Лайка

Состязания лаек в 2014 году

Recommended Posts

Лайка

Пока не сверстан официальный план мероприятий РОРС на 2014 год хочу анонсировать одно из запланированных мероприятий: международные состязания лаек по медведю и кабану.

Все ключевые моменты Положения планируется обсудить на трехстороннем совещании официальных представителей РОРС, РГО БООР и ФОСУ на будущей неделе в Смоленской области, однако уже сейчас хочу озвучить основные позиции.

На мероприятие, проводимое Росохотрыболовсоюзом при участии ФОСУ и РГО БООР, приглашаются лайки-одиночки четырех стандартизированных в России пород лаек: ЛЗС, ЛРЕ, ЛВС и ЛКФ. При этом собака должна иметь дипломы по видам не ниже второй степени. Подведение итогов командного первенства - по лучшим результатам работ представителей страны. Экспертиза работ собак будет проводиться по отечественным правилам, председатель ГЭК и председатели экспертных комиссий - российские эксперты. Планируемые время и место проведения - Смоленская область, апрель 2014 года.

Участвовать в состязаниях могут представители не только перечисленных стран, но и иных государств, однако командное первенство будет разыгрываться между командами России, Украины, Белоруссии, Молдовы, и, возможно, некоторых иных. Предусмотрено и личное первенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Пока не сверстан официальный план мероприятий РОРС на 2014 год хочу анонсировать одно из запланированных мероприятий: международные состязания лаек по медведю и кабану.

Все ключевые моменты Положения планируется обсудить на трехстороннем совещании официальных представителей РОРС, РГО БООР и ФОСУ на будущей неделе в Смоленской области, однако уже сейчас хочу озвучить основные позиции.

На мероприятие, проводимое Росохотрыболовсоюзом при участии ФОСУ и РГО БООР, приглашаются лайки-одиночки четырех стандартизированных в России пород лаек: ЛЗС, ЛРЕ, ЛВС и ЛКФ. При этом собака должна иметь дипломы по видам не ниже второй степени. Подведение итогов командного первенства - по лучшим результатам работ представителей страны. Экспертиза работ собак будет проводиться по отечественным правилам, председатель ГЭК и председатели экспертных комиссий - российские эксперты. Планируемые время и место проведения - Смоленская область, апрель 2014 года.

Участвовать в состязаниях могут представители не только перечисленных стран, но и иных государств, однако командное первенство будет разыгрываться между командами России, Украины, Белоруссии, Молдовы, и, возможно, некоторых иных. Предусмотрено и личное первенство.

Дело хорошее !

Вот только опять одни СПОРТСМЕНЫ приедут, и будут тягаться кто СПОРТСМЕНЕСТЕЕ.

А по белочке ничего не запланировали ? Типа - Международный Чемпионат Европейской части страны. Это без шуток.

Или опять,,,,,,,,,,Фирсановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Пока не сверстан официальный план мероприятий РОРС на 2014 год хочу анонсировать одно из запланированных мероприятий: международные состязания лаек по медведю и кабану.

Все ключевые моменты Положения планируется обсудить на трехстороннем совещании официальных представителей РОРС, РГО БООР и ФОСУ на будущей неделе в Смоленской области, однако уже сейчас хочу озвучить основные позиции.

На мероприятие, проводимое Росохотрыболовсоюзом при участии ФОСУ и РГО БООР, приглашаются лайки-одиночки четырех стандартизированных в России пород лаек: ЛЗС, ЛРЕ, ЛВС и ЛКФ. При этом собака должна иметь дипломы по видам не ниже второй степени. Подведение итогов командного первенства - по лучшим результатам работ представителей страны. Экспертиза работ собак будет проводиться по отечественным правилам, председатель ГЭК и председатели экспертных комиссий - российские эксперты. Планируемые время и место проведения - Смоленская область, апрель 2014 года.

Участвовать в состязаниях могут представители не только перечисленных стран, но и иных государств, однако командное первенство будет разыгрываться между командами России, Украины, Белоруссии, Молдовы, и, возможно, некоторых иных. Предусмотрено и личное первенство.

А состязания по водоплавающей запланированы ,али как в этом годе? С уваж. Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Avalyan

Интересно , по каким критериям ФОСУ будет подбирать участников ( собак) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Интересно , по каким критериям ФОСУ будет подбирать участников ( собак) ?

Этот вопрос актуален и для России, да наверное и для Белоруссии тоже. Пока предложение таково: участвуют все кто хочет от своей страны, а подводить итог по лучшим собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Интересно , по каким критериям ФОСУ будет подбирать участников ( собак) ?

Эдуардович, добрый вечер! Так у нас в Украине собак работающих в одиночку на д-2 по медведю на пальцах одной руки сосчитать можно.... Это я к тому, что уже 50 лаек записались... Такие слухи прошли.... А отстаивать Украину придется тебе уважаемый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fmsu

.Официальные представители ФЕДЕРАЦИИ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА УКРАИНЫ на следующей неделе прибудут в Смоленскую область для участия в совещании с представителями =Ассоциации РОССОХОТРЫБАЛОВСОЮЗА= и РГО = Белорусского Общества Охотников и Рыбаловов = . Главным вопросом данного совещания трёх Государств РОССИИ- УКРАИНЫ - БЕЛАРУСИИ - это согласование Положения о МЕЖДУНАРОДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ - МЕДВЕДЬ - КАБАН- . Место проведения МЕЖДУНАРОДНЫХ СОСТЯЗАНИЙ = СМОЛЕНСК - 2014 =

post-1284-0-62148700-1386956370_thumb.pn

post-1284-0-74222200-1386956388_thumb.jp

post-1284-0-47162500-1386956398_thumb.jp

post-1284-0-41420700-1386956410_thumb.jp

post-1284-0-20885800-1386956431_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Ура!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Пока не сверстан официальный план мероприятий РОРС на 2014 год хочу анонсировать одно из запланированных мероприятий: международные состязания лаек по медведю и кабану.

Все ключевые моменты Положения планируется обсудить на трехстороннем совещании официальных представителей РОРС, РГО БООР и ФОСУ на будущей неделе в Смоленской области, однако уже сейчас хочу озвучить основные позиции.

На мероприятие, проводимое Росохотрыболовсоюзом при участии ФОСУ и РГО БООР, приглашаются лайки-одиночки четырех стандартизированных в России пород лаек: ЛЗС, ЛРЕ, ЛВС и ЛКФ. При этом собака должна иметь дипломы по видам не ниже второй степени. Подведение итогов командного первенства - по лучшим результатам работ представителей страны. Экспертиза работ собак будет проводиться по отечественным правилам, председатель ГЭК и председатели экспертных комиссий - российские эксперты. Планируемые время и место проведения - Смоленская область, апрель 2014 года.

Участвовать в состязаниях могут представители не только перечисленных стран, но и иных государств, однако командное первенство будет разыгрываться между командами России, Украины, Белоруссии, Молдовы, и, возможно, некоторых иных. Предусмотрено и личное первенство.

Марина Георгиевна Вы МОЛОДЕЦ !!! Решились на проведение такого грандиозного мероприятия. И Новикову Г.А. честь и хвала за предоставление своей базы и организацию проведения планированного мероприятия. МОЛОДЦЫ!!!

В качестве предложения:- если бы еще за основу взяли правила "Федерации охотничьего собаководства Украины"(которых многие боятся и пытаются изменить), тогда мероприятие носило бы не только состязательный характер, а и действительно очень полезное мероприятие в племенной работе (разведении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина Георгиевна Вы МОЛОДЕЦ !!! Решились на проведение такого грандиозного мероприятия. И Новикову Г.А. честь и хвала за предоставление своей базы и организацию проведения планированного мероприятия. МОЛОДЦЫ!!!

В качестве предложения:- если бы еще за основу взяли правила "Федерации охотничьего собаководства Украины"(которых многие боятся и пытаются изменить), тогда мероприятие носило бы не только состязательный характер, а и действительно очень полезное мероприятие в племенной работе (разведении).

Спасибо, Дмитрий, за добрые слова. Надеюсь что первый блин в этом отношении не будет комом:Laie_69:

Сообща решили что если проводит РОРС, то и правила РОРСовские. В будущем году, если будем живы, будет проводить ФОСУ, все будет по правилам ФОСУ. Ну а там и до Белоруссии доберемся. Заодно и посмотрим чьих правил надо бояться:kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Avalyan
1387117969[/url]' post='106802']

Марина Георгиевна Вы МОЛОДЕЦ !!! Решились на проведение такого грандиозного мероприятия. И Новикову Г.А. честь и хвала за предоставление своей базы и организацию проведения планированного мероприятия. МОЛОДЦЫ!!!

В качестве предложения:- если бы еще за основу взяли правила "Федерации охотничьего собаководства Украины"(которых многие боятся и пытаются изменить), тогда мероприятие носило бы не только состязательный характер, а и действительно очень полезное мероприятие в племенной работе (разведении).

Дмитрий добрый вечер! Как по мне так одинаково по каким правилам будут состязаться, но я с твоих слов понял, что только ФОСУ имеет правила , которые позволяют определить , годится собака для племенной работы или нет. И не думаю , что их Россия боится , а вот на счет того сколько участников из Украины приедет , Тут да вопрос .? Да и где Украина одиночных собак на берет? , что бы с Россией состязаться? С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Спасибо, Дмитрий, за добрые слова. Надеюсь что первый блин в этом отношении не будет комомsmile.gif

Сообща решили что если проводит РОРС, то и правила РОРСовские. В будущем году, если будем живы, будет проводить ФОСУ, все будет по правилам ФОСУ. Ну а там и до Белоруссии доберемся. Заодно и посмотрим чьих правил надо боятьсяsmile.gif

За основу(Украинские) я подразумеваю: кабан -вольер не менее 10 га, хозяин стоит на месте, а не ищет зверя, 5 минут самостоятельной работы, потом эксперты и хозяин подходят и расценивают единицу или пару(этим более менее можно определить поиск,чутье и вязкость, а лучше было бы 10 минут самостоятельной работы). Это на ходовой охоте очень важно;

медведь- напуск, самостоятельная работа в течении 5 минут, без страгивания зверя, потом 3-4 протяжки по указанию экспертов, собака или пара работает самостоятельно, без постоянных страгиваний и звона цепи, для травли зверя, когда собачка теряет интерес к зверю(этим и определяется страсть к зверю, а не травля).

по барсуку- вольер не менее 1 га, самостоятельный поиск, самостоятельная работа, подход экспертов и хозяина, страгивание при необходимости, на усмотрения экспертов, для определения по уходящему.

Собачкам необходимо усложнять работу, а не облегчать. Любой охотник, который охотится с лайкой или с парой(не стадом - ходовой охотой, а не загонной) скажет, что для него самое важное это поиск, чутье и вязкость. Вязкость в моем понятии(по кабану) это от первой отдачи голоса и до убоя или возврата собаки, а не как считают некоторые промысловики - стала на след соболя и в перед 20 км до последнего, это не доказуемо где была собака, что она делала, и почему бросила или просто вернулась(если не добыли зверя), это разные охоты и я с владельцем питомника из Катаринбурга , экспертом 1 категории Олегом Блаженковым это обсуждали и он согласился со мной. Мое сугубо личное охотничье мнение, никому ничего не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Дмитрий добрый вечер! Как по мне так одинаково по каким правилам будут состязаться, но я с твоих слов понял, что только ФОСУ имеет правила , которые позволяют определить , годится собака для племенной работы или нет. И не думаю , что их Россия боится , а вот на счет того сколько участников из Украины приедет , Тут да вопрос .? Да и где Украина одиночных собак на берет? , что бы с Россией состязаться? С ув

Сергей доброй ночи. Я знаю что Вам со своими питомцами все равно где и как и в каких условиях выступать. Так как Вы ЛИЧНО занимаетесь своими собачками не занимается ни кто. Украина- это Вы и в Вашей власти(ведении, интересах) сплотится и найти одиночных собак, для того, что бы Украина выступила не хуже других стран, а то и лучше. Возглавьте или помогите в организации подготовки Украинских команд. Мои предложения к правилам проведения данных мероприятий автоматически отсеют процентов 20 из заявленных собак. Вам и вашим питомцам здоровья и побед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

За основу(Украинские) я подразумеваю: кабан -вольер не менее 10 га, хозяин стоит на месте, а не ищет зверя, 5 минут самостоятельной работы, потом эксперты и хозяин подходят и расценивают единицу или пару(этим более менее можно определить поиск,чутье и вязкость, а лучше было бы 10 минут самостоятельной работы). Это на ходовой охоте очень важно;

медведь- напуск, самостоятельная работа в течении 5 минут, без страгивания зверя, потом 3-4 протяжки по указанию экспертов, собака или пара работает самостоятельно, без постоянных страгиваний и звона цепи, для травли зверя, когда собачка теряет интерес к зверю(этим и определяется страсть к зверю, а не травля).

по барсуку- вольер не менее 1 га, самостоятельный поиск, самостоятельная работа, подход экспертов и хозяина, страгивание при необходимости, на усмотрения экспертов, для определения по уходящему.

Собачкам необходимо усложнять работу, а не облегчать. Любой охотник, который охотится с лайкой или с парой(не стадом - ходовой охотой, а не загонной) скажет, что для него самое важное это поиск, чутье и вязкость. Вязкость в моем понятии(по кабану) это от первой отдачи голоса и до убоя или возврата собаки, а не как считают некоторые промысловики - стала на след соболя и в перед 20 км до последнего, это не доказуемо где была собака, что она делала, и почему бросила или просто вернулась(если не добыли зверя), это разные охоты и я с владельцем питомника из Катаринбурга , экспертом 1 категории Олегом Блаженковым это обсуждали и он согласился со мной. Мое сугубо личное охотничье мнение, никому ничего не навязываю.

У многих из нас есть свое личное мнение, вполне достойное уважения. Кроме того описанное Вами не так уж далеко от российских правил. Так что быть может быть все будет не на столько бесполезно с племенной точки зрения:Laie_69:

Мое-же "сугубо личное охотничье мнение" подсказывает что условия охоты у всех разные, а значит сколько людей, столько и мнений. Но есть и правила - нормативный документ, которого эксперты обязаны придерживаться.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

. Мои предложения к правилам проведения данных мероприятий автоматически отсеют процентов 20 из заявленных собак.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А ВОЛЬНЫЕ отсеяли бы ещё процентов 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу