Винни Пух

По соболю.

Recommended Posts

ЗУБ

А по молодости, я мог идти день, ночь и еще один день, с небольшими перерывами на чаепитие. Собаки всегда были уверены, что я к ним приду и иногда держали соболя, чуть не до обеда следующего дня. Что за проблема найти работающую лайку, даже по чернотропу? Все мои собаки ищут и искали на кругах, я знаю ширину поиска своей собаки, знаю как она меняется от глубины снега и других причин, скорость свою собака должна соизмерять со скоростью хозяина. А иногда при глубоком снеге и хозяин должен подстраиваться под собаку, особенно если он идет по лыжне, если он будет идти слишком быстро, собака не будет успевать замыкать круг и часть угодий останутся не проверенными. Так вот, по чернотропу, я прекрасно себе представляю, где в очередной раз я должен перевидеть собаку. Если я ее не увидел, то скорее всего она уже работает, и нужно постоять и прислушаться, можно еще немного вперед пройти. По чернотропу лайка загоняет соболей очень быстро,потому что работает как правило, только по очень свежему следу. Если бы она наткнулась на свежак в конце круга я бы ее явно услышал, значит в начале и нужно вернуться в то место где последний раз видели собаку, ну и может быть немного пройти в сторону ее хода и обязательно ее услышите.

Мой совет молодым охотникам! - так сказать в расцвете сил))) выделенный выше текст должен быть как бы крошечным"кусочком" БОЛЬШОГО учебного пособия :) -по натаске своей лайки по соболю! - ПО ДРУГОМУ я считаю НЕЛЬЗЯ!

+1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим ! Ты ищешь проблему там, где ее нет. И все больше складывается впечатление что ты хороший теоретик ( иногда пишешь умные грамотные вещи), но отнюдь не практик.

Вадим ..ты много пишешь...ещё бы научился читать!!! :)/> ..Я писал загнать !!! куницу. То есть догнать по горячему следу уходящую , выскочившую из завала или вытропленную на жировках. :)/>

Мужики, ваша проблема в том, что вы больше пытаетесь копаться во мне,чем в принципах работы собак. Какое отношение к решаемому вопросу имеет мой практический опыт или теоретическая подготовленность? Сергей (Pardus), не стоит упрекать меня в неумении или нежелании читать.Обрати внимание, что разницу охот на куницу и соболя я описывал в рамках работы собаки по этим видам, а не способности охотника загнать соболя или куницу. Я не только читаю, но и обдумываю, то что вы пишите, и делаю соответствующие выводы. Заметьте, я не пишу о том, как работают мои собаки, не пишу о том, как работают ваши собаки. Постарайтесь абстрагироваться от принципов работы лично ваших собак и взгляните на вопрос с высоты обобщённости. А вопрос-то ведь до безобразия прост(повторю): "Насколько эффективна охота на соболя с собакой, уходящей за пределы слышимости её голоса?" Вместо ответа и соответствующего "разбора полётов", вы пытаетесь рассказывать мне, как надо охотиться с лайкой. Слава богу, это мне ведомо, т.к. уже почти четверть века с лайками охочусь и не от случая к случаю, а почти каждодневно. Фоток с трофеями я тоже могу накидать, но это не будет иметь никакого отношения к решению поставленного вопроса.

Ничего не имею против экспертного мнения Александра (ЗУБ), т.к. он, в отличие от вас, меньше уделяет мнения моей скромной персоне, а больше пишет про собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Мужики, ваша проблема в том, что вы больше пытаетесь копаться во мне,чем в принципах работы собак. Какое отношение к решаемому вопросу имеет мой практический опыт или теоретическая подготовленность? Сергей (Pardus), не стоит упрекать меня в неумении или нежелании читать.Обрати внимание, что разницу охот на куницу и соболя я описывал в рамках работы собаки по этим видам, а не способности охотника загнать соболя или куницу. Я не только читаю, но и обдумываю, то что вы пишите, и делаю соответствующие выводы. Заметьте, я не пишу о том, как работают мои собаки, не пишу о том, как работают ваши собаки. Постарайтесь абстрагироваться от принципов работы лично ваших собак и взгляните на вопрос с высоты обобщённости. А вопрос-то ведь до безобразия прост(повторю): "Насколько эффективна охота на соболя с собакой, уходящей за пределы слышимости её голоса?" Вместо ответа и соответствующего "разбора полётов", вы пытаетесь рассказывать мне, как надо охотиться с лайкой. Слава богу, это мне ведомо, т.к. уже почти четверть века с лайками охочусь и не от случая к случаю, а почти каждодневно. Фоток с трофеями я тоже могу накидать, но это не будет иметь никакого отношения к решению поставленного вопроса.

Ничего не имею против экспертного мнения Александра (ЗУБ), т.к. он, в отличие от вас, меньше уделяет мнения моей скромной персоне, а больше пишет про собак.

Ну как не уделить внимание такой персоне...Тут, кроме меня, Букинист..Промысловик и Зуб ..все говорят ,что соболя собака должна работать до убоя...у тебя другое мнение..

от своих собак невозможно абстрагироваться...Это ножик который я заточил под себя...Они у меня не прийдут на выстрел..как твои...Потому что когда одна работает соболя в далеке..то иногда случается в это же время стрелять из под другой :)/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ну как не уделить внимание такой персоне...Тут, кроме меня, Букинист..Промысловик и Зуб ..все говорят ,что соболя собака должна работать до убоя...у тебя другое мнение..

от своих собак невозможно абстрагироваться...Это ножик который я заточил под себя...Они у меня не прийдут на выстрел..как твои...Потому что когда одна работает соболя в далеке..то иногда случается в это же время стрелять из под другой :)/>/>/>

Тут есть и иные мнения. И не важно какое мнение у меня. Забудьте вы про меня! :) Есть правила испытания лаек по соболю, в котором чёрным по белому написано, что "собака должна работать в пределах слышимости её голоса". Вот это мнение, сформированное на основе многолетнего опыта охоты с лайками, и опровергайте, а не моё. Откуда вы знаете, может мои собаки тоже работают до упора и уходят так далеко, что я их не слышу. К решению вопроса это не имеет никакого отношения. Может быть, мне именно это в своих собаках и не нравится! Вот я и пытаюсь выяснить, как же, всё-таки, правильно? Вы упираете на работу "до упора", так я с этим и не спорю. Вопрос - каковы дистанционные пределы этого упора? А вы пытаетесь рассуждать, чьи собаки пойдут на выстрел, а чьи нет; рисуете мне какие-то абстрактные картины, мол, ты стрельнул, а собаке в это время осталось до зверя один шаг, а ты, дескать, ей помешал. Ну, что вы, на самом деле? Ну какая собака мгновенно бросится на ваш отдалённый выстрел, если она у зверя на хвосте или зверь у неё на носу?! Выстрел, это для неё сигнал, позволяющий ей на слух определить моё местоположение и не более. Оценив это расстояние, она сделает соответствующие выводы, но это не означает, что тут же кинет зверя и бросится ко мне. Естественно, что она какое-то время поработает по инерции, а потом вернётся ко мне. А возможно, я пойду к ней?! Всё будет зависеть от конкретных условий и моих планов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А вопрос-то ведь до безобразия прост(повторю): "Насколько эффективна охота на соболя с собакой, уходящей за пределы слышимости её голоса?" Вместо ответа и соответствующего "разбора полётов", вы пытаетесь рассказывать мне, как надо охотиться с лайкой. Слава богу, это мне ведомо, т.к. уже почти четверть века с лайками охочусь и не от случая к случаю, а почти каждодневно. Фоток с трофеями я тоже могу накидать, но это не будет иметь никакого отношения к решению поставленного вопроса.

А насколько эффективна охота с собакой, которая сама не давит соболей и не приносит их в избушку? Собака не по своей прихоти уходит за пределы слышимости ее голоса, ее соболь туда увел. А то, что хозяин не слышит работающую собаку, а тем более не может ее найти, это проблемы хозяина а не собаки. И продуктивность охоты будет в первую очередь зависеть от понимания охотником работы собаки и от понимания поведения соболя. Потому Вам и рассказывают как надо охотится с лайкой на соболя, потому что задаете дилетантские вопросы. Причем рассказывают очень правильно, рассказывают люди, имеющие не только огромный опыт охоты по соболю но и хорошие теоретические знания. А Вы, имея очень смутное ( а похоже извращенное) понятие о такой охоте, пытаетесь вычислить КПД работы за пределами слышимости. А Вам ни когда не приходила в голову мысль, что это не лайка загнала соболя далеко, а ее хозяин "плеснув в ж.пу скипидару", просто убежал от собаки начавшей следовую работу? За неделю охоты в пределах вашей слышимости, может не оказаться ни одного соболя, хотя соболей на участке будет довольно много, и исходя из Ваших умозаключений, получается что охота там не продуктивна. Вот у того, кто походил, потропил свою собаку по следу, кто имеет представление - какой давности след его собака начинает работать, на каком аллюре она идет по следу, как умело и быстро срезает петли на набродах и срезает ли их вообще, какая у нее вязкость при следовой работе, как быстро она может догнать взбуженного зверька и как долго будет облаивать загнанного зверька, как часто отдает голос по зверьку находящемуся в дупле, или другом убежище и отдает ли его в такой ситуации вообще, вопросов подобных вашим не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

а сам что скромничаешь....подпишись .что эксперт...и буча утихнет ..сразу к мнению прислушается. :)/>

В России очень много экспертов по лайкам, особенно в европейской ее части, но все дело в том, что следов соболиных они видели меньше, чем Пономаренко Николай, Львов Сергей, Зубов Александр,добыли реальных соболей, так что мнение последних я считаю более авторитетным. И тема ведь не о испытаниях по соболю, а об охоте на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А Вы, имея очень смутное ( а похоже извращенное) понятие о такой охоте, пытаетесь вычислить КПД работы за пределами слышимости.

Вы продолжаете наступать на те же грабли, пытаясь выяснить мою квалификацию в охоте на соболей. Я так понял, что вы эксперт-кинолог? Хорошо! Дайте экспертное мнение по поводу правил испытания лаек по соболю, которые определяют, что собака должна работать в пределах слышимости её голоса. Как только я получу ответ на этот вопрос я пойму, что правила испытания собак по соболю писались, что называется, "от балды" и не имеют ничего общего с истинной охотой на соболя с лайкой. Пока этого не прокомментировали ни вы, ни Александр (ЗУБ), ни иные эксперты. Правила испытаний - это документ, составленный на обобщённом охотничьем опыте, как апофеоз наиболее эффективной добычи соболя с собакой. Причём тут моё "смутное" понятие? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В России очень много экспертов по лайкам, особенно в европейской ее части, но все дело в том, что следов соболиных они видели меньше, чем Пономаренко Николай, Львов Сергей, Зубов Александр,добыли реальных соболей, так что мнение последних я считаю более авторитетным. И тема ведь не о испытаниях по соболю, а об охоте на него.

Вот это сообщение я могу принять, как ответ. Теперь понятно почему вы не можете прокомментировать правила испытаний по соболю. Подождём мнения других реальных охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Есть правила испытания лаек по соболю, в котором чёрным по белому написано, что "собака должна работать в пределах слышимости её голоса". Вот это мнение, сформированное на основе многолетнего опыта охоты с лайками, и опровергайте, а не моё.

А ну ка! Ткни пальцем в то место , где это написано.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО СОБОЛЮ.

Испытания лаек по соболю проводятся в течение половины светового дня, в соответствии с

правилами охоты. Проведение возможно как на специально отведенных участках, так и попутно при

проведении испытаний по другим видам и во время охоты на соболя.

Пригодность и добычливость лайки по соболю определяется при испытании в одиночной

работе по одному вольному зверьку. Запрещаются испытания по подсадному соболю.

1. Испытания не проводятся:

При затяжном сильном дожде и снегопаде;

При силе ветра более 15 м/с;

При снежном покрове сильно препятствующем передвижению собаки;

При поверхностной ледяной корке (насте) не выдерживающей веса собаки.

2. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы:

чутье (обоняние, слух, зрение), мастерство преследования, голос, характер облаивания, вязкость,

послушание и отношение к добытому зверьку.

ЧУТЬЕ – способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать по следу,

обнаруживать и не терять найденного зверька, четко фиксируя все его сходы и остановки.

МАСТЕРСТВО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ – способность собаки преследовать уходящего зверька

и контролировать любые его перемещения. При этом следует различать:

Преследование зверька по «остывшему» (слабо пахнущему) следу;

Преследование зверька по «горячему» следу – «Гон».

ГОЛОС – расценивается согласно его породности, силы и доносчивости.

ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ - характеризуется поведением собаки во время облаивания

обнаруженного зверька.

ВЯЗКОСТЬ – настойчивость, с которой собака разыскивает, преследует, облаивает и следит

зверька.

ПОСЛУШАНИЕ И ОТНОШЕНИЕ К ДОБЫТОМУ ЗВЕРЬКУ – определяется по

сохранности добытого зверька и выполнению собакой команд и сигналов ведущего, необходимых

для успешной охоты.

3. Работа лайки по соболю расценивается по шкале максимальных баллов:

Таблица 1.

Чутье Мастерство

преследован

ия

Голос Характер

облаивания

Вязкость Послушание и отношение

к добытому зверьку

Общий балл

20 30 10 10 20 10 100

4. Для присуждения диплома соответствующей степени, лайка должна получить за работу

следующие минимальные баллы:

Таблица 2.

Показатели Степень диплома

первой второй третьей

Общий балл не менее 80 70 60

В том числе:

За чутье

16

14

12

За мастерство преследования 24 21 18

За вязкость 16 14 12

За послушание и отношение к убитому зверьку 8 7 6

32

5. Диплом ТРЕТЬЕЙ степени получает собака:

- показавшая работу в бесснежный период;

- сработавшая, по зверьку без его загона по следу;

- допустившая одну пустую полайку.

6. Условия испытаний считаются тяжелыми, если они проводятся:

В старых, сильно заросших гарях;

В каменных россыпях и/или буреломе с густым подростом или подлеском;

В болотах и/или поймах рек с кочкарником, поросшим густой травой и кустарником;

И легкими, если испытания проводятся:

В редком сосновом или лиственном лесу;

При рыхлом снежном покрове, не позволяющем соболю быстро передвигаться, но слабо

препятствующий ходу собаки;

7. Время, предоставляемое собаке на поиск следа соболя, ограничивается половиной светового

дня. До обнаружения следа собака может находиться, как в свободном поиске, так и на поводке

у ведущего. Собака, ушедшая по следу соболя считается в работе и во времени не

ограничивается. Напуск собаки на след случайно обнаруженного (перевиденного, стронутого)

соболя не разрешается. Время, потраченное на облаивание зверька (хотя и пустое) не

учитывается.

8. Пустой полайкой считается облаивание объекта (дерева, укрытия, другого зверька или птицы) в

течение 5-ти минут, после которой соболь не был обнаружен в радиусе 15 метров от

облаиваемого объекта. Если собака в течение этих 5-ти минут самостоятельно или по команде

ведущего прекратила облаивание и ушла в дальнейший поиск, то такая полайка не

засчитывается за пустую, а время поиска не прерывается.

9. С момента подхода к облаиваемому объекту, на обнаружение зверька ведущему предоставляется

30 минут, с правом продолжить поиск, или 60 минут, без права его продолжать. Ведущему

разрешается использовать дым и шумовые эффекты при вспугивании/обнаружении зверька.

10. Для объективной расценки работы собаки комиссия должна либо прийти по следу гонного

соболя либо отработать не менее 200 метров следа в пяту.

11. Собака снимается с испытаний, с указанием причины снятия и остается без расценки, если она:

- в течение 10 минут не пошла в поиск;

- не преследует соболя по свежему следу;

- допустила свыше двух пустых полаек;

- уходит со следа соболя по следу другого животного и при работе на следу допускает

облаивание других зверей и птиц.

12. Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытании лаек по соболю.

Таблица 3.

Требования для получения

высшего балла

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку.

Ориентировочный

балл скидки

1.ЧУТЬЕ.

Не совсем точно и/или не совсем уверенно указывает

место нахождения зверька.

4

Задерживается на набродах зверька и многоследице 6

То же, но условия тяжелые 4

Медленно и подолгу распутывает наброды 8

Тоже, но условия тяжелые 6

Обнаружила соболя по «чернотропу» 8

Собака, обнаружившая след или

отпущенная по следу с поводка,

должна быстро и уверенно

разобраться в набродах зверька,

точно показывать его

местонахождение, а в случае его

ухода (схода) вновь быстро

обнаружить его.

20

Теряет след или преследуемого зверька, но

самостоятельно, быстро выправляется.

до 4

33

То же самое, но выправляется только с помощью

ведущего.

8

Не следит зверька. от 10

Допустила одну пустую полайку. 8

Допустила две пустые полайки 10

2. МАСТЕРСТВО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Собака быстро загнала и/или обнаружила соболя, но

условия легкие.

4

Изредка взлаивает на «горячем» следу. до 4

Преследует зверька только по следу, не срезая

«петли».

до 9

То же, но условия тяжелые до 6

Преследуя зверька, позволяет ему укрыться в

труднодоступном убежище, но условия тяжелые.

6

Преследует зверька недостаточно напористо и

быстро, не делая максимального ускорения, что

позволяет ему скрыться в труднодоступном убежище.

до 12

Преследовать соболя, собака

должна молча и быстро, срезая

наброды. При попытке зверька

уйти от погони, собака должна

максимально ускорить

преследование, напористо и

быстро загонять его на дерево или

в другое ближайшее укрытие.

30

Идет по следу зверька с частым лаем. от 12

3. ГОЛОС.

Голос породный, но не сильный и (или) недостаточно

доносчивый

до 5

Слабый. до 7

Хриплый. до 8

Должен быть породный, сильный

и доносчивый.

10

Не породный более 8

4. ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ.

Ведет облаивание, находясь у самого ствола дерева. 3

При облаивании бросается на дерево, царапает ствол,

грызет сучки.

4

Допускает короткие перемолчки при облаивании. 4

Не облаивает зверька в укрытии, пытаясь достать его

самостоятельно.

7

Редко отдает голос. 7

Собака должна устойчиво, плотно

и аккуратно, без перемолчек

облаивать обнаруженного или

загнанного зверька, занимая

наиболее удобную позицию для

наблюдения за ним, иногда делая

небольшие проверочные круги.

10

Бросает уверенную полайку и делает большие

проверочные круги

8

5. ВЯЗКОСТЬ.

Ведет поиск следа или преследование зверька

недостаточно настойчиво.

2

Однократно возвращается к ведущему:

- Распутывая следы

до 4

- С «гонного» следа или бросая облаивание, но при

этом самостоятельно выправляется.

6

- продолжает работу после команды ведущего; 8

Тоже, но условия тяжелые 6

Неоднократно бросает преследование и/или

облаивание.

10

Собака должна обладать

максимальной настойчивостью

при поиске, преследовании и

удержании зверька и вести его

облаивание до команды ведущего.

20

Полностью прекращает преследование уходящего

зверька или уверенную полайку без команды

ведущего.

более

10

7. ПОСЛУШАНИЕ и ОТНОШЕНИЕ К ДОБЫТОМУ ЗВЕРЬКУ.

Не четкое выполнение команд. 1

Плохо ходит на поводке. 2

От собаки требуется быстрое и

четкое выполнение команд

ведущего, необходимых для

успешной охоты, а также умение

10

Не подходит на подзыв ведущего или не выполняет

его команды.

3

34

Сильно прикусывает голову зверька и/или отбегает с

ним на незначительное расстояние, но шкурки не

портит.

2

Мнет и треплет отстрелянного зверька, оставляя на

шкурке следы зубов, но по команде бросает.

4

умертвить зверька, не повредив

его шкурку.

Жует или рвет добытого зверька, не смотря на

команды ведущего.

более 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А ну ка! Ткни пальцем в то место , где это написано.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО СОБОЛЮ.

Испытания лаек по соболю проводятся в течение половины светового дня, в соответствии с

правилами охоты. Проведение возможно как на специально отведенных участках, так и попутно при

проведении испытаний по другим видам и во время охоты на соболя.

Пригодность и добычливость лайки по соболю определяется при испытании в одиночной

работе по одному вольному зверьку. Запрещаются испытания по подсадному соболю.

1. Испытания не проводятся:

При затяжном сильном дожде и снегопаде;

При силе ветра более 15 м/с;

При снежном покрове сильно препятствующем передвижению собаки;

При поверхностной ледяной корке (насте) не выдерживающей веса собаки.

2. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы:

чутье (обоняние, слух, зрение), мастерство преследования, голос, характер облаивания, вязкость,

послушание и отношение к добытому зверьку.

ЧУТЬЕ – способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать по следу,

обнаруживать и не терять найденного зверька, четко фиксируя все его сходы и остановки.

МАСТЕРСТВО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ – способность собаки преследовать уходящего зверька

и контролировать любые его перемещения. При этом следует различать:

Преследование зверька по «остывшему» (слабо пахнущему) следу;

Преследование зверька по «горячему» следу – «Гон».

ГОЛОС – расценивается согласно его породности, силы и доносчивости.

ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ - характеризуется поведением собаки во время облаивания

обнаруженного зверька.

ВЯЗКОСТЬ – настойчивость, с которой собака разыскивает, преследует, облаивает и следит

зверька.

ПОСЛУШАНИЕ И ОТНОШЕНИЕ К ДОБЫТОМУ ЗВЕРЬКУ – определяется по

сохранности добытого зверька и выполнению собакой команд и сигналов ведущего, необходимых

для успешной охоты.

3. Работа лайки по соболю расценивается по шкале максимальных баллов:

Таблица 1.

Чутье Мастерство

преследован

ия

Голос Характер

облаивания

Вязкость Послушание и отношение

к добытому зверьку

Общий балл

20 30 10 10 20 10 100

4. Для присуждения диплома соответствующей степени, лайка должна получить за работу

следующие минимальные баллы:

Таблица 2.

Показатели Степень диплома

первой второй третьей

Общий балл не менее 80 70 60

В том числе:

За чутье

16

14

12

За мастерство преследования 24 21 18

За вязкость 16 14 12

За послушание и отношение к убитому зверьку 8 7 6

32

5. Диплом ТРЕТЬЕЙ степени получает собака:

- показавшая работу в бесснежный период;

- сработавшая, по зверьку без его загона по следу;

- допустившая одну пустую полайку.

6. Условия испытаний считаются тяжелыми, если они проводятся:

В старых, сильно заросших гарях;

В каменных россыпях и/или буреломе с густым подростом или подлеском;

В болотах и/или поймах рек с кочкарником, поросшим густой травой и кустарником;

И легкими, если испытания проводятся:

В редком сосновом или лиственном лесу;

При рыхлом снежном покрове, не позволяющем соболю быстро передвигаться, но слабо

препятствующий ходу собаки;

7. Время, предоставляемое собаке на поиск следа соболя, ограничивается половиной светового

дня. До обнаружения следа собака может находиться, как в свободном поиске, так и на поводке

у ведущего. Собака, ушедшая по следу соболя считается в работе и во времени не

ограничивается. Напуск собаки на след случайно обнаруженного (перевиденного, стронутого)

соболя не разрешается. Время, потраченное на облаивание зверька (хотя и пустое) не

учитывается.

8. Пустой полайкой считается облаивание объекта (дерева, укрытия, другого зверька или птицы) в

течение 5-ти минут, после которой соболь не был обнаружен в радиусе 15 метров от

облаиваемого объекта. Если собака в течение этих 5-ти минут самостоятельно или по команде

ведущего прекратила облаивание и ушла в дальнейший поиск, то такая полайка не

засчитывается за пустую, а время поиска не прерывается.

9. С момента подхода к облаиваемому объекту, на обнаружение зверька ведущему предоставляется

30 минут, с правом продолжить поиск, или 60 минут, без права его продолжать. Ведущему

разрешается использовать дым и шумовые эффекты при вспугивании/обнаружении зверька.

10. Для объективной расценки работы собаки комиссия должна либо прийти по следу гонного

соболя либо отработать не менее 200 метров следа в пяту.

11. Собака снимается с испытаний, с указанием причины снятия и остается без расценки, если она:

- в течение 10 минут не пошла в поиск;

- не преследует соболя по свежему следу;

- допустила свыше двух пустых полаек;

- уходит со следа соболя по следу другого животного и при работе на следу допускает

облаивание других зверей и птиц.

12. Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытании лаек по соболю.

Таблица 3.

Требования для получения

высшего балла

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку.

Ориентировочный

балл скидки

1.ЧУТЬЕ.

Не совсем точно и/или не совсем уверенно указывает

место нахождения зверька.

4

Задерживается на набродах зверька и многоследице 6

То же, но условия тяжелые 4

Медленно и подолгу распутывает наброды 8

Тоже, но условия тяжелые 6

Обнаружила соболя по «чернотропу» 8

Собака, обнаружившая след или

отпущенная по следу с поводка,

должна быстро и уверенно

разобраться в набродах зверька,

точно показывать его

местонахождение, а в случае его

ухода (схода) вновь быстро

обнаружить его.

20

Теряет след или преследуемого зверька, но

самостоятельно, быстро выправляется.

до 4

33

То же самое, но выправляется только с помощью

ведущего.

8

Не следит зверька. от 10

Допустила одну пустую полайку. 8

Допустила две пустые полайки 10

2. МАСТЕРСТВО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Собака быстро загнала и/или обнаружила соболя, но

условия легкие.

4

Изредка взлаивает на «горячем» следу. до 4

Преследует зверька только по следу, не срезая

«петли».

до 9

То же, но условия тяжелые до 6

Преследуя зверька, позволяет ему укрыться в

труднодоступном убежище, но условия тяжелые.

6

Преследует зверька недостаточно напористо и

быстро, не делая максимального ускорения, что

позволяет ему скрыться в труднодоступном убежище.

до 12

Преследовать соболя, собака

должна молча и быстро, срезая

наброды. При попытке зверька

уйти от погони, собака должна

максимально ускорить

преследование, напористо и

быстро загонять его на дерево или

в другое ближайшее укрытие.

30

Идет по следу зверька с частым лаем. от 12

3. ГОЛОС.

Голос породный, но не сильный и (или) недостаточно

доносчивый

до 5

Слабый. до 7

Хриплый. до 8

Должен быть породный, сильный

и доносчивый.

10

Не породный более 8

4. ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ.

Ведет облаивание, находясь у самого ствола дерева. 3

При облаивании бросается на дерево, царапает ствол,

грызет сучки.

4

Допускает короткие перемолчки при облаивании. 4

Не облаивает зверька в укрытии, пытаясь достать его

самостоятельно.

7

Редко отдает голос. 7

Собака должна устойчиво, плотно

и аккуратно, без перемолчек

облаивать обнаруженного или

загнанного зверька, занимая

наиболее удобную позицию для

наблюдения за ним, иногда делая

небольшие проверочные круги.

10

Бросает уверенную полайку и делает большие

проверочные круги

8

5. ВЯЗКОСТЬ.

Ведет поиск следа или преследование зверька

недостаточно настойчиво.

2

Однократно возвращается к ведущему:

- Распутывая следы

до 4

- С «гонного» следа или бросая облаивание, но при

этом самостоятельно выправляется.

6

- продолжает работу после команды ведущего; 8

Тоже, но условия тяжелые 6

Неоднократно бросает преследование и/или

облаивание.

10

Собака должна обладать

максимальной настойчивостью

при поиске, преследовании и

удержании зверька и вести его

облаивание до команды ведущего.

20

Полностью прекращает преследование уходящего

зверька или уверенную полайку без команды

ведущего.

более

10

7. ПОСЛУШАНИЕ и ОТНОШЕНИЕ К ДОБЫТОМУ ЗВЕРЬКУ.

Не четкое выполнение команд. 1

Плохо ходит на поводке. 2

От собаки требуется быстрое и

четкое выполнение команд

ведущего, необходимых для

успешной охоты, а также умение

10

Не подходит на подзыв ведущего или не выполняет

его команды.

3

34

Сильно прикусывает голову зверька и/или отбегает с

ним на незначительное расстояние, но шкурки не

портит.

2

Мнет и треплет отстрелянного зверька, оставляя на

шкурке следы зубов, но по команде бросает.

4

умертвить зверька, не повредив

его шкурку.

Жует или рвет добытого зверька, не смотря на

команды ведущего.

более 6

Ну наконец-то хоть кто-то удосужился вместо разбора моей личности посмотреть в правила испытаний. Я, правда, не знаю почему вы привели временные правила, если существуют постоянные, которые именуются: "Правила испытаний охотничьих лаек по белке, кунице, соболю, глухарю, тетереву и фазану". Не исключаю вероятность, что в данный момент пользуются временными. Однако это не исключает полную несостоятельность старых (постоянных), которые нам гласят:

JdbH.jpg

JdbJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот это сообщение я могу принять, как ответ. Теперь понятно почему вы не можете прокомментировать правила испытаний по соболю. Подождём мнения других реальных охотников.

Я знаю точно, что в данный момент эту тему читает, один из авторов и разработчиков правил испытания лаек по соболю -эксперт Всероссийской категории Вадим Дмитриевич Речкин. Хорошо что мужик он еще молодой и обладает крепким здоровьем, а то бы его, после Ваших цитат, точно бы инфаркт хапнул. К стати я один из тех кто принимал участие в обсуждении этих правил и голосовал за их принятие. Вот уже более трех лет, мы с разработчиками, Речкиным В.Д. и Богатовым С.В., проводили апробацию этих правил в полевых условиях и пришли к выводу Что в правила нужно внести небольшие корректировки и дополнения. (Скорее всего они будут учтены в новом сборнике правил) Кстати в 2011 году, я и зарегистрировался на этом форуме только для того, чтобы обсудить шире предложения по соболю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Искать в пределах слышимости..это нормально..с этим ни кто не спорит..но это из другой оперы..и к разговору ни коим боком не клеится..разговор был о другом..смею привести цитату Да не нужно никому ничего доказывать. Не для этого мы тут беседуем. Наша цель аргументированно определить какая собака более эффективна для охоты на соболя - чрезвычайно вязкая или не очень...это твои слова....Вот если бы было написано .Должна преследовать до пределов слышимости...

но такую чушь ни кто написать не додумался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

дело в том, что в действующих (временных) правилах графы поиск нет совсем.

"Время, предоставляемое собаке на поиск следа соболя, ограничивается половиной светового дня. До обнаружения следа собака может находиться, как в свободном поиске, так и на поводке у ведущего. Собака, ушедшая по следу соболя считается в работе и во времени не ограничивается. Напуск собаки на след случайно обнаруженного (перевиденного, стронутого) соболя не разрешается. Время, потраченное на облаивание зверька (хотя и пустое) не учитывается.

Чутье: Собака, обнаружившая след или отпущенная по следу с поводка, должна быстро и уверенно разобраться в набродах зверька, точно показывать его местонахождение, а в случае его ухода (схода) вновь быстро обнаружить его.

Мастерство преследования: Преследовать соболя, собака должна молча и быстро, срезая наброды. При попытке зверька уйти от погони, собака должна максимально ускорить преследование, напористо и быстро загонять его на дерево или в другое ближайшее укрытие"

один говорит о поиске, другой о вязкости, поговорите о продуктивности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

дело в том, что в действующих (временных) правилах графы поиск нет совсем.

Так вот, это хорошо или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

один говорит о поиске, другой о вязкости, поговорите о продуктивности

Я продуктивность понимаю так, что если собака ведёт поиск в пределах слышимости её голоса, а найдя зверя проявляет хорошую вязкость, то это очень продуктивно, а если она проявляет эту вязкость вне пределов слышимости её голоса, то это снижает продуктивность. Именно по этой причине некоторые охотники и используют навигационные приборы с датчиками на собаках, т.к. это позволяет компенсировать снижение продуктивности охоты с такими "дальнобойными" собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу