Сармат

Коронавирусная инфекция собак

Recommended Posts

Сармат

Коронавирусная инфекция собак – это заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом (Canine coronavirus), который имеет на своей оболочке своеобразные выступы в виде зубцов короны, что и послужило причиной такого названия. Коронавирус распространён повсеместно.

Наиболее подвержены заболеванию щенки в возрасте 1-3 месяцев, но и взрослые собаки, особенно участвующие в соревнованиях, выставках и других мероприятиях, связанных со скоплением животных, также находятся в группе риска. Путь заражения – алиментарный, чаще всего заражение происходит при поедании фекалий.

При заражении коронавирус попадает в организм животного и в течение суток проникает в цилиндрический эпителий тонкого отдела кишечника (нижний отдел). Он разрушает клетки эпителия, которые постепенно отторгаются и это приводит к атрофии ворсинок кишечника.

Еще одна неприятная особенность коронавируса собак – его длительное выделение даже после выздоровления животного. То есть вылеченная собака продолжает являться потенциальной угрозой для невакцинированных против коронавируса собак ещё долгое время.

Коронавирусная инфекция обычно ассоциируется с лёгкой или субклинической формой болезни. Наиболее характерными симптомами коронавируса собак являются рвота и диарея, которые проявляются обычно в течение 5-7 дней после инфицирования. При диарее фекалии обычно водянистые. Также может наблюдаться апатия и потеря в весе. Кровавая диарея, лихорадка и лейкопения нехарактерны для неосложнённой кароновирусной инфекции; такие признаки свидетельствуют о других сопутствующих инфекциях. Самопроизвольное выздоровление наступает через 7-10 дней, хотя иногда диарея может продолжаться несколько дней. Смертельные случаи очень редки, большинство из них относится к инфекции новорождённых. Прогноз полного выздоровления благоприятный.

Окончательный диагноз можно поставить на основании определения вирусных частиц с помощью электронной микроскопии или выделения вируса методом ПЦР. При этом исследуют свежие фекалии (не позднее 48 часов), так как вирусные частицы очень нестабильны и разрушаются при длительном хранении, поэтому часты ложноотрицательные результаты.

Специфического лечения коронавирусной инфекции не существует. Проводят симптоматическую терапию:

post-2934-0-00210100-1387272549_thumb.jpg

post-2934-0-38703600-1387272639_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу