Поляк

Крепление камуса на охотничьи лыжи

Recommended Posts

Поляк

Существует довольно много вариантов закрепления камуса на охотничьих лыжах. Кто-то полностью обшивает, кто-то крепит неширокую полосу из камуса между напаравляюшими канавками, кто-то укрепляет камус только в передней части лыжи, кто-то на задней или посредине, под ногой. Все эти способобы, в общем-то известны, но когда дело доходит до конкретики и технических мелочей, возникают сомнения в правильности выбранного метода. Предлагаю в этой теме пошагово рассмотреть варианты крепления камуса к лыжам (желательно с фотографиями каждой отдельной операции начиная с самой подготовки камуса). Интересно, кто как обрабатывает камус, как сшивает его, чем потом крепит к лыжам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Морозы ..дома сижу.Решил подволоки подшаманить.Они ещё вполне...только носы пообшарпаны. Сразу оговорюсь, что камус всегда выделываю по полному циклу...засолка,пикелевание .дубление Обязательная зачистка .Хантыйскую выделку не признаю - они свою обувь в дом не заносят- сразу скукуружится. На фото левая сторона лыжи уже отреставрирована , правую предстоит.

post-132-0-89728300-1390645143_thumb.jpg

Зачистку высушенного камуса лучше всего производить металической щёткой на наждаке. можно УШМ , но там нужен опыт....на больших оборотах можно наделать сквозняков.

post-132-0-77525900-1390645300_thumb.jpg

Выкраиваю заплатку и сажу её на монтажную пену прямо поверх старого камуса прямро на волос.

post-132-0-99482600-1390645411_thumb.jpg

Фиксирую , туго в нахлёст обматывая резиновым жгутом (распущена камера с авто)

post-132-0-37198500-1390645534_thumb.jpg

Результат будет как на первом фото ..только уже с обоих сторон.

Большинство охотников почти не выделывают камус , тем более не дубят. Ну как всё у нас в стране ..по принципу и так сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Сергей, если я верно тебя понял, ты камус выделываешь, а потом высушиваешь(после дубления) в растянутом виде на какой-нибудь доске? Потом высушенный камус шлифуешь щёткой и сажаешь к лыжам на пену? А сшиваешь чем и как? Подгибы гвоздиками закрепляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Сергей, если я верно тебя понял, ты камус выделываешь, а потом высушиваешь(после дубления) в растянутом виде на какой-нибудь доске? Потом высушенный камус шлифуешь щёткой и сажаешь к лыжам на пену? А сшиваешь чем и как? Подгибы гвоздиками закрепляешь?

Зависит от ситуации ..Есть время- сразу растягиваю и при высыхании мездрю УШМ прямо на доске . Нет времени солю комом. потом без мездрения в пикель .дубление. Шлифовать ,(обдирать, мездрить) камус лучше всего когда он сохнет. Верхняя корочка сдирается легко . а нижний сырой слой остаётся целым- без сквозняков. Если клеить на пену из балона предварительно выпустив газ , то можно обходится без гвоздиков и без шитья. Когда отдираешь такой камус , то либо расслаивается кожа .либо древесина , но не место склейки.

Ремонт тоже без фиксации подгибов гвоздиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Если клеить на пену из балона предварительно выпустив газ ,

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Это как?

Если балон включать в верх соском ,не взбалтывая .то будет выходить газ , не пена. Как перестанет выходить газ . вскрываешь ножом .. и на тебе клей. Правда он одноразовый.желательно за 20 мин использовать (Немного клея есть в каждом бэушном балоне)

Ещё им можно валенки клеить-подшивать ..СМЕРТЕЛЬНО!!! :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Если балон включать в верх соском ,не взбалтывая .то будет выходить газ , не пена. Как перестанет выходить газ . вскрываешь ножом .. и на тебе клей. Правда он одноразовый.желательно за 20 мин использовать (Немного клея есть в каждом бэушном балоне)

Ещё им можно валенки клеить-подшивать ..СМЕРТЕЛЬНО!!! :kolobok_plus_applause:/>

Спасибо за науку! Обязательно попробую что-нибудь куда-нибудь таким способом присобачить. Значит, камус ты в полосу не сшиваешь, а просто клеишь на пену один к другому встык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Спасибо за науку! Обязательно попробую что-нибудь куда-нибудь таким способом присобачить. Значит, камус ты в полосу не сшиваешь, а просто клеишь на пену один к другому встык?

Еще до появления пены камус не сшивал вдоль . только клей. Поперечные швы усиливал степлером скобками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Еще до появления пены камус не сшивал вдоль . только клей. Поперечные швы усиливал степлером скобками

Ещё вопрос: если камуса не хватает на всю длину лыжи, то лучше начинать с носка средины лыжи, или спуститься ниже, чтобы хватило до конца?

А пробовал ли кто подбивать камусом пластиковые лыжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Ещё вопрос: если камуса не хватает на всю длину лыжи, то лучше начинать с носка средины лыжи, или спуститься ниже, чтобы хватило до конца?

А пробовал ли кто подбивать камусом пластиковые лыжи?

Вот так с полосой посредине:post-1172-0-63057000-1390663896_thumb.jpg post-1172-0-56163300-1390664071_thumb.jpg - специально для весны делаю - по лужам и насту такие шоркаю, либо ранней осенью, когда под снегом много где вода попадается и сам снег ещё сырой... выделанные или сушёные, но хорошо выскобленные полоски приклеиваю на водостойкий клей и по периметру и в местах наложения друг на дружку пробиваю мелкими гвоздиками, скобочками мебельного степлера. носок лыжи обворачиваю(бронирую) полностью! - на нижнем фото на поленнице окрашеные в белый цвет.

post-1172-0-59715600-1390664500_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

Полоска по середине это конечно быстро,вот только по кустам когда идешь кромки сильно брякают.Лучше полностью подшить.Еще клей делают из той-же лосинной шкуры(кожи)мелко нарезают и вываривают до состояния клестера,кастрюльки потом не на один раз хватает.А пристает на мертво отрывается старый камус вместе с древесиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Полоска по середине это конечно быстро,вот только по кустам когда идешь кромки сильно брякают.Лучше полностью подшить.Еще клей делают из той-же лосинной шкуры(кожи)мелко нарезают и вываривают до состояния клестера,кастрюльки потом не на один раз хватает.А пристает на мертво отрывается старый камус вместе с древесиной.

Если полностью, тогда от пластика то какой понт??? :kolobok_plus_applause:/> :Laie_94:/>

Если полностью тогда уж деревяшки надо брать, на них хоть клей отлично пристаёт. А тут человек за пластик спросил (Вадим Поляк), - вот я ему и показал как пластиковые можно сделать,,, а можно вообще из одного(если длинный)или двух соединённых последовательно камусов чисто под колодку "пришить"по полоске и тогда тоже скольжение хорошее на пластике и в горки не очень крутые забежишь без отдачи. Короче-к.п.д. пластика по максимуму сохранится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

, а можно вообще из одного(если длинный)или двух соединённых последовательно камусов чисто под колодку "пришить"по полоске[/b]

Александр, а не будет эта полоска задираться постоянно и отклеиваться от задевания за сучки, торчащие из снега, или об наст? Я поэтому и думаю, что лучше начинать крепить камус полоской от самого носка и до конца колодки. А ширину взять как раз такую, чтобы укладывалась между направляющими канавками. Теперь вот ещё вопрос нарисовался по выделке: надо выделывать или нет? Выделать-то для меня - не проблема, т.к. сам прекрасно выделываю, но не получилось бы это лишней операцией, понижающей свойства камуса? Кстати, камус у меня прекрасно отмездрён. Камус не сохатого, а северного оленя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Александр, а не будет эта полоска задираться постоянно и отклеиваться от задевания за сучки, торчащие из снега, или об наст? Я поэтому и думаю, что лучше начинать крепить камус полоской от самого носка и до конца колодки. А ширину взять как раз такую, чтобы укладывалась между направляющими канавками. Теперь вот ещё вопрос нарисовался по выделке: надо выделывать или нет? Выделать-то для меня - не проблема, т.к. сам прекрасно выделываю, но не получилось бы это лишней операцией, понижающей свойства камуса? Кстати, камус у меня прекрасно отмездрён. Камус не сохатого, а северного оленя.

дубить нужно обязательно. Думаю известно понятие сыромять...макнул в воду - тряпка ...высушил - кирза.Три -четыре купания и лыжи завернёт в пропеллер или разорвёт швы. Кроме того дубители являются консервантами предупреждающими развитие микроорганизмов и грибка на камусе.Самое простое дубление формалиновое 5-10 гр на 1литр р-ра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

дубить нужно обязательно. Думаю известно понятие сыромять...макнул в воду - тряпка ...высушил - кирза.Три -четыре купания и лыжи завернёт в пропеллер или разорвёт швы. Кроме того дубители являются консервантами предупреждающими развитие микроорганизмов и грибка на камусе.Самое простое дубление формалиновое 5-10 гр на 1литр р-ра

Я меха дублю хромовыми квасцами, но любому дублению должно предшествовать пикелевание, иначе просто размоченная шкура не вберёт в себя дубитель. А раз сперва пикель, а потом дубитель, то это уже и есть выделка. А если просто нужно предотвратить развитие микроорганизмов, то достаточно шкуру пропитать раствором соли и медного купороса. Я много чего в интернете почитал про камуса, и большая часть людей пишет, что выделка излишня. И это меня просто ввергает в сомнения по поводу необходимости выделки. К сожалению, у меня нет такого количества камуса в запасе, чтобы пускаться в эксперименты, а так бы, конечно, можно было бы попробовать разные способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу