаких "тошнотиков" собачка не испытывает. (продукты все качественные, собаку не перекармливаю, ест не много и не жадно, кормил 3 раза, сейчас два.)Так происходило почти после каждой кормёжки, особенно если собак "на ноге", первое время хотелось верить что это акклиматизация, но всё это происходит по сию пору, а на промысле ещё и усугубилось образом жизни. В тайге приходится собак с вечера кормить "от пуза" запустив в избушку чтобы обсохли и подконтрольно всех накормить и пока сам не ляжешь спать (часто за полночь)- собаки на глазах, ну и трескают сколь хотят. Затем в катух уходят, утром кормлю немного - сами не усердствуют и на путик. Так вот, за вечер бывает до четырёх порыгаек у сучки и утром что съела - нет сомнений что вылетит по дороге. Хрен знай что такое, то ли желудок слабоват для натуралки (до меня бывший, с его слов кормил сушкой замоченной в бульоне с варёных желудков), толь что другое. Порой сучка откашливает - отхаркивает, как бы подавившись, но это бывает изредка и на прямую не связано с нашим головняком, и всё происходит внезапно и бесшумно. Сама по себе собакенция очень подвижна и шустра, нормально развита с хорошим шерстным покровом,не стомчива, в весе не теряет по сравнению с другими собаками (грешен, на путике втихаря от других собак подкармливаю жирной бобрятиной). В год пропустовала. Ветеринаров путних у нас нет, разве что в Барнаул свозить, что подскажете, мож ферментья каки попить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

сучка ЛРЕ, год и три. Приобрёл в возрасте 10 мес.После кормления (натуралка каши с мясопродуктами)стал замечать что собака срыгивает, или срыгивает во время еды и продолжает потом дальше есть, не исключая "хвальбу харчами" т.к. в первую очередь съедены лучьшие кусочки.(что наводит на мысль о том, что всё это дело произошло непроизвольно и никаких "тошнотиков" собачка не испытывает. (продукты все качественные, собаку не перекармливаю, ест не много и не жадно, кормил 3 раза, сейчас два.)Так происходило почти после каждой кормёжки, особенно если собак "на ноге", первое время хотелось верить что это акклиматизация, но всё это происходит по сию пору, а на промысле ещё и усугубилось образом жизни. В тайге приходится собак с вечера кормить "от пуза" запустив в избушку чтобы обсохли и подконтрольно всех накормить и пока сам не ляжешь спать (часто за полночь)- собаки на глазах, ну и трескают сколь хотят. Затем в катух уходят, утром кормлю немного - сами не усердствуют и на путик. Так вот, за вечер бывает до четырёх порыгаек у сучки и утром что съела - нет сомнений что вылетит по дороге. Хрен знай что такое, то ли желудок слабоват для натуралки (до меня бывший, с его слов кормил сушкой замоченной в бульоне с варёных желудков), толь что другое. Порой сучка откашливает - отхаркивает, как бы подавившись, но это бывает изредка и на прямую не связано с нашим головняком, и всё происходит внезапно и бесшумно. Сама по себе собакенция очень подвижна и шустра, нормально развита с хорошим шерстным покровом,не стомчива, в весе не теряет по сравнению с другими собаками (грешен, на путике втихаря от других собак подкармливаю жирной бобрятиной). В год пропустовала. Ветеринаров путних у нас нет, разве что в Барнаул свозить, что подскажете, мож ферментья каки попить?

Предположение про сушняк весьма вероятно. На нем желудок быстро теряет работоспособность. Но это должно со временем пройти, собака молодая.

У моего кобеля такая же история - может сразу после еды срыгнуть может чуть погодя... К ветеринарам водила, ничего вразумительного сразу не сказали, назначили кучу исследований, но я на них плюнула. Так и живем: тоже не худеет и не грустит по этому поводу. Единственное что взяла за правило - кормить не раньше чем через полчаса после прогулки или через час после охоты. То есть когда собака уже отлежится, поуспокоится... Ну и стала варить каши гуще - заметила что с жидких срыгивает чаще.

Наверное Вам пока беспокоиться не стоит, раз не скучнеет и не худеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

У меня была у Стрелки похожая вещь. Срыгивала она во время подкашливаний. Я всё думал, что у неё кость какая торчит в горле. Обратился к знакомому ветеринару. Она тут же поставила диагноз -- глисты. Они выходят из желудка в пищевод и раздражают его. Собака пытается их откашлянуть, а в результате отрыгивает небольшое количество пищи. Обычными анти гелментиками их не вывести. Ветеринар прописала собаке уколы. Делал я сам. После уколов подкашливание и срыгивание пищи прошло. Если интересно, то могу позвонить и узнать про лекарства, т.к. сам я уже не помню, какой препарат колол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRIZLY

Николай,не поленись свози суку в Барнаул сдай кровь на диффеляриоз,Алтай грешит этим заболеванием.Заболевание опасно для жизни собаки.Сегодня возил двух своих.жду результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

сучка ЛРЕ, год и три. Приобрёл в возрасте 10 мес.После кормления (натуралка каши с мясопродуктами)стал замечать что собака срыгивает, или срыгивает во время еды и продолжает потом дальше есть, не исключая "хвальбу харчами" т.к. в первую очередь съедены лучьшие кусочки.(что наводит на мысль о том, что всё это дело произошло непроизвольно и никаких "тошнотиков" собачка не испытывает. (продукты все качественные, собаку не перекармливаю, ест не много и не жадно, кормил 3 раза, сейчас два.)Так происходило почти после каждой кормёжки, особенно если собак "на ноге", первое время хотелось верить что это акклиматизация, но всё это происходит по сию пору, а на промысле ещё и усугубилось образом жизни. В тайге приходится собак с вечера кормить "от пуза" запустив в избушку чтобы обсохли и подконтрольно всех накормить и пока сам не ляжешь спать (часто за полночь)- собаки на глазах, ну и трескают сколь хотят. Затем в катух уходят, утром кормлю немного - сами не усердствуют и на путик. Так вот, за вечер бывает до четырёх порыгаек у сучки и утром что съела - нет сомнений что вылетит по дороге. Хрен знай что такое, то ли желудок слабоват для натуралки (до меня бывший, с его слов кормил сушкой замоченной в бульоне с варёных желудков), толь что другое. Порой сучка откашливает - отхаркивает, как бы подавившись, но это бывает изредка и на прямую не связано с нашим головняком, и всё происходит внезапно и бесшумно. Сама по себе собакенция очень подвижна и шустра, нормально развита с хорошим шерстным покровом,не стомчива, в весе не теряет по сравнению с другими собаками (грешен, на путике втихаря от других собак подкармливаю жирной бобрятиной). В год пропустовала. Ветеринаров путних у нас нет, разве что в Барнаул свозить, что подскажете, мож ферментья каки попить?

Николай, здравствуйте. Без клинических анализов очень сложно советовать и Вы на промысле, значит по корректировке питания возможности ограничены. Попробую предположить, а Вы думайте. Во - первых Марина права, кормите и поите всех собак не ранее чем через 1 час после охоты, прогулки и т.д. Вода для питья комнатной температуры, ну а хватание снега не проконтролировать. В Вашей проблеме сыграл плохую роль не только сухой корм, но и бульон( химический ожог). Забудьте про жидкие каши для всех собак, если есть возможность варите кашу на воде( густая сметана) и мясные продукты отдельно в небольшом количестве воды( если самому не нужен бульон), а потом без бульона добавляйте в кашу. Обязательно, извернитесь и посмотрите( по возможности контролируйте) Какашку собаки- наличие слизи, крови, цвет кала, консистенцию и т.д. Что может быть у собачки:1. Гастрит 2. Гастороэнтерит 3. Сбой печень +желчный + поджелудочная железа. Могли дополнительно среагировать и на жирную бобрятину. Попробуйте сами прощупать брюшную полость (живот) собаки, если у Вас доверительные отношения - получится. При этом обратите внимание на следующее: живот должен быть мягкий, собака не должна болезненно реагировать на Ваши прикосновения. С правой стороны печень, чуть выступает за ребро. Слева селезенка. Посередине до паха - кишечник, на пустой желудок - живот безболезненный и "мягкий", никакой " революции в петлях ".

Для нормализации поджелудки я бы посоветовала Креон, но на курс получается дорого. Если с калом ничего страшного, спинку не горбит и живот в норме давайте попробуем следующее: 1. Проглистогоньте( если прошло более 3-х месяцев) Каниквантел+ по иструкции. 2. Если в кале чисто и не будет много слизи подавайте Лактоферон по весу собачки в каждое кормление за 30 мин. до еды - курс 7- 14 дней( по состоянию). Ну вот как то так. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

Спасибо всем за советы, попробую лактофероном пролечить, так как с калом всё в норме и внутренние кровотечения я бы заметил (не всегда ведь гольным мясом кормлю)глистогонил перед заходом в тайгу, числа 10 окт. правда азиноксом. Живот и пульпировал и сравнивал с другими "неблюями"- всё как у других собак.Кормлю в тайге по приходу в избушки не сразу, нужно ещё время чтоб растопить печь и разогреть замороженное варево, собаки сразу тож много (по таёжным меркам) не едят, по крайней мере не больше чем дома, затем пока сварю-остужу ещё едят понемногу и по мере желания. Каши конечно в полевых условиях пожиже выходят чем дома, но тож не жидко уж совсем - дома с поварёжки вытрясаешь при раздаче.(тоже заметил что когда через чур жидко то трабл неизбежен.если погуще, то бывает и проскочит.) Варю долго вместе с крупой только рыбу а мясное бросаю в конце. Объём примерно 50х50 белковая к доле крупы с водой.В "лечебных" целях кормил потрохами и сбоем с марала, ну и мяса с рёбрышками,бобрятину тоже пока крупняк не добыли давал без каш, вроде всё прошло, а как на кашу с мясом перешли (не то чтобы жалко мясом кормить, его ещё бы кто по избушкам растаскал, а крупа всегда под рукой, загодя завезена)опять стало проскакивать. Я уж приспособился и кормлю по чуть чуть, дозированно, просто всё это хлопотно и омрачает жисть. Не помогут ферменты - поедим до ветеринаров.

post-2500-0-34226000-1386250507_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsar

У меня была у Стрелки похожая вещь. Срыгивала она во время подкашливаний. Я всё думал, что у неё кость какая торчит в горле. Обратился к знакомому ветеринару. Она тут же поставила диагноз -- глисты. Они выходят из желудка в пищевод и раздражают его. Собака пытается их откашлянуть, а в результате отрыгивает небольшое количество пищи. Обычными анти гелментиками их не вывести. Ветеринар прописала собаке уколы. Делал я сам. После уколов подкашливание и срыгивание пищи прошло. Если интересно, то могу позвонить и узнать про лекарства, т.к. сам я уже не помню, какой препарат колол.

Уточните название уколов, пожалуйста. У кобеля европейца такое случается, что срыгивает при нагрузках пищу. Так тоже бойкий, не худой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу